Приговор в отношении Киреева по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.06.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Киреева Д.А., его защитника адвоката Войтенко В.С., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киреев Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1 и 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киреев совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от Киреева обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН по КК при следующих обстоятельствах.

Так, Киреев имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением, а также сбытом наркотических средств, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 1, 97 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: Киреев Д.А., во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут находясь у кафе «Наташа» по <адрес>___умышленно совершил незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (каннабис), путем продажи за 2000 рублей А.В. - одного спичечного коробка с растительным веществом, являющимся качестве « го опия, ого района города - курорта согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1047/10-1/10.5 от 12.09.2011 года наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 1, 97 грамма.

Кроме того, он же, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением, а также сбытом наркотических средств, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - метамфетамин (первитин), массой - 2, 75 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: Киреев Д.А., действуя во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, находясь <адрес> умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин (первитин), массой - 2, 75 грамма, путем продажи за 7500 рублей А.В., выступающей в качестве "покупателя" при проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" - трех полимерных пакетиков с «клапаном - застежкой» с находящимся внутри кристаллическим веществом, являющимся качестве « го опия, ого района города - курорта согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1046/10-1/10.5 от 13.09.2011 года смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой - 2, 75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

Однако Киреев Д.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Киреев Д.А. в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал полностью и суду пояснил, что он эпизодически употребляет наркотические - марихуану. Его друзья и знакомые были осведомлены, что он употребляет наркотики и случалось так, что он им по их же просьбе часть имеющихся у меня наркотиков переуступал за деньги. Он признает, что своей знакомой А.В. по её просьбе поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Наташа» на <адрес> в г. Сочи продал за 2000 рублей спичечный коробок наркотическое средство - марихуану. Также он признает, что в другой раз уже ДД.ММ.ГГГГ в 21 час у <адрес> в г. Сочи он по просьбе той же А.В. продал ей за 7500 рублей три спичечных коробка с наркотиком - метамфетомином, после чего сотрудниками наркоконтроля он был задержан. В содеянном он в судебном заседании чистосердечно признается и раскаивается и просит о снисхождении к себе, учитывая его первую судимость и его возраст.

Помимо полного признание подсудимым Киреев своей вины в совершенном им преступлении, его вина также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель С.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности начальника отделения контроля легального оборота наркотических средств (ОКЛОН) Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале 2011 года в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю начала поступать оперативная информация о причастности Киреев, к незаконному сбыту на территории <адрес> наркотических средств. С целью проверки данной информации им, совместно с сотрудниками ОКЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю - Р.В., А.С., А.С. и Н.В., началась подготовка, оформление и документирование преступной деятельности Киреев Д.А., в ходе которых было достоверно установлено, что на территории <адрес> Киреев Д.А. занимается сбытом наркотических средств - каннабис (марихуана) и метамфетамин, потребителям наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 30 минут, оперуполномоченными А.С. и Р.В. осуществлялось ОРМ «наблюдение», в ходе которого возле <адрес> оперативными сотрудниками под наблюдение был принят Киреев Д.А., который встретился с А.В. и незаконно сбыл за 2000 рублей последней наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 1, 97 грамма. Оперуполномоченными Р.В. и А.С. примерно в 23 часа 29 минут А.В. была задержана у <адрес> и доставлена в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, где по прибытию на место, оперуполномоченным Н.В., в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого у А.В. в находящейся у нее в руках клатче (сумочке) была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри спичечным коробком с веществом растительного происхождения, которое как пояснила А.В., является марихуаной, которую она приобрела у парня по имени Д. за 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону . Обнаруженные предметы были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. После производства химической экспертизы было установлено, что растительное вещество, изъятое у А.В. и незаконно сбытое Киреев Д.А. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой - 1, 97 грамма. Как сообщила А.В., у нее есть договоренность с Киреев Д.А. о приобретении у него наркотических средств - марихуана и амфетамин, и изъявила добровольное желание изобличить Киреева Д.В. в совершаемых им преступлениях и участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Киреев Д.А.. А.В. было написано заявление о добровольном участии в проводимом ОРМ "проверочная закупка". Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут по 15 часов 30 минут, следователем А.Ю., совместно с ним и оперуполномоченными Р.В. и А.С. был произведен обыск по месту жительства Киреев Д.А. по адресу: <адрес>, Центральный район, пе<адрес>. Прибыв к квартире Киреев Д.А. и позвонив в дверь, которую открыл Киреев Д.А., последнему было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. На момент производства обыска, в квартире Киреев Д.А. находилась М.А., которая сразу же вышла на общую кухню и при производстве обыска не присутствовала. После этого Киреев Д.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Киреев Д.А. ответил, что ничего незаконного при нем и в квартире нет. После этого они в присутствии участвующих понятых начали производить обыск, но перед началом его производства, был произведен обыск Киреев Д.А., в ходе которого, у Киреев Д.А. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с «Сим - картой», который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которых перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. После этого они приступили к производству обыска квартиры Киреев Д.А., в ходе которого, на столе - тумбе, в вазе, были обнаружены две «Сим - карты» и курительная трубка, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, у окна комнаты, на нижней полке кухонного стола, был обнаружен фрагмент полимерной бутылки, оклеенный скотчем (липкой лентой), с находящимися внутри полимерным пакетом и частицами растительного происхождения, который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на второй полке встроенного шкафа расположенного при входе в комнату, была обнаружена металлическая коробочка, которая была изъята, помещена в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, там же, на третьей полке, обнаружены две курительные трубки, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на полке обыскиваемого шкафа, был обнаружен пакет с клапан - застежкой с семенами растительного происхождения, который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на столе барной стойки, была обнаружена тетрадь с находящимся на одном из листов растительным веществом, которое вместе с листом было изъято, помещено в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. По данному факту следователем были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами.

Свидетель Р.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, чтоон работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале 2011 года в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю начала поступать оперативная информация о причастности Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к незаконному сбыту на территории <адрес> наркотических средств. С целью проверки данной информации им, совместно с сотрудниками ОКЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю - С.А., А.С., А.С. и Н.В., началась подготовка, оформление и документирование преступной деятельности Киреев Д.А., в ходе которых было достоверно установлено, что на территории <адрес> Киреев Д.А. занимается сбытом наркотических средств - каннабис (марихуана) и метамфетамин, потребителям наркотических средств. В период документирования преступной деятельности Киреев Д.А. проводились оперативно - розыскные и технические мероприятия, в том числе «наблюдение», "ПТП" - прослушивание телефонных переговоров Киреев Д.А. по тел. "МТС" , и "Билайн" , проведением "НАЗ" - негласных аудиозаписей и "НВД" - негласных видеозаписей, проводимых оперативно - розыскных и технических мероприятий. В период документирования преступной деятельности Киреев Д.А. последним было совершено тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые были зафиксированы и документированы проведенными оперативно - розыскными и техническими мероприятиями. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 30 минут, им, совместно с оперуполномоченным А.С. осуществлялось ОРМ «наблюдение», в ходе которого возле <адрес> под наблюдение был принят Киреев Д.А. Примерно в 23 часа 20 минут около кафе «Наташа» по <адрес> остановился автомобиль БМВ, государственные регистрационные знаки Р 888 СВ 93 регион России, с переднего пассажирского сидения которого вышла молодая девушка, как позже было установлено - А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая подошла к Киреев Д.А. и они начали разговаривать. В ходе общения между Киреев Д.А. и А.В., последняя что-то передала Киреев Д.А., а Киреев Д.А. в свою очередь передал А.В. пачку сигарет, которую она положила к себе в сумочку. После этого, еще немного пообщавшись, А.В. направилась в сторону автомобиля БМВ, где подойдя к нему села на переднее пассажирское сидение, а Киреев Д.А. перешел на другую сторону <адрес> и направился в сторону <адрес>, дойдя до которой повернул и направился в сторону <адрес>, где скрылся из виду. После этого наблюдение за Киреев Д.А. было прекращено и продолжено наблюдение за автомобилем БМВ, в котором находилась А.В. Примерно в 23 часа 25 минут автомобиль БМВ начал движение по <адрес> в сторону <адрес>, после чего свернул на <адрес>, а затем на <адрес>, где выехав на <адрес> повернул на <адрес> и продолжил движение. Примерно в 23 часа 29 минут указанный автомобиль остановился у <адрес> и из него вышла А.В., которая была задержана и доставлена в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, где по прибытию на место, оперуполномоченным Н.В., в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого у А.В. в находящейся у нее в руках клатче (сумочке) была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри спичечным коробком с веществом растительного происхождения, которое как пояснила А.В., является марихуаной, которую она приобрела у Киреев Д.А. за 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону . Обнаруженные предметы были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. После производства химической экспертизы было установлено, что растительное вещество, изъятое у А.В. и незаконно сбытое Киреев Д.А. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой - 1, 97 грамма. Как сообщила А.В., у нее есть договоренность с Киреев Д.А. о приобретении у него наркотических средств - марихуана и амфетамин, и изъявила добровольное желание изобличить Киреева Д.В. в совершаемых им преступлениях и участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Киреев Д.А. А.В. было написано заявление о добровольном участии в проводимом ОРМ "проверочная закупка". Далее свидетель Р.В. полностью подтвердил показания данные свидетелем Р.А. по поводу производства обыска на квартире подсудимого Киреев Д.А.

Свидетель А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале 2011 года в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю начала поступать оперативная информация о причастности Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее А.С. полностью подтвердил показания свидетелей Р.А. и Р.В. о том что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 30 минут Киреев Д.А. был осуществлён сбыт наркотических средств А.В. и при производстве оперативных мероприятий он также принимал свое мучастие.

Свидетель А.С., в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные им на предварительном следствии, пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного отдела КЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале 2011 года в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю начала поступать оперативная информация о причастности Киреев Д.А. к незаконному сбыту на территории <адрес> наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 29 минут оперуполномоченными Р.В. и А.С. у <адрес>м <адрес> была задержана А.В., которая незадолго до ее задержания незаконно приобрела у Киреев Д.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 1, 97 грамма. После задержания, А.В. была доставлена в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, где по прибытию на место, оперуполномоченным Н.В., в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого у А.В. в находящейся у нее в руках клатче (сумочке) была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри спичечным коробком с веществом растительного происхождения, которое как пояснила А.В., является марихуаной, которую она приобрела у парня по имени Д. за 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону . Обнаруженные предметы были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати. После производства химической экспертизы было установлено, что растительное вещество, изъятое у А.В. и незаконно сбытое Киреев Д.А. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой - 1, 97 грамма. В отношении А.В. был собран административный материал, проведено административное расследование, и мировым судьей она была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Как сообщила А.В., у нее есть договоренность с Киреев Д.А. о приобретении у него наркотических средств - марихуана и амфетамин, и изъявила добровольное желание изобличить Киреева Д.В. в совершаемых им преступлениях и участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Киреев Д.А. А.В. было написано заявление о добровольном участии в проводимом ОРМ "проверочная закупка".

Свидетель Н.В., полностью подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствие, в судебном заседании пояснила, что она работает в должности оперуполномоченного отделения КЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана А.В., которая была доставлена в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, где ей был произведен ее личный досмот<адрес> приглашены понятые - две женщины, которым были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Участвующим лицам была представлена А.В. и разъяснено, что сейчас будет производиться ее личный досмот<адрес> началом производства личного досмотра А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что А.В. заявила, что у нее в клатче (сумочке) находится спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана, после чего ей, в клатче, находящемся в руках у А.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри спичечным коробком с веществом растительного происхождения, которое как пояснила А.В. является марихуаной, которую она приобрела у парня по имени Д. за 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону , которым оказался Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обнаруженные предметы были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и А.В.. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало.

Свидетель А.В., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что до конца июня 2011 года она периодически употребляла наркотические средства - каннабис (марихуана) и метамфетамин, которые приобретала у Киреев Д.А.. Так, ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Киреева Д.В. и они договорились с ним о приобретении у него наркотического средства - марихуаны в количестве одного спичечного коробка. Вечером они с ним созвонились и Киреев Д.А. сказал ей, что будет ждать ее у кафе «Наташа» на <адрес>. В 23 часа 20 минут она приехала на обозначенное Киреев Д.А. место, где они с ним и встретились и она передала Киреев Д.А. деньги в сумме 2000 рублей, а Киреев Д.А. ей передал пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился спичечный коробок с марихуаной. Позже в районе автовокзала по <адрес> её задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили ее в Службу РУФСКН РФ по <адрес>, где по прибытию на место в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе производства которого она выдала сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок с марихуаной, приобретенный ею у Киреев Д.А., вместе с приспособлением для курения, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны. Она сообщила, что данное наркотическое средство ею было приобретено у Киреев Д.А. за 2000 рублей. Данное наркотическое средство она приобретала для себя с целью личного употребления. После этого сотрудникам наркоконтроля она дала свое добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотических средств у Киреев Д.А. при проведении ими оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ А.В. договорилась с Киреев Д.А. о приобретении наркотического средства - метамфетамин в количестве трех грамм. В 20 часов 50 минут она вместе с участвующими в мероприятии «проверочная закупка» лицами на автомобиле подъехала к дому по <адрес>, выйдя из машины, она подошла к дому по <адрес>. В 21 час 05 минут к ней со стороны пе<адрес> спустился Киреев Д.А., с которым она отошла за дом и там она передала Киреев Д.А. деньги в сумме 7500 рублей, а Киреев Д.А. ей отдал три полимерных пакета с метамфетамином. После этого она возле <адрес> села в автомобиль с участвующими лицами и пояснила всем присутствующим, что она приобрела наркотическое средство. После этого они направились в орган наркоконтроля, где в присутствии участвующих лиц она добровольно выдала три полимерных пакета с наркотическим средством, приобретенных ею у Киреев Д.А. при проведении мероприятия «проверочная закупка» у <адрес>.

Свидетель Г.К.,показания которого были оглашеныв судебном заседании, пояснил, что у него в пользовании находится автомобиль БМВ - 525, регион России. У него есть знакомая - А.В., которая проживает по адресу: <адрес> «Б», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле со своей знакомой А.В. подъехали на <адрес>. А.В. вышла из автомобиля и направилась в кафе «Наташа», а он остался сидеть в автомобиле. Спустя некоторое время А.В. вернулась и они на автомобиле поехали по городу. Примерно в 23 часа 30 минут в районе автовокзала по <адрес>, они свернули на <адрес>, и остановились у продуктового магазина, для того чтобы купить продукты, и в это же время, при выходе из автомобиля А.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в Службу по <адрес> РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Как позже ему стало известно, у А.В. при производстве личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. О том, что А.В. употребляет наркотические средства он не знал и узнал об этом только после ее задержания сотрудниками наркоконтроля. О том, что А.В. изъятое у нее наркотическое средство - марихуана приобрела на <адрес>, куда он ее подвозил на автомобиле, ему стало известно позже. Цель заезда на <адрес> А.В. ему никак не объясняла, сказала просто что ей нужно что-то отдать. Сам он наркотические средства не употребляет и ранее никогда не употреблял.

Свидетель И.Л., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра девушки. Она согласилась и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятого участвовала еще одна женщина. Им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Пройдя в служебный кабинет сотрудников наркоконтроля она увидела девушку - А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, как пояснила женщина - сотрудник наркоконтроля задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля - женщина объяснила, что сейчас в их присутствии будет производиться личный досмотр А.В. Перед началом производства личного досмотра сотрудником наркоконтроля А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что А.В. заявила, что у нее в клатче (сумочке) находится спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана, после чего в ее присутствии и присутствии второй участвующей понятой при производстве личного досмотра А.В. сотрудником наркоконтроля в клатче, находящемся в руках у А.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри спичечным коробком с веществом растительного происхождения, которое как пояснила А.В. является марихуаной, которую она приобрела у парня по имени Д. за 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону. Обнаруженные предметы были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе производства досмотра А.В., в клатче, было обнаружено приспособление для курения комбинированного цвета со вставками из камней, а также сотовый телефон с «Сим - картой» оператора сотовой связи «Билайн». По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и А.В. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали.

Свидетель Ж.В. в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания данные её на предварительном следствие, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра девушки. Она согласилась и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятого участвовала еще одна женщина. Им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Пройдя в служебный кабинет сотрудников наркоконтроля она увидела девушку - А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, как пояснила женщина - сотрудник наркоконтроля задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля - женщина объяснила, что сейчас в их присутствии будет производиться личный досмотр А.В. Перед началом производства личного досмотра сотрудником наркоконтроля А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что А.В. заявила, что у нее в клатче (сумочке) находится спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана, после чего в ее присутствии и присутствии второй участвующей понятой при производстве личного досмотра А.В. сотрудником наркоконтроля в клатче, находящемся в руках у А.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри спичечным коробком с веществом растительного происхождения, которое как пояснила А.В. является марихуаной, которую она приобрела у парня по имени Д. за 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону. Обнаруженные предметы были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе производства досмотра А.В., в клатче, было обнаружено приспособление для курения комбинированного цвета со вставками из камней, а также сотовый телефон с «Сим - картой» оператора сотовой связи «Билайн». По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и А.В. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали.

Свидетель Воробьёва В.В., полностью подтвердив свои показания данные ею на предварительном следствие, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Она согласилась и прошла в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве присутствующего лица участвовала еще одна девушка. Им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. После этого им была представлена девушка - А.В., которая, как пояснили сотрудники наркоконтроля будет участвовать в проводимом мероприятии в качестве "покупателя" наркотических средств. В их присутствии А.В. подтвердила свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве "покупателя". После чего в их присутствии сотрудником наркоконтроля - девушкой был осуществлен осмотр лица участвующего в роли "покупателя" - А.В., в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. После этого сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 7500 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на листах бумаги формата А-4. Ими были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и они поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены А.В., которая выступала в качестве "покупателя". После этого она, вместе со второй присутствующей девушкой, А.В., и сотрудником наркоконтроля на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехали с территории Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, и направились к дому 24 по <адрес>. Подъехав к данному дому А.В. вышла из автомобиля и проследовала к дому 25 по <адрес>. Автомобиль с участвующими лицами проследовал за А.В., которая находилась в поле зрения участников проводимого мероприятия. А.В. подошла к дому названной улицы, после чего снова вернулась к дому по <адрес>, остановилась и кому-то позвонила со своего сотового телефона, после чего закончив разговор, стала ожидать. Спустя некоторое время к А.В. со стороны пе<адрес> подошел молодой мужчина, как позже стало известно - Киреев Д.А., и они начали общаться. Немного поговорив, Киреев Д.А. и А.В. отошли в сторону и остановились возле торца указанного дома, возле овощного магазинчика. А.В. что-то передала Киреев Д.А., а Киреев Д.А. в свою очередь что-то передал А.В., после чего немного поговорив, они расстались. Киреев Д.А. направился обратно в сторону пе<адрес>, а А.В. пошла по <адрес>, где дойдя до <адрес> названной улицы села к подъехавшему следом за ней автомобилю с участвующими лицами. А.В. пояснила, что приобрела наркотическое средство. После этого все участвующие лица на автомобиле направились в Службу по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место А.В. в ее присутствии и присутствии второй участвующей девушки добровольно выдала сотруднице наркоконтроля три полимерных пакетика с клапан - застежкой с находящимися внутри порошкообразными веществами, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое она приобрела за 7500 рублей у парня по имени Д. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные полимерные пакетики с порошкообразным веществом были помещены в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого был произведен осмотр А.В., в ходе производства которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и ей. После этого в ее присутствии и присутствии второй участвующей девушки сотрудниками наркоконтроля с участием эксперта - специалиста Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю был осуществлен отбор образцов для химического исследования из трех полимерных пакетиков с клапан - застежкой с порошкообразным веществом, добровольно выданных А.В., в ходе которого специалистом с каждого из трех пакетиков, на отрезки белой бумаги были отобраны части вещества, которые были помещены в три бумажные свертка и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Аналогичным способом была упакована оставшаяся часть вещества. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель И.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Киреев по адресу: <адрес>, Центральный район, пе<адрес>. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, Киреев Д.А. подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. Прибыв к квартире Киреев Д.А. - сотрудниками наркоконтроля Киреев Д.А. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. На момент производства обыска, в квартире Киреев Д.А. находилась М.А., которая сразу же вышла на общую кухню и при производстве обыска не присутствовала. После этого Киреев Д.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Киреев Д.А. ответил, что ничего незаконного при нем и в квартире нет. После этого сотрудники наркоконтроля начали производить обыск, но перед началом его производства, был произведен обыск Киреев Д.А., в ходе которого, у Киреев Д.А. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с «Сим - картой», который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которых перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. После этого был произведен обыск квартиры Киреев Д.А., в ходе которого, на столе - тумбе, в вазе, были обнаружены две «Сим - карты» и курительная трубка, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, у окна комнаты, на нижней полке кухонного стола, был обнаружен фрагмент полимерной бутылки, оклеенный скотчем (липкой лентой), с находящимися внутри полимерным пакетом и частицами растительного происхождения, который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на второй полке встроенного шкафа расположенного при входе в комнату, была обнаружена металлическая коробочка, которая была изъята, помещена в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, там же, на третьей полке, обнаружены две курительные трубки, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на полке обыскиваемого шкафа, был обнаружен пакет с клапан - застежкой с семенами растительного происхождения, который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на столе барной стойки, была обнаружена тетрадь с находящимся на одном из листов растительным веществом, которое вместе с листом было изъято, помещено в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. По данному факту следователем были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Кроме того он также ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Киреев по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в ходе которого, в шкафу - купе, на полке была обнаружена денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, серия и номер которой были записаны в протокол обыска, которая была изъята, помещена в полимерный пакет, опечатана и упакована.

Свидетель А.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Киреев по адресу: <адрес>, Центральный район, пе<адрес>. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, Киреев подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. Прибыв к квартире Киреев- сотрудниками наркоконтроля Киреев было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. На момент производства обыска, в квартире Киреев находилась М.А., которая сразу же вышла на общую кухню и при производстве обыска не присутствовала. После этого Киреев было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Киреев ответил, что ничего незаконного при нем и в квартире нет. После этого сотрудники наркоконтроля начали производить обыск, но перед началом его производства, был произведен обыск Киреев в ходе которого, у Киреев был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с «Сим - картой», который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которых перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. После этого был произведен обыск квартиры Киреев в ходе которого, на столе - тумбе, в вазе, были обнаружены две «Сим - карты» и курительная трубка, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, у окна комнаты, на нижней полке кухонного стола, был обнаружен фрагмент полимерной бутылки, оклеенный скотчем (липкой лентой), с находящимися внутри полимерным пакетом и частицами растительного происхождения, который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на второй полке встроенного шкафа расположенного при входе в комнату, была обнаружена металлическая коробочка, которая была изъята, помещена в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, там же, на третьей полке, обнаружены две курительные трубки, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на полке обыскиваемого шкафа, был обнаружен пакет с клапан - застежкой с семенами растительного происхождения, который был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, на столе барной стойки, была обнаружена тетрадь с находящимся на одном из листов растительным веществом, которое вместе с листом было изъято, помещено в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. По данному факту следователем были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами.

Свидетель М.А., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что у нее есть знакомый - Киреев, к которому она иногда приходила к в гости и оставалась у него ночевать. Наркотические средства в настоящее время не употребляет, но ранее, а именно до лета 2011 года она иногда употребляла наркотическое средство - марихуану и метамфетамин, которыми ее угощал Киреев. Они с ним их и употребляли совместно у Киреев дома. Где брал наркотические средства Киреев она не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Киреев ночевала у него дома по адресу: <адрес>, пе<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ним в квартиру позвонили и открыв дверь они увидели молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые предъявили постановление суда о разрешении производства обыска с которым Киреев был ознакомлен и поставил свою подпись, после чего был произведен обыск в квартире. В ходе обыска она не присутствовала, так как сразу же до его начала вышла на общую кухню и находилась на ней до окончания обыска. Что было изъято в ходе обыска она не знает, но из изъятого ей ничего не принадлежит, так как ее личных вещей в квартире Киреев не было.

Свидетель Д.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в пользовании имеет сотовый телефон с абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» . Наркотические средства в настоящее время не употребляет, но до лета 2011 года он эпизодически путем курения употреблял наркотическое средство - марихуану, которое приобретал у своего знакомого - Киреев, с которым он знаком около десяти лет, они проживают в соседних домах. В ходе общения с Киреев ему стало известно, что Киреев может продать наркотическое средство - марихуана, и так как он хотел попробовать данное наркотическое средство, он его решил приобрести у Киреев. Так, первый раз марихуану у Киреев он приобрел в январе 2011 года, более точное время он не помнит. Он позвонил Киреев на его сотовый телефон , и договорился с ним о приобретении наркотического средства, после чего пришел к Киреев во двор его дома, где за деньги, какую именно сумму не помнит, приобрел марихуану. Приобретя у Киреев данное наркотическое средство он употребил его полностью. После этого он еще один или два раза, сколько именно уже не помнит, приобретал у Киреев наркотическое средство, которое также употребил и данного наркотического средства не осталось. При каких обстоятельствах это происходило он уже не помнит. По поводу предоставленных ему для прослушивания, входе предварительного следствия аудиозаписей разговоров по сотовому телефону, может пояснить, что на данных записях отражены разговоры между им и Киреев, в ходе которого он договаривается о приобретении у Киреев наркотического средства, называя наркотическое средство цифрами, например один, или четыре, что означает один или четыре коробка наркотического средства.

Свидетель Р.Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что наркотические средства в настоящее время не употребляет, но до лета 2011 года он эпизодически путем курения употреблял наркотическое средство - марихуану, которое приобретал у знакомого - Киреев, с которым он знаком около трех лет, они проживают в соседних домах. В ходе общения с Киреев ему стало известно, что Киреев может продать наркотическое средство - марихуана, и так как он хотел попробовать данное наркотическое средство, он решил его приобрести у Киреев. Так, первый раз марихуану у Киреев он приобрел в начале февраля 2011 года, более точное время он не помнит. Он позвонил Киреев на его сотовый телефон , со своего сотового телефона , и договорился с ним о приобретении у Киреев данного наркотического средства, после чего пришел к Киреев во двор его дома, на пе<адрес>, 6, где за деньги, какую именно сумму не помнит, приобрел один спичечный коробок с марихуаной. Приобретя у Киреев данное наркотическое средство он употребил его. Спустя неделю, или две, он еще один раз приобрел у Киреев один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной, которую также употребил полностью. При каких обстоятельствах это происходило Ариткулов точно не помнит. По поводу предоставленных ему для прослушивания аудиозаписей разговоров по сотовому телефону , используемого Киреев, может пояснить, на данных записях отражены разговоры между им и Киреев, в ходе которого он договаривается о приобретении у Киреев наркотического средства - марихуаны, которую впоследствии приобрел и употребил ее самостоятельно путем курения.

В судебном заседании были оглашены:

заключение эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого следует, что растительное вещество в одной спичечной коробке, изъятое в ходе производства личного досмотра и изъятия вещей у А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 1, 97 грамма,

протокол личного обыска Киреев Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 40 минут по месту жительства Киреев Д.А. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, был произведен обыск, перед началом которого был произведен личный обыск Киреев Д.А., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Нокиа Х 3» с «Сим - картой», которые были изъяты, помещены в полимерные пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица,

заключение эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что сотовый телефон «Нокиа Х 3» с «Сим - картой», изъятые у Киреев Д.А. в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ, имеет абонетский номер «МТС» , и в памяти указанного телефона, в телефонной книге имеется запись контакта, обозначенная как «А. Белоснежк» с указанным абонентским номером 8 964 941-07-71 указанным абонентским номером пользовалась А.В.,

ответ на запрос филиала ОАО «МТС» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГо том, что телефон с абонентским номером , оформлен на Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по паспорту гражданина РФ серии 03 05 677331 выданного ДД.ММ.ГГГГ ОМ УВД <адрес>,

заключение эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что растительные вещества, обнаруженные в металлической ручной мельнице цилиндрической формы, массой - 0, 03 грамма, в тетрадном листе бумаги в клетку, массой - 0, 01 грамма, в самодельной курительной трубке (мундштуке), массой - 0, 01 грамма, и в курительной трубке из металла (мундштуке), массой - 0, 015 грамм, общей массой - 0, 065 грамм, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а на поверхности деформированной пластиковой бутылки и курительной трубки из дерева, имеется следовое количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Находящиеся в полимерном пакетике с линейным замком - защелкой 11 плодов, являются плодами растений конопли, к наркотическим средствам не относятся,

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут по 15 часов 30 минут по месту жительства Киреев Д.А. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, произведен обыск, в ходе производства которого обнаружены и изъяты, металлическая ручная мельница цилиндрической формы, тетрадный лист бумаги в клетку, и две курительные трубки (мундштука), с частицами растительного вещества, а также деформированная пластиковая бутылка, курительная трубка из дерева и пакетик с семнами растения, внешне похожие на коноплю,

акт о проведенном оперативно - розыскном мероприятии "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 30 минут, оперуполномоченными Р.В. и А.С. осуществлялось ОРМ «наблюдение», в ходе которого возле <адрес> под наблюдение был принят Киреев Д.А. Примерно в 23 часа 20 минут около кафе «Наташа» по <адрес> остановился автомобиль БМВ, государственные регистрационные знаки Р 888 СВ 93 регион России, с переднего пассажирского сидения которого вышла молодая девушка, как позже было установлено - А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая подошла к Киреев Д.А. и они начали разговаривать. В ходе общения между Киреев Д.А. и А.В., последняя что-то передала Киреев Д.А., а Киреев Д.А. в свою очередь передал А.В. пачку сигарет, которую она положила к себе в сумочку. После этого, еще немного пообщавшись, А.В. направилась в сторону автомобиля БМВ, где подойдя к нему села на переднее пассажирское сидение, а Киреев Д.А. перешел на другую сторону <адрес> и направился в сторону <адрес>, дойдя до которой повернул и направился в сторону <адрес>, где скрылся из виду. После этого наблюдение за Киреев Д.А. было прекращено и продолжено наблюдение за автомобилем БМВ, в котором находилась А.В. Примерно в 23 часа 25 минут автомобиль БМВ начал движение по <адрес> в сторону <адрес>, после чего свернул на <адрес>, а затем на <адрес>, где выехав на <адрес> повернул на <адрес> и продолжил движение. Примерно в 23 часа 29 минут указанный автомобиль остановился у <адрес> и из него вышла А.В., которая была задержана, после чего наблюдение было прекращено,

заключение эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что находящиеся в трех полимерных пакетиках порошкообразные вещества белого цвета, добровольно выданное согласно акту добровольной выдачи предметов «покупателем» А.В. ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой - 2, 75 грамма,

акт о проведенном оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выступающая при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве «покупателя» наркотического средства А.В., получив предварительно осмотренные деньги в сумме 7500 рублей, предварительно созвонившись с Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут, находясь у <адрес>, приобрела у Киреев Д.А. за ранее переданные ей сотрудниками наркоконтроля 7500 рублей - три полимерных пакетика с клапан - застежкой с находящимися внутри порошкообразными веществами, являющимися наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой - 2, 75 грамма,

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут по 15 часов 30 минут по месту жительства Киреев Д.А. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, произведен обыск, в ходе производства которого, в шкафу - купе, на полке была обнаружена денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, серии Вн 5206964 данная купюра использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киреев Д.А.;

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Киреев по ст.ст. 228.1 ч.1 и 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от Киреев обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН по КК.

При назначении наказания подсудимому Киреев суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Киреев, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Киреев, который совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенное до конца по независящим от Киреев обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН по КК в особо крупном размере.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Киреев в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Киреев в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно тот факт, что ранее подсудимый Киреев к уголовной ответственности не привлекался, его возраст, также судом учитывается положительная характеристика из ИВС П и О УВД по г. Сочи на Киреев, однако судом также учитывается и то обстоятельство, что подсудимый Киреев состоит на учёте в ГУЗ «Наркологический диспансер » с августа 2008 г., с диагнозом - употребление каннабиноидов с вредными последствиями, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Киреев в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Киреев наказание в пределах санкции ст.ст. 228.1 ч.1 и 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киреев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы

Признать Киреев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Киреев Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и один месяц без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киреев Д.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 02.08.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5 от ДД.ММ.ГГГГ, с росписями экспертов, с находящимися внутри пакета первоначальными бумажными бирками, полимерным пакетом, пачкой из-под сигарет «Parliament» и спичечным коробком с растительным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ и .5 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), остаточной массой вещества - 1, 57 грамма - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5 от ДД.ММ.ГГГГ, с росписями экспертов, с находящимися внутри пакета первоначальными бумажными бирками, полимерным пакетом, и тремя пакетиками с «клапан - застежкой» с порошкообразным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ и .5 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин), остаточной массой вещества - 1, 85 грамма - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5 от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, и тремя пустыми свертками, в которых, согласно справке об исследовании эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю -И от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой вещества - 0, 3 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью, и на поверхности которых, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ имеются следы наркотического средства - метамфетамина (первитина) - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН России по Краснодарскому краю" от ДД.ММ.ГГГГ, с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой с полимерным пакетом, черным кожаным чехлом и сотовым телефоном "Nokia Х3-02", (идентификационный номер (IMEI) - 356981/04/664504/1) с установленной в него SIM-карты сотового оператора «МТС» J, абонентский номер сим - карты в сети «МТС» - 8 918 6013122 - уничтожить;

полимерная упаковка (контейнер), опечатанный биркой с оттиском печати "Для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН России по Краснодарскому краю" от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимся внутри CD-R-диском (приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), при просмотре которого было установлено, что на нем имеется 35 файлов с графическими изображениями, содержащие фотоизображение человека, не представляющие интереса для предварительного следствия - оставить хранить при деле;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета, полимерным пакетом с 19 полимерными пактами с клапан - застежкой, на поверхности которых, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ следов наиболее распространенных наркотических средств - метамфетамина, метадона, мефедрона, метилона, МДМА, эфедрона, JWН-018, экстракта маковой соломы, опия, не имеется - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета, двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС» J, J, а также курительной трубкой (мундштук) выполненного из метала серебристого и зеленого цветов, внутри которого, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 015 грамм, израсходованное полностью в ходе производства исследования - уничтожить.

полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящейся внутри пакета, полимерной бутылкой, с надписью «PEPSI», емкостью 1,0 литр, нижняя часть которой отсутствует, а ее бока оклеены липкой лентой - скотчем, в смывах с которой, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовое количество наркотического средства - каннабис (марихуана) - уничтожить;

полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета, бумажным свертком с содержимым из сигареты «Parliament», а также металлической, ручной мельницей (перечницей) цилиндрической формы, в которой, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 03 грамма, израсходованное полностью в ходе производства исследования - уничтожить;

полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета, зеркалом в пластиковом футляре, пластиковой карточкой «ADIDAS», на поверхности которых, следов наиболее распространенных наркотических средств - метамфетамина, метадона, мефедрона, метилона, МДМА, эфедрона, JWН-018, экстракта маковой соломы, опия, не имеется, а также самодельным мундштуком для курения и курительной трубкой из дерева, в которых, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, находились наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 01 грамма, израсходованное полностью в ходе производства исследования, и следовое количество наркотического средства - каннабис (марихуана) - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями от имени следователя и понятых, с находящимися внутри первоначальной упаковкой и полимерным пакетом с клапан - застежкой, с находящимися внутри согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, 11 плодами растений конопли, не сопровождающимися верхушками и не относящихся к наркотическим средствам - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящимся внутри пакета, свертком из тетрадного листа в клетку, в котором, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 01 грамма, израсходованное полностью в ходе производства исследования - уничтожить;

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета, одной купюрой Банка России достоинством 500 рублей, серии Вн 5206964 - вернуть в бухгалтерию РУФСКН по принадлежности.

CD-R - диск, имеющий регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - оставить хранить при деле;

видеокассета (miniDV) DVM60 ME, имеющая регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - оставить хранить при деле.

CD-R - диск, имеющий регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговоров Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "МТС" , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при деле;

CD-R - диск, имеющий регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, с записями «КТКС» - контроль текстовых сообщений (SMS) Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "МТС" , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставит хранить при деле;

документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных и технических мероприятий в отношении Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также документы административного производства в отношении А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - оставить хранить при деле.

Предметы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Киреев Д.А. по адресу: <адрес>, Центральный район, пе<адрес>, а также документы оперативно - розыскной деятельности в отношении Киреев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно:

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5 от ДД.ММ.ГГГГ, с росписями экспертов, с находящимися внутри пакета первоначальными бумажными бирками, полимерным пакетом, и тремя пакетиками с «клапан - застежкой» с порошкообразным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ и .5 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин), остаточной массой вещества - 1, 85 грамма - уничтожить.

прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" .5 от ДД.ММ.ГГГГ, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, и тремя пустыми свертками, в которых, согласно справке об исследовании эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю -И от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой вещества - 0, 3 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью, и на поверхности которых, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ .5 от ДД.ММ.ГГГГ имеются следы наркотического средства - метамфетамина (первитина) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: