15 июня 2012г. г.Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретареТрузян А.А., с участием прокурора - помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В., подсудимого Гоголева А.Б., его защитника - адвоката Тулякова Н.В. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гоголева А. Б., <данные изъяты>, ранее судимого: - Центральным районным судом г.Сочи от 14.02.2008г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 13.02.2009г.; - Центральным районным судом г.Сочи от 27.08.2009г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 31.12.2010г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гоголев А.Б. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Так, 02.12.2011 года Гоголев А.Б., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 1,11 грамм, которое хранил при себе без цели сбыта. 02 декабря 2011 года, примерно в 13 часов, около <адрес> г. Сочи Краснодарского края, Гоголев А.Б. был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, после чего в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота расфасованное в 6 полимерных пакетиков порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/624 от 10.01.2012 года, является наркотическим средством эфедрон (меткатинон) и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 1,11 грамма. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гоголев А.Б. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гоголев А.Б.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, - рецидив преступлений. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование, не работает, нигде не обучается), условия его жизни (имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Сочи, проживает по месту регистрации), его семейное положение (женат, детей нет), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Гоголева А.Б. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гоголева А. Б. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гоголеву А.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гоголеву А.Б. исчислять с 03.12.2011г. Вещественные доказательства по делу: -наркотическое средство - эфедрон и его производные, общей массой 0,27 гр., 6 полимерных пакетиков, 8 фрагментов фольгированной бумаги, пустой пакетик, пакетик с 25 пустыми пакетиками, фрагменты пленки, изоленты, первоначальная упаковка, упакованные в полимерный пакет, три ватных тампона, первоначальная упаковка, упакованные в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения Службы РУФСКН России по КК в г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. - четыре мобильных телефона «Nokia 1280», «Nokia 1616-2», «NokiaC5-002», «EXPLAY В240» с сим-картами, сим-карта сотового оператора «Билайн», упакованные в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения Службы РУФСКН России по КК в г.Сочи, - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. - конверт с одним СКП, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.