П Р И Г О В О Р 07.06.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Абдуллаева С.А., его защитника адвоката Колмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдуллаев С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Абдуллаев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 03.12.2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут у Абдуллаев С.А., который находился в бытовой комнате строящегося дома по пе<адрес> 12 г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Абдуллаев С.А. выбрал имущество, принадлежащее В.В., расположенное в бытовой комнате строящегося дома по пе<адрес> 12 г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Абдуллаев С.А. путем свободного доступа, находясь в бытовой комнате в <адрес> по пе<адрес> г. Сочи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Самбурову, а именно мобильный телефон «Нокиа 5228», стоимостью 4999 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 5800 рублей, причинив Самбурову значительный материальный ущерб на общую сумму 10799 рублей. С похищенным имуществом Абдуллаев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Абдуллаев С.А. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу В.В.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Абдуллаев С.А. было совершенно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Абдуллаев С.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Абдуллаев С.А. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Абдуллаев С.А., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Абдуллаев С.А., который тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Самбурову на общую сумму 10799 рублей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Абдуллаев С.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Абдуллаев С.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Абдуллаев С.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Абдуллаев С.А. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в колонии - поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абдуллаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдуллаев С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 19.04.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя Абдуллаев С.А., находящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: