25 июня 2012г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Арутюнова Д.Э., его защитника - адвоката Тулякова Н.В.,представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Арутюнова Д. Э., <данные изъяты> ранее судимого : Сочинским гарнизонным военным судом от 24.05.2011г. по п.А ч.3 ст.286, п.А ч.3 ст.286 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Арутюнов Д.Э. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 25 февраля 2012 года примерно в 00 час. 50 мин. у Арутюнова Д. Э., который находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по пе<адрес>-а гор. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Арутюнов Д.Э. выбрал имущество, принадлежащее гр. К., находящееся на одном из столов в кафе «<данные изъяты>», расположенном по пе<адрес>-а гор. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Арутюнов Д.Э., воспользовавшись тем, что никто из посетителей кафе «<данные изъяты>» за его действиями не наблюдает, тайно умышленно похитил со стола в кафе «<данные изъяты>», расположенном по пе<адрес>-а гор. Сочи, имущество, принадлежащее гр. К., а именно мобильный телефон модели «Самсунг Галакси Айс GT-S5830» стоимостью 11 000 рублей, причинив тем самым гр. К. значительный ущерб на указанную сумму. В эту же ночь в кафе «<данные изъяты>» Арутюнов Д.Э. был задержан сотрудниками полиции, похищенный мобильный телефон «Самсунг Галакси Айс GT-S5830» при личном досмотре был обнаружен при нем и изъят. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арутюнов Д.Э. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К. в судебном заседании не возражает против особого порядка рассмотрения данного дела, ущерб причиненный преступлением ей возмещен, наказание просит назначить в соответствии с законом на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арутюнов Д.Э., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни (имеет среднее общее образование, трудоустроен, не имеет постоянного места жительства на территории г.Сочи), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Арутюнова Д.Э. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального лишения свободы и без изоляции его от общества, а также - без ограничения свободы. С учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого суд считает возможным назначить Арутюнову Д.Э. исправительное учреждение общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Арутюнова Д. Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Арутюнову Д.Э. приговором Сочинского гарнизонного военного суда от 24.05.2011г. по п.А ч.3 ст.286, п.А ч.3 ст.286 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно Арутюнову Д.Э. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытой части по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Арутюнова Д.Э. в виде личного поручительства изменить на содержание под стражей, заключить Арутюнова Д.Э. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Арутюнову Д.Э. исчислять с 05.06.2012г. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг Галакси Айс GT-S5830» IMEI <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей К., вернуть по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.