приговор в отношении Начкебия по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.05.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Начкебия М.Д., его защитника адвоката Даржания А.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Начкебия, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Начкебия совершил покушение на хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием на месте совершения преступления.

Преступление Начкебия было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 08.03.2012 года в 00 часов 55 минут у Начкебия, который находился в Центральном районе г. Сочи по ул. Виноградной г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества ООО «Василиса», расположенное в магазине на автобусной остановке «Волжская» по <адрес> г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Начкебия разбив заранее принесенным бетонным блоком, стекло входной двери магазина ООО «Василиса» незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «Василиса», а именно: одна бутылка водки «Белуга» 1 литр, стоимостью 1950 рублей, одна бутылка водки «Парламент» 0,7 литра, стоимостью 410 рублей, семечки «от Мартина» в количестве 7 пачек, стоимостью 75 рублей, каждая, на общую сумму 525 рублей, сигареты «Некст», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей, каждая, на общую сумму 290 рублей, сигареты «Кент» в количестве 30 пачек, стоимостью 58 рублей, каждая, на общую сумму 1740 рублей, сигареты «Ява» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей, каждая, на общую сумму 600 рублей, сигареты «LD» в количестве 20 пачек, стоимостью 28 рублей, каждая, на общую сумму 560 рублей, сигареты «Мурати» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, сигареты «Некст» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей, каждая, на общую сумму 250 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 72 рубля, каждая, на общую сумму 720 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек, стоимостью 41 рубль, каждая, на общую сумму 820 рублей, батарейки «пальчиковые» в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей, каждая, на общую сумму 80 рублей, коктейльные трубочки в количестве 145 штук, стоимостью 1 рубль, каждая, на общую сумму 145 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 8750 рублей. Однако преступные действия Начкебия направленные на завладение имуществом ООО «Василиса» были замечены сотрудниками охраны ООО «Охрана плюс» прибывшими на место совершения преступления в связи с поступлением вызова КТС на пульт охраны ООО «Охрана плюс» и Начкебия был ими задержан на месте совершения им преступления.

Таким образом, преступные действия Начкебия, направленные на хищение чужого имущества из помещения не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Начкебия в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночной время суток в 00 часов 40 минут он вышел из своего дома и направился в магазин за сигаретами. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к магазину расположенному на автобусной остановке «Волжская» по <адрес> г. Сочи, он увидел, что магазин уже закрыт. Вход в магазин осуществлялся через пластиковую дверь со стеклом. Начкебия решил сломать данное стекло и проникнуть в магазин, чтобы похитить сигареты. Так он нашёл на земле строительный блок и при помощи него сломал стекло двери. Также у него при себе имелся ручной фонарик, который он носит при себе на случай отключения электричества. Он снял с ног носки и надел их на руки, чтобы не оставить в магазине отпечатков. Разбив стекло двери, он услышал звон сигнализации, но все равно прошел в магазин, надеясь, что успеет похитить сигареты. Так он зашел в помещение магазина, где из под прилавков взял несколько блоков сигарет, семечки две бутылки водки, батарейки, а также денежные средства купюрами по пятьдесят и сто рублей, все похищенное он сложил в полиэтиленовый пакет и направился к выходу из магазина. Так как он сломал стекло двери, а саму дверь не открыл, он начал перелезать через сломанное отверстие двери. В этот момент он увидел, как на встречу к нему бегут двое мужчин в форменной одежде, которые стали кричать, чтоб он не двигался. Также один из охранников два раза выстрелил в воздух, чтоб он остановился. Он бросил на землю пакет с похищенным имуществом, чтоб сдаться. В это время один из охранников подбежал к нему и повалил его на землю лицом вниз. Он не сопротивлялся, а начал защищаться, так как один из охранников начал его бить. После этого он почувствовал пулевое ранение в область спины. Далее охранники вызвали скорую помощь, по приезду которой его отвезли в больницу, один из охранников поехал его сопровождать. У него не было никакого осколка от бутылки, и он им не угрожал сотрудникам охраны.

Несмотря на признание подсудимым Начкебия своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшая Ю.Г., в судебном заседании пояснила, что она является директором магазина ООО «Василиса», который расположен по адресу: г. Сочи <адрес> а/о Волжская. Магазин находится на сигнализации ООО ЧОП «Охрана плюс», охрана на проникновение через входную дверь и на движение по помещению. 08.03.0212 года в 01 час 15 минут Ю.Г. позвонил диспетчер ЧОПа «Охрана плюс» и сообщил, что в ее магазин совершенно проникновение и задержан преступник. Приехав к магазину, она увидела, что стекло входной двери магазина разбито на асфальте лежат осколки стекла, блоки сигарет, бутылка водки, а также фонарик и один носок. Так же перед магазином Ю.Г. стоял клиент этого магазина Начкебия и два сотрудника ЧОПа. После её приезда приехал автомобиль скорой помощи, и врачи увезли Начкебия в больницу. Ю.Г. осталась возле своего магазина и стала осматривать свой магазин. В ходе осмотра ей было установлено, что Начкебия пытался похитить: сигареты «Винстон» 10 пачек, стоимостью 41 рубль каждая пачка, бутылку водки «Белуга» 1 литр, стоимостью 1950 рублей, семечки «от Мартина» 7 пачек по 75 рублей каждая пачка, сигареты «Некст», 10 пачек стоимостью 29 рублей каждая пачка, сигареты «Кент» 30 пачек стоимостью 58 рублей каждая пачка, сигареты «Ява» 20 пачек 30 рублей каждая пачка, сигареты «ЛД» 20 пачек по 28 рублей каждая пачка, сигареты «Муратти» 10 пачек по 25 рублей каждая пачка, сигареты «Парламент» 10 пачек по 72 рубля каждая пачка, сигареты «Некст» 10 пачек по 25 рублей каждая пачка, батарейки «пальчиковые» 8 штук стоимостью 10 рублей каждая, 1 бутылка водки 0,7 литра «Парламент», стоимостью 410 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, коктейльные трубочки в количестве 145 штук стоимостью 1 рубль каждая. После осмотра магазина и установления суммы ущерба Ю.Г. вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время приехала СОГ, которые начали проводить ОМП в ходе которых сотрудники полиции изъяли сигареты, водку, семечки, которые пытался украсть Начкебия. Осколки стекла она вымела и выбросила в мусорный контейнер, а где находятся носки и фонарик ей не известно, всё лежало на асфальте перед магазином и куда делось она не знает.

Свидетель И.В. в судебном заседании пояснил, что он работает в ЧОПе ООО «Охрана плюс» в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут ему поступила информация от дежурного оператора ПЦО о том, что в охраняемом объекте сработала сигнализация, на разбитие входной двери и датчик на движение, данным объектом был продуктовый магазин ООО «Василиса» расположенный на автобусной остановке «Волжская» по <адрес> г. Сочи. И.В. вместе с А.Н. на служебном автомобиле по указанию дежурного прибыл на место преступления ровно в 01 час 02 минуты. Прибыв к указанному магазину, он увидел как из помещения магазина пытается выйти как ему в настоящее время стало известно, Начкебия, у которого на руках были надеты носки вместо перчаток, на второй руке у Начкебия был надет полиэтиленовый пакет, в котором находились блоки с сигаретами и спиртное. Вход в магазин осуществлялся через пластиковую дверь со стеклом. На момент прибытия на место происшествия стекло входной двери было разбито, и именно через разбитое отверстие Начкебия пытался выйти из магазина. Увидев его и А.Н., Начкебия попытался перекинуть пакет с похищенным товаром, но пакет зацепился за края стекол и порвался так, что содержимое пакета рассыпалось. И.В. потребовал от Начкебия остановиться, но Начкебия, уже находясь на улице перед магазином ООО «Василиса», попытался скрыться и он с А.Н. принял меры к его задержанию. В процессе единоборства с Начкебия И.В. произвел два выстрела из имевшегося у него трвматического пистолета и один из выстрелов попал ему в область спины. Как показалось И.В. в руках у Начкебия был осколок стекла в виде горлышка от бутылки. В судебном заседании свидетель И.В. не стал категорически утверждать, что Начкебия направлял на него и на А.Н. осколок от пивной бутылки в форме «розочки». Он также не знает, где взял Начкебия данное горлышко от бутылки И.В. не знает. Размахивая перед его лицом и лицом А.Н. осколком от бутылки Начкебия пытался его и А.Н. оттолкнуть, чтоб убежать в сторону улица Яблочной города Сочи. Он с А.Н, пытались нейтрализовать Начкебия, выбить у него из рук осколок бутылки, но Начкебия продолжал размахивать данным осколком перед его лицом, пытаясь порезать или нанести удар данным осколком. Далее А.Н. достал из кабуры травматический пистолет и стал говорить Начкебия бросить осколок и сдаться, но Начкебия схватил за дуло пистолета А.Н. и попытался его выхватить из рук А.Н.. Пытаясь выхватить пистолет у А.Н., Начкебия нанес удар в область сердца А.Н., осколком от бутылки, при этом порезав карман надетой на А.Н. куртки. В ходе данной борьбы А.Н, выстрелил из травматического пистолета, пуля попала в Начкебия. После чего Начкебия бросил на землю осколок от бутылки и И.В. с А.Н. смогли остановить Начкебия. Видя, что Начкебия ранен и на его теле появилась кровь, И.В, вызвал помимо наряда милиции и скорую помощь, которая его забрала в травпункт, где ему была оказана медицинская помощь. После скорой помощи, Карпинский привёз Начкебия на место преступления. В ходе беседы с ним Начкебия пояснил, что он один проник в магазин ООО «Василиса» с целью хищения продуктов питания и денежных средств.

Свидетель А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в ЧОПе ООО «Охрана плюс» в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 55 минут ему поступила информация от дежурного оператора ПЦО о том, что в охраняемом объекте сработала охранная сигнализация, на разбитие входной двери и датчик на движение, данным объектом был продуктовый магазин ООО «Василиса» расположенный на автобусной остановке «Волжская» по <адрес> г. Сочи. Он вместе с И.В. на служебном автомобиле по указанию дежурного прибыл на место преступления, где он увидел как из помещения магазина пытается выйти как ему позже стало известно Начкебия, у которого на руки были надеты носки и полиэтиленовый пакет в котором находились блоки с сигаретами и спиртное. Они приняли меры к задержанию вора. Супруненко применил при этом травматический пистолет и одним из выстрелов ранил Начкебия в область спины, что тому потребовалась медицинская помощь.

В судебном заседании были оглашены:

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем А.Н. и подозреваемым Начкебия, в ходе которой, А.Н. полностью изобличил Начкебия в совершении преступления;

протокол очной ставки между свидетелем Супруненко и подозреваемым Начкебия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, И.В. полностью изобличил Начкебия в совершении преступления;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого обнаружено и изъято следующее: одна бутылка водки «Белуга» 1 литр, стоимостью 1950 рублей, одна бутылка водки «Парламент» 0,7 литра, стоимостью 410 рублей, семечки «от Мартина» в количестве 7 пачек, стоимостью 75 рублей, каждая, на общую сумму 525 рублей, сигареты «Некст», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей, каждая, на общую сумму 290 рублей, сигареты «Кент» в количестве 30 пачек, стоимостью 58 рублей, каждая, на общую сумму 1740 рублей, сигареты «Ява» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей, каждая, на общую сумму 600 рублей, сигареты «LD» в количестве 20 пачек, стоимостью 28 рублей, каждая, на общую сумму 560 рублей, сигареты «Мурати» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, сигареты «Некст» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей, каждая, на общую сумму 250 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 72 рубля, каждая, на общую сумму 720 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек, стоимостью 41 рубль, каждая, на общую сумму 820 рублей, батарейки «пальчиковые» в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей, каждая, на общую сумму 80 рублей, коктейльные трубочки в количестве 145 штук, стоимостью 1 рубль, каждая, на общую сумму 145 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, керамзитоблок, копия паспорта Ю.Г., устав ООО «Василиса» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Василиса», свидетельство о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Василиса».

Органами предварительного следствия деяния Начкебия были квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ. Однако данная квалификация деяний Начкебия не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

В ходе судебного следствия поддерживающий государственное обвинение прокурор, придя к убеждению, что собранных по делу доказательств недостаточно для предъявления обвинения Начкебия по ст. 162 ч. 3 УК РФ, от обвинения в этой части отказался и просил переквалифицировать деяния Начкебия на ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, убеждаясь в том, что собранных по делу доказательств для квалификации деяний подсудимого Начкебия по ст. 163 ч. 3 УК РФ недостаточными, вынес в соответствие со ст. 239 УПК РФ постановление о прекращении уголовного преследования Начкебия по ст. 163 ч. 3 УК РФ и переквалификации его деяний со ст. 163 ч. 3 УК РФ на ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признав в его деяниях доказанным лишь покушение на хищение чужого имущества сопряженного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Начкебия суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней степени тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Начкебия, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные его обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Начкебия, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Начкебия, в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, при этом суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Начкебия в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Начкебия наказание в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Начкебия виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Начкебия оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

одна бутылка водки «Белуга» 1 литр, стоимостью 1950 рублей, одна бутылка водки «Парламент» 0,7 литра, стоимостью 410 рублей, семечки «от Мартина» в количестве 7 пачек, стоимостью 75 рублей, каждая, на общую сумму 525 рублей, сигареты «Некст», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей, каждая, на общую сумму 290 рублей, сигареты «Кент» в количестве 30 пачек, стоимостью 58 рублей, каждая, на общую сумму 1740 рублей, сигареты «Ява» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей, каждая, на общую сумму 600 рублей, сигареты «LD» в количестве 20 пачек, стоимостью 28 рублей, каждая, на общую сумму 560 рублей, сигареты «Мурати» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, сигареты «Некст» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей, каждая, на общую сумму 250 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 72 рубля, каждая, на общую сумму 720 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек, стоимостью 41 рубль, каждая, на общую сумму 820 рублей, батарейки «пальчиковые» в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей, каждая, на общую сумму 80 рублей, коктейльные трубочки в количестве 145 штук, стоимостью 1 рубль, каждая, на общую сумму 145 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ю.Г., - передать потерпевшей Ю.Г. по принадлежности.

Керамзитоблок, находящийся на ответственном хранении в камере хранения отдела полиции - уничтожить

Копии: <данные изъяты> - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Председательствующий: