П Р И Г О В О Р 05.06.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Грездилова К.Б., подсудимого Аракелян П.Г., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аракелян Пайлака Гагиковича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Аракелян П.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Аракелян П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1, 54 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. 28.02.2012 года, в 22 часа 45 минут Аракелян П.Г. был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК в районе дома 44 по ул. Гагарина Центрального района г. Сочи, где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакетик с клапан - застёжкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющегося, согласно заключения эксперта 13 отделения ЭКС РУФСКН РФ по КК №1/144 от 28.03.2012 года, наркотическим средством N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,54 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Аракелян П.Г. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аракелян П.Г., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. Аракелян П.Г. было совершенно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Аракелян П.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Аракелян П.Г. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Аракелян П.Г., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Аракелян П.Г., который совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,54 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Аракелян П.Г. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Аракелян П.Г. в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Аракелян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Аракелян наказание в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аракелян П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аракелян П.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 29.02.2012 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Административные материалы в отношении Аракелян П.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри тремя ватными тампонами, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН РФ по КК», пояснительной надписью и подписью эксперта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК - уничтожить. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом и первоначальной упаковкой внутри, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН РФ по КК», пояснительной надписью, подписью эксперта и текстом следующего содержания: «Наименование 13-тое отделение ЭКС (г. Сочи), Заключение №1/144 от 28.03.2012 года. По уголовному делу (КУС ПОМ и др.) у/д №392025. В отношении Аракелян П.Г. Объекты: 1,34 гр. - N-метилэфедрон и его производ. Упаковки, бирки. Эксперт/подпись/ Я.В..- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК - уничтожить. Прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри мобильным телефоном марки «LG» в корпусе красно - белого цвета с сим - картой оператора мобильной связи «Билайн» и кассовым чеком QIWI, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № РУФСКН РФ по КК», пояснительной надписью, подписью эксперта и текстом следующего содержания: «НАИМЕНОВАНИЕ ГО-МРО Служба по г. Сочи РУФСКН России по КК, 13 отд. ЭКС РУФСКН России по КК (г. Сочи); Заключение №1/151 от 30 марта 2012 г.; По уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; В отношении Аракелян П.Г. (Ф.И.О.); Объекты (краткое описание) : мобильный телефон LG с сим - картой и квитанция об оплате №. Эксперт /подпись/ Э.В.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: