приговор в отношении Кузнецова А.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 158 УК РФ



Дело №1-159/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012г. г.Сочи

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Кузнецова А.Н., его защитника - адвоката Елисеева А.В. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.05.2006г. осужден Центральным районным судом г. Сочи по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 28.11.2006г. постановлением Лазаревского районного суда г.Сочи условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Сочи от 06.05.2006г., отменено и Кузнецов А.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию- поселение, с исчисление срока отбытия наказания с момента его задержания с 27.11.2006г.;

- 18.10.2007г. Лазаревским районным судом г.Сочи по ч. 1 ст. 161. ч. 1 ст. 161. п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158. п. «а» ч. 3 ст. 158. ч. 1 ст. 166 УК РФ, к приговору присоединена часть не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 06.05.2006 г., и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, в исправительной колони строгого режима, исчисление срока наказания с 25.11.2006 г.;

- 22.09.2008г.Лазаревским районным судом г. Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, присоединена не отбытая часть наказания назначенного по приговору Лазаревского районного суда от 18.10.2007 г.. окончательное наказание назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 22.09.2008г.;

- 06.08.2010г. постановлением Армавирского городского суда КК изменен вид исправительного поседения на колонию-поселение;

- 06.06.2011г. постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области приговоры приведены в соответствие с УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, срок наказания исчисляется с 25.11.2006г.;

- 24.08.2011г постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на срок 7 месяцев, фактически освободился 06.09.2011г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.Н. с учетом покушения на грабеж, тоесть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

        Так, 29.11.2011 года около 22 часов 00 минут, Кузнецов А.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению , расположенному по <адрес> в <адрес> г. Сочи Краснодарского края, где он, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, путем разбития переднего правого бокового стекла автомобиля марки «<данные изъяты>» красного цвета, с регистрационным знаком , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находящегося в пользовании у Н., припаркованного возле вышеуказанного домовладения, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, преследуя корыстную цель, тайно похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: кожаное портмоне, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 40 000 рублей, а также не представляющими материальной ценности: кредитной картой «<данные изъяты>» на имя Н., паспортом гражданина РФ на имя Н., страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Н., водительским удостоверение на имя Н., полисом обязательного медицинского страхования на имя Н., полисом обязательного медицинского страхования на имя Ю., свидетельством о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , талоном прохождения технического осмотра на автомобиль марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , доверенностью от 28.05.2011г. на имя Н. на право управления автомобилем марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , страховым полисом ОСАГО серии , на автомобиль марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, а также CD диск, квитанции об оплате в количестве 4-х штук, 1 упаковку салфеток, записную книжку, матерчатый мешок с солнцезащитными очками, инструкцию по эксплуатации сигнализации, находящиеся в прозрачном полимерном файле, однако, в момент нахождения Кузнецова А.Н. в салоне указанного автомобиля, он был замечен гр. К., последняя стала кричать Кузнецову А.Н., требуя прекращения преступных действий, в связи с чем, преступные действия Кузнецова А.Н. стали носить открытый характер. Кузнецов А.Н., не реагируя на требования К., осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, продолжил обыскивать салон указанного автомобиля, и, открыто похитив находившееся в нем вышеуказанное имущество, увидев выбежавших на улицу с целью его задержания владельца похищаемого имущества Н. и Д., удерживая похищенное имущество, стал убегать от них, и последние стали его преследовать, выкрикивая в его адрес требования о прекращении преступленных действий, однако Кузнецов А.Н. продолжал убегать, и в момент когда Д. и Н. уже настигали Кузнецова А.Н., последний, выбросив похищенное имущество на дорогу, снова попытался скрыться, однако был задержан указанными лицами, в связи с чем Кузнецов А.Н. не смог довести свой преступленный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а, в случае доведения преступления до конца, мог бы причинить Н. материальный ущерб на сумму 41 000 рублей.

Кроме того, Кузнецов А.Н. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 04.12.2011 г. около 05 часов 00 минут, находясь по месту жительства малознакомого ему Г., в <адрес> в Центральном районе г. Сочи, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с кухонного стола принадлежащие Г. сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 4 745 рублей, с находившимся в нем картой памяти формата microSD, объемом 16 GB, марки Kingston, стоимостью 999 рублей, не представляющей материальной ценности сим-картой с абонентским номером с сумкой для сотового телефона марки «InterStepPoket», стоимостью 290 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 034 рублей.

Кроме того, Кузнецов А.Н. с учетом покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 07.12.2011 года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайногохищения чужого имущества, Кузнецов А.Н. прибыл к домовладению , расположенному по <адрес> г. Сочи, где, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, преследуя корыстную цель, пытался тайнопохитить со стоянки, расположенной на придомовой территории вышеуказанного домовладения, мопед марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Р., с находившейся в его багажнике ветровкой фирмы «Versace», принадлежащей Р., не представляющей материальной ценности. Однако, Кузнецов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после того, как он, откатив указанный мопед к соседнему дому по <адрес> в <адрес> г. Сочи, пытался разобрать замок, блокировавший его колеса, он был замечен на месте совершения преступления П. и, после обнаружения его преступных действий, бросив похищаемое имущество, пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции. Своими противоправными действиями Кузнецов А.Н. мог причинить Р. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Н., Г., Р. в судебном заседании не возражают против особого порядка рассмотрения дела, просят назначить наказание на усмотрение суда, потерпевший Г. просит взыскать ущерб, причиненный преступлениями.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Н.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как:

- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категорию тяжести преступлений, одно из которых законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а два преступления отнесено к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, явки с повинной, а так же наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, - рецидива преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по мету жительства и регистрации, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее специальное образование, нигде не работает), условия его жизни (имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, проживает по месту регистрации), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), состояние здоровья ( <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Кузнецова А.Н. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции его от общества, а также без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кузнецова А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 УК РФ, назначить Кузнецову А. Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Кузнецову А. Н. условно - досрочное освобождение, назначенное 24.08.2011г.постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области и окончательно назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 22.09.2008г.Лазаревского районного суда гор. Сочи, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кузнецову А.Н. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузнецову А.Н. исчислять с 07.12.2011г., то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск Г. к Кузнецову А.Н. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу Г. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 6 034 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

- мопед марки «<данные изъяты>», ветровка фирмы «Versace», находящиеся на хранении у потерпевшего Р., - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

- 2 отрезка следокопировальной пленки размерами 43x66, 44x44 со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

- камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Лазаревского района УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

-кожаное портмоне, деньги в сумме 40 000 рублей, банкнотами по 5 000 рублей, кредитная карта «<данные изъяты>» на имя Н., паспорт гражданина РФ на имя Н., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н., водительское удостоверение на имя Н., полис обязательного медицинского страхования на имя Н., полис обязательного медицинского страхования на имя Ю., свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , талон прохождения технического осмотра на автомобиль марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>. на право управления автомобилем марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , страховой полис ОСАГО серии , на автомобиль марки и модели «<данные изъяты>», регистрационный знак , CD диск, квитанции об оплате в количестве 4-х штук, записная книжка, матерчатый мешок с солнцезащитными очками, инструкция по эксплуатации сигнализации, находящиеся в прозрачном полимерном файле, хранящиесяся у потерпевшего Н. - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

- чек оплаты ЗАО «<данные изъяты>», Сочи, <адрес> от 16.10.2011 г. на сумму 6674 рубля по банковской карте на имя Г., кассовый чек ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на телефон GSMNokia 5230, IMEI , стоимостью 5 290 рублей, и указанием скидки на 545 рублей, на карту памяти KingstonmicroSD 16 GB + адаптер, стоимостью 999 рублей, на сумку InterStepPocket, стоимостью 290 рублей, а также на 3 вида другого товара, всего на сумму 6 674 рубля 00 копеек, гарантийный талон ЗАО «<данные изъяты>» на сотовый телефон Nokia 5230 IMEI от 16.10.2011 г., хранящиеся у потерпевшего Г., - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ