П Р И Г О В О Р 08.06.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Суровцевой Т.Е., её защитника адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суровцеву Т.Е., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Суровцеву Т.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 15.04.2012 года в 11 часов у Суровцеву Т.Е., которая находилась около захоронения граждан - С.В. и Т.Е., расположенных на Центральном кладбище г. Сочи - по ул. Пятигорской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Суровцеву Т.Е. выбрала имущество, принадлежащее Л.П., находящееся между мест захоронения указанных граждан. Осуществляя свой преступный умысел, Суровцеву Т.Е. убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к местам захоронения граждан - С.В. и Г.В. на Центральном кладбище г. Сочи и тайно, умышленно похитила имущество, принадлежащее Т.Е., достав из пакета, находящегося между мест захоронения указанных граждан, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2 650 рублей. С похищенным имуществом Суровцеву Т.Е. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Т.Е. своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 2 650 рублей. В судебном заседании подсудимая Суровцеву Т.Е. и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Т.Е.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суровцеву Т.Е., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Суровцеву Т.Е. было совершенно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Суровцеву Т.Е. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой Суровцеву Т.Е. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Суровцеву Т.Е., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Суровцеву Т.Е., которая осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитила имущество, принадлежащее Т.Е., достав из пакета, находящегося между мест захоронения указанных граждан, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2 650 рублей, причинив Т.Е. своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 2 650 рублей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Суровцеву Т.Е. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимой Суровцеву Т.Е. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Суровцеву Т.Е. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимой Суровцеву Т.Е. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ей надлежит в колонии - поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Суровцеву Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суровцеву Т.Е. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ей исчислять с 25.04.2012 г., т.е. с момента её фактического задержания. Вещественные доказательства: Кошелек коричневого цвета, расходный кассовый ордер № и денежные средства в сумме 2650 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.П. - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: