Приговор в отношении Бердникова по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Бердникова П.Н., его защитника адвоката Иванова И.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердников, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бердников совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бердников, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее 03.10.2011 года в 18 часов 15 минут, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два полимерных пакетика с клапан - застежкой, в которых было расфасовано наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 2,62 грамма, которое поместил на хранение в левый задний карман джинсовых брюк надетых на нем, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта. 03.10.2011 года в 18 часов 15 минут, в районе автобусной остановки «Санаторий Сочи» расположенной по адресу: г. Сочи Центральный район, ул. Виноградная, Бердников был задержан, сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе личного досмотра Бердникова было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с клапан - застежкой с кристаллическим веществом белого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/504 от 25.10.2011 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинона), общей массой 2, 62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Бердников незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Бердников и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердников, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. Бердников было совершенно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Бердников суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Бердников и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Бердников, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Бердников, который незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два полимерных пакетика с клапан - застёжкой, в которых было расфасовано наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 2,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Бердников поместил на хранение в задний левый карман джинсовых брюк надетых на нем, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Бердников в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Бердников в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Бердников, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Бердников наказание в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, не связанное с лишением свободы, т.к. суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердников виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бердников основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязанности его трудоустройства в месячный срок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа ведующего исполнением приговора и являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бердников изменить на подписку о невыезде, при этом отменив прежнюю - в виде содержания под стражей и его из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства:

Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН России по КК» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО -МРО: служба по г. Сочи; заключение от ДД.ММ.ГГГГ; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении Бердников; Объекты: мефедрон, массой 2,02, в 2-х пакетиках; эксперт /подпись/ Я.В.; Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН России по КК» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименования ГО -МРО: Служба по г. Сочи заключение от ДД.ММ.ГГГГ; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении Бердников; Объекты: три ватных тампона, первоначальная упаковка; эксперт /подпись/ Я.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по КК - уничтожить.

Документы административного производства в отношении Бердников, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: