приговор в отношении Финогентова С.А. по ч.1 ст.118 УК РФ



                                                                                                                                          Дело № 1-338/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           18 июня 2012г.                                                                                                                                                                        г.Сочи                                                                                                     

             Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Коган Я.М., подсудимого Финогентова С.А., его защитника - адвоката Продян А.А., по удостоверению и ордеру , потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Финогентова С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Ус т а н о в и л:

            Финогентов С.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

    Так, 05.11.2012 г. около 01 часа 30 минут в помещении кафе «<данные изъяты>» по <адрес> г. Сочи в ходе возникшего конфликта между Финогентовым С.А. и гр. П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Финогентов С.А. правой рукой умышлено нанес гр. П. один удар в область лица, причинив последнему рану верхней губы - телесное повреждение, согласно пункта «б» заключения эксперта № 866-М от 20.01.2012 года, не влекущее за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью. От полученного удара П. упал на пол и ударился головой, в результате этого Финогентов С.А. не желая и не предвидя возможности наступления таких последствий в результате преступной небрежности, т.е. по неосторожности, нанес П. телесные повреждения в виде : а) припухлости мягких тканей левой теменной области, линейный перелом левых теменной и чешуи височной костей, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) левой теменно- височной области (объемом около 70 мл) со смещением срединных структур мозга вправо, ушиб головного мозга с контузионными очагами конвекситальных отделов правой лобной доли, полюсно-базальных отделов правой височной доли, конвекситальных отделов левых лобной и височной долей.

Согласно заключения эксперта № 866-М от 20.01.2012 года зафиксированный у П. комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, указанный в пункте «а», опасен для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Финогентов С.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что он периодически работал в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в должности охранника. 04 ноября 2011 года в 21 час он пришел на работу.

05 ноября 2011 года в 01 час 30 минут он находился около входа в кафе, когда увидел, что в помещение зашло четыре человека, двое мужчин и две девушки. Один мужчина был высокий, худощавый, второй мужчина был пониже ростом и более плотного телосложения. Одна девушка была постарше, а другая совсем молодая. Он их не стал проверять, так они не вызывали подозрения. Данные люди подошли к кассе. Через некоторое время со стороны входа, он услышал крики. Он подошел и увидел потасовку. Мужчина, который был пониже ростом, пытался зайти в кафе, администратор Г. его не пускала. Одна из женщин, которая была постарше, как позже он узнал - М. выражалась нецензурной бранью в адрес администратора Г.. Он подошел к ним. В этот момент подошла директор заведения А. и сказала клиентам, что им во входе отказано. Директор ему объяснила, что мужчина, который пытался зайти в заведение, при последнем посещении данного заведения вел себя очень вызывающе и его больше пускать в заведение не надо, как в дальнейшем он узнал это был - П. П., находился в состоянии алкогольного опьянения, на уговоры и объяснения о том, что ему запрещено посещать данное заведение не реагировал, стал прорываться в караоке зал. Ему преградила вход в зал караоке администратор Г. он ее оттолкнул, знакомый Г.., Ю., оказавшийся рядом, схватил П. за руку и оттолкнул его. Затем М., стала кричать на Ю. и на Фитногентова С.А. Он попросил П. успокоить А. т.к. она кричала, что является женой П. На что П. подошел к Финогентову С.А. и сказал, что сейчас сам его успокоит после чего замахнулся на него правой рукой. Увидев это, Финогентов С.А. немного отскочил от П. и правой рукой, зажатой в кулак, ударил его в область верхней губы, П. после этого упал спиной на пол. В этот момент на него бросилась М. и стала бить его своей сумкой. Он сразу же ушел в зал, что было дальше, он не знает. В последующем Финогентов С.А. узнал, что П. в результате падения на пол от его удара получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, однако Финогентов С.А. не желал и не предвидел возможности наступления таких последствий в результате преступной небрежности, т.е. по неосторожности, нанес П. данные телесные повреждения.

Вина подсудимого Финогентова С.А. подтверждается следующими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшего П., данными в судебном заседании, о том, что 04 ноября 2011 года в вечернее время он находился дома совместно со своей женой и детьми. Еще у них дома была его племянница Т., ДД.ММ.ГГГГ., проживающая в <адрес>. Так как ДД.ММ.ГГГГ года должен был быть день рождения у старшей дочери, то они решили поужинать и за ужином выпить немного спиртного. Пили они виски. Примерно в 23 часа ему на мобильный телефон позвонил друг Е., ДД.ММ.ГГГГ проживающий в <адрес>. На тот момент он находился в гор. Сочи. Е. предложил им сходить в ночной клуб потанцевать. Они согласились и поехали гулять. Примерно в 01 час 05 ноября 2011 года они приехали в клуб «<данные изъяты>», где поднялись на 2 этаж. На втором этаже на входе в клуб стоял столик, за которым сидела женщина примерно <данные изъяты> она представилась администратором как впочледствии выяснилось - Г.. На столе стояла табличка со стоимостью входа для мужчин и женщин. Мужчины 200 рублей, а женщины 100 рублей. Он достал из кармана 700 рублей, чтобы оплатить за вход. Администратор сказал, еще нужно 3000 рублей за депозит за стол. Он стал ей объяснять, что они не хотят садиться стол, а пришли просто потанцевать. Тогда администратор сказала, что их не пропустят. В этот момент к ним подошли трое парней, как он понял, это были охранники. Все они были одеты в темное. В этот момент он попросил у администратора книгу «Жалоб и пожеланий». Администратор дала ему книгу, в которой он сделал запись, а именно негативно отозвался о данном заведении. Затем он увидел, что около входа в клуб есть еще одна дверь, на которой было написано «Караоке». Он решил зайти в «Караоке», чтобы попеть песни, подошел к данной двери и попытался ее открыть. Тогда один из охранников, который был пониже ростом, подошел к нему и сильным толчком в плечо оттолкнул его от двери, примерно на 3 метра. В следующий момент его супруга М. стала кричать и возмущаться, а именно ее реплики были связанны с тем, что охрана не имеет право бить клиентов. В этот же момент он увидел, как второй охранник, который был повыше ростом, подходит к нему. Он думал, что он просто хочет ему что-то сказать, и поэтому не предпринял никаких мер к самообороне. Когда охранник подошел, он сразу же без каких-либо слов ударил его кулаком в область лица по губам. Он почувствовал сильную боль в области рта, закрыл лицо руками и наклонил голову вперед после чего они упал и ни чего не помнит, очнулся он в 4-ой городской больнице гор. Сочи, где ему сообщили, что у него перелом оснований черепа и ему удалили теменно-височную часть размером 8x8 см. Просит суд применить в отношении Финогентова С.А. меру наказания связанную с лишением свободы;

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 04 ноября 2011 года в вечернее время он решил увидеться со своим другом Е. и позвонил ему на мобильный телефон. Он ему сказал, что находится дома совместно со своей женой <данные изъяты> и двумя детьми. Еще у них дома была его племянница Т., ДД.ММ.ГГГГ 04 ноября 2011 года в 23 часа 30 минут он заехал за Е., <данные изъяты> их дочерью <данные изъяты> и его племянницей Т. и они все вместе поехали.Так как 05 ноября 2011 года они приехали в ночной клуб «<данные изъяты>», который расположен в парке «<данные изъяты>» гор. Сочи. В данном клубе они пробыли примерно до 01 часа 00 минут. Затем он и Е. решили поехать в клуб «<данные изъяты>», так как там играет музыка их молодости. Все согласились. В это же время они приехали в клуб «<данные изъяты>», где поднялись на второй этаж. На втором этаже, на входе в клуб, стоял столик, за которым сидела женщина примерно 30 лет, темные волосы, рост 163-165 см., она представилась администратором. На столе стояла табличка со стоимостью входа для мужчин и женщин. Мужчины 200 рублей, а женщины 100 рублей. Е. достал из кармана 700 рублей, чтобы оплатить за вход. Администратор сказал, что еще нужно 3000 рублей за депозит за стол. Е. стал ей объяснять, что они не хотят садиться за стол, а пришли просто потанцевать. Тогда Администратор сказала, что их не пропустят. В этот момент к ним подошли трое парней, как он понял, это были охранники. Все они были одеты во все темное. В этот момент Е. попросил у администратора книгу «Жалоб и пожеланий». Администратор дала ему книгу, он сделал в ней запись. Затем Е. увидел, что около входа в клуб есть еще одна дверь, на которой было написано «Караоке». Он подошел к данной двери и попытался ее открыть. Тогда один из охранников, который был пониже ростом, подошел к Е. и сильным толчком в плече оттолкнул Е. от двери, примерно на 2-3 метра. В следующий момент <данные изъяты> стала кричать и возмущаться, а именно ее реплики были связанны с тем, что охрана не имеет право бить клиентов. В этот же момент он увидел, как второй охранник, который был повыше ростом, подошел к Е. и ударил кулаком в область лица. Е. закрыл лицо руками от боли и наклонил голову вперед. И в следующий момент этот же охранник, который ударил кулаком Е. в лицо, ударил его же ногой в область груди. От последнего удара Е. подбросило вверх, а именно его ноги оторвались от пола, и он пролетел назад несколько метров. При падении он сильно ударился затылком о пол. Он был в шоке от произошедшего. На полу сразу же образовалась лужа крови, кровь текла с области головы. Они подбежали к Е. и пытались ему помочь. Затем кто-то вызвал скорую, и Е. увезли в больницу. Когда его увозили, охранников уже не было. М. поехала совместно со своим мужем в больницу (л.д. 18-20);

-показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, том, что 04 ноября 2011 года в вечернее время она находилась дома совместно со своим супругом, двумя детьми. Еще у них дома была племянница ее супруга Т., ДД.ММ.ГГГГр., проживающая в <адрес>. Так как ДД.ММ.ГГГГ должен был быть день рождения у старшей дочери, то они решили поужинать и за ужином выпить немного спиртного. Пили они виски. Она выпила примерно 50 гр., а супруг выпил примерно 100 гр. Примерно в 23 часа ее супругу на мобильный телефон позвонил его друг Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>. На тот момент он находился в гор. Сочи. Е. предложил им сходить в ночной клуб потанцевать. Они согласились. Е. примерно в 23 часа 30 минут заехал за ними и они все вместе, а именно она, ее старшая дочь <данные изъяты>, ее супруг <данные изъяты> и их племянница <данные изъяты> подъехали к ночному клубу «<данные изъяты>», который расположен в парке «<данные изъяты>» гор. Сочи. В данном клубе они пробыли примерно до 01 часа 00 минут. Затем ее супруг и Е. решили поехать в клуб «<данные изъяты>», так как там играет музыка их молодости. Они согласились. В это же время они приехали в клуб «<данные изъяты>», где поднялись на второй этаж. На втором этаже на входе в клуб стоял столик, за которым сидела женщина примерно 30 лет, темные волосы, рост 163-165 см., она представилась администратором. На столе стояла табличка со стоимостью входа для мужчин и женщин. Мужчины 200 рублей, а женщины 100 рублей. Ее супруг достал из кармана 700 рублей, чтобы оплатить за вход. Администратор сказал, что еще нужно 3000 рублей за депозит за стол. Ее муж стал ей объяснять, что они не хотят садиться за стол, а пришли просто потанцевать. Тогда Администратор сказала, что их не пропустят. В этот момент к ним подошли трое парней, как она поняла, это были охранники. Все они были одеты во все темное. В этот момент ее супруг попросил у Администратора книгу «Жалоб и пожеланий». Администратор дала супругу книгу, он сделал запись. Затем супруг увидел, что около входа в клуб есть еще одна дверь, на которой было написано «Караоке». Супруг подошел к данной двери и попытался ее открыть. Тогда один из охранников, который был пониже ростом, подошел к супругу и сильным толчком в плечо оттолкнул супруга от двери, примерно на 2-3 метра. В следующий момент она стала кричать и возмущаться, а именно ее реплики были связанны с тем, что охрана не имеет право бить клиентов. В этот же момент она увидела, как второй охранник, который был повыше ростом, подошел к супругу и ударил кулаком в область лица. Супруг закрыл лицо руками от боли и наклонил голову вперед. И в следующий момент этот же охранник, который ударил кулаком супруга в лицо, ударил супруга ногой в область груди. От последнего удара супруг, упал, сильно ударился затылком о пол и потерял сознание. Она подбежала к супругу и пыталась ему помочь. Затем кто-то вызвал скорую помощь и супруга увезли в больницу;

- показаниями свидетеля Т., данными в судебном заседании, о том, что 04 ноября 2011 года в вечернее время она находилась дома у своего дяди П. Е., дома еще были его старшая дочь П. <данные изъяты>, младшая дочь П. <данные изъяты> и его жена П. <данные изъяты>.Так как ДД.ММ.ГГГГ должен был быть у <данные изъяты> день рождения, то ее родители решили поужинать и за ужином выпить немного спиртного. Пили они виски. Сколько они выпили, она не знает, но все были трезвыми. Примерно в 23 часа ее дяде П. <данные изъяты> на мобильный телефон позвонил его друг Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>. На тот момент он находился в гор. Сочи. Е. предложил им сходить в ночной клуб потанцевать. Они согласились. Е. примерно в 23 часа 30 минут заехал за ними и они все вместе, а именно она, П. <данные изъяты>, ее дядя П. <данные изъяты> и ее двоюродная сестра <данные изъяты> подъехали к ночному клубу «<данные изъяты>», который расположен в парке «<данные изъяты>» гор. Сочи. В данном клубе они пробыли примерно до 01 часа 00 минут. Затем ее дядя и Е. решили поехать в клуб «<данные изъяты>», так как там играет музыка их молодости. Они согласились. В это же время они приехали в клуб «<данные изъяты>», где поднялись на второй этаж. На втором этаже, на входе в клуб стоял столик, за которым сидела женщина примерно 30 лет, темные волосы, рост 163-165 см., она представилась администратором. На столе стояла табличка со стоимостью входа для мужчин и женщин. Мужчины 200 рублей, а женщины 100 рублей. Ее дядя П. <данные изъяты> достал из кармана 700 рублей, чтобы оплатить за вход. Администратор сказал, что еще нужно 3000 рублей за депозит за стол. Ее дядя стал ей объяснять, что они не хотят садиться за стол, а пришли просто потанцевать. Тогда администратор сказала, что их не пропустят. В этот момент к ним подошли трое парней, как она поняла, это были охранники. Все они были одеты во все темное. В этот момент ее дядя попросил у администратора книгу «Жалоб и пожеланий». Администратор дала отцу книгу, он сделал запись в ней. Затем дядя увидел, что около входа в клуб есть еще одна дверь, на которой было написано «Караоке». Он подошел к данной двери и попытался ее открыть. Тогда один из охранников, который был пониже ростом подошел к ее дяде и сильным толчком в плечо оттолкнул от двери, примерно на 2-3 метра. В следующий момент П. <данные изъяты> стала кричать и возмущаться, а именно ее реплики были связанны с тем, что охрана не имеет право бить клиентов. В этот же момент она увидела, как второй охранник, который был повыше ростом подошел к ее дяде и ударил кулаком в область лица. Дядя закрыл лицо руками от боли и наклонил голову вперед. И в следующий момент этот же охранник, который ударил кулаком дядю в лицо, ударил его ногой в область груди, от последнего удара ее дядя - П. упал на пол, при падении дядя сильно ударился затылком о пол. Они подбежали к дяде и попытались ему помочь. Затем кто-то вызвал скорую помощь, и ее дядю увезли в больницу. Когда дядю увозили, охранников уже не было;

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 04 ноября 2011 года в вечернее время она находилась дома совместно со своим отцом, матерью, младшей сестрой. Еще у них дома была двоюродная сестра Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая в <адрес>. Так как ДД.ММ.ГГГГ должен был быть у нее день рождения, то родители решили поужинать и за ужином выпить немного спиртного. Пили они виски. Сколько они выпили, она не знает, но все были трезвыми. Примерно в 23 часа ее отцу на мобильный телефон позвонил его друг Е., ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий в <адрес>. (). На тот момент он находился в гор. Сочи. Е. предложил им сходить в ночной клуб потанцевать. Они согласились. Е. примерно в 23 часа 30 минут заехал за ними и они все вместе, а именно она, ее мама, ее отец и ее двоюродная сестра Т. подъехали к ночному клубу «<данные изъяты>», который расположен в парке «<данные изъяты>» гор. Сочи. В данном клубе они пробыли примерно до 01 часа 00 минут. Затем ее отец и Е. решили поехать в клуб «<данные изъяты>», так как там играет музыка их молодости. Они согласились. В это же время они приехали в клуб «<данные изъяты>», где поднялись на второй этаж. На втором этаже, на входе в клуб стоял столик, за которым сидела женщина примерно 30 лет, темные волосы, рост 163-165 см., она представилась администратором. На столе стояла табличка со стоимостью входа для мужчин и женщин. Мужчины 200 рублей, а женщины 100 рублей. Ее отец достал из кармана 700 рублей, чтобы оплатить за вход. Администратор сказал, что еще нужно 3000 рублей за депозит за стол. Ее отец стал ей объяснять, что они не хотят садиться за стол, а пришли просто потанцевать. Тогда администратор сказала, что их не пропустят. В этот момент к ним подошли трое парней, как я поняла, это были охранники. Все они были одеты во все темное. В этот момент ее отец попросил у администратора книгу «Жалоб и пожеланий». Администратор дала отцу книгу, он сделал запись в ней. Затем отец увидел, что около входа в клуб есть еще одна дверь, на которой было написано «Караоке». Он подошел к данной двери и попытался ее открыть. Тогда один из охранников, который был пониже ростом подошел к ее отцу и сильным толчком в плечо оттолкнул от двери, примерно на 2-3 метра. В следующий момент ее мама стала кричать и возмущаться, а именно ее реплики были связанны с тем, что охрана не имеет право бить клиентов. В этот же момент она увидела, как второй охранник, который был повыше ростом подошел к ее отцу и ударил кулаком в область лица. Отец закрыл лицо руками от боли и наклонил голову вперед. И в следующий момент этот же охранник, который ударил кулаком отца в лицо, ударил его ногой в область груди. От последнего удара ее отца подбросила вверх, а именно его ноги оторвались от пола и он пролетел назад несколько метров. При падении отец сильно ударился затылком о пол. Она была в шоке от произошедшего. На полу сразу же образовалась лужа крови, кровь текла с области головы ее отца. Она и ее мама подбежали к отцу и попытались ему помочь. Затем кто-то вызвал скорую помощь и ее отца увезли в больницу. Когда отца увозили, охранников уже не было. Мама поехала совместно с отцом в больницу. Все произошедшее видела ее мама, двоюродная сестра и Е. (л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля Г.., данными в судебном заседании,о том, что 04 ноября 2011 года в 18 часов она пришла на работу в кафе «<данные изъяты>», где приступила к своим служебным обязанностям. В этот вечер охранником был Финогентов С.. В 23 часа в кафе пришел Ю., с которым на тот момент у нее были близкие отношения. Он сидел с ней на входе и разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в кафе пришли двое мужчин и трое девушек. Один мужчина был повыше ростом, второй пониже и более плотного телосложения. Одна девушка была постарше, а две другие были молоденькие, они были в состоянии алкогольного опьянения. Она узнала в парне, который был пониже молодого человека, который при последнем посещении вел себя не корректно, как впоследствии выяснилось это был П. По этой причине она решила не впускать данных людей в кафе. Когда они решили заплатить за вход, то она отказала им во входе. Мужчина стал с ней пререкаться. Одна из женщин, которая была постарше, стала выражаться нецензурной бранью в ее адрес, как впоследствии выяснилось - М. В этот момент подошел Финогентов С.А. и стал разбираться в происходящем, и сказал, что он является охранником данного заведения. В этот же момент вышла директор заведения А. и сказала клиентам, что им во входе отказано. Директор им объяснила, чтоП., при последнем посещении данного заведения вел себя очень вызывающе и его больше пускать не надо. В этот момент из караоке зала вышел Ю. П. стал прорываться в караоке зал. Г. преградила ему путь. П. схватил ее за руку и пытался оттолкнуть от входа в караоке зал. В этот момент Ю. схватил П. за руку и оттолкнул его. М.стала кричать на Ю. и на Финогентова С.А. нецензурной бранью. Финогентов С.А. попросил П. успокоить М. На что П. подошел к Финогентову С.А. сказал, что сейчас сам всех успокоит и замахнулся рукой. В следующий момент она увидела, что Финогентов С.А. правой рукой, зажатой в кулак, ударил П. в область лица, отчего П. сразу же упал назад на пол и сильно ударился головой о пол, потеряв сознание. После чего кто-то из сотрудников вызвал скорую помощь и милицию. Через несколько минут скорая помощь увезла мужчину в больницу и все разошлись (л.д. 118-119);

- показаниями свидетеля О., данными в судебном заседании,о том, что 04 ноября 2011 года в 18 часов она пришла на работу в кафе «<данные изъяты>», где приступила к своим служебным обязанностям - официантки. В этот вечер охранником был Финогентов С.А. В 23 часа в кафе пришел Ю., с которым встречалась администратор кафе Г.. 05 ноября 2011 года примерно в 01 час 30 минут она услышала, что на ходе происходит конфликт, и вышла из зала, чтобы посмотреть. Она увидела, что в кафе пришли трое людей: двое мужчин и женщина в состоянии алкогольного опьянения. Один мужчина был повыше ростом, второй пониже и более плотного телосложения. Как она поняла из разговора, Г.. как администратор не пускала их в кафе по причине того, что последние до этого приходили в их кафе и вели себя не адекватно. Один из мужчин как в последствии она узнала - П. стал ругаться из-за этого с Г.. Женщина как в дальнейшем она узнала - М. стала выражаться нецензурной бранью в адрес Г.. В этот момент подошел охранник кафе Финогентов С. и стал разбираться в происходящем. К ним так же момент вышла директор заведения А. и сказала клиентам, что им во входе в кафе отказано. Директор им объяснила, что П. при последнем посещении данного заведения, вел себя очень вызывающе и его больше впускать не надо. В этот момент из караоке зала вышел Ю. П. стал прорываться в караоке зал. Г. преградила ему путь. П. схватил ее за руку и пытался оттолкнуть от входа в караоке зал. В этот момент Ю. схватил П. за руку и оттолкнул его. М. стала кричать на Ю. и Финогентова С.А. Финогентов С.А. попросил П. успокоить М. На что П. подошел к Финогентову С.А. сказал, что сейчас сам всех успокоит и замахнулся рукой. В следующий момент она увидела, что Финогентов С.А. правой рукой, зажатой в кулак, ударил П. в область лица, отчего П. сразу же упал назад на пол и сильно ударился головой об пол, потеряв сознание. После чего кто-то из сотрудников вызвал скорую помощь и милицию. Через несколько минут скорая помощь увезла мужчину в больницу и все разошлись;

    - показаниями свидетеля Я., данными в судебном заседании,о том, что 04 ноября 2011 года в 18 часов он пришел на работу в кафе «<данные изъяты>», где приступил к своим служебным обязанностям - официанта. В этот вечер охранником был Финогентов С.А. В 23 часа в кафе пришел Ю., с которым встречалась администратор кафе Г.. 05 ноября 2011 года примерно в 01 час 30 минут он услышал, что на входе в кафе происходит конфликт. Он вышел из зала на вход, где увидел двоих человек, а именно мужчину и женщину, в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял из разговора, Г. не пускала их в кафе по причине того, что последние не хотели платить депозит за стол. Мужчина как в последствии он узнал П. ругался из за этого с Г. Р. Женщина как в дальнейшем он узнал - М. стала выражаться нецензурной бранью в адрес Г.. В этот момент подошел охранник кафе Финогентов С. и стал разбираться в происходящем. Затем вышла директор заведения А. и сказала клиентам, что им во входе отказано. Директор им объяснила, что П. при последнем посещении данного заведения, вел себя очень вызывающе и его больше впускать не надо. В этот момент из караоке зала вышел Ю. П. стал прорываться в караоке зал. Г. преградила ему путь. П. схватил ее за руку и пытался оттолкнуть от входа в караоке зал. В этот момент Ю. схватил П. у за руку и оттолкнул его. Затем М. стала кричать на Ю. и на Финогентова С.А. Фмногентов С. попросил мужчину успокоить женщину. На что П. подошел к Финогентов вплотную сказал, что сейчас сам всех успокоит. Затем М. замахнулся на Финогентова С.А. В следующий момент он увидел, что Финогентов С.А. правой рукой, зажатой в кулак, ударил П. в область лица, отчего П. сразу же упал назад на пол и сильно ударился головой об пол, потеряв сознание. После чего кто-то из сотрудников вызвал скорую помощь и милицию. Через несколько минут скорая помощь увезла мужчину в больницу и все разошлись

       - показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 04 ноября 2011 года в 18 часов она пришла на работу в кафе «<данные изъяты>», где приступила к своим служебным обязанностям. В этот вечер охранником был Финогентов С.. В 23 часа в кафе пришел Ю., с которым Г. встречалась. 05 ноября 2011 года примерно в 01 час 30 минут ей нужно было отдать деньги Г. и она вышла из зала на вход, где увидела, что в кафе пришли трое людей, двое мужчин и женщина. Один мужчина был повыше ростом, второй пониже и более плотного телосложения. Как она поняла из разговора, Г. не пускала их в кафе по причине того, что последние не хотели платить депозит за стол. Мужчина пререкался с Г.. Женщина, стала выражаться нецензурной бранью в адрес Г.. В этот момент подошел Финогентов и стал разбираться в происходящем, а женщина спросила у него, кто он? Финогентов сказал, что является охранником данного заведения. Женщина спросила, где его бейджек? В этот момент вышла директор заведения А. и сказала клиентам, что им во входе отказано. Директор им объяснила, что мужчина, который пытался зайти в заведение, при последнем посещении данного заведения вел себя очень вызывающе и его больше впускать не надо. В этот момент из караоке зала вышел Ю.. Мужчина, который был пониже ростом, стал прорываться в караоке зал. Г. преградила ему путь. Мужчина схватил ее за руку и пытался оттолкнуть от входа в караоке зал. В этот момент Ю. схватил мужчину за руку и оттолкнул его. Затем женщина стала кричать на Ю. и на Финогентов. Финогентов попросил мужчину успокоить женщину. На что он подошел к Финогентов вплотную и, глядя ему в глаза, сказал, что сейчас сам всех успокоит. Затем мужчина замахнулся на Финогентов, и в следующий момент она увидела, что Финогентов рукой, зажатой в кулак, ударил данного мужчину в область лица. Мужчина сразу же упал назад на пол и сильно ударился головой о пол. Мужчина потерял сознание. Финогентов сразу же куда-то ушел. Второй раз мужчину никто не бил. Кто-то из сотрудников вызвал скорую помощь и милицию. Через несколько минут скорая помощь увезла мужчину в больницу, и все разошлись (л.д. 120-121);

- показаниями свидетеля Ю., данными в судебном заседании, о том, что 05.11.2011 года в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> действительно он оттолкнул П. от двери караоке бара, так как он схватил администратора Г.. за руку, которая является его девушкой, что произошло позже, он не знает, так как ушел из клуба;

- заключением медицинской судебной экспертизы № 866-М от 20.01.2012 согласно которой, П. получил телесные повреждения в виде: а) припухлости мягких тканей левой теменной области, линейный перелом левых теменной и чешуи височной костей, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) левой теменно- височной области (объемом около 70 мл) со смещением срединных структур мозга вправо, ушиб головного мозга с контузионными очагами конвекситальных отделов правой лобной доли, полюсно-базальных отделов правой височной доли, конвекситальных отделов левых лобной и височной долей, б) раны верхней губы. Согласно заключения эксперта № 866-М от 20.01.2012 года, зафиксированный у П. комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, указанный в пункте «а», опасен для жизни, и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Рана верхней губы, указанная в пункте «б», не влечет за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 47-52);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем М. и свидетелем Ю., в ходе которой М. полностью изобличила преступные действия Финогентова С.А. в отношении П. Ю. в свою очередь опроверг причастность Финогентова С.А. к совершенному преступлению (л.д. 68-70);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем М. и обвиняемым Финогентовым С.А., в ходе которой М. полностью изобличила преступные действия Финогентова С.А. в отношении П. Финогентов С.А. в свою очередь показал, что причинил телесные повреждения П. по неосторожности (л.д. 112-114);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим П. и свидетелем Ю., в ходе которой П. полностью изобличил преступные действия Финогентова С.А. в отношении себя. Ю. в свою очередь опроверг причастность Финогентова С.А. к совершенному преступлению (л.д. 74-76);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим П. и обвиняемым Финогентовым С.А., в ходе которой П. полностью изобличил преступные действия Финогентова С.А. в отношении себя. Финогентов С.А. в свою очередь показал, что причинил телесные повреждения П. по неосторожности (л.д. 115-117);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший П. из трех представленных для опознания лиц опознал Финогентова С.А. как лицо, которое 05.11.2011 года находилось в помещении кафе «<данные изъяты>», и нанесло ему удар кулаком в лицо, в результате чего П. упал на пол и получил тяжкие телесные повреждения (л.д. 109-111);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. из трех представленных для опознания лиц опознала Финогентова С.А. как лицо, которое 05.11.2011 года находилось в помещении кафе «<данные изъяты>», и нанесло удар кулаком в лицо П., после чего нанесло удар ногой в область груди П., в результате чего П. упал на пол и получил тяжкие телесные повреждения (л.д. 106-108);

         - показаниями судебно - медицинского эксперта К. который показал, что согласно судебно-медицинского заключения эксперта -М от 20.01.2012 года у П. телесные повреждения в виде: а) припухлости мягких тканей левой теменной области, линейный перелом левых теменной и чешуи височной костей, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) левой теменно - височной области (объемом около 70 мл) со смещением срединных структур мозга вправо, ушиб головного мозга с контузионными очагами конвекситальных отделов правой лобной доли, полюсно-базальных отделов правой височной доли, конвекситальных отделов левых лобной и височной долей и б) раны верхней губы разномоментны, при этом телесные повреждения, указанные в пункте а) являются инерционными образовавшимися при падении из положения стоя, навзничь, единомоментно и единовременно и не могут быть поучены в результата ударов спереди в лицо или грудь, кроме этого у П. согласно представленных медицинских документов отсутствуют телесные повреждения на груди.

Подсудимый Финогентов С.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Суд с данной квалификацией не соглашается по следующим основаниям.         

          Обязательным квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и в частности субъективной стороной является виновность в виде прямого или косвенного умысла. Когда лицо осознает, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к факту его причинения.

     Как видно из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний, данных в судебном заседании, подсудимого Финогентова С.А., потерпевшего П., свидетелей обвинения: Г.., О., Я., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х., заключения судебно - медицинского эксперта -М от 20.01.2012 года К. и его показаний, данных в судебном заседании с достоверностью можно утверждать, с учетом критического отношения к показаниям свидетелей Е., М., Т.,Б. о наличии второго удара Финогентова С.А. ногой в грудь П., которые состоят с потерпевшим П. в родственных и дружеских отношениях, о том, что в момент совершения преступления Финогентов С.А. правой рукой умышлено нанес гр. П. один удар в область лица, причинив последнему рану верхней губы - телесное повреждение, согласно пункта «б» заключения эксперта -М от 20.01.2012 года, не влекущее за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью. От полученного удара П. упал на пол и ударился головой, в результате этого Финогентов С.А. не желая и не предвидя возможности наступления таких последствий в результате преступной небрежности, т.е. по неосторожности, нанес П.. телесные повреждения в виде : а) припухлости мягких тканей левой теменной области, линейный перелом левых теменной и чешуи височной костей, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) левой теменно- височной области (объемом около 70 мл) со смещением срединных структур мозга вправо, ушиб головного мозга с контузионными очагами конвекситальных отделов правой лобной доли, полюсно-базальных отделов правой височной доли, конвекситальных отделов левых лобной и височной долей.

Согласно заключения эксперта № 866-М от 20.01.2012 года зафиксированный у П. комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, указанный в пункте «а», опасен для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

          По своему правовому смыслу, ст.ст. 87 и 88 УПК РФ гласят, что проверка доказательств, производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что вина Финогентова С.А. полностью доказана, и его действия следует квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Финогентовым С.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

          

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, по бывшему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение (холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка - Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р.,), условия его жизни (не работает, нигде не обучается, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Сочи, имеет среднее общее образование, ранее не судим), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Финогентова С.А. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Финогентова С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Финогентову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальных издержек по делу нет.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ