Приговор в отношениии Артемьева по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.06.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Артемьева С.Г., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артемьев С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Артемьев совершил изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Артемьев С.Г. 28.03.2012 года в 23 часа 30 минут, находясь в районе КСМ около реки «Сочи» напротив <адрес> г. Сочи, из имеющихся семян мака кустарным способом изготовил и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,56 гр., за что, 29.03.2012 г. в 00 часов 10 минут, находясь по ул. Труда во дворе дома №5 г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре 29.03.2012 г. в 01 час 10 минут в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Абрикосовая 17 «а», в кабинете № 10 в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у него из правого внутреннего кармана куртки одетой на нем, одноразовый медицинский шприц с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №431-э от 06.04.2012 г. является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,56 гр. Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №411-э от 30.03.2012 г. было израсходовано 0,17 гр., ацетилированного опия, то Артемьев С.Г. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотические средство ацетилированный опий, общей массой 0,56 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Артемьев С.Г. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Артемьев С.Г. было совершенно незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Артемьев С.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Артемьев С.Г. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению небольшой тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Артемьев С.Г., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Артемьев С.Г., который незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Артемьев С.Г. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Артемьев С.Г. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Артемьев С.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Артемьев С.Г. наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемьев С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 /тридцати пяти тысяч / рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артемьев С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

2,8 мл. ацетилированного опия в шприце, инъекционная игла с колпачком, полиэтиленовый отрезок, помещённое в п/э пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», хранящееся в камере хранения ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: