П Р И Г О В О Р 09.02.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимых Кесян А.А., Валеевой Ж.М., Джанджария А.А., их защитников адвокатов Кухаревой М.П., Демирова Р.А., Волковой А.Ю., представивших удостоверения №, №, № и ордера Ю.К. №, №, № при секретаре Назарововй Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кесян А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, Валееву Ж.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, Джанджария, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кесян совершил два сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того Кесян совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, но не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, а также Кесян совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, но не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам. Валеева совершила сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, кроме того Валеева совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, но не доведённых до конца по независящим от неё обстоятельствам. Джанджария совершила два сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того Джанджария совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, но не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. В начале июня 2010 года (точная дата следствием не установлена), Кесян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обладая организаторскими способностями, являясь потребителем наркотиков, из корыстной заинтересованности, планируя извлечение материальной выгоды от осуществления незаконного сбыта наркотических средств, вступил в преступный сговор с потребителем наркотических средств - Джанджария, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью организации поставок и распространения наркотических средств среди наркопотребителей, проживающих в г. Сочи Краснодарского края (т.е. с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений). Планируя осуществлять преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, Кесян А.А. и Джанджария в июле 2010 года (точная дата следствием не установлена) вовлекли в качестве соучастника преступной группы свою знакомую - Валееву Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также являющуюся активным потребителем наркотиков, имеющую среди своих знакомых широкий круг лиц, потребляющих наркотические средства. Согласно разработанной структуре, в целях осуществления своих преступных намерений, Кесян А.А., через неустановленных следствием лиц, организовал поставку смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой, приобретаемых им по цене 500 рублей за 1 пакет, из <адрес> Краснодарского края и передавал их на реализацию Валеева Ж.М. и Джанджария. В свою очередь, Валеева Ж.М. и Джанджария, согласно отведенной им в преступной группе роли, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранили полученные от Кесян А.А. наркотические средства у себя по месту жительства по адресу: г. <адрес> по адресу : <адрес> соответственно, а также изготавливали <данные изъяты>, которое сбывали наркопотребителям. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств широкому кругу наркопотребителей на территории г. Сочи, Валеева Ж.М. и Джанджария систематически сбывали вышеуказанные наркотические средства знакомым наркопотребителям, получая от них денежные средства в размере 2.000 рублей за 1 пакет, которые в свою очередь, передавали гр-ну Кесян А.А. Согласно достигнутой договоренности, Валеева Ж.М. и Джанджария, будучи лицами, употребляющими наркотические средства, в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить личные денежные средства для приобретения наркотических средств, за каждую реализованную партию наркотического средства, в качестве вознаграждения получали наркотические средства в целях личного употребления. Для обеспечения оперативной и устойчивой связи, согласованности, достижения общей преступной цели, члены преступной группы использовали мобильные средства связи. В ходе осуществления противоправной деятельности Кесян А.А., Валеева Ж.М. и Джанджария, использовали меры конспирации и безопасности. Так, во время телефонных переговоров вышеуказанные лица, в разговорах, касающихся незаконного оборота наркотических средств, использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые лицами, употребляющими наркотики, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств только знакомым наркопотребителям, либо лицам, получившим рекомендации от знакомых наркопотребителей. Указанные лица, осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, выполняли свои роли в соответствии с планами преступной группы, имели общность целей, задач и ценностных ориентаций с установкой на обогащение посредством незаконной торговли наркотическими средствами, а также в целях безвозмездного получения наркотиков для личного употребления. Деятельность преступной группы, включающей в себя Кесян А.А., Валеева Ж.М. и Джанджария, продолжалась до момента ее пресечения сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, то есть., до 14 марта 2011 года. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Кесян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Валееву Ж.М. и Джанджария в рамках общего преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Георгиевске Ставропольского края, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 5 пакетов смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой общей массой не менее 2,39 грамма (в высушенном виде), которые умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кесян А.А., в неустановленное следствием время в период с 15 сентября 2010 года до 12 часов 55 минут 25 сентября 2010 года, в неустановленном следствием месте, в целях дальнейшей реализации, незаконно передал Валеева Ж.М. и Джанджария, не менее 5 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 2,39 грамма (в высушенном виде), которые Джанджария умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, а также по месту жительства по адресу : г. Сочи, <адрес>. 25 сентября 2010 года около 12 часов 55 минут, Валеева Ж.М., действуя в рамках отведенной ей преступной роли, во исполнение единого с Кесян А.А. и Джанджария преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту жительства Джанджария по адресу : г. Сочи, <адрес>, получила от последней 5 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 2,39 грамма (в высушенном виде), после чего, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, умышленно совершила незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 10.000 рублей гр-ну А А.Н., пяти полимерных пакетов с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) и наркотического средства - маковой соломы общей массой 2,39 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не относится к крупному или особо крупному размеру. В тот же день, то есть 25 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в Центральном районе г. Сочи, А А.Н. был задержан сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, а незаконно приобретенная им в целях личного употребления смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой 2,39 грамма (в высушенном виде), была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю 25 сентября 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 43 минут. Кроме того, в период с 11 октября 2010 года до 19 октября 2010 года, Кесян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Джанджария, в рамках общего преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Георгиевске Ставропольского края, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 2 пакетов смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой общей массой не менее 3,03 грамма (в высушенном виде), которые умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кесян А.А., в неустановленное следствием время в период с 11 октября 2010 года до 13 часов 50 минут 19 октября 2010 года, в неустановленном следствием месте, в целях дальнейшей реализации, незаконно передал Джанджария, не менее 2 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 3,03 грамма (в высушенном виде), которые Джанджария умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, а также по месту жительства по адресу : г. Сочи, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, Джанджария, действуя в рамках отведенной ей преступной роли, во исполнение единого с Кесян А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, умышленно совершила незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 4.000 рублей гр-ну З.Н,, двух полимерных пакетов с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) и наркотического средства - маковой соломы общей массой 3,03 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не относится к крупному или особо крупному размеру. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в районе рынка «Спартак», расположенного по <адрес> в Центральном районе г. Сочи, З.Н,, следовавший на автомашине Хюндай Tucson г.н. Н 887 ХН 93 per, был задержан сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, а незаконно приобретенная им в целях личного употребления смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой 3,03 грамма (в высушенном виде), была обнаружена и изъята в ходе досмотра автомашины Хюндай Tucson г.н. Н 887 ХН 93 per, проведенного сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю 19 октября 2010 года в период с 16 часов 27 минут до 17 часов 04 минут. Кроме того, в период с 26 ноября 2010 года до 30 ноября 2010 года, Кесян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Валееву Ж.М., в рамках общего преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Георгиевске Ставропольского края в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 1 пакета смеси семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 0,92 грамма (в высушенном виде), которые умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кесян А.А., в неустановленное следствием время в период с 26 ноября 2010 года до 17 часов 00 минут 30 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, в целях дальнейшей реализации, незаконно передал Валеева Ж.М. не менее 1 пакета со смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломой массой не менее 0,92 грамма (в высушенном виде), который Валеева Ж.М. умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, а также по месту жительства по адресу : г. Сочи, <адрес>. 30 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут, Валеева Ж.М., действуя в рамках отведенной ей преступной роли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 2.000 рублей гр-ке М.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерного пакета с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) и наркотического средства - маковой соломы массой 0,92 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не относится к крупному или особо крупному размеру. В тот же день, то есть 30 ноября 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Валеева Ж.М., действуя в рамках отведенной ей преступной роли, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном следствием месте изготовила из смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой, экстракт маковой соломы, после чего около 20 часов 30 минут, согласно достигнутой с М.С. предварительной договоренности, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 2.000 рублей гр-ке М.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинского шприца с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по <адрес> РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/88 от 02.03.2011 года наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не относится к крупному или особо крупному размеру. Однако Валеева Ж.М. довести единый с Кесян А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота. Кроме того, в период с 03 декабря 2010 года до 16 декабря 2010 года, Кесян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Валееву Ж.М. в рамках общего преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Георгиевске Ставропольского края, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 2 пакетов смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой общей массой не менее 2,63 грамма (в высушенном виде), которые умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кесян А.А., в неустановленное следствием время в период с 03 декабря 2010 года до 17 часов 30 минут 16 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, в целях дальнейшей реализации, незаконно передал Валеева Ж.М. не менее 2 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 2,63 грамма (в высушенном виде), которые Валеева Ж.М. умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, а также по месту жительства по адресу : г. Сочи, <адрес>. 16 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, Валеева Ж.М., действуя в рамках отведенной ей преступной роли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>,подъезде <адрес> по ул. <адрес> умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 4.000 рублей гр-ке Н.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 полимерных пакетов с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/89 от 02.03.2011 года, смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) и наркотического средства - маковой соломы общей массой 2,63 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не относится к крупному или особо крупному размеру. Однако Валеева Ж.М. довести единый с Кесян А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, в период с 16 декабря 2010 года до 24 января 2011 года, Кесян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Джанджария в рамках общего преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Георгиевске Ставропольского края, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не менее 4 пакетов смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой общей массой не менее 6,73 грамма (в высушенном виде), которые умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кесян А.А., в неустановленное следствием время в период с 16 декабря 2010 года до 24 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, в целях дальнейшей реализации, незаконно передал Джанджария, не менее 4 пакетов смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой общей массой не менее 6,73 грамма (в высушенном виде), которые Джанджария умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, а также по месту жительства по адресу: <адрес>. Однако Джанджария довести единый с Кесян А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 15 часов 30 минут по месту жительства Джанджария, по адресу: <адрес>, сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был произведен обыск, в ходе которого Джанджария добровольно выдала 4 пакета с веществом растительного происхождения, являющимся в соответствии с заключением эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/144 от 24.03.2011 года смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) и наркотического средства - маковой соломы общей массой 6,73 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не относится к крупному или особо крупному размеру. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Кесян А.А. вину свою не признал и суду пояснил, что он действительно знаком как с Джанжария А., так и с Валееву Ж.М. и поддерживает с ними дружеские отношения. Кесян утверждает, что к сбыту наркотиков совместно с Джанжария и Валеева посторонним лицам никакого участия не принимал. При этом он признает, что ездил в г. Георгиевск и г. Пятигорск неоднократно по своим делам в 2010 и 2011 годах, отрицая при этом, что целью его поездок было приобретение наркотических средств в виде пакетов с семенами мака и маковой соломой, из которых в последствие изготовлялись наркотики. Однако при этом он признает факт его задержания 25.01.2011 г. на КПМ «Магри» в пос. Магри Лазаревского района г. Сочи с 41 полиэтиленовым пакетом, содержащим 780,2 грамма наркотического вещества - маковой соломы, за <данные изъяты>. Нахождение при нем столь большого количества наркотического вещества подсудимый Кесян объяснил тем, что все обнаруженные у него наркотики он случайно нашел в строительном мусоре в г. Георгиевске Ставропольского края, взял их себе и вез в г. Сочи для своего личного употребления, не преследуя цели его сбыта другим лицам. В судебном заседании подсудимый Кесян при прослушивании записей телефонных переговоров произведенных оперативным путем признал частично свои разговоры с подсудимой Валиевой касающиеся приобретения подарков для её дочери по случаю дня рождения. В судебном заседании в предъявленном ей обвинении Валеева Ж.М. вину свою не признала и суду пояснила, что 25 сентября 2010 года в подъезде <адрес> в г. Сочи показала, что в указанный день, Валеева она находилась в гостях у Джанджария, ей на мобильный телефон, номер которого она в настоящее время не помнит, позвонил ее знакомый А.Н., который попросил ее помочь ему взять «лекарство», имея ввиду наркотическое средство, на что она ему сказала, что у нее ничего нет. Через некоторое время к дому по месту жительства Джанджария приехал А, который позвонил по домофону в квартиру Джанджария № 59 и сказал, что у него есть с собой маковая солома, предложив сварить вместе с ним экстракт маковой соломы, на что она ответила ему отказом, после чего А ушел. Таким образом, А наркотическое средство она не сбывала. А.Н. сам неоднократно помогал ей приобретать наркотики. Кесян и Джанджария она знает около 1,5 лет на почве употребления наркотических средств. Совместным сбытом наркотиков с указанными лицами не занималась. В судебном заседании при прослушивании записанных оперативным путем её телефонных разговоров с Кесян, она признала лишь разговоры с ним о покупке подарка её дочери. В судебном заседании в предъявленном ей обвинении Джанджария, вину свою признала частично и суду пояснила, что она потребляет наркотики и является наркозависимым лицом. Она признает факт того, что хранила у себя по месту своего жительства пакеты с семенами мака, засоренными маковой соломой, из которых в последствие изготовлялись наркотические средства. Она признает, что при производстве в её доме обыска сотрудниками наркоконтроля добровольно выдала им четыре пакета с семенами мака, засоренными маковой соломой 14.03.2011 г., отрицая при этом факт того, что хранила их для последующего сбыта за деньги таковых наркозависимым лицам. Она отрицает свою причастность к тому, что по предварительному сговору с Кесян и Валеева занималась незаконным приобретением и сбытом наркотических средств наркозависимым лицам и считает, что уголовное дело сотрудниками наркоконтороля против неё сфабриковано, по причине того, что она отказалась от сотрудничества с ними. Написание собственноручно своей явки с повинной от 14.03.2011 г. она объясняет тем обстоятельством, что таковую она писала в болезненном состоянии и под воздействием на неё сотрудников наркоконтроля, поэтому от признательных показаний о совершенных ею совместно с Кесян и Валеева преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотиков она отказалась. Несмотря на полное не признание подсудимыми Кесян А.А. и Валеева Ж.М. своей вины в совершенных ими преступлениях, а также помимо частичного признания подсудимой Джанджария совей вины в совершенных ею преступлениях, их вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, свидетель В.С., полностью подтвердив показания данные им входе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, что в оперативной службе 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю имелось дело оперативного учета в отношении Кесян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, причастного по имеющейся оперативной информации к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Сочи Краснодарского края. В ходе работы оперативным путем было установлено, что в июне 2010 года гражданин РФ Кесян организовал преступную группу, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и получения дохода от данной преступной деятельности. Согласно заранее разработанного им плана преступной деятельности, он организовал поставку и розничный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, на территории г. Сочи. По имеющейся оперативной информации, являясь организатором преступной группы, гражданин Кесян с целью реализации разработанного им плана преступной деятельности, а также недопущения разглашения информации об осуществляемой неправомерной деятельности, привлек в состав преступной группы свою знакомую - Джанджария 21<данные изъяты>, которой вменил в обязанности осуществление розничного сбыта наркосодержащих семян мака наркозависимым лицам на территории г. Сочи. В конце июля 2010 года Кесян и Джанджария, привлекли в качестве участника преступной группы свою знакомую - Валееву Ж.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., также являющуюся потребителем наркотических средств, определив ей в обязанности, осуществление розничного сбыта наркосодержащих семян мака наркозависимым лицам на территории г. Сочи. Указанная преступная группа действовала по следующей схеме: организатор, поставщик наркотических средств - Кесян, осуществлял поставку наркосодержащих семян мака из г. Георгиевска Ставропольского края, определял время осуществления поставки и стоимость наркотических средств, которые передавал на реализацию розничным сбытчикам - Джанджария и Валеева. По имеющейся оперативной информации наркосодержащие семена мака Кесян приобретал оптом по цене 500 рублей за один пакет (массой от 300 до 350 грамм), в то время как розничная стоимость наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака составляет 2000 рублей. Валеева и Джанджария, согласно отведенной в преступной группе роли, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранили полученные от Кесян наркотические средства у себя по месту жительства по адресу: г. <адрес> соответственно, а также изготавливали из семян мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, экстракт маковой соломы. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств широкому кругу наркопотребителей на территории г. Сочи, Джанджария и Валеева систематически сбывали вышеуказанные наркотические средства знакомым наркопотребителям, получая от них денежные средства в размере 2000 рублей за 1 пакет, которые в свою очередь, передавали Кесян. Согласно достигнутой договоренности, Джанджария и Валеева, будучи лицами, употребляющими наркотические средства, в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить личные денежные средства для приобретения наркотических средств, за каждую реализованную партию наркотического средства, в качестве вознаграждения получали наркотические средства в целях личного употребления. Для обеспечения оперативной и устойчивой связи, согласованности, достижения общей преступной цели, члены преступной группы использовали мобильные средства связи. При этом Кесян в целях конспирации постоянно менял номера мобильных телефонов сотовой связи. Так, Кесян использовал номера мобильных телефонов, имеющих абонентские номера № (зарегистрированного на имя матери Кесян А.А. - М.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу : г. Сочи, <адрес>), № (зарегистрированного на имя Джанджария), № (зарегистрированного на имя Кесян А.А.), № (зарегистрированного на имя С.Б, проживающей в <адрес>) и др.. Джанджария использовала номера мобильных телефонов, имеющих абонентские номера № (зарегистрированного на имя Джанджария), № (зарегистрированного на имя С.В., проживающей по адресу : г. Сочи, <адрес>). Валеева Ж.М. использовала номер мобильного телефона, имеющего абонентский номер № (зарегистрированного на имя Т.В., проживающей по адресу : г. Сочи, <адрес>). Был установлен ряд лиц, систематически приобретавших наркотические средства у Валеева и Джанджария, в частности : А.Н., З.Н,, Н.А., В.В., Н.М., В.В., И.Н., Д.В. и другие. В ходе осуществления противоправной деятельности Кесян, Джанджария и Валеева использовали меры конспирации и безопасности. Так, во время телефонных переговоров вышеуказанные лица, в разговорах, касающихся незаконного оборота наркотических средств, использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые лицами, употребляющими наркотики, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств только знакомым наркопотребителям, либо лицам, получившим рекомендации от знакомых наркопотребителей. Указанные лица, осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, выполняли свои роли в соответствии с планами преступной группы, имели общность целей, задач и ценностных ориентаций с установкой на обогащение посредством незаконной торговли наркотическими средствами, а также в целях безвозмездного получения наркотиков для личного употребления. Так, в начале июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кесян была получена информация о готовящейся поездке Кесян и Джанджария в г. Георгиевск Ставропольского края с целью приобретения партии наркосодержащих семян мака. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи была зафиксирована посадка Джанджария на станции в г. Сочи в поезд № 680 «Адлер-Владикавказ», следующий в г. Георгиевск, а затем, на станции в пос. Лоо была зафиксирована посадка в вышеуказанный поезд Кесян, который впоследствии ехал в одном купе совместно с Джанджария, что подтверждается видеозаписью ОРМ «наблюдение». 25.09.2010 г. около 13 часов сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Валеева возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Сочи (по месту жительства Джанджария), им, совместно со старшим оперуполномоченным М.М,, по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств был задержан и доставлен в Службу наркоконтроля г. Сочи А.Н., ДД.ММ.ГГГГ р., где в служебном кабинете № 13, расположенном по адресу: город Сочи, ул. Красноармейская, д. 28, в присутствии двух понятых - Д.Г. и М.А., был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра гражданину А было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному хранению и обороту на территории РФ, после чего А добровольно выдал полимерный пакет, пояснив, что в указанном пакете находится пять пакетов с наркосодержащими семенами пищевого мака, из которых он изготавливает кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного употребления. Также А пояснил, что приобрел наркосодержащее вещество, за 10000 рублей у женщины по имени Валееву (другие данные ему не известны), по адресу : г. Сочи, ул. Пластунская, д. 181, предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону. Данные 5 (пять) пакетов с содержимым в присутствии двух понятых и А были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, к краям которой приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 19 Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю», с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По данному факту были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, удостоверенные подписями участвующих лиц. Впоследствии изъятое вещество было направлено на физико-химическое исследование, по результатам которого было установлено, что вещество, изъятое 25.09.2010 года в ходе личного досмотра А, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 2,39 грамма. Было установлено, что лицом, осуществившим незаконный сбыт наркотического средства при указанных выше обстоятельствах является Валееву Ж.М., действовавшая в составе преступной группы совместно с Джанджария и Кесян, что подтверждается материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Так, было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Кесян, действуя в составе преступной группы, по предварительному сговору с Валеева и Джанджария в рамках общего преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Георгиевске Ставропольского края, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, не менее 5 пакетов смеси семян мака с наркотическим средством - маковой соломой общей массой не менее 2,39 грамма (в высушенном виде), которые умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кесян в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в целях дальнейшей реализации, незаконно передал Валеева и Джанджария не менее 5 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 2,39 грамма (в высушенном виде), которые Джанджария умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, а также по месту жительства по адресу : г. Сочи, ул. Пластунская, дом 181, кв. 59. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут, Валеева, действуя в рамках отведенной ей преступной роли, во исполнение единого с Кесян и Джанджария преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту жительства Джанджария по адресу : г. Сочи, ул. Пластунская, дом 181, кв. 59, получила от последней 5 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой не менее 2,39 грамма (в высушенном виде), после чего, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, умышленно совершила незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 10000 рублей гр-ну А, пяти полимерных пакетов с растительным веществом, являющимся смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) и наркотического средства - маковой соломы общей массой 2,39 грамма (в высушенном виде). В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в Центральном районе г. Сочи, А был задержан сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, а незаконно приобретенная им в целях личного употребления смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы общей массой 2,39 грамма (в высушенном виде), была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю 25 сентября 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 43 минут. 18 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи была зафиксирована встреча гр-на Кесян А.А. и Валеева Ж.М. по месту жительства гр-на В.В. (являющегося наркопотребителем) по адресу: г. Сочи, <адрес>-а, <адрес>, что подтверждается видеозаписью ОРМ «наблюдение». Как пояснил в дальнейшем В.В., указанные лица находились у него дома с целью изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ Кесян выехал на поезде в г. Георгиевск Ставропольского края в целях приобретения партии наркосодержащих семян мака, которая предназначалась для дальнейшего сбыта в группе лиц с Валеева и Джанджария, в связи с чем Службой наркоконтроля по г. Сочи планировалось задержание Кесян с поличным. Однако ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут на КПМ «Магри», при досмотре личных вещей принадлежащих Кесян сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 41 пакет со смесью семян мака с маковой соломой, общий вес которой составил 12,5 кг., изъятое вещество было направлено на экспертизу в ЭКО УВД г. Сочи. По факту изъятия УВД по г. Сочи ОМ-18 был зарегистрирован КУС № 424 от 25.01.2011 года. 03.02.2011 года ОМ-18 УВД по г. Сочи в отношении Кесяна А.А. возбуждено уголовное дело № 227472 по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Кесян А.А. водворен в ИВС г. Сочи. 10 марта 2011 года в период с 09 часов 05 минут до 10 часов 25 минут им совместно с сотрудниками 1 отдела Службы наркоконтроля по г. Сочи, на основании постановления суда Центрального района г. Сочи и по поручению следователя, был проведен обыск по месту жительства Валеева по адресу: г. Сочи, <адрес> ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. 14 марта 2011 года в период с 13 часов 10 минут до 15 часов 30 минут им совместно с сотрудниками 1 отдела Службы наркоконтроля по г. Сочи, на основании постановления суда <адрес> г. Сочи и по поручению следователя, был проведен обыск по месту жительства Джанджария по адресу: г. Сочи, <адрес>. Помимо Джанджария в квартире также находились: А.А., Д.Э., Г.А. В ходе обыска Джанджария добровольно выдала 4 пакета с веществом растительного происхождения похожим на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. При этом Джанджария пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое принадлежит ей лично. Указанные пакеты с веществом и хлопчатобумажный мешок в присутствии участвующих лиц были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью с пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов» № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю, заверенной подписями участников мероприятия. В ходе дальнейшего обыска было обнаружено и изъято: мобильный телефон, блокнот с записями, а также предметы, свидетельствующие о кустарном изготовлении наркотических средств: 2 пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки с остатками жидкости с резким запахом растворителя, 2 пустые бутылки из-под растворителя, два полимерных пакета с остатками вещества растительного происхождения похожего на семена мака, 5 использованных медицинских шприцов с наслоением вещества темного цвета. Указанные предметы были также упакованы в отдельные пакеты аналогично предыдущим. В ходе обыска составлялся протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. Поскольку имелись основания полагать, что А.А., Д.Э., Г.А. находились по месту жительства Джанджария в целях употребления наркотических средств, указанные лица были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что на момент освидетельствования вышеуказанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. Таким образом, деятельность преступной группы, включающей себя Кесян А.А., Валеева Ж.М. и Джанджария, продолжалась до момента ее пресечения сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, т.е. до 14 марта 2011 года. Свидетель М.М,, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в районе <адрес>, расположенного по <адрес> г. Сочи, им совместно с оперуполномоченным В.С,, по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств, был задержан и доставлен в отделение наркоконтроля А.Н., ДД.ММ.ГГГГ р., где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых - Д.Г. и М.А., был произведен его личный досмот<адрес> началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего гражданину А было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые при нем имеются. На данное предложение А пояснил, что желает добровольно выдать находящийся при нем пакет, в котором находится пять полимерных пакетов с семенами мака, из которых он изготавливает кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного употребления. Также пояснил, что приобрел указанные пакеты с наркотическим средством за 10000 рублей у женщины по имени Валееву, которая выдала их по адресу : г. Сочи, <адрес>, предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону. Данные пять пакетов с содержимым в присутствии двух понятых и А были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, с пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю», заверенной подписями участвующих лиц. По данному факту им были составлены соответствующие документы, удостоверенные подписями участвующих лиц. Свидетель К., полностью подтвердив показания данные им входе предварительного следствия в судебном заседании пояснил, что25 сентября 2010 года в примерно в 15 часов 20 минут он был приглашён сотрудниками Службы наркоконтроля г. Сочи для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, на что он выразил свое согласие. После этого они прошли в один из служебных кабинетов Службы, где ему и второму мужчине, также приглашенному для участия в досмотре, был представлен мужчина, назвавшийся как А А.Н.. Перед началом досмотра всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник наркоконтроля предложил гражданину А А.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что А пояснил, что у него при себе в полимерном пакете находится пять пакетов с наркосодержащими семенами мака. После этого, в ходе его личного досмотра, в полимерном пакете, находящимся при А, было изъято пять прозрачных полимерных пакетов, в которых находилась сыпучая смесь серого цвета, растительного происхождения с растительными частицами коричневого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, а их свободные концы были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все присутствующие. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в обнаруженном прозрачном полимерном пакете, А пояснил, что это наркосодержащие семена мака, из которых он изготовляет кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного потребления. Указанное наркосодержащее вещество он приобрел сегодня за 10000 рублей у женщины по имени «Валееву» по адресу: г. Сочи, <адрес>, предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону. После приобретения наркотика он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлен в помещение Службы по г. Сочи. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, удостоверили их своими подписями. Свидетель Д.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что 25 сентября 2010 года в примерно в дневное время он по просьбе сотрудников Службы наркоконтроля г. Сочи принял участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, представившегося по фамилии А, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Перед началом досмотра, который проводился в служебном кабинете Службы наркоконтроля по г. Сочи, всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник наркоконтроля предложил гр-ну А А.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что А А.Н. пояснил, что у него находятся при себе находитсяпять пакетов с наркосодержащими семенами мака. После этого, сотрудники наркоконтроля изъяли у А полимерный пакет, внутри которого находилось пять прозрачных полимерных пакетов со смесью серого цвета, растительного происхождения с растительными частицами коричневого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, а их свободные концы были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все присутствующие. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в обнаруженном прозрачном полимерном пакете, А А.Н. пояснил, что это наркосодержащие семена мака, из которых он изготовляет кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного потребления. Указанное наркосодержащее вещество он приобрел сегодня за 10000 рублей у женщины по имени «Валееву» по адресу: г. Сочи, <адрес>, предварительно созвонившись с ней по мобильному телефону. После приобретения наркотика он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлен в помещение Службы по г. Сочи. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, удостоверили их своими подписями. Свидетель А А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что наркотические средства опийной группы употребляет с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он созвонился со своей знакомой по имени Валееву, проживающей в районе КСМ Центрального района г. Сочи по телефону № и договорился с ней о встрече в целях приобретения наркосодержащих семян мака для личного употребления. При этом Валееву сказала ему, чтобы он передал деньги женщине на автобусной остановке «Сберкасса» расположенной по <адрес> в назначенное место, он передал незнакомой ему женщине деньги в сумме 10000 рублей, после чего она сказала, что Валееву ему перезвонит и сообщит по телефону, где ему нужно будет забрать наркосодержащие семена мака. Спустя десять минут Валееву перезвонила ему и сказала, что ему надо приехать на <адрес>, зайти в третий подъезд и между вторым и третьим этажом забрать наркосодержащие семена мака. Сразу после этого он сел в маршрутное такси и поехал в назначенное Валееву место, т.е. на ул. Пластунская, дом 181, где пройдя в третий подъезд, он забрал наркосодержащие семена мака между вторым и третьим этажом, как ему и говорила Валееву. После этого он вышел из подъезда и направился в сторону автобусной остановки, однако по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Службу г. Сочи, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых ему было предложено выдать добровольно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего он добровольно выдал находящийся при нем полимерный пакет, внутри которого находилось пять полимерных пакетов с наркосодержащими семенами мака приобретенные им у Валееву. Указанные пакеты были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, а их свободные концы были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все присутствующие. С женщиной по имени Валееву он познакомился по телефону и дать описание её внешности не может, так как лично с ней не встречался и разговаривал только один раз. Свидетель Валеевой Ш. Д.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в пользовании имелась sim-карта «МТС» с абонентским номером 8-918-109-10-59, зарегистрированная на имя его матери - Д.В.. Указанной sim-картой пользовался в период с сентября 2010 года по декабрь 2010 года. Впоследствии данную sim-карту вернул своей матери по ее просьбе. Валеевой Ш. пояснил, что в 2007 году привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Наркотики в настоящее время не употребляет. А.Н. в период с 2005 года по 2007 год он употреблял наркотические средства опийной группы, после чего <данные изъяты>. С указанного времени до конца декабря 2010 года он несколько раз употреблял опий. В 2003 году был поставлен на учет у нарколога. Проходил лечение в клинике им. Воробьева в г. Пятигорске. От наркотической зависимости не страдает. После того, как ему были предъявлены для прослушивания фонограммы DVD диска Рег. № 12 с разговором от 21 ноября 2010 года, начавшемся в 09 часов 51 мин, на вопрос следователя, кому принадлежат голоса на данной записи? Валеевой Ш. Д.В. пояснил, что на предъявленной ему фонограмме от 21 ноября 2010 года содержится разговор между ним и Валееву Ж.М.. В ходе разговора они договариваются с Валееву о приобретении у нее наркотического средства - маковой соломы. При этом они договорились, что он приедет к Валееву домой по адресу <адрес>, где передаст ей деньги, а она передаст ему наркотик. При этом сам наркотик Валееву передавала ему в подъезде дома по месту жительства. Валеевой Ш. также пояснил, что наркотики он приобретал через Валееву после освобождения из мест лишения свободы несколько раз в период примерно с июля 2010 года по декабрь 2010 года. О том, где Валееву брала наркотики, ему не известно. Насколько ему известно, Валееву сбытом наркотиков не занималась, а помогала в приобретении маковой соломы через своих знакомых. Через кого именно, ему не известно. После того, как ему были предъявлены для прослушивания фонограммы DVD диска Рег. № с разговором от 25 ноября 2010 года, начавшемся в 08 часов 49 мин и в 10 часов 47 минут, на вопрос следователя, кому принадлежат голоса на данной записи? Валеевой Ш. Д.В. пояснил, что на предъявленной ему фонограмме содержится разговор между ним и Валееву Ж.М.. В ходе разговора они договариваются с Валееву о приобретении у нее наркотического средства - маковой соломы. При этом Валееву велела подъехать ему на КСМ по адресу: г. Сочи, <адрес> - пятиэтажный дом. С Валеевой Ш. знаком с 2005 года, с Кесян А.А. и Джанджария он не знаком. Свидетель Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что у нее в пользовании имеется sim-карта «МТС» с абонентским номером №, зарегистрированная на ее имя. Указанной sim-картой пользовалась в период с сентября 2010 года по декабрь 2010 года и пользуется ею до настоящего времени. Н.М. пояснила, что в настоящее время наркотики не потребляет. А.Н., в течение 2010 года она потребляла наркотическое средство - маковую солому в виде экстракта. От наркотической зависимости не страдает. Лечения по данному факту не проходила. После того, как ей были предъявлены для прослушивания фонограммы DVD диска Рег. № с разговором от 25 сентября 2010 года, начавшемся в 09 часов 16 мин и в 15 часов 04 мин, на вопрос следователя, кому принадлежат голоса на данной записи? Н.М. пояснила, что на предъявленной ей фонограмме от 25 сентября 2010 года содержится разговор между нею и Валееву Ж.М.. В ходе разговора они договариваются с Валееву о приобретении у нее наркотического средства - маковой соломы. При этом при первоначальном разговоре они договорились, что она ближе к обеду приедет к Валееву <адрес>, а затем в ходе второго разговора в 15 часов Валееву сказала ей, что можно подъезжать. Далее Н.М. пояснила, что наркотики она приобретала у Валееву редко с периодичностью примерно 1 раз в 2-3 недели, в период примерно с июля 2010 года по декабрь 2010 года. Ей известно, что сбытом наркотиков Валееву занималась совместно со своей знакомой - Джанджария, проживающей на КСМ по адресу : г. Сочи, <адрес>. По указанному адресу Валееву и Аня неоднократно изготавливали экстракт маковой соломы. Сама она несколько раз была по указанному адресу по месту жительства Джанджария, где Валееву, либо Аня передавали ей изготовленный ими экстракт маковой соломы. Кроме того, Валееву сбывала наркотики в подъезде дома по месту своего жительства по адресу: г. Сочи, <адрес>. Кто поставлял наркотики Валеева и Джанджария, ей не известно. При сбыте наркотиков Валеева и Джанджария вели себя крайне осторожно. Наркотики Валееву и Аня сбывали только знакомым наркопотребителям, либо по их рекомендации. В ходе разговоров, ведущихся между ними по телефону, касающихся сбыта наркотиков, использовали условные слова. В своей квартире Валееву наркотики не изготавливала и не продавала, так как там проживают ее мать и дочь, от которых она тщательно скрывала свою деятельность. Н.М. пояснила, что с Валееву Ж.М. и Джанджария она находится в дружеских отношениях, неприязни и личных счетов между ними нет. С Валееву Ж.М. она знакома около 10 лет, но плотно стали с ней общаться в 2010 году, а с Джанджария она познакомилась в ходе общения с Валееву, Валеева приобретала у них наркотические средства в целях личного употребления. С Кесян А.А. она не знакома. Свидетель А.С., полностью подтвердив показания данные им входе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил,что19 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в районе рынка «Спартак», расположенного по ул. Пластунская в Центральном районе г. Сочи, им совместно с о/у Службы по г. Сочи В.С., по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств были задержаны гражданин З.Н,, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., передвигавшиеся на автомобиле Хюндай Tucson № под управлением В.К.. Указанные лица были доставлены в здание Службы по г. Сочи, расположенное по адресу: город Сочи, ул. Красноармейская, д. 28, где в служебном кабинете № 13, в присутствии двух понятых Н.А. и А.Г., был произведен их личный досмотр. Перед началом досмотра всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены права и обязанности, после чего гражданину З.Н, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что З.Н, ничего не пояснил. Далее был произведен личный досмотр З.Н,, в ходе которого у него никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Затем аналогичным образом был произведен личный досмотр В.К., <данные изъяты>., в ходе которого также ничего запрещенного изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. После этого во дворе службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был проведен досмотр автомобиля Хюндай Tucson №, владельцем которого является В.К. Досмотр автотранспортного средства проводился в присутствии двух понятых, а также с участием З.Н,, В.К. и эксперта, который производил фотосъемку. Перед началом досмотра гражданину В.К., как владельцу автомобиля, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что он пояснил, что таковых не имеет и не хранит. Затем был проведен досмотр автотранспортного средства, в результате которого на заднем сидении, под свитером черного цвета, в полимерном пакете, было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакета, в которых находилась сыпучая смесь растительного происхождения, похожего на семена мака. При этом гражданин З.Н, пояснил, что данное вещество принадлежит ему. На вопрос, что за вещество находится в обнаруженном прозрачном полимерном пакете, З.Н, пояснил, что это наркосодержащие семена мака, из которых он изготовляет кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного потребления. Указанные пакеты с содержимым в присутствии двух понятых у З.Н, были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к краям которой приклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 19 Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю», с пояснительным текстом и подписями присутствующих и участвующих лиц.По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. Впоследствии изъятое в ходе досмотра автотранспортного средства вещество было направлено на физико-химическое исследование, по результатам которого было установлено, что вещество, изъятое 19 октября 2010 года в ходе досмотра автотранспорта при указанных выше обстоятельствах и принадлежащее З.Н,, является наркотическим средством - маковая солома, общей массой - 3,03 грамма (в высушенном виде). Свидетель Н.А. в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания, которые он давал на предварительном следствии, пояснил,что 19 октября 2010 года в примерно в 15 часов 35 минут он был приглашён сотрудниками Службы наркоконтроля г. Сочи для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра граждан, задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, на что он выразил свое согласие. После этого они прошли в один из служебных кабинетов Службы, где ему и второму мужчине, также приглашенному для участия в досмотре, был представлен мужчина, назвавшийся как З.Н,. Перед началом досмотра всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник наркоконтроля предложил З.Н, добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что З.Н, пояснил, что таковых не имеет. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Затем аналогичным образом был проведен личный досмотр гражданина представившегося как В.К., в ходе которого также никаких веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Далее, его и второго мужчину сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятых при досмотре автомобиля Хюндай Tucson №. темно-зеленого цвета, на котором были задержаны В.К. и З.Н, При досмотре автомобиля также присутствовали В.К. и З.Н,, а также эксперт, который проводил фотосъемку. В их присутствии сотрудники наркоконтроля предложили гражданину В.К., как владельцу данной машины, добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые имеются в его автомашине, на что В.К. пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе досмотра автотранспорта, на заднем сиденье, под свитером черного цвета, в полимерном пакете, было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакета, в которых находится сыпучая смесь серого цвета, растительного происхождения с растительными частицами коричневого цвета. При этом гражданин З.Н, пояснил, что данное вещество принадлежит ему. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в обнаруженных пакетах, З.Н, пояснил, что это наркосодержащие семена мака, из которых он изготовляет кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного потребления. Указанные пакеты с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, а их свободные концы были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все присутствующие. Свидетель Н.В., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила, что30 ноября 2010 года около 15 часов 20 минут ею в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве участвующих лиц для участия в качестве очевидцев при проведении 1-м отделом Службы по г. Сочи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщина по имени Валееву, произвела осмотр гражданки М.С., выступающей в качестве «покупателя» наркотического средства в вышеуказанном мероприятии. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия, после чего ею был произведен осмотр М.С., в ходе которого при ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», удостоверенный подписями участвующих лиц. После этого М.С. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы деньги в сумме 4.000 рублей, номера и серии которых были занесены в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в роли «покупателя», откопированы и оформлены в виде приложения к акту, удостоверенному подписями участниками мероприятия. Далее, М.С. в присутствии участвующих лиц позвонила по мобильному телефону Валееву и договорилась с ней о встрече в целях приобретения наркотического средства. Затем М.С. в сопровождении оперативных сотрудников 1 отдела Службы по г. Сочи и участвующих лиц выехали к предполагаемому месту сбыта наркотических средств Валееву, а именно к конечной остановке автобусного маршрута № 1, расположенной по ул. 20-й Горнострелковой дивизии в г. Сочи. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа М.С. в сопровождении вышеуказанных лиц вернулась в здание Службы по г. Сочи, где в служебном кабинете в присутствии участвующих лиц, добровольно выдала приобретенные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» пакет с «клапан-застежкой» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на семена мака с частицами вещества растительного происхождения, а также медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 2 мл. При этом М.С. пояснила, что приобрела указанные вещества как наркотическое средство у женщины по имени Валееву. Покупка наркотического средства была осуществлена на деньги в сумме 4.000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Выданные М.С. пакет с веществом и шприц с жидкостью были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН РФ по КК» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи ею был составлен акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», удостоверенный подписями участвующих лиц. После этого был проведен повторный осмотр М.С., в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем ею был составлен акт осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», удостоверенный подписями всех участвующих лиц. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало. Свидетель А,А,, полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила,что 30 ноября 2010 года около 15 часов, она по просьбе сотрудников РУФСКН РФ по КК приняла участие в качестве очевидца при проведении отделом Службы по г. Сочи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, ей и второй девушке, также приглашенной для участия в ОРМ в качестве очевидца, сотрудники наркоконтроля представили девушку, назвавшуюся по фамилии М.С., которая должна была выступить в вышеуказанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что на территории г. Сочи гражданка, известная как Жанна, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, изготовленных из мака, в связи с чем сотрудниками накоконтроля запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у данной гражданки. Им пояснили, что они как очевидцы должны наблюдать за осуществляемыми сотрудниками наркоконтроля и «покупателем» действиями, удостоверить своими подписями их результаты, а также имеют право вносить замечания и дополнения. Также им была разъяснена обязанность в соответствии с федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не разглашать сведения, которые станут им известны в связи с их участием в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии. Далее, им пояснили, что для того, чтобы подтвердить тот факт, что при «покупателе» в настоящее время нет никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, будет проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра, который проводился в служебном кабинете № 14 в 1-ом отделе Службы по г. Сочи, всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудница Управления произвела личный досмотр М.С.. При ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где она, вместе с другими участвующими лицами, поставила свои подписи. После этого М.С. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы деньги в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, откопированы и оформлены в виде приложения к протоколу, удостоверенному подписями участвующих лиц. Далее, М.С. в их присутствии позвонила по мобильному телефону некой Валееву и договорилась с ней о встрече в целях приобретения наркотического средства. Затем они совместно с М.С. и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали к предполагаемому месту сбыта наркотических средств Валееву, а именно к конечной остановке автобусного маршрута № 1, расположенной по ул. 20-й Горнострелковой дивизии в г. Сочи. По приезду к указанному месту, М.С. вышла из машины и направилась к магазинам, расположенным возле остановки. Вскоре они увидели, как к М.С. подошла женщина на вид около 40 лет, среднего телосложения, с длинными темными волосами, совместно с которой М.С. зашла в хозяйственный магазин, где находилась несколько минут. Через некоторое время М.С. и вышеуказанная женщина вышли из магазина и, остановив такси, уехали в неизвестном направлении. Спустя какое-то время на мобильный телефон оперативного сотрудника поступил звонок, после которого они направились к месту, где их ожидала М.С.. Там М.С. села в служебную автомашину, где пояснила, что сбыт наркотического средства состоялся. Сразу после этого они проследовали в расположение 1-го отдела Службы по г. Сочи, где в служебном кабинете М.С. в их присутствии, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на семена мака с частицами вещества растительного происхождения, а также медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 2 мл. При этом М.С. пояснила, что приобрела указанные вещества как наркотическое средство у женщины по имени Валееву. Покупка наркотического средства была осуществлена на деньги в сумме 4000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Выданные М.С. пакет с веществом и шприц с жидкостью были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН РФ по КК» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. После этого был проведен повторный досмотр М.С., в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в их присутствии. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц и от нее лично замечаний и заявлений не поступало. Свидетель М.В., полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у гражданки Валеева Ж.М., причастной к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Сочи, где в качестве «покупателя» наркотического средства на условиях конфиденциальности была привлечена гражданка Н.С. (псевдоним), о чем ею было написано соответствующее заявление. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 27 минут сотрудницей Службы наркоконтроля по г. Сочи в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве участвующих лиц, был произведен осмотр Н.С. в ходе которого при ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. После этого Н.С. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы деньги в сумме 4000 рублей (4 купюры достоинством 1.000 рублей каждая), номера и серии которых были занесены в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в роли «покупателя», откопированы и оформлены в виде приложения к акту, удостоверенному подписями участвующих лиц. Далее, Н.С. в присутствии участвующих лиц позвонила Валееву Ж.М. по мобильному телефону № и договорилась с ней о встрече в целях приобретения наркотического средства. При этом Валеева Ж.М. назначила Н.С. встречу у <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Сочи. Затем Н.С. в сопровождении его и В.С., а также совместно с участвующими лицами выехала к предполагаемому месту сбыта наркотических средств, а именно к дому №, расположенному по <адрес> в г. Сочи. По приезду к указанному месту, Н.С. вышла из машины и направилась в первый подъезд <адрес> в г. Сочи. Дальнейшее наблюдение за Н.С. не осуществлялось в целях существующей опасности рассекречивания мероприятия. Спустя несколько минут Н.С. вышла из вышеуказанного подъезда и села в служебную автомашину, где пояснила, что сбыт наркотического средства состоялся. Свидетель Скиба также суду подтвердил, что участвовал в производстве обыска по месту жительства подсудимой Джанджария, которая в самом начале обыска сама добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля четыре пакета семян мака с примесью маковой соломки. Свидетель Ю.А. в судебном заседании пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, она была приглашена сотрудниками РУФСКН РФ по КК для участия в качестве очевидца при проведении оперативным отделом Службы по г. Сочи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, ей и второй девушке, так же приглашенной для участия в ОРМ в качестве очевидца, сотрудники наркоконтроля представили девушку, назвавшуюся по фамилии Н.С., которая должна была выступить в вышеуказанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что на территории г. Сочи гражданка, известная как Валееву, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, изготовленных из мака, в связи с чем сотрудниками накоконтроля запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у данной гражданки. Им пояснили, что они как очевидцы, должны наблюдать за осуществляемыми сотрудниками наркоконтроля и «покупателем» действиями, удостоверить своими подписями их результаты, а также имеют право вносить замечания и дополнения. Также им была разъяснена обязанность в соответствии с федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не разглашать сведения, которые станут им известны в связи с их участием в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии. Далее им пояснили, что для того, чтобы подтвердить тот факт, что при «покупателе» в настоящее время нет никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, будет проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра, который проводился в служебном кабинете № в 1-ом отделе Службы по г. Сочи, всем участвующим в досмотре лицам были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудница Управления произвела личный досмотр Н.С., в ходе которого при ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не было. По данному факту был составлен протокол, где она, вместе с другими участвующими лицами, поставила свои подписи. После этого Н.С. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы деньги в сумме 4000 рублей (4 купюры достоинством 1.000 рублей каждая), номера и серии которых были занесены в протокол, откопированы и оформлены в виде приложения к протоколу, удостоверенному подписями участвующих лиц. Далее Н.С. в их присутствии позвонила по мобильному телефону Валееву и договорилась с ней о встрече в целях приобретения наркотического средства. Затем они совместно с Н.С. и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали к предполагаемому месту сбыта наркотических средств Валееву, а именно к дому №, расположенному по <адрес>. При этом Н.С. пояснила, что по указанному адресу Валееву проживает. По приезду к указанному месту, Н.С. вышла из машины и направилась в первый подъезд дома № 23 по ул. Тоннельная в г. Сочи. Спустя несколько минут Н.С. вышла из вышеуказанного подъезда и села в служебную автомашину, где пояснила, что сбыт наркотического средства состоялся. Сразу после этого они проследовали в расположение 1-го отдела Службы по г. Сочи, где в служебном кабинете № 13 Н.С. в их присутствии, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» 2 прозрачных полимерных пакета с клапан-застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на семена мака с примесями частиц растительного происхождения. При этом Н.С. пояснила, что приобрела указанное вещество как наркотическое средство - маковую солому у женщины по имени Валееву. Покупка наркотического средства была осуществлена на деньги в сумме 4.000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Выданные Н.С. пакеты с веществом были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН РФ по КК» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. После этого был проведен повторный досмотр Н.С., в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в их присутствии. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц и от нее лично замечаний и заявлений не поступало. Свидетель М.А., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила,что 16 декабря 2010 года около 16 часов к ней обратились сотрудники Службы наркоконтроля по г. Сочи с просьбой об участии в качестве очевидца при проведении сотрудниками Службы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, на что она выразила свое согласие. После этого она в сопровождении сотрудников Службы наркоконтроля по г. Сочи проследовала в здание Службы, расположенное по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская, дом 28, где в служебном кабинете, расположенном на 1 этаже, ей и второй девушке, так же приглашенной для участия в ОРМ в качестве очевидца, сотрудники наркоконтроля представили девушку, назвавшуюся по фамилии Н.С., которая должна была выступить в вышеуказанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед началом мероприятия сотрудник наркоконтроля пояснил им, что на территории г. Сочи гражданка, известная как Валееву, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем сотрудниками накоконтроля запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у данной гражданки. Им разъяснили порядок проведения мероприятия, а также их права и обязанности, после чего сотрудница Управления произвела личный досмотр Н.С., в ходе которого при ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не было. По данному факту был составлен протокол, где она, вместе с другими участвующими лицами, поставила свои подписи. После этого Н.С. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы деньги в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, откопированы и оформлены в виде приложения к протоколу, удостоверенному подписями участвующих лиц. Далее Н.С. в их присутствии позвонила по мобильному телефону Валееву и договорилась с ней о встрече в целях приобретения наркотического средства. Затем они совместно с Н.С. и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали к предполагаемому месту сбыта наркотических средств Валееву, а именно к дому № 23, расположенному по <адрес> в г. Сочи. При этом Н.С. пояснила, что по указанному адресу Валееву проживает. По приезду к указанному месту, Н.С. вышла из машины и направилась в первый подъезд <адрес> в г. Сочи. Спустя несколько минут Н.С. вышла из вышеуказанного подъезда и села в служебную автомашину, где пояснила, что сбыт наркотического средства состоялся. Сразу после этого они проследовали в расположение 1-го отдела Службы по г. Сочи, где в служебном кабинете № Н.С. в их присутствии, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» 2 прозрачных полимерных пакета с клапан - застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на семена мака с примесями частиц растительного происхождения. При этом Н.С. пояснила, что приобрела указанное вещество как наркотическое средство - маковую солому у женщины по имени Валееву. Покупка наркотического средства была осуществлена на деньги в сумме 4000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Выданные Н.С. пакеты с веществом были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН РФ по КК» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. После этого был проведен повторный досмотр Н.С., в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в их присутствии. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало. Свидетель Н.С., по программе охраны свидетеля, выступавшая под псевдонимом, полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила,что ей известно, что на территории г. Сочи женщина по имени Валееву и как ей стало известно впоследствии - это Валееву Ж.М., осуществляет сбыт семян мака с примесью наркотического средства - маковая солома по цене 2000 рублей за пакет. Для связи с покупателями наркотических средств Валееву использует мобильный телефон с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ она в качестве «покупателя» наркотического средства приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у женщины по имени Валееву, проводимом сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи, о чем ею было написано соответствующее заявление. Перед началом мероприятия ей и приглашенным для участия в мероприятии в качестве понятых двум девушкам сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи был разъяснен порядок проведения мероприятия, а также их права и обязанности, после чего был проведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где она, вместе с другими участвующими лицами, поставила свои подписи. После этого ей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, откопированы и оформлены в виде приложения к протоколу, удостоверенному подписями участвующих лиц. Далее она в присутствии понятых позвонила Валееву на ее мобильный телефон с абонентским номером 8-964-943-19-82 и договорилась о встрече в целях приобретения наркотического средства. В целях конспирации она не называла наименование наркотиков напрямую, а использовала условные слова. При этом Валееву сказала ей подъезжать к ней домой, а именно, к дому 23, расположенному по <адрес> в г. Сочи. Затем они совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на служебном автомобиле выехали к месту встречи с Валееву. По приезду к указанному месту, она вышла из машины и направилась к первому подъезду <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Сочи. По дороге она еще раз позвонила Валееву, и та сказала ей заходить в подъезд. Зайдя в подъезд, она стала подниматься по лестнице и увидела ожидающую ее на площадке 1 этажа Валееву, которой она передала деньги в сумме 4000 рублей, из расчета 2.000 рублей за 1 пакет с наркотическим средством, выданные ей для проведения «проверочной закупки». Получив от нее деньги, Валееву извлекла из находящейся при ней сумки два полимерных пакета с клапан - застежками, внутри которых находилась смесь семян мака и маковой соломы. После этого они с Валееву расстались, и она вернулась в служебную автомашину с находящимися в ней понятыми, совместно с которыми они проследовали в расположение 1-го отдела Службы по г. Сочи, где в служебном кабинете она в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» 2 полимерных пакета с клапан-застежками с находящейся внутри смесью семян мака и маковой соломы. При этом она пояснила, что приобрела указанные пакеты со смесью как наркотическое средство - маковую солому у женщины по имени Валееву. Покупка наркотического средства была осуществлена на деньги в сумме 4000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Выданные ею пакеты с веществом были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН РФ по КК» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. После этого был проведен ее повторный досмотр, в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в присутствии понятых. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц и от нее лично замечаний и заявлений не поступало. На копии паспорта на имя Валееву Ж.М., представленной ей для обозрения следователем, изображена женщина по имени Валееву, у которой она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании свидетель Н.С. также удостоверила факт того, что продавшая ей два пакета маковых семян Валееву и есть Валееву Ж.М., т.к. она с нею А.Н. уже была знакома. Свидетель К.А., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она по просьбе сотрудников Службы наркоконтроля по г. Сочи принимала участие в качестве понятой при производстве обыска по адресу: г. Сочи, <адрес>. Перед началом обыска ей и второй девушке, также приглашенной для участия в качестве понятой, была представлена хозяйка квартиры, назвавшаяся как Джанджария. Помимо хозяйки, в квартире также находились трое мужчин, фамилий которых она не запомнила. Перед началом обыска Джанджария было предъявлено постановление о производстве обыска, ознакомившись с которым, она поставила в нем свою подпись. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска, после чего сотрудник наркоконтроля предложил Джанджария добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, если таковые имеются по месту ее жительства. На данное предложение Джанджария пояснила, что у нее по месту жительства хранятся наркотики, которые она желает выдать добровольно. После этого Джанджария предложила пройти в ее комнату, где извлекла из-под кровати хлопчатобумажный мешок зеленого цвета, внутри которого находилось 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения похожим на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. При этом Джанджария пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое принадлежит ей лично. Указанные пакеты с веществом и хлопчатобумажный мешок сотрудники наркоконтроля в их присутствии изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью. К концам нити прикрепили бирку с оттиском печати «Для пакетов» № РУФСКН России по Краснодарскому краю с пояснительным текстом и подписями участников мероприятия. В ходе дальнейшего обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: мобильный телефон, блокнот с записями, 2 пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки с остатками жидкости с резким запахом растворителя, 2 пустые бутылки из-под растворителя, два полимерных пакета с остатками вещества растительного происхождения похожего на семена мака, 5 использованных медицинских шприцов с наслоением вещества темного цвета. При этом Джанджария пояснила, что незадолго до обыска она изготовила наркотик, который потребила совместно со своими гостями по месту жительства.Указанные предметы были также упакованы в отдельные пакеты аналогично предыдущим. В ходе обыска производилось фотографирование. Кроме того, предметы в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком на предмет обнаружения отпечатков пальцев рук, в результате чего было изъято по одному следу пальца руки с двух полимерных бутылок из-под растворителя, которые были изъяты и упакованы в конверт, снабженный пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. В ходе обыска составлялся протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в их присутствии, а также в присутствии Джанджария. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц и от нее лично замечаний и заявлений не поступало. Свидетель М.С., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней обратились сотрудники Службы наркоконтроля по г. Сочи с просьбой об участии в качестве понятой при производстве обыска, на что она выразила свое согласие. После этого они проследовали по адресу: г. Сочи, <адрес>, где ей и второй женщине, также приглашенной для участия в качестве понятой, была представлена хозяйка квартиры, назвавшаяся как Джанджария. Помимо хозяйки, в квартире также находились трое мужчин, фамилий которых она не запомнила. Со слов Джанджария указанные мужчины пришли к ней в гости. На момент обыска в квартире стоял резкий химический запах. Перед началом обыска Джанджария было предъявлено постановление о производстве обыска, ознакомившись с которым, она поставила в нем свою подпись. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска, после чего сотрудник наркоконтроля предложил Джанджария добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, если таковые имеются по месту ее жительства. На данное предложение Джанджария пояснила, что у нее по месту жительства хранятся наркосодержащие семена мака, которые она желает выдать добровольно. После этого Джанджария предложила пройти в ее комнату, где извлекла из-под кровати хлопчатобумажный мешок зеленого цвета, внутри которого находилось 4 пакета из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения похожим на семена мака с примесью частиц растительного происхождения. При этом Джанджария пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое принадлежит ей лично. Указанные пакеты с веществом и хлопчатобумажный мешок сотрудники наркоконтроля в присутствии участвующих лиц изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью. К концам нити прикрепили бирку с оттиском печати «Для пакетов» № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю с пояснительным текстом и подписями участников мероприятия. В ходе дальнейшего обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: мобильный телефон, блокнот с записями, 2 пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки с остатками жидкости с резким запахом растворителя, 2 пустые бутылки из-под растворителя, два полимерных пакета с остатками вещества растительного происхождения похожего на семена мака, 5 использованных медицинских шприцов с наслоением вещества темного цвета. Указанные предметы были также упакованы в отдельные пакеты аналогично предыдущим. В ходе обыска производилось фотографирование. Кроме того, предметы в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком на предмет обнаружения отпечатков пальцев рук, в результате чего было изъято по одному следу пальца руки с двух полимерных бутылок из-под растворителя, которые были перенесены на липкую ленту и упакованы в конверт, снабженный пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. В ходе обыска составлялся протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в их присутствии, а также в присутствии Джанджария. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало. Свидетель Г.А., полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил,что на учете у нарколога и психиатра не состоит, наркотические средства не потребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в гости к своей знакомой - Джанджария, о которой ему стало известно, что она заболела. С собой он принес фрукты и хотел поинтересоваться у А., чем ей можно помочь. Валеева он пришел к А., у нее дома находились Д., с которым они проживают по соседству и мужчина по имени А., которого знает только визуально и по имени, так раньше с ним не общался. Валеева он вошел в квартиру, он сразу прошел в комнату, где находился Д. и А.. Он видел, что они пьют кофе. А. в это время находилась на кухне. Чем она там занималась, он не видел. Со слов А. она уже чувствовала себя лучше. Примерно в 13 часов в квартиру А. кто-то позвонил, а Валеева Г. открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники Службы наркоконтроля по г. Сочи совместно с понятыми. После этого в квартире А. был произведен обыск, перед началом которого А. было предъявлено постановление о производстве обыска. Сотрудник Службы разъяснил всем присутствующим права и обязанности, а также порядок проведения обыска, после чего А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, либо добытые преступным путем, если таковые имеются в ее квартире, на что А. пояснила, что желает добровольно выдать наркотики, хранящиеся у нее дома. После этого А. извлекла из-под кровати, находящейся в ее комнате, хлопчатобумажный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакета с веществом, похожим на семена мака. Указанные пакеты были сфотографированы и упакованы в один пакет, перевязанный нитью, опечатанный печатью и заверенный подписями всех участвующих лиц. По факту выдачи А. пояснила, что наркотик принадлежит ей. Кроме того, в ходе дальнейшего обыска сотрудниками Службы были обнаружены: мобильный телефон, блокнот с записями, 2 пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки с запахом растворителя, 2 пустые бутылки из-под растворителя, использованные шприцы. Указанные предметы были также упакованы в отдельные пакеты аналогично предыдущему. В ходе обыска составлялся протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. В ходе обыска никаких замечаний и заявлений от присутствующих не поступало. После этого сотрудники Службы доставили их в наркодиспансер для медицинского освидетельствования, в ходе которого у него не было установлено факта потребления им наркотических средств. Ему известно, что Джанджария потребляет наркотические средства, однако сам он наркотики не употребляет и на эту тему они с ней никогда не общались. Свидетель М.С., по программе охраны свидетелей находящаяся под псевдонимом, полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила, что ей известно, что на территории г. Сочи женщина по имени Валееву, как ей стало известно впоследствии, что это Валееву Ж.М., которая осуществляет сбыт семян мака с примесями наркотического средства - маковая солома по цене 2000 рублей за пакет. Для связи с покупателями наркотических средств Валееву использует мобильный телефон с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ она в качестве «покупателя» наркотического средства приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у женщины по имени Валееву, проводимом сотрудниками Службы наркоконтроля по г. Сочи, о чем ею было написано соответствующее заявление. Далее она под контролем оперативных сотрудников позвонила Валееву на ее мобильный телефон с абонентским номером № и договорилась с ней о встрече в целях приобретения наркотического средства. При этом она в целях конспирации не называла наименование наркотиков напрямую, а использовала условные слова. Затем, в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где она, вместе с другими участвующими лицами, поставила свои подписи. После этого ей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, откопированы и оформлены в виде приложения к протоколу, удостоверенному подписями участвующих лиц. Далее она в присутствии понятых повторно позвонила Валееву на ее мобильный телефон с абонентским номером № и сообщила о том, что уже выезжает. При этом Валееву сказала ей подъезжать к конечной остановке автобусного маршрута № 1, расположенной на ул. 20-й Горнострелковой дивизии в г. Сочи. Затем они совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на служебном автомобиле выехали к месту встречи с Валееву. По приезду к указанному месту, она вышла из машины и направилась к магазинам, расположенным возле остановки, где стала ожидать Валееву. Через некоторое время к ней подошла Валееву, которая, поздоровавшись, сообщила ей, что человек, у которого она планировала «сварить» маковую солому, находится на работе и что надо его подождать. Далее, они с Валееву зашли в хозяйственный магазин, после чего сели в такси и поехали на ул. Тоннельная в г. Сочи. По дороге Валееву в счет оплаты за наркотическое средство взяла у нее деньги в сумме 4000 рублей, выданные ей для проведения «проверочной закупки». Подъехав к дому № 23, распложенному по ул. Тоннельная г. Сочи, они поднялись на площадку 3 этажа, где Валееву передала ей один пакет со смесью семян мака и маковой соломой, а из содержимого второго пакета, согласно достигнутой договоренности, Валееву планировала «сварить» экстракт маковой соломы для совместного употребления. При этом Валееву сказала, что за экстрактом маковой соломы ей нужно будет зайти позднее, около 20 часов. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут она снова встретилась с Валееву в подъезде <адрес>, распложенного по <адрес> г. Сочи, где та передала ей шприц емкостью 5 мл, в котором находился экстракт маковой соломы объемом около 2 мл. Попрощавшись с Валееву, она позвонила на мобильный телефон оперативного сотрудника и сообщила, где находится. Через некоторое время к условленному месту подъехала служебная машина с находящимися в ней понятыми, совместно с которыми они проследовали в расположение 1-го отдела Службы по г. Сочи, где в служебном кабинете она в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенные ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на семена мака с частицами вещества растительного происхождения, а также медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 2 мл. При этом она пояснила, что приобрела указанные вещества как наркотическое средство у женщины по имени Валееву. Покупка наркотического средства была осуществлена на деньги в сумме 4000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ. Выданные ею пакет с веществом и шприц с жидкостью были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН РФ по КК» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями участвующих лиц. После этого был проведен ее повторный досмотр, в ходе которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, удостоверенные подписями всех участвующих лиц. Все проводимые сотрудниками нароконтроля действия проходили в присутствии понятых. По ходу и после проведения вышеуказанных мероприятий от участвующих в нем лиц и от нее лично замечаний и заявлений не поступало. На копии паспорта на имя Валееву Ж.М., представленной ей для обозрения следователем, изображена женщина по имени Валееву, у которой она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании свидетель М.С. также пояснила, что Валееву - это Валееву Ж.М., которую она знала по городу и А.Н.. Свидетель А.В,, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 10 часов 25 минут, он совместно с сотрудниками 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по КК В.С, и М.В., на основании постановления суда и по поручению следователя, принял участие в производстве обыска по месту жительства Валеева Ж.М. по адресу: г. Сочи, <адрес>. Перед началом обыска в присутствии понятых Л.В. было предъявлено постановление о производстве обыска, ознакомившись с которым, она поставила в нём свою подпись. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска, после чего Валеева было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, если такие имеются по месту её жительтсва. На данное предложение Валеева пояснила, что ничего запрещённого по месту жительства у неё не хранится, после чего нами был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: заявление о блиц-переводе на сумму 2000 рублей с квитанциями, которые были упакованы в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой с пояснительным текстом, с оттиском печати «Для пакетов» № 19 РУФСКН России по КК, удостоверенной подписями участников мероприятия. Кроме того, в ходе обыска обнаружены остатки растительного вещества, похожего на семена мака, которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью с пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов» № 19 РУФСК России по КК и подписями участников мероприятия. В судебном заседании были оглашены: протокол об административном правонарушении № 034148 от 04.10.2010 года, согласно которому 25.09.2010 года около 13 часов в районе <адрес> г. Сочи сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю задержан гражданин А А.Н. по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. В ходе проведения личного досмотра А А.Н., при нем было обнаружено и изъято пять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, являющимся в соответствии с заключением эксперта № 1/173-э от 04.102010 года смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома общей массой 2,39 грамма; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования А А.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами; протокол личного досмотра А А.Н., а также протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе личного досмотра А А.Н. сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято 5 прозрачных полимерных пакетов с клапан - застежкой, с находящимся внутри сыпучим веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой, заверенной печатью «Для пакетов № 19» Службы по г. Сочи РУФСКН России по КК, удостоверенной подписями участвующих лиц; явка с повинной Джанджария от 14.03.2011 года на 5-ти листах, в которой Джанджария пояснила, что является потребителем наркотических средств путем введения внутривенных инъекций. В июле 2010 года она встретила своего знакомого - Кесян А.А., в ходе разговора с которым Кесян сообщил ей, что у него есть возможность привозить из <адрес> семена мака с примесью наркотического средства - маковой соломы. При этом Кесян предложил ей продавать знакомым наркопотребителям указанное наркотическое средство, которое он будет привозить из <адрес> на реализацию, пояснив, что на этом можно заработать хорошие деньги. Также он предложил ей найти лиц, которые могли бы вместе с ней заниматься реализацией наркотиков. Сначала она отказалась от данного предложения, однако впоследствии, поскольку она является потребителем наркотических средств, а денег на приобретение наркотиков у нее не было, она решила согласиться с предложением Кесян. В то время она близко общалась с Валееву Ж.М., которая, как и она, является потребителем наркотических средств. Поскольку у Валеева были серьезные материальные трудности, у нее также не было средств на приобретение наркотиков, в которых та нуждалась. Она рассказала Валееву Ж.М. о предложении, которое ей сделал Кесян. Обсудив все «за» и «против», они приняли решение согласиться на данное предложение. Примерно с июля 2010 года их совместные с Кесян и Валеева действия выглядели следующим образом: Кесян А.А. привозил из <адрес> семена мака с примесью наркотического средства - маковой соломы по цене 500 рублей за пакет (объемом 250-300 грамм), которое передавал ей на реализацию. Она хранила полученные у Кесян пакеты дома, которые по мере необходимости отдавала Валеева, Валеева у той появлялся покупатель. Валеева находила наркопотребителей, желающих приобрести наркотическое средство, она назначала им встречу в районе ее места жительства, получала от нее пакеты с наркотиком и продавала их по цене 2.000 рублей за пакет. Иногда Валеева брала наркотики на реализацию прямо от Кесян и тогда уже она продавала их сама. За указанную работу, согласно договоренности с Кесян они с Валееву брали из общей партии наркотики, которые потребляли ежедневно. Вырученные от продажи наркотиков деньги Валееву Ж.М. передавала ей, а она в свою очередь, передавала их Кесян, как лично в руки, так и посредством денежных переводов через различные банки г. Сочи, который, собрав необходимую сумму, снова ехал в <адрес> за очередной партией наркотиков. Как правило, непосредственную продажу семян мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, осуществляла Валееву Ж.М.. Сама она только однажды, ДД.ММ.ГГГГ, передала безвозмездно пакет с наркотиком своему знакомому по имени Заур по месту ее жительства. В конце января 2011 года Кесян был задержан сотрудниками милиции при перевозке семян мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, которое они планировали сбывать на территории г. Сочи. После задержания Кесян был заключен под стражу. В это время у нее по месту жительства еще оставалось небольшое количество семян мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, которое они с Валеева периодически употребляли. ДД.ММ.ГГГГ 11 часов к ней домой по вышеуказанному адресу пришел ее знакомый Арсен Лусикян вместе со своим знакомым по имени Дато. В это время она, в целях личного употребления, изготовила из семян мака с примесью маковой соломы - экстракт маковой соломы, а поскольку ей было известно, что указанные лица являются наркпотребителями, то она угостила их изготовленным ею экстрактом маковой соломы, который они все вместе потребили путем внутривенных инъекций. Шприцы для инъекций были у нее дома. Затем к ней в гости пришел ее знакомый по имени Гия Пипия, однако он наркотики с ними не употреблял. Примерно в 13 часов в дверь ее квартиры кто-то позвонил, а Валеева Гия открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники Службы наркоконтроля по г. Сочи совместно с понятыми. После этого у нее в квартире был произведен обыск, перед началом которого ей было предъявлено постановление о производстве обыска. Далее в ходе обыска она добровольно выдала сотрудникам Службы оставшиеся у нее 4 полимерных пакета с семенами мака с примесью маковой соломы. Кроме этого, сотрудниками Службы в ходе обыска у нее по месту жительства были изъяты использованные шприцы и прекурсоры для изготовления наркотических средств. Свою вину осознала полностью, в содеянном раскаивается; постановление Хостинского районного суда г. Сочи № 19с от 16 сентября 2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся по мобильному телефону аб. № гражданкой Валеева Ж.М. (рассекречено на основании постановления Хостинского районного суда г. Сочи рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ); постановление Хостинского районного суда г. Сочи рег. № 365с от 10 августа 2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся по мобильному телефону аб. № гражданкой Джанджария (рассекречено на основании постановления Хостинского районного суда г. Сочи рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ); выписка из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому вес наркотического средства - маковой соломы (в высушенном виде), массой свыше 20 гр. относится к крупному размеру, а вес свыше 500 гр. относится к особо крупному размеру; протокол об административном правонарушении № 0004479 от 21.10.2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на территории торгового комплекса «Спартак» <адрес> г. Сочи, расположенного по <адрес>, сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю задержан гражданин З.Н, В результате досмотра автомобиля Хюндай Tucson г.н. Н 887 ХН 93 per, в которой находился З.Н,, на заднем сиденье автомобиля обнаружены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, являющимся в соответствии с заключением эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № 1/214 от 20.10.2010, смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома массой 3,03 грамма года, в результате чего были нарушены статьи 6.8 КоАП РФ; постановление Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края по делу об административном правонарушении от 21 октября 2010 года, согласно которому З.Н, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; протокол досмотра автотранспорта от 19.10.2010 года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля Хюндай Tucson г.н. № под управлением В.К., сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружено и изъято 2 прозрачных полимерных пакета из полимерной пленки с клапан-застежкой, с находящимся внутри сыпучим веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного в автомобиле вещества в 2 пакетах З.Н, пояснил, что в данном веществе содержится наркотическое средство - маковая солома, из которого он изготовляет кустарным способом наркотические средства опийной группы для собственного потребления; заключение эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № 1/192 от 13.04.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) общей массой 491,07 грамма и наркотическим средством - маковая солома общей массой 2,75 грамма. С учетом первоначального исследования масса семян мака в 2 полимерных пакетах с «клапан-застежкой» составляет 541,07 грамма, а общая масса наркотического средства - маковая солома составляет 3,03 грамма. В ходе исследования израсходовано по 25 г растительной массы из каждого пакета. Остаточный вес растительной массы составляет 441,07 грамма (из них 2,47 грамма маковой соломы); протокол осмотра и прослушивания фонограммы и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.04.2011 года, согласно которым осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства дискDVD-R, имеющий регистрационный №с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий 1 файл с негласной аудиозаписью беседы о/у 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК В.С. и З.Н,.; акт добровольной выдачи предметов «покупателем» от 30.11.2010 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому М.С. добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный светло-коричневой жидкостью до отметки 2 мл, а также полимерный пакет с клапан - застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения; акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 16.12.2010 года, согласно которому 30 ноября 2010 года, в г. Сочи было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданки Валееву Ж.М., где в качестве «покупателя» выступала гражданка М.С., давшая свое добровольное согласие на участие в проведении мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в кабинете №, Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК в присутствии граждан был осуществлен досмотр лица участвующего в ОРМ в роли «покупателя», в результате которого никаких запрещенных в обороте веществ предметов при нем обнаружено не было. В 15 часов 43 минуты там же в присутствии граждан была осуществлена пометка денежных средств путем их ксерокопирования, были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий они полностью совпадали. После чего помеченные денежные средства были вручены «покупателю» после чего «покупатель» в присутствии понятых позвонил Валеева Ж.М. на её мобильный телефон аб. № и договорился о встрече для приобретения наркосодержащих семян мака. Далее все участвующие лица сели в автомашину и направились в назначенное место, которое сообщила Валеева Ж.М., а именно, на <адрес> дивизии (конечная остановка автобусного маршрута №). По приезду в указанное место «покупатель» вышел из автомобиля и направился к магазинам расположенным около остановки. Через некоторое время к «покупателю» подошла Валеева Ж.М., после чего они вместе зашли в хозяйственный магазин, через несколько минут вышли и остановили автомобиль такси, сели в нее и поехали в неизвестном направлении. Спустя какое-то время на мобильный телефон оперативного сотрудника поступил звонок от «покупателя», который сообщил свое местонахождение, а именно у <адрес> приезду в указанное место «покупатель» сел в автомобиль, где находились все присутствующие и направились в Службу по г. Сочи, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут, в кабине №, «покупатель» добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенные у Валеева Ж.М. пакет с наркосодержащими семенами мака и медицинский шприц объемом 5 мл., в котором находилась жидкость. При этом «покупатель» пояснил, что данное вещество было приобретено как наркотическое средство у женщины по имени Валееву. Данный полимерный пакет с семенами мака имедицинский шприц объемом 5 мл. были помещены в отдельные полимерные пакеты и упакованы в установленном порядке. По фактам всех проведенных действий были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствовавшие граждане, лицо, выступавшее в роли «покупателя» и оперативный сотрудник. По результатам проведенной «проверочной закупки» гражданка Валеева Ж.М. не задерживалась, результаты ОРМ перед ней не расшифровывались, в целях дальнейшего документирования ее неправомерной деятельности совместно с гражданином Кесян А.А. и задержания их с поличным при совершении преступления в составе преступной группы. Добровольно выданное М.С. вещество было направлено на дактилоскопическое и физико-химическое исследование, по результатам которого (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что вещество добровольно выданное «покупателем» содержащееся в полимерном пакете является наркотическим средством «маковая солома» общей массой 0,92 грамма, а вещество, содержащееся в медицинском шприце объемом 5 мл., является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», общей массой 0,04 грамма (в высушенном виде); заключение эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № 1/88 от 02.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) массой 229,14 грамма и наркотическим средством - маковая солома массой 0,83 грамма. С учетом первоначального исследования масса семян мака в полимерном пакете с «клапан-застежкой» составляет 254,05 грамма, а масса наркотического средства - маковая солома составляет 0,92 грамма. В ходе исследования израсходовано по 25 г растительной массы из пакета. Остаточный вес растительной массы составляет 204,97 грамма (из них 0,74 грамма маковой соломы). В смывах с медицинского шприца емкостью 5 мл обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы в следовых количествах. С учетом первоначального исследования в жидкости светло-коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 5 мл обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,04 грамма. В ходе исследования вещество израсходовано полностью; акт добровольной выдачи предметов «покупателем» от 16.12.2010 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому Н.С. добровольно выдала 2 полимерных пакета с клапан - застежкой с находящимся внутри веществом растительного происхождения; акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 22.12.2010 года, согласно которому 16 декабря 2010 года, в г. Сочи было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданки Валееву Ж.М., где в качестве «покупателя» выступала гражданка Н.С., давшая свое добровольное согласие на участие в проведении мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 27 минут в кабинете №, Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК в присутствии граждан был осуществлен досмотр лица участвующего в ОРМ в роли «покупателя», в результате которого никаких запрещенных в обороте веществ и предметов при нем обнаружено не было. В 16 часов 40 минуты там же, в присутствии граждан, была осуществлена пометка денежных средств путем их ксерокопирования, были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий они полностью совпадали. После чего помеченные денежные средства были вручены «покупателю». Затем «покупатель» в присутствии понятых позвонил Валеева Ж.М. на её мобильный телефон аб. № и договорился о встрече для приобретения наркосодержащих семяна мака. Далее все участвующие лица сели в автомашину и направились в назначенное место, которое сообщила Валеева Ж.М., а именно, на <адрес>, где и проживает Валеева Ж.М.. По приезду в указанное место «покупатель» вышел из автомобиля и направился в первый подъезд <адрес> несколько минут Н.С. вышла из подъезда и вернулась к машине и направились в Службу по г. Сочи, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут, в кабине №, «покупатель» добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенные у Валеева Ж.М. два полимерных пакета с клапан - застежками, с наркосодержащими семена мака, при этом «покупатель» пояснил, что данное вещество было приобретено как наркотическое средство у женщины по имени Валееву. Данные полимерные пакеты с семенами мака были помещены в один прозрачный полимерный пакет и упакованы в установленном порядке. По фактам всех проведенных действий были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствовавшие граждане, лицо, выступавшее в роли «покупателя» и оперативный сотрудник. По результатам проведенной проверочной закупки гражданка Валеева Ж.М. не задерживалась, результаты ОРМ перед ней не расшифровывались, в целях дальнейшего документирования ее неправомерной деятельности совместно с гражданином Кесян А.А. и задержания их с поличным при совершении преступления в составе преступной группы. Добровольно выданное Н.С. вещество было направлено на дактилоскопическое и физико-химическое исследование, по результатам которого (справка об исследовании № 1/296-И от 22.12.2010 года) установлено, что вещество добровольно выданное «покупателем» содержащееся в полимерных пакетах является наркотическим средством «маковая солома» общей массой 2,63 грамма; заключение эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № 1/89 от 02.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) массой: объект №,70 грамма; объект №,97 грамма и наркотическим средством - маковая солома массой: объект №,09 грамма и объект №,28 грамма. Общая масса семян мака в 2 полимерных пакетах с клапан - застежкой составляет 455,04 грамма, а общая масса наркотического средства составляет 2,37 грамма. С учетом первоначального исследования общая масса семян мака в двух полимерных пакетах с клапан - застежкой составляет 502,41 грамма, а общая масса наркотического средства - маковая солома составляет 2,63 грамма. В ходе исследования израсходовано по 25 г растительной массы из каждого пакета. Остаточный вес растительной массы составляет 405,04 грамма (из них 2,11 грамма маковой соломы); протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска Джанджария добровольно выдала сотрудникам Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 4 полимерных пакета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Кроме того, в ходе обыска сотрудниками Службы по г. Сочи были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о кустарном изготовлении наркотических средств; заключение эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № 1/144 от 24.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью семян мака (на поверхности которых не обнаружено наркотически активных алкалоидов опия) массой: объект №,90 грамма; объект №,07 грамма; объект №,62 грамма; объект №,40 грамма и наркотическим средством - маковая солома массой: объект №,65 грамма; объект №,69 грамма; объект №,88 грамма; объект №,51 грамма. Общая масса семян мака в четырех полимерных пакетах составляет 982,99 грамма, а общая масса наркотического средства - маковая солома составляет 6,73 грамма. В ходе исследования израсходовано по 25 г растительной массы из каждого пакета. Остаточный вес растительной массы составляет 889,72 грамма (из них 6,05 грамма маковой соломы); заключение эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоение коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в следовых количествах. В ходе исследования вещество израсходовано полностью; заключение эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю (г. Сочи) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной из двух дактилопленок со следами рук, представленных на исследование, обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки, размером 14х23 мм, изъятый с полимерной бутылки в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Джанджария, по адресу : г. Сочи, <адрес>, на дактилопленке размером 26х30 мм, представленной на исследование, оставлен большим пальцем правой руки Джанджария ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Был также оглашен приговор Лазаревского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого удостоверяется факт задержания в <адрес> г. Сочи подсудимого Кесян ДД.ММ.ГГГГ с 41 пакетом наркотических средств - маковой соломы общим весом 780, 2 грамма, что является особо крупным размером. При этом суд обращает внимание на тот факт, что Кесян признал себя полностью виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, правда поясняя при этом, что таковые нашел в <адрес> края в строительном мусоре и наркотики вез оттуда в г.Сочи для личного своего потребления. Данные факт убеждает суд в том, что Кесян занимался незаконным приобретением наркотических средств в <адрес>, незаконно перевозил их в г. Сочи, где незаконно сбывал их с помощью Валеева и Джанжария наркозависимым лицам, о чем в своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ как раз Джанжария подробно и повествует. В ходе судебного следствия были заслушаны записанные оперативным путем телефонные переговоры между подсудимыми Кесян, Валеева и Джанджария, которые приобщены в качестве вещественных доказательств и из которых со всей очевидностью выявляется их постоянная телефонная связь между соучастниками преступления, включая туда и переговоры по приобретению и сбыту наркотических средств. При этом, при отрицании всеми подсудимыми принадлежности именно им голосов записанных переговоров на одни и те же телефоны, суд обращает внимание на тот факт, что подсудимыми в судебном заседании частично было признано, что голоса, записанные оперативным путем, принадлежат именно им, в частности разговоры по телефону между Валеева и Кесян по поводу покупки подарка дочери Валеева по случаю её дня рождения. Тогда как другие телефонные разговоры, касающиеся закупок и реализации наркотических средств, но записанные с тех же телефоном, ими отрицаются, как и сам факт того, что они вообще по данным телефонам когда-либо разговаривали. Беседа оперативного сотрудника наркоконтроля С. с подсудимой Джанджария, состоявшаяся 14.03.2011 г., записанная оперативным путем негласно от Джанджария, когда она еще была в роли фигуранта по настоящему делу, прослушанная в судебном заседании, полностью совпадающая с её явкой с повинной, убеждает суд в том, что свои признания и её пояснения о совместной преступной деятельности Джанжария, Валеева и Кесян и роли каждого из них в совершении группового преступления по сбыту наркотических средств, давались ею добровольно, искренне и чистосердечно, без всякого психического или иного на неё воздействия со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля и суд их принимает как достоверные. В судебном заседании от своих признательных показаний Джанжария отказалась, утверждая при этом, что дала таковые в своей явке с повинной в болезненном состоянии и под воздействием на неё сотрудников наркоконтроля. Изменение своих показаний со стороны подсудимой Джанжария суд расценивает как её попытку избежать вместе с другими подсудимыми уголовной ответственности за содеянное ими и поэтому суд дает критическую оценку её отказу от признательных показаний. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Кесян А.А. по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» и 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, подсудимой Валеева по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» и 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, подсудимой Джанджария по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а» и 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, дана правильно т.к. Кесян совершил два сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того Кесян совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, но не доведённых до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота. Кроме того Кесян также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, но не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам. Валеева совершила сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, кроме того Валеева совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, но не доведённых до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота. Также Джанджария совершила два сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того Джанджария совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, однако не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. в ходе обыска производимого сотрудниками РУФСКН России по КК Джанджария добровольно выдала наркотические средства. При назначении наказания подсудимым Кесян, Валеева, Джанджария суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимых Кесян, Валеева, Джанджария и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ими преступления уголовным законом относятся к особо тяжким преступлениям. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенных ими групповых преступлениях и роль каждого из них в этом. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Кесян, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Кесян, который совершил два сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того Кесян совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, но не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, а также Кесян совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кесян в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Кесян в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого Кесян, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Кесян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить Кесян наказание в пределах санкции ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Валеева, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Валеева, котораясовершила сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, кроме того Валеева совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, но не доведённых до конца по независящим от неё обстоятельствам. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Валеева, в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим вину подсудимой Валеева в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимой Валеева, а именно <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Валеева в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимой Валеева наказание в пределах санкции ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ей надлежит в исправительной колонии общего режима. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Джанджария, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Джанджария, которая совершила два сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того Джанджария совершила приготовление к незаконному сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джанджария в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Джанджария в соответствие со ст. 61 УК РФ <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной Джанджария, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Джанджария в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить Джанджария наказание в пределах санкции ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ей надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кесян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы. Признать Кесян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы. Признать Кесян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы. Признать Кесян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы. Признать Кесян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Кесян А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное Кесян А.А. по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кесян А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ему исчислять с 06.04.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Признать Валееву Ж.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Валееву Ж.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Валееву Ж.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Валееву Ж.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валееву Ж.М. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ей исчислять с 10.03.2011 г., т.е. с момента её фактического задержания. Признать Джанджария виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Джанджария виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Джанджария виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Джанджария наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джанджария оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ей исчислять с 28.06.2011 г., т.е. с момента её фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с наркотическим средством - маковая солома, остаточным весом растительной массы - 204,97 грамма, полимерный пакет, с наркотическим средством - маковая солома, остаточным весом растительной массы - 405,04 грамма, полимерный пакет, с наркотическим средством - маковая солома, остаточным весом растительной массы - 889,72 грамма, полимерный пакет, с наркотическим средством - маковая солома, остаточным весом растительной массы - 441,07 грамма, полимерный пакет, с наркотическим средством - маковая солома, остаточным весом растительной массы - 746,57 грамма, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по КК (с дислокацией в г. Сочи) - уничтожить; конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с DVD-диском Рег № с от ДД.ММ.ГГГГ, документы, удостоверяющие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кесян А.А., Валеева Ж.М. Джанджария, а также документы административного производства в отношении А З.Н. и З.Н,, находящиеся при уголовном деле - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: