Приговор в отношении Шлыкова по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.06.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Шлыкова И.В., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шлыков И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шлыков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 29.11.2011 года в 13 часов, Шлыков И.В. и В.В,, находясь в комнате <адрес> г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом преступные роли каждого, при этом Шлыков И.В. и В.В. выбрали предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее М.В., находящееся в указанной комнате. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Шлыков И.В. и В.В., воспользовавшись тем, что И.В. спит и не может помещать осуществлению их преступных действий, действуя согласованно, тайно, умышленно похитили золотое кольцо с тремя камнями белого цвета стоимостью 4 500 рублей и золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, находящиеся в данной комнате. С похищенным имуществом Шлыков И.В. и В.В. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Шлыков И.В. и В.В., действуя согласованно, в рамках преступного сговора, своими совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее И.В. на общую сумму 9 500 рублей, чем причинили ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Шлыков И.В. и В.В. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шлыков И.В. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу И.В..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шлыков И.В., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, т.к. Шлыков И.В. было совершенно тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Шлыков И.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Шлыков И.В. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Шлыков И.В., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Шлыков И.В., который действуя согласованно с Бублик в рамках преступного сговора, своими совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее Борисенко на общую сумму 9 500 рублей, чем причинили ей значительный ущерб на указанную сумму.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Шлыков И.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ является <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Шлыков И.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Шлыков И.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Шлыков И.В. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шлыков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шлыков И.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 19.04.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Залоговый билет серии АБ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Золотое кольцо с тремя белыми камнями, золотую цепочку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.В. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: