приговор в отношении Дзакаева Б.К. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-295/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012г.                                                              гор. Сочи                                                                                                    

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Дзалаева Б.К., его защитника - адвоката Михальченко О.И.,представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Дзалаева Б. К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дзалаев Б.К.с учетом угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 18 мая 2011 года, примерно в 02:00 часа ночи, Дзалаев Б. К. находился на пересечении улиц <адрес> города Сочи Краснодарского края, где обратил внимание на оставленный без присмотра возле гаражей автомобиль марки «<данные изъяты>», года выпуска, в кузове белого цвета, регистрационный государственный знак регион, стоимостью 30 тысяч рублей, принадлежащий Д., и решил без цели хищения неправомерно завладеть данным автомобилем, чтобы покататься по городу Сочи. Реализуя свой преступный умысел и стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, Дзалаев Б.К. умышленно, осознавая противоправность своих действий, подошел к данной автомашине и, открыв незапертую на замок водительскую дверь, проник в салон, где попытался соединить соответствующие провода замка зажигания, после чего, обнаружив на переднем сидении ключ от замка зажигания, запустил им двигатель автомашины и поехал в сторону <адрес> г. Сочи, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем. Во дворе <адрес> г. Сочи Дзалаев Б.К. оставил угнанный автомобиль и в последующем был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзалаев Б.К. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. В заявлении указывает, что претензий к подсудимому Дзалаеву Б.К. не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дзалаев Б.К.является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дзалаеву Б.К., суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту регистрации, <данные изъяты>», а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование), условия его жизни (не работает, нигде не обучается, является лицом без определенного места жительства), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Дзалаева Б.К. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дзалаева Б. К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Дзалаева Б. К. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем.

         Меру пресечения Дзалаеву Б.К. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дзалаеву Б.К. исчислять с 21.03.2012г., - то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели <данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, переданный на хранение потерпевшему Д., вернуть ему по принадлежности.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ