П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимых Кельм Д.Д., Быковского С.Б., Крупенёва А.В., их защитников адвокатов Евсеева А.В., Семенюк А.А., Шавгулидзе М.Д., представивших удостоверения №, №, №, и ордера Ю.К. №, №, № при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кельм, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 30 ч.3 - 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 и 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ;
Быковский, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 30 ч.3 - 159 ч.2, 159 ч.3 и 159 ч.2 УК РФ;
Крупенёва Крупенев, <данные изъяты>., на настоящий момент отбывающего данное наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 и 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кельм, Быковский, Крупенёв А.В.., совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того они совершили хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Кроме того Кельм и Быковский совершили хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того Кельм совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также Кельм совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведённое до конца по независящим от него причинам.
Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце октября - начале ноября 2010 года Кельм, Быковский и Крупенёв, <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищений чужого имущества путём обмана, разработав план совершения данного преступления. В соответствии с разработанным преступным планом, <данные изъяты>
Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, Кельм и Быковский 03.11.2010 г. в период времени с 21 час. 04 мин. до 22 час. 16 мин. по Московскому времени неоднократно совместно осуществляли телефонные звонки с имеющегося у них мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который установлен в <адрес> в Центральном районе города Сочи - по месту жительства гражданки П.Г.. В ходе осуществления телефонных звонков Кельм и Быковский, <данные изъяты>. Далее продолжая совершать обман П.Г. один из звонивших <данные изъяты>. Таким образом, Кельм, Быковский и Крупенёв А.В. действуя согласованно, путем обмана похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Г., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили последней крупный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, Кельм и Быковский 05.11.2010 г. в период времени с 12 час. 13 мин. до 12 час. 32 мин. по Московскому времени неоднократно совместно осуществляли телефонные звонки с имеющегося у них мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который установлен в <адрес> в Центральном районе города Сочи - по месту жительства гражданки Л.М.. В ходе осуществления телефонных звонков Кельм и Быковский, один из которых представлялся внуком Л.М., второй - сотрудником правоохранительных органов, действуя согласно разработанного преступного плана, обманывая Л.М., представившись внуком Л.М., сообщили последней заведомо ложные сведения о том, <данные изъяты>. После этого Е.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, похищенные денежные средства изъяты и возвращены потерпевшей. Таким образом, Кельм, Быковский и Крупенёв А.В. действуя согласованно, путем обмана пытались похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом, принадлежащие Л.М., однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как похищенные денежные средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и возвращены потерпевшей.
Кроме того, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, Кельм и Быковский, без участия Крупенёва А.В., уже не имевшего возможности осуществления хранения денежных средств у Е.В., задержанной сотрудниками правоохранительных органов, в период времени с 21 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени неоднократно совместно осуществляли телефонные звонки с имеющегося у них мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который установлен в <адрес> в Центральном районе города Сочи - по месту жительства гражданки Т.П.. В ходе осуществления телефонных звонков Кельм и Быковский, один из которых представлялся внуком Т.П., второй - сотрудником правоохранительных органов, действуя согласно разработанного преступного плана, обманывая Т.П., представившись внуком Т.П., сообщили последней заведомо ложные сведения о том, <данные изъяты>. Таким образом, Кельм и Быковский, действуя согласованно, путем обмана похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., что является крупным размером, принадлежащие Т.П., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили последней крупный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, Кельм и Быковский 07.11.2010 г. в период времени с 02 час. 15 мин. до 02 час. 47 мин. по Московскому времени неоднократно совместно осуществляли телефонные звонки с имеющегося у них мобильного телефона с абонентском номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который установлен в <адрес> в Центральном районе города Сочи - по месту жительства гражданки Е.К.. В ходе осуществления телефонных звонков Кельм и Быковский, один из которых, обманывая её, <данные изъяты>. Таким образом, Кельм и Быковский, действуя согласованно, путем обмана похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е.К., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Кельм, <данные изъяты>, вновь решил путём обмана совершать хищения денежных средств указанным способом. С этой целью осуществляя данный преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, Кельм 28.05.2011 г. в период времени с 14 час. 51 мин. до 19 час. 23 мин по Московскому времени неоднократно осуществлял телефонные звонки с имеющегося у него мобильного телефона с указанным абонентском номером на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который установлен в <адрес> в Центральном районе города Сочи - по месту жительства гражданки М.Л.. В ходе осуществления телефонных звонков Кельм, обманывая её, представлялся <данные изъяты> Таким образом, Кельм действуя самостоятельно, путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Л., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Кельм, <данные изъяты>, вновь решил путём обмана совершать хищения денежных средств указанным способом. С этой целью осуществляя данный преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужого имущества, Кельм 04.06.2011 г. в период времени с 11 час. 46 мин. до 15 час. 50 мин по Московскому времени неоднократно осуществлял телефонные звонки с имеющегося у него мобильного телефона с указанным абонентском номером на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который установлен в <адрес> в Центральном районе города Сочи - по месту жительства гражданина Д.М.. В ходе осуществления телефонных звонков Кельм, обманывая его, <данные изъяты> Таким образом, Кельм действуя единолично, путем обмана пытался похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербов, принадлежащие гр. Д.М., однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как похищенные денежные средства не были перечислены указанному им лицу и возвращены потерпевшему.
В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Кельм вину свою признал частично и суду пояснил, что он действительно в ноябре 2010 года <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества и в частности денежных средств путем мошеннических действий, звонил по имеющимся нелегально в исправительной колонии сотовым телефонам путём <данные изъяты>. При этом свою причастность к совершению мошеннических действий в отношении гражданки Ц. Кельм отрицает, указывая при этом, что данное преступление мог совершить находившийся с ним в тот период времени в одной камере Е.. В судебном заседании Кельм пояснял, что признаваемые им пять эпизодов краж денежных средств у граждан он осуществлял один и без участия в этом Быковский и Крупенев. Поэтому от признательных показаний данных им на предварительном следствие о том, что в хищении денежных средств у Т. и М. принимал участие также отбывавший с ним в колонии наказание осужденный Крупенёв он отказался. Также Кельм отказался от признательных показаний данных им на предварительном следствие об участие осужденного Быковский в совместном с ним в хищении денежных средств мошенническим путем у Т., М. и П.. Отказ от признательных показаний, данных им на предварительном следствие в части участия в преступлениях совместно с ним Крупенёва и Быковский Кельм объяснил, якобы, психологическим давлением на него оперативных сотрудников <данные изъяты>.
В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Быковский вину свою не признал и суду пояснил, что он в ноябре 2010 года <данные изъяты>, однако, преступлений, по которым ему было предъявлено обвинение, он не совершал. При этом Быковский не отрицает, что в ноябре 2010 г. находился в одном <данные изъяты> с Кельм и Крупенёвым и о совершаемых Кельм преступлениях ему ничего не известно, т.к. по его утверждению он участия в них не принимал. Быковский считает, что Кельм давая признательные показания на предварительном следствие о его участии в преступлениях, просто его оговорил по просьбе оперативных сотрудников колонии.
В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Крупенёв А.В. вину свою не признал и суду пояснил, что никакого умышленного участия в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно в соучастии в совершении мошенническим способом хищения денежных средств у Т. и М. он не принимал. Он признает, что в ноябре 2010 г. совместно с Кельм и Быковский <данные изъяты> Признает Крупенёв лишь факт того, что познакомил по телефону Кельм со своей знакомой <данные изъяты> и та по его просьбе оказывала содействие Кельм в переводе денег из г. Сочи в Новосибирск. Он считает, что на предварительном следствие Кельм его просто оговорил по просьбе оперативных сотрудников <данные изъяты>.
Несмотря на не признание подсудимыми Быковский и Крупенёвым своей вины в совершенных ими преступлениях, а также помимо частичного признания подсудимым Кельм совей вины в совершенных им преступлениях, вина всех троих подсудимых полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, потерпевшая П.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что <данные изъяты> встретилась с неизвестным ей человеком, приехавшим для получения денежных средств, и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данная сумма является для неё значительным ущербом. После этого, <данные изъяты> В последствии её вызвали сотрудники правоохранительных органов и возвратили ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые у неё были похищены путём обмана.
Потерпевшая Л.М., в судебном заседании пояснила, что 05.11.2010 года примерно в 12 час. 00 мин. ей на домашний телефон с абонентским номером <данные изъяты> поступил звонок. <данные изъяты>. Данная сумма является для неё значительным ущербом. После этого, позвонив по телефону своему внуку, и, узнав от него, что ничего не произошло, она поняла, что её обманули, и обратилась в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве. В последствии её вызвали сотрудники правоохранительных органов и возвратили ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые у неё были похищены путём обмана.
Потерпевшая Т.П., в судебном заседании пояснила, что 06.11.2010 года примерно в 21 час. 35 мин. ей на домашний телефон с абонентским номером <данные изъяты> поступил звонок. Звонивший ей мужчина <данные изъяты>. Данная сумма является для неё значительным ущербом. После этого, позвонив по телефону своему внуку, и, узнав от него, что ничего не произошло, она поняла, что её обманули, и обратилась в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве. В последствии её вызвали сотрудники правоохранительных органов и возвратили ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые у неё были похищены путём обмана.
Потерпевшая Е.К., в судебном заседании пояснила, что 07.11.2010 года примерно в 01 час. 00 мин. ей на домашний телефон с абонентским номером <данные изъяты> поступил звонок. <данные изъяты>. <данные изъяты>. В последствии её вызвали сотрудники правоохранительных органов и возвратили ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые у неё были похищены путём обмана.
Потерпевшая М.Л., в судебном заседании пояснила, что 28.05.2011 года примерно в 15 час. 00 мин. ей на домашний телефон с абонентским номером <данные изъяты> поступил звонок. Звонивший ей мужчина <данные изъяты>
Потерпевший Лаптев Д.М., в судебном заседании пояснил, что 04.06.2011 года примерно в обеденное время ему на домашний телефон с абонентским номером <данные изъяты> поступил звонок. Звонивший <данные изъяты>. Он считает, что по вине подсудимого Кельм перенес стресс, т.к. он старый и больной человек, поэтому просит взыскать с него в свою пользу компенсацию морального вреда, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей.
Свидетель А.В., в судебном заседании пояснил, что 04.11.2010 г. в 09 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила его мать - П.Г., которая поинтересовалась о том всё ли у него в порядке. Получив ответ о том, что ничего с ним не произошло, она рассказала ему, что днём ранее - <данные изъяты>, в связи с чем она отдала неизвестным людям деньги, он - А.В. посоветовал своей матери обратиться в правоохранительные органы с заявление о совершении в отношении неё мошенничества и хищении её денежных средств, что она и сделала.
Свидетель О.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает заместителем начальника оперативного отдела <данные изъяты>, что 07.12.2010г. им был проведен выборочный обыск места отдыха осужденного Быковский. В ходе обыска обнаружена и изъята записная книжка, вызвавшая у него подозрения по причине совершения Быковский телефонных мошенничеств. По факту обнаружения записной книжки у Быковский был составлен акт об изъятии запрещенных к хранению предметов и вещей.
Свидетель О.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она зарегистрирована и проживает в гор. Новосибирске со своей матерью Г.Н., мужем и сыном. Её мать работает водителем такси. О.В. пользуется мобильным телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, оформленным на её имя с 2009г. Примерно в июле или августе 2010г. ей на мобильный телефон позвонил мужчина по имени Крупенев, сказав, что номер её телефона ему сказала её мать - Г.Н.. По телефону Крупенев попросил её получить в банке деньги, поступившие по блиц - переводу и передать их её матери. За эту работу Крупенев обещал заплатить <данные изъяты> рублей. Так как у неё небольшая заработная плата, то она согласилась на предложение Крупенев. О том кому принадлежат деньги и за что получены, она у Крупенев не спрашивала, он ей об этом не сообщал, сказа только, что деньги, которые она должна получить, принадлежат ему. После этого примерно в августе 2010г. около 15 час., она по указанной просьбе Крупенев пришла в <данные изъяты> в отделение «Сбербанка» и получила на свое имя по блиц -переводу <данные изъяты> рублей. Контрольный номер этого перевода ей сообщил по мобильному телефону Крупенев. Полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она передала своей маме, после чего они приехали домой, где от своей матери она получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого в августе 2010г. Крупенев снова звонил ей и попросил получить деньги для него, но она не смогла это сделать, так как находилась на работе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась у себя дома. Её мать, которая также находилась дома сказала, что ей могут позвонить с просьбой о получении денег, поступивших блиц - переводом её - О.В. имя. Через некоторое время после этого её мать направилась на работу и, позвонив в течении дня, уточнила, что деньги необходимо будет получить 04.11.2010 г.. Таким образом на следующий день - 04.11.2010г. примерно в 15 час. она находилась дома. Приехавшая домой её мать - Г.Н. попросила её поехать с ней, чтобы получить для Крупенев по блиц - переводу деньги. После этого она с Г.Н. приехала в отделение «Сбербанка», расположенное по ул. 2-я Обоготительная г. Новосибирска. По пути следования Г.Н. кто-то позвонил и сообщил контрольный номер перевода, по которому надо будет получить деньги. Сообщив этот контрольный номер оператору банка, она получила на свое имя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые отдала Г.Н., вернувшись в автомобиль. За это Ж. передала О.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. 07.11.2010г. примерно в 9 часов ей на мобильный телефон позвонил Крупенев с абонентского номера 8-<данные изъяты> и спросил сможет ли она в ближайшее время снова получить деньги, поступившие по блиц - переводу. Услышав утвердительный ответ, Крупенев сказал, что позвонит позже. Примерно в 15 ч. 30мин. ей снова позвонили и сообщили контрольный номер перевода. Сообщив оператору банка указанный контрольный номер перевода в отделении «Сбербанка», расположенного рядом с рынком <адрес>, она получила по блиц - переводу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала своей матери - Г.Н.. Из этих денег она О.В. получила от Г.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что деньги, которые она получала для Крупенев, были похищены, она не знала. Об этом ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов при проведении допроса. В сговор на хищение указанных денег она с Крупенев не вступала.
Свидетель Г.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она проживает со своей дочерью О.В. в <адрес>. С 2006 года она пользуется сотовым телефоном с абонентским номером 8<данные изъяты>. Она работает водителем такси. В сентябре 2003 или 2004 годов она познакомилась с В.Н,, которого впоследствии арестовали сотрудники правоохранительных органов. После этого, находясь в места изоляции от общества, Д. поддерживал с ней телефонную связь и по его просьбе она выполняла поручения о перевозке грузов и пассажиров. После словесной ссоры с Д. она перестала с ним общаться. Примерно в июне 2010 г. ей на мобильный телефон позвонил Быковский, отбывавший в то время <данные изъяты>, по просьбе которого она передала через незнакомого ей мужчину две SIM-карты оператора связи «МТС» <адрес>, один абонентский номер которой - <данные изъяты> зарегистрирован на её имя. С этого телефонного номера ей стали регулярно звонить лица, <данные изъяты>: Быковский, А.Ф., Крупенёв А.В. и Кельм. В конце июля - начале августа 2010 г. по телефону к ней обратились указанные осужденные с просьбой о получении денежных средств, поступивших банковским переводом. Так как она потеряла свой гражданский паспорт, то предложила, чтобы поступившие деньги получила её дочь - О.В., сообщив номер сотового телефона своей дочери. После этого она по телефону предупредила свою дочь о том, что ей позвонят с просьбой о получении денег в банке, чтобы та не отказывала и сообщила свои паспортные Дали. <данные изъяты>
Свидетель А.Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> со своей матерью Л.П.. <данные изъяты> где познакомился с Кельм, Крупенёвым А.В. и Быковский, которые также <данные изъяты> и в основном общались втроём - только между собой. У них имелись в пользовании сотовые телефоны с абонентскими номерами 8-<данные изъяты>, при помощи которых они осуществляли телефонные переговоры со своими родственниками. У него также имелся сотовый телефон с абонентским номером 8<данные изъяты>, который ему передала его знакомая - Г.Н.. Из общения с Крупенёвым А.В.. ему стало известно, что Крупенёв А.В. знаком с девушкой по имени Е., проживающей в гор. Сочи. За время отбытия наказания совместно с ними, Кельм, Крупенёв А.В. и Быковский рассказывали ему, что они втроём ранее совершали мошеннические действия при помощи мобильных телефонов, так называемые - «телефонные разводы». При совершении таких действий они звонили в различные города России и, представляясь родственниками лиц, отвечавших на их звонки, обманывали этих людей, говоря, что совершили дорожно-транспортное происшествие. После чего представлялись сотрудниками правоохранительных органов и просили передать им для «решения вопроса» денежные средства, которые по блиц - переводам пересылались в гор. Новосибирск, где передавались их родственникам на хранение. Примерно в конце июля - начале августа 2010 г. по просьбе Кельм, Крупенёва А.В. и Быковский он сказал им данные дочери его знакомой Г.Н. - О.В., которая по просьбе Крупенёва А.В., звонившего ей по телефону, получила денежные средства, поступившие в банк по блиц - переводу. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кельм, Крупенёв А.В. и Быковский снова договорились похитить обманным путём у кого-то деньги. Для этого Кельм и Быковский по телефону позвонили в <адрес>, при этом один из них <данные изъяты>. Также отвезли на хранение деньги в сумме <данные изъяты> рублей его - А.Ф. матери.
Свидетель Е.П., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что с начала марта 2009 года он отбывал <данные изъяты>, где находился в одной камере с осужденными Кельм, Быковский, Крупенёвым Крупенев, Е.. Примерно в начале ноября 2010 г. у Кельм, Быковский и Крупенёва А.В. появился мобильный телефон. Он слышал как Кельм, Быковский и Крупенёв А.В., находясь на своём спальном месте, с имевшегося у них мобильно телефона звонили в <адрес> и, <данные изъяты> Находившийся с ними в одной камере А.Ф. в данных преступлениях не участвовал.
Свидетеля Н.Ю., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что она проживает в гор Новосибирске со своей дочерью К.С., 2008 года рождения. Её муж Быковский <данные изъяты>. С ним она семейные отношения не поддерживает, однако Быковский интересуется жизнью своей дочери и периодически звонит ей на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> с номеров <данные изъяты> или <данные изъяты>, при чём последний из них зарегистрирован на её - Н.Ю. паспортные данные, так как приобрела SIM-карту с этим номером она по просьбе Быковский и передала ему через знакомого Быковский. Примерно в конце ноября 2010 г. с одного из указанных номеров телефонов ей позвонил Быковский и попросил, чтобы она взяла у его родной тётки - Н.М. деньги в сумме 10 <данные изъяты> рублей из денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, хранящихся у его тётки дома и принадлежащих лично ему. Полученные от Н.М. деньги, она должна была по его просьбе перечислить на его личный счёт в <данные изъяты>. На следующий день Быковский снова позвонил ей на сотовый телефон и попросил перечислить не на счёт в <данные изъяты> полученные от Н.М. деньги, а на счёт мобильного телефона, номер которого не помнит. Его просьбу она выполнила через терминал оплаты услуг.
Свидетель Л.П., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она проживает в гор Новосибирске. Её сын А.Ф. <данные изъяты> Её сын иногда ей звонил по телефону с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. В ноябре 2010 года от её сына женщина по имени Г. привезла ей домой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она - Е. зачислила на счёт сберегательной книжки на своё имя.
Свидетель Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она проживает в гор. Новосибирске. У неё в пользовании имеется мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который оформлен на её имя. Её родной племянник Быковский отбывает наказание за совершение преступления. Она поддерживает со своим племянником связь при помощи телефонных переговоров и писем. Звонит он ей с различных телефонов, но основной номер у него <данные изъяты>. В ноябре 2010 г. ей позвонил Быковский и сообщил, что к ней домой привезут деньги, который он попросил оставить у неё дома на хранении, сказав, что данные деньги должны будут забрать, но кто именно - не уточнял. Он так же сказал, что позвонит и сообщит, когда приедут к ней за деньгами. Быковский так же сказал, что деньги, которые ей привезён на хранение, ему не принадлежат. Она согласилась на просьбу Быковский. В этот же день примерно в 18 часов незнакомая женщина привезла ей домой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через несколько часов ей на мобильный телефон позвонил Быковский, которому она сообщила о получении денег. После этого указанную денежную сумму она спрятала у себя на балконе в квартире. Затем в конце ноября 2010 г., ей на мобильный телефон позвонил Быковский и сказал, чтобы она из полученной денежной суммы передала <данные изъяты> рублей его супруге Быковский Н., для того чтоб та положила их ему на лицевой счет в колонии для растрат. Она так и сделала, когда с этой просьбой к ней обратилась Н.Ю.. За оставшимися денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей от Быковский никто не приехал и указанная сумма была изъята сотрудниками милиции при проведении выемки. О том, что денежные средства, которые она хранила у себя дома и которые привезли от Быковский, были ранее похищены и добыты преступным путем, она не знала.
Свидетель Т.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она проживает в гор. Новосибирске. Её сын Кельм за совершённое преступление отбывает наказание в <данные изъяты> и примерно 2 раза в месяц звонит ей по телефону. Примерно в начале ноября 2010 года ей по телефону позвонил её сын и попросил оставить на хранение его деньги, заработанные им, которые ей привезут от его имени. С его слов за деньгами позже приедут люди от него, которым необходимо будет отдать деньги. На следующий день после телефонного разговора с сыном, к ней на работу приехала женщина по имени Г., которая привезла и отдала ей - Д. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что эти деньги ей передал её сын Кельм. За несколько последующих дней к ней обращались от имени её сына - Кельм различные молодые люди, которым по их просьбе она передавала деньги в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по просьбе её сына она зачислила в банке на счёт сберегательной книжки.
Свидетель С.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что в ноябре 2010 г. он работал водителем такси. Примерно в начале ноября 2010 года около 22 часов диспетчер их такси направил его к дому <данные изъяты>, где он должен был получить пакет и отвезти к магазину «Фара», расположенному по ул. Голубые Дали Адлерского <адрес>. При получении заказа диспетчером ему был сообщён номер телефона человека, который заказывал такси. Номер телефона этого человека был не местный. Кроме того диспетчер говорила, что пакет должна передать, <данные изъяты>. Примерно через 10 минут он отдал привезённый пакет обратившейся к нему девушке. Получив от него пакет, она стала разговаривать по телефону на улице позади его автомобиля. Примерно через 2-3 минуты она передала ему <данные изъяты> рублей. На момент, когда он получал деньги от женщины и вёз для передачи в Адлерский район, ему не было известно о том, что в пакете деньги и для каких целей они предназначены.
Свидетель В.М., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он работает водителем такси. 04 ноября 2010 года в 09 часов 10 минут ему по радиостанции поступил заказ от диспетчера, согласно которого необходимо было заехать за клиентом к центральному входу в магазин магнит, расположенному по ул. Голубые Дали Адлерского <адрес>. Подъехав по заказу, около входа в магазин его ждала девушка в форме работника магазина «Магнит». Обратившись к нему, девушка сначала попросила сказать номер его сотового телефона, сказав, что она сообщит его тому человеку, который заказывал вызов такси. На это он продиктовал свой номер телефона, который она по своему телефону кому-то сообщила. После этого на его сотовый телефон поступил звонок со скрытого номера. Звонивший мужчина, сказал, что заказывал такси, но не для того, чтобы везти человека, а для того чтобы девушка, к которой он приехал, передала ему деньги, которые ему необходимо будет перевезти блиц - переводом в сбербанке. При этом они договорились, что за заказ такси и ожидание в банке из полученных от девушки денег он возьмёт себе в счёт оплаты услуг деньги в размере <данные изъяты> рублей. На просьбу звонившего человека он согласился, после чего вместе с девушкой, которая принесла деньги, он их пересчитал. Оказалась сумма равная <данные изъяты> рублей. Получив деньги, он поехал в отделение Сбербанка России, расположенное по <адрес> в Адлерского <адрес>. По пути в банк ему снова позвонил мужчина со скрытого номера и сообщил данные человека, на чьё имя необходимо было отправить денежные средства: О.В. паспорт серии № №. Приехав в отделение сбербанка, он отправил на имя О.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом <данные изъяты> рублей из суммы, полученной от девушки, он оставил себе за услуги, какую-то часть денег пришлось заплатить за перевод денег и получилась сумма равная <данные изъяты> рублей. После того как он отправил деньги, через небольшой период времени ему на сотовый телефон вновь позвонили и сообщили о том, что деньги получили, поблагодарив за оказанные услуги. На следующий день ему вновь звонил мужчина со скрытого номера и просил перевезти деньги, но он - В.М. был занят и поэтому не согласился, после чего более к нему с такими просьбами не обращались.
Свидетель А.И. в судебном заседании пояснила, что он работает водителем такси. 05 ноября 2010 года примерно в 13 часов ему по радиостанции поступил заказ от диспетчера отвезти клиентов на железнодорожный вокзал <адрес>. Изначально о том, он должен забрать пакет, ему известно не было. Когда он приехал к дому № по <адрес>, то в его машине находились другие клиенты, которые также ехали на железнодорожный вокзал <адрес>. О прибытии к данному дому он сообщил по радиостанции диспетчеру. Примерно через 10 минут ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который сказал, что вызывал такси к дому № по <адрес>. Мужчина ему сказал, что необходимо подняться в <адрес> указанного дома и забрать пакет, который привезти на железнодорожный вокзал <адрес>. Он - Г. спросил о том, как связаться с звонившим мужчиной, на что тот ему ответил, что через 20 минут перезвонит. После телефонного разговора он в <адрес> получил от женщины свёрток из полиэтилена размерами примерно 20 на 10 см., с которым вернулся в свой автомобиль и поехал на железнодорожный вокзал. Примерно через 20 минут он приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где позвонил мужчина, который отправил его со свёртком на железнодорожный вокзал. Звонивший сказал ему, чтобы он поехал в <адрес> на ул. Голубые Дали Адлерского - к магазину «Фара», где ему - Г. заплатят на поездку <данные изъяты> рублей. Подъехав к магазину «Фара» мужчина ему позвонил и сказал, чтобы он ожидал около магазина и к нему подойдёт девушка, которой необходимо отдать привезённый пакет. Примерно через 20 минут к нему в автомобиль села девушка, которой он отдал пакет, полученный от женщины в <адрес>. Находясь в салоне автомобиля, девушка открыла пакет и в этот момент он увидел, что внутри него находились деньги. Из тех денег, которые находились в переданном пакете, она отсчитала <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и передала ему в счёт оплаты работы. После этого их задержали сотрудники милиции для выяснения обстоятельств.
Свидетель Е.В. в судебном заседании пояснила, что 06.11.2010 г. примерно в 20 часов она пришла домой к родителям, где проживает её мать Т.П.. Придя домой она сразу легла спать, а ночью слышала постоянные телефонные звонки на их домашний телефон, в связи с чем проснулась и обратилась к своей матери с вопросом о том, почему она взволнованная и не спит. Т.П. ответила ей, <данные изъяты>. После этого её мать - Т.П. обратилась в милицию с заявлением о совершённом в отношении неё мошенничестве.
Свидетель В.Н., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. ему на домашний телефон позвонила его мать - Е.К., которая <данные изъяты>, в связи с чем она отдала неизвестным людям деньги, он посоветовал своей матери обратиться в правоохранительные органы с заявление о совершении в отношении неё мошенничества и хищении её денежных средств, что она и сделала.
Свидетель Е.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что в 2008 году она приехала в <адрес> на заработки, после чего периодически проживала в <адрес>, иногда выезжая в другие города. С 2008 года у неё в пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером 8<данные изъяты>, который оформлен на её имя. Когда она приехала в <адрес>, то сняла комнату в селе Весёлое Адлерского района гор. Сочи. Примерно в октябре 2008г. ей на мобильный телефон поступил звонок с мобильного телефона, номер которого начинался на цифры <данные изъяты>. Звонивший мужчина ошибся номером, но после этого они стали часто общаться по телефону с этим мужчиной, который в телефонном разговоре представился Крупенев, звонившим из <адрес>. Крупенев постоянно звонил с разных абонентских номеров телефонов, начинавшихся цифрами <данные изъяты>. Во время общения Крупенев сообщил о себе, что <данные изъяты>». На имя М.А. Крупенев попросил отправить полученные от водителя такси денежные средства. После этого она направилась в сторону Адлерского железнодорожного вокзала и по пути следования её задержали сотрудники милиции. О том, что деньги, которые она передала 04.11.2011 г. водителю такси в сумме 280 490 рублей, а так же те которые она получила 05.11.2010г. добыты преступным путем, она не знала. Крупенев она никогда не видела, общалась с ним только по телефону. В сговор на хищение денежных средств с Крупенев она не вступала.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник уголовного розыска А.В. пояснил, что осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении телефонных мошенников Кельм, Быковский и Крупенёва. В беседе с Кельм, который давал на предварительном следствие признательные показания, тот сам добровольно рассказал ему, даже хвастаясь при этом, что Кельм с другими соучастниками сумел отработать крупную сумму денег с потерпевшей Ц., у которой они обманным путем похитили <данные изъяты> США, представившись <данные изъяты>. Как показало следствие Ц. звонили из того же сотового телефона из <адрес>, что и потерпевшей М. и почти в то же самое время в начале ноября 2010 г. и мошенническим таким же способом похищали деньги потерпевших.
В судебном заседании были оглашены:
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у О.В., в ходе которой у свидетеля О.В. была изъята записная книжка, обнаруженная у осужденного Быковский, в которой имеется рукописная надпись: «М.А. 6909 337868»;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены записная книжка, изъятая по месту отбытия наказания Быковский, в которой записаны Дали М.А. и акт изъятия Дали книжки в местах отбытии наказания;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Н.М., в ходе которой у неё были изъяты денежные средства в сумме 230 000 рублей, ранее похищенные путём обмана у П.Г.;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Т.В., в ходе которой у неё были изъяты сберегательная книжка и денежные средства в сумме 120 000 рублей, ранее похищенные путём обмана;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у В.М., в ходе которой у него была изъята квитанция о переводе денежных средств на сумму 276 000 рублей.;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Е.В. детализации телефонных соединений абонентского номера 8-918-257-12-19, которым пользовалась Е.В.;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у О.В. детализации телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером +7-952-944-50-25, которым она пользовалась;
cправка по блиц-переводу о перечислении ДД.ММ.ГГГГ от имени В.М. на имя О.В. денежных средств в сумме 276 000 рублей;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Е.В. денежных в средств в сумме 40 000 рублей, похищенных путём обмана у Л.М. и детализации телефонных соединений абонентского номера 8-918-257-12-19, которым пользовалась Е.В.;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Л.М., в ходе которой у неё была изъята детализация телефонных соединений её стационарного телефона с абонентским номером 61-56-97;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Т.П., в ходе которой у неё была изъята детализация телефонных соединений её домашнего телефона с абонентским номером 61-28-01;
распечатка курса доллара США на день совершения преступления, согласно которой курс доллара США на 06-ДД.ММ.ГГГГ составлял 30 руб. 7709 коп.;
справка по блиц-переводу о перечислении ДД.ММ.ГГГГ на имя О.В. денежных средств в сумме 242 800 рублей;
справка по блиц-переводу о перечислении ДД.ММ.ГГГГ на имя О.В. денежных средств в сумме 124 000 рублей;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Л.П., в ходе которой у неё были изъяты деньги в сумме 130 000 рублей и сберегательная книжка;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, в ходе которой были осмотрены деньги в сумме 130 000 рублей и сберегательная книжка, изъятые у Л.П.;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств изъятых у Т.В., в ходе которого были осмотрены сберегательная книжка и денежные средства в сумме 120 000 рублей, ранее похищенные путём обмана;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Кельм, в ходе которой у него была изъята SIM-карта с абонентским номером 8-962-882-29-62;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у потерпевшей М.Л., в ходе которой у неё была изъята детализация телефонных соединений её стационарного домашнего телефона с абонентским номером 61-14-05, а также копия выписки по счёту на имя М.Л.;
протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки у Д.М., в ходе которой у него изъяты: сберегательная книжка на его имя, два приходных кассовых ордера, фрагмент листа бумаги с рукописными записями Дали лица, на чьё имя направлялся Д.М. перевод; детализация телефонных соединений стационарного домашнего телефона Д.М.;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что совокупность собранных по делу и проверенных в ходе судебного следствия доказательств полностью изобличает всех трех подсудимых: Кельм, Быковский и Крупенёва в инкриминируемых им деяниях.
Суд считает, что весь причиненный потерпевшим и не возмещенный им материальный ущерб должен быть взыскан с подсудимых в полном объеме. Также суд считает, что и заявленный потерпевшим Лаптевым моральный ущерб также должен быть в разумным приделах взыскан с подсудимого Кельм, т.к. ему старому и больному человеку были причинены моральные страдания и он перенес стресс.
По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимых Кельм, Быковский и Крупенёва по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 и 159 ч.3 УК РФ Дали правильно, т.к. ими было совершено покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. похищенные денежные средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и возвращены потерпевшей, кроме того они совершили хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Подсудимых Кельм и Быковский по ст.ст. 159 ч. 3 и 159 ч.2 УК РФ квалификация их деяний Дали правильно, т.к. ими было совершено хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимого Кельм по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ квалификация его Дали также правильно, так как им было совершено хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. похищенные денежные средства не были перечислены указанному им лицу и возвращены потерпевшему.
При назначении наказания подсудимым Кельм, Быковский и Крупенёву суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимых Кельм, Быковский и Крупенёва и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ими преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести и к тяжким преступлениям. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенных ими групповых преступлениях и роль каждого из них в этом.
Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Кельм, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Кельм, который совершил два покушения на хищение чужого имущества путем обмана, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведённых до конца по независящим от Кельм обстоятельствам. Кроме того Кельм совершил четыре хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, два из которых группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Кельм, в соответствие со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Кельм в соответствие со ст. 61 УК РФ являются сделанные им явки с повинной.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Кельм, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание подсудимому Кельм в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших назначить Кельм наказание в пределах санкции ст.ст. 159 ч.3, 30 ч.3 - 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Быковский, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Быковский, которыйсовершил три хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, два из которых в крупном размере, а кроме того Быковский совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Быковский, в соответствие со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления. Обстоятельством смягчающих вину подсудимого Быковский в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Быковский, а именно <данные изъяты>
Назначая наказание подсудимому Быковский в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Быковский наказание в пределах санкции ст.ст. 159 ч.3, 30 ч.3 - 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Крупенёву, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Крупенёвым, который совершил хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также покушение на хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, но не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Крупенёву, в соответствие со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Крупенёву в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка на иждивении ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Крупенёва, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание подсудимому Крупенёву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших назначить Крупенёву наказание в пределах санкции ст.ст. 159 ч.3 и 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кельм виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Кельм виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы
Признать Кельм виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Кельм виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Признать Кельм виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Признать Кельм виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Кельм наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Считать наказание, назначенное Кельм по приговору Черепановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев, в связи с окончанием срока - отбытым.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кельм оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического ареста по настоящему уголовному делу.
Признать Быковский виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Быковский виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Признать Быковский виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Быковский виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Быковский наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное Быковский по приговору Мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 1 месяц и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быковский оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического ареста по настоящему уголовному делу.
Признать Крупенёва Крупенев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Крупенёва Крупенев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Крупенёву Крупенев наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного их сложение присоединить частично не отбытое Крупенёвым наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Крупенёву Крупенев назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, шесть месяцев и один день без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крупенёву Крупенев Быковский оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического ареста по настоящему уголовному делу.
В счет возмещения потерпевшим причиненного им ущерба взыскать:
солидарно с Кельм, Быковский и Крупенёва А.В. в пользу П.Г. - <данные изъяты> рублей;
солидарно с Кельм и Быковский в пользу Т.П. - <данные изъяты>/ рубль;
с Кельм в пользу М.Л. - <данные изъяты>/ рублей;
с Кельм в пользу Д.М. - <данные изъяты> рублей как компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: