П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Кушниренко О.В., её защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кушниренко О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Кушниренко О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов между Р.И. и Кушниренко О.В., которые находились в <адрес>.41 по <адрес> г. Сочи, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Кушниренко О.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Р.И.. С целью осуществления своего преступного умысла Кушниренко О.В. взяла с тумбочки, находившейся в комнате, охотничий нож и умышленно нанесла один удар ножом Р.И. в область живота, причинив тем самым Р.И. согласно заключению эксперта №187-М от 30.03.2012 года телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото - резанного ранения живота с повреждением печени и внутренней кровопотерей что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Кушниренко О.В. и её защитник подтвердили ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу Р.И.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кушниренко О.В., обосновано, правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. Кушниренко О.В. было совершенно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Кушниренко О.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против жизни и здоровья, умышленной формы вины подсудимой и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Кушниренко О.В., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Кушниренко О.В., которая взяла с тумбочки охотничий нож и умышленно нанесла один удар ножом Костючик в область живота, причинив тем самым Костючик согласно заключению эксперта №187-М от 30.03.2012 года телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото - резанного ранения живота с повреждением печени и внутренней кровопотерей что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Кушниренко О.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Обстоятельством смягчающим вину подсудимой Кушниренко О.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ является аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Назначая наказание подсудимой Кушниренко О.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимой не связанного с изоляцией её от общества, назначить подсудимой Кушниренко О.В. наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кушниренко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кушниренко О.В. считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на неё обязанности не покидать своего места жительства без ведома органа ведающего за исполнением наказания и являться в инспекцию не реже двух раз в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушниренко О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Охотничий нож, джинсы темно - синего цвета, чёрную мужскую майку, находящиеся на складе ОП (центр) УВД по г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: