07 июня 2012 г. г. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Дубовик А.А., его защитника - адвоката Елисеева А.В. по удостоверению № и ордеру №, представителя потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>» Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Дубовик А. А.ча, <данные изъяты>, судимого приговором Центрального районного суда г.Сочи от 21.11.2011г. по ч.4 ст.159 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дубовик А.А. с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, в ноябре 2006 г., точная дата следствием не установлена, у Дубовик А.А. возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана из корыстной заинтересованности. При этом, Дубовик А.А. предметом своего преступного посягательства выбрал имущество, принадлежащее Открытому акционерному обществу (ОАО) коммерческому банку (КБ) «<данные изъяты>», разработав при этом преступный план своих действий. Затем, действуя согласно разработанного преступного плана, с целью хищения чужого имущества путем обмана, Дубовик А.А. примерно в конце ноября 2006 г., точная дата следствием не установлена, находясь на рабочем месте - в офисе Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», по адресу: г. Сочи, <адрес>, изготовил при помощи компьютерной техники «Справку о доходах физического лица за 2005 г. № 1» на свое имя, указав в данной справке заведомо ложные сведения о сумме доходов за 2005 г., указав размер ежемесячной заработной платы - 35 000 рублей, тогда как фактически размер ежемесячной заработной платы у Дубовик А.А. - директора ООО «<данные изъяты>» составлял 20 000 - 25 000 рублей. Также Дубовик А.А. была изготовлена при помощи компьютерной техники «Справка о доходах физического лица за 2006 г. № 2» на свое имя, указав в данной справке заведомо ложные сведения о сумме доходов за 2006 г., указав размер ежемесячной заработной платы - 35 000 рублей, тогда как фактически размер ежемесячной заработной платы у Дубовик А.А. - директора ООО «<данные изъяты>» составлял 20 000 - 25 000 рублей. Кроме того, в тоже время, находясь на рабочем месте - в офисе Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» по адресу: г. Сочи, <адрес> Дубовик А.А. внес в трудовую книжку стандартного образца ТК-1 № на имя своего сына - гр. В. заведомо ложные сведения о месте работы последнего - в ООО «<данные изъяты>» на должности <данные изъяты> с 10.04.2004 г., достоверно зная на тот момент, являясь директором ООО «<данные изъяты>», что гр. В. не является сотрудником ООО «<данные изъяты> и изготовил при помощи компьютерной техники «Справку о доходах физического лица за 2005 г. № 1» на имя гр. В., указав в данной справке заведомо ложные сведения о сумме доходов за 2005 г., указав размер ежемесячной заработной платы - 21 000 рублей и «Справку о доходах физического лица за 2006 г. № 2» на имя гр. В., указав в данной справке заведомо ложные сведения о сумме доходов за 2006 г., указав размер ежемесячной заработной платы -21 000 рублей, тогда как фактически гр. В. не являлся сотрудником ООО «<данные изъяты>», о чем Дубовик А.А., как генеральному директору ООО «<данные изъяты> было известно. После этого, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Дубовик А.А. 01.12.2006 г. в дневное время, находясь в Дополнительном офисе (ДО) филиала № <данные изъяты>» по адресу: г. Сочи, <адрес>, предоставил сотрудникам ДО филиала <данные изъяты>» пакет документов, необходимых для получения кредита, среди которых находились документы, изготовленные Дубовик А.А., с заведомо ложными сведениями - «Справка о доходах физического лица за 2005 г. № 1» на имя гр. Дубовик А.А.; «Справка о доходах физического лица за 2006 г. № 2» на имя гр. Дубовик А.А.; «Справка о доходах физического лица за 2005 г. № 1» на имя гр. В.; «Справка о доходах физического лица за 2006 г. № 2» на имя гр. В.; копия трудовой книжки гр. В. ТК - 1 №. При этом Дубовик А.А. достоверно знал, что обманывает сотрудников ДО филиала <данные изъяты>», так как, после получения в кредит денежные средства, Дубовик А.А. планировал распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по выплате кредита. Сотрудник ДО филиала № <данные изъяты>», личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, веря Дубовик А.А., что последним предоставлены сведения, соответствующие действительности, заполнил заявление - анкету индивидуального заемщика от 01.12.2006 г. на имя Дубовик А.А., указав данные, полученные в соответствии с представленными Дубовик А.А. документами, которую Дубовик А.А. подписал, достоверно зная при том, что обманывает сотрудников ДО филиала № <данные изъяты>», так как фактически не получал ежемесячно заработную плату в размере, указанном в «Справках о доходах физического лица за 2005 г. № 1 и за 2006 г. № 2» на имя гр. Дубовик А.А.; являясь директором ООО «<данные изъяты>», достоверно знал, что гр. В. не являлся сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, соответственно, не получал заработную плату, о которой было указано в «Справках о доходах физического лица за 2005 г. № 1 и за 2006 г. № 2» на имя гр. В. После этого, сотрудники ДО филиала № <данные изъяты>», веря Дубовик А.А., что последний предоставил им сведения, соответствующие действительности, и, что после получения денежных средств в кредит, Дубовик А.А. выполнит взятые на себя обязательства по выплате в срок кредита, удовлетворили просьбу Дубовик А.А. 14.12.2006 г. между ОАО КБ «<данные изъяты>» и Дубовик А.А. был заключен кредитный договор № от 14.12.2006 г.; договор поручительства №П от 14.12.2006 г. между ОАО КБ «<данные изъяты>» и В., который не знал о преступных намерениях Дубовик А.А.- и договор поручительства № № - 1П между ОАО КБ «<данные изъяты>» и Н., являющейся женой Дубовик А.А., которая также не знала о преступных намерениях Дубовик А.А. На основании указанных документов Дубовик А.А. получил денежные средства в размере 400 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Впоследствии, в период времени с 31.01.2007 г. по 27.06.2008 г. Дубовик А.А., создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств, перечислил на расчетные счета ОАО КБ «<данные изъяты>», в счет погашения кредита, денежные средства в размере 116 731 руб. 52 коп. Впоследствии взятых на себя обязательств по возврату кредита в ОАО КБ «<данные изъяты>» Дубовик А.А. не выполнил. Таким образом, Дубовик А.А. путем обмана сотрудников ДО филиала № <данные изъяты>», умышленно похитил денежные средства в размере 400 000 рублей, принадлежащие ОАО КБ «<данные изъяты>», причинив тем самым ОАО КБ «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, т.е. в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовик А.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ОАО КБ «<данные изъяты>» Е., в судебном заседании не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просит применить наказание в отношении Дубовик А.А. связанное с лишением свободы, исковых требований не выдвигает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубовик А.А.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Дубовик А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие смягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет высшее образование), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни (имеет постоянное место жительства, не трудоустроен), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Дубовик А.А. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Дубовик А. А.ча всовершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначитьДубовик А. А.чу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Сочи от 21.11.2011г., к пяти годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дубовик А.А.- заключение под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дубовик А.А. исчислять с 21.11.2011г., засчитав ему в окончательное наказание, наказание, отбытое по предыдущему - первому приговору суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: заявление-анкета индивидуального заемщика Дубовик А. А.ча от 01.12.2006 г., заявление-анкета индивидуального заемщика В. от 01.12.2006 г., согласие Н. от 30.11.2006 года, светокопия трудовой книжки на имя Дубовик А. А.ча серии AT-I №, светокопия вкладыша трудовой книжки на имя Дубовик А. А.ча серии AT-I №> № светокопия трудовой книжки на имя В. серии TK-I №, справка о доходах физического лица за 2005 год № 1 на имя Дубовик А. А.ча, справка о доходах физического лица за 2006 год № 1 на имя Дубовик А. А.ча, справка о доходах физического лица за 2005 год № 2 на имя В., справка о доходах физического лица за 2006 год № 2 на имя В., справка Дополнительного офиса ОАО <данные изъяты>», светокопия Устава ООО «<данные изъяты>», налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на ООО «<данные изъяты>» от 24.07.2006 г., налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на имя организации ООО «<данные изъяты> от 25.10.2006 года, справка ООО «<данные изъяты>» от 07.12.2006 года, выписка из расчетного счета ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2006 года по 03.12.2006 года, описание бизнеса ООО «<данные изъяты>» Дубовик А.А., кредитный договор № от 14 декабря 2006 года между ОАО КБ «<данные изъяты>» и Дубовик А.А., договор поручительства №П от 14 декабря 2006 года между ОАО КБ «<данные изъяты>» и Н., договор поручительства №П от 14 декабря 2006 года между ОАО КБ «<данные изъяты>» и В., заявление В. от 10.12.2007 года, расчет задолженности по возврату кредита - хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения им копий приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.