04 июня 2012г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием прокурора -помощника прокурора г.Сочи Гнездилова К.Б., подсудимого Джелакаева Д.Д., его защитника - адвоката Мосесова Э.Р. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Джелакаева Д. Д.ича, <данные изъяты> ранее судимого: - Центральным районным судом г.Сочи от 16.09.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на два года с удержанием в доход государства 10 % его заработка с присоединением приговора от 04.08.2011г.; - Центральным районным судом г.Сочи от 04.08.2011г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работа сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % его заработка; в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Джелакаев Д.Д.с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Так, Джелакаев Д.Д., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, 18 февраля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут около <адрес> по пе<адрес> г. Сочи приобрел «закладку», сделанную неустановленным дознанием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в которой был один полимерный сверток, внутри которого находилось два пакетика с наркотическим средством - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,70 грамма, что является крупным размером, которое Джелакаев Д.Д. незаконно стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 18 февраля 2012 года в 16 часов 50 минут около <адрес> по пе<адрес> г. Сочи сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Джелакаев Д.Д., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось два пакетика серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данное вещество, согласно заключению эксперта № от 18.03.2012 года, является наркотическим средством - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джелакаев Д.Д. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <данные изъяты> Джелакаев Д.Д.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование, <данные изъяты>), условия его жизни (трудоустроен, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Сочи), его семейное положение (разведен, имеет несовершеннолетнюю дочь, - Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р.), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Джелакаева Д.Д. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Джелакаева Д. Д.ича по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Джелакаеву Д.Д. наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда к наказанию назначенному по данному приговору суда, с применением ст.71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Джелакаеву Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с пояснительными надписями и оттиском печати РУФСКН РФ по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16», согласно заключению эксперта № от 18.03.2012 г., в котором находятся: первоначальные бирки и первоначальные упаковки, а также 0,50 гр. N-метилэфедрона; пакет из полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с пояснительными надписями и оттиском печати РУФСКН РФ по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16», согласно заключению эксперта № от 17.03.2012 г., в котором находятся: первоначальные бирки и первоначальные упаковки, а также три ватных тампона; пакет из полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с пояснительными надписями и оттиском печати РУФСКН РФ по Краснодарскому краю «Для пакетов № 19», в котором находятся: мобильный телефон «САМСУНГ» серебристого цвета и сим-карта ТЕЛЕ2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи управления ФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.