Приговор в отношении Кашубиной по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.06.2012 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Кашубиной П.Л., её защитника адвоката Колотаевой А.В., представившей удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашубину П.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кашубина совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 04.03.2012 года в 11 часов 30 минут, у Кашубиной, которая находилась в помещении магазина по реализации женской одежды, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес> «а», возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Кашубину П.Л. воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто из присутствующих в магазине не наблюдает, тайно, умышленно похитила из сумки, лежащей на стеллаже, расположенном в указанном магазине имущество, принадлежащее Нагоеву, а именно: кошелек женский, стоимостью 1600 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей, и имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: пластиковая карта банка «Русский стандарт» на имя Нагоеву, пластиковая карта банка «Сбербанка» на имя Нагоеву, пластиковая карта банка «ВТБ 24» Ю пластиковая карта банка «Приват банка» , пластиковая карта банка «ВТБ 24» , страховой полис серия 4313 на Нагоеву, пенсионное удостоверение на Нагоеву, паспорт гражданки РФ серия 7902140978 на Нагоеву, всего похитила, на общую сумму 3 100 рублей. С похищенным имущество Кашубину П.Л. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Нагоеву значительный ущерб на общую сумму 3 100 рублей. С похищенным имуществом Кашубину П.Л. в последствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кашубину П.Л. и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Нагоеву.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кашубину П.Л., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Кашубину П.Л. было совершенно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Кашубину П.Л. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой Кашубину П.Л. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Кашубину П.Л., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Кашубину П.Л., которая воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто из присутствующих в магазине не наблюдает, тайно, умышленно похитила из сумки, лежащей на стеллаже, расположенном в указанном магазине имущество, принадлежащее Нагоеву, тем самым причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Кашубину П.Л. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимой Кашубину П.Л. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимой Кашубину П.Л. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимой Кашубину П.Л. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашубину П.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % её заработка, отбывание которых назначить в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией и по месту её регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашубину П.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Кошелек женский, пластиковую карту банка «Русский стандарт» на имя Нагоеву, пластиковая карта банка «Себрбанка» на имя Нагоеву, пластиковая карта банка «ВТБ 24» , пластиковая карта банка «Сбербанк» на имя Нагоеву, пластиковая карта банка «Приват банка» , пластиковая карта банка «ВТБ 24» , страховой полис серия 4313 на Нагоеву, пенсионное удостоверение на Нагоеву, паспорт гражданки РФ серия выданный УВД г. Майкопа Р. Адыгея ДД.ММ.ГГГГ на Нагоеву ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящиеся у потерпевшей Нагоеву - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: