приговор в отношении Манукян Р.М. по ч.4 ст.159 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

      Дело №1-374/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 г.                                                                                                  г. Сочи                                                                                                               

    Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя -прокурора Центрального района г. Сочи Плахотнюк С.М., подсудимого Манукян Р.М., его защитника - адвоката Елисеева О.В. по удостоверению и ордеру , представителя потерпевшего Администрации г. Сочи - Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательство уголовное дело по обвинению:

Манукян Р. М., <данные изъяты> ранее судимого Центральным районным судом г.Сочи от 03.02.2009г. по ч.1 ст.199 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 150 000 рублей, штраф уплачен 22.06.2012 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манукян Р.М. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17.10.2008 (точные дата, время и место следствием не установлены) неустановленное следствием лицо изготовило подложную копию постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.».

В период времени до 17.10.2008 (точные дата, время и место следствием не установлены) у Манукян Р.М., который находился на территории Центрального района г. Сочи Краснодарского края, возник умысел на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество - земельный участок по <адрес> г. Сочи Краснодарского края, принадлежащий Муниципальному образованию г. Сочи Краснодарского края, путём обмана из корыстной заинтересованности.

С целью осуществления своего преступного умысла, Манукян Р.М., при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точные дата, время и место следствием не установлены) получил подложную копию постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», после чего, в период времени до 17.10.2008 (точные дата и время следствием не установлены), Манукян Р.М. обратился в ООО «<данные изъяты> расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. <адрес> к Ч. с просьбой об оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с последующей продажей указанного земельного участка, не сообщив о своих преступных намерениях, предоставив при этом подложную копию постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.». Ч. разъяснил Манукян Р.М., что оформление права собственности на указанный земельный участок возможно после оформления кадастрового дела с присвоением кадастрового номера.

Имея на руках кадастровый паспорт на земельный участок, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края, с кадастровым номером , полученный после 25.10.2008 (точные дата и время следствием не установлены), в результате обмана сотрудников Сочинского отдела ФГУ «Земельно-кадастровая палата Краснодарского края» Манукян Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район <адрес> к Ч., которому, с целью последующего оформления права собственности и последующей продажи указанного земельного участка, предоставил необходимый пакет документов, среди которых находилась подложная копия постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.». Ч., не зная о преступных намерениях Манукян Р.М., добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, удовлетворил просьбу Манукян Р.М., поручив заниматься указанным вопросом сотруднику ООО «<данные изъяты>» В.

Затем, Манукян Р.М. 01.11.2008, не поясняя В. о своих преступных намерениях, находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, <адрес>, оформил на имя В. нотариально удостоверенную доверенность серия 23 дающую последней право представлять его интересы во всех организациях и учреждениях органов местного самоуправления по вопросу получения и оформления необходимых документов для предоставления в собственность и государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, с кадастровым номером , с правом подписания различных документов, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, без права продажи указанного имущества.

05.11.2008 В., не зная о преступных намерениях Манукян Р.М., добросовестно заблуждаясь относительно правомерности своих действий, обратилась в Центральный сектор по г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, где, предоставив пакет документов, полученных от Ч., среди которых находились: подложная копия постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», нотариально удостоверенная доверенность серия от 01.11.2008, выданная Манукян Р.М. на В., и 26.11.2008 получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Манукян Р.М. на земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, с кадастровым номером .

В последующем Манукян Р.М., незаконно приобретя право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, с кадастровым номером , распорядился им по своему усмотрению путем его отчуждения.

Так, Манукян Р.М. осуществил переход права собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, с кадастровым номером за 500 000 рублей, путём заключения договора купли-продажи от 21.05.2009 указанного земельного участка между продавцом - Манукян Р.М. и покупателем - Г., который 09.06.2009 получил свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, с кадастровым номером .

Таким образом, Манукян Р.М. путем обмана сотрудников Сочинского отдела (филиала) ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю и сотрудников Центрального сектора по городу Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю незаконно приобрел право собственности на чужое имущество - земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи, Краснодарского края, с кадастровым номером с кадастровой стоимостью 4 317 474 (четыре миллиона триста семнадцать тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля 00 копеек, принадлежащий Муниципальному образованию - городу Сочи Краснодарского края, причинив материальный ущерб Муниципальному образованию - городу Сочи Краснодарского края на указанную сумму в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Манукян Р.М., вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме этого вина Манукян Р.М. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями представителя потерпевшей - Администрации г.Сочи - Х., данными в судебном заседании, о том, что она состоит в должности главного специалиста отдела судебной защиты правового управления администрации города Сочи Краснодарского края. Земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес>, г.Сочи, Краснодарского края, с кадастровым номером не значится в реестре объектов муниципальной собственности города Сочи, так как оформлен на третье лицо - М.. В департаменте имущественных отношений администрации города Сочи Краснодарского края нет сведений о регистрации права собственности за муниципальным образованием города Сочи на данный земельный участок. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 53-ФЗ от 17.04.2006 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. В настоящее время администрации города Сочи Краснодарского края известно, что 17.10.2008 Манукян Р.М., используя сфальсифицированное постановление Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», обратился в Сочинский филиал ФГУ «Земельная кадастровая палата Краснодарского края», где поставил земельный участок на государственный кадастровый учёт и получил кадастровый паспорт на указанный земельный участок с кадастровым номером . 05.11.2008 Манукян Р.М., также используя сфальсифицированное постановление Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», обратился в Центральный сектор по г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, где за Манукян Р.М. было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером . В результате неправомерных действий Манукян Р.М. произошло отчуждение земельного участка, который находился в ведении органа местного самоуправления, в связи с чем муниципальному образованию города Сочи нанесен материальный ущерб. В данном случае согласно данным Сочинского отдела Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата по Краснодарскому краю» кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 4 317 474 рубля;

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,<данные изъяты>

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что <данные изъяты> Карточки-разноски заполняются исключительно в хронологическом порядке. Согласно данным архивного отдела администрации города Сочи Краснодарского края в карточках регистраций постановлений главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края за 1994 год постановление № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» не значится. Последним регистрационным номером в указанных карточках значится номер 223/4, под которым издано постановление, датированное 04.04.1994 «О выдаче Государственного акта на право пользования земельным участком, фактически занятого домовладением по <адрес>». Данное постановление на муниципальное хранение в архивный отдел администрации города Сочи Краснодарского края не передавалось, администрацией Центрального района города Сочи Краснодарского края не издавалось, им не заверялось, соответственно является поддельным. Постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» является поддельным по следующим признакам. Так, в правом верхнем углу отсутствует номер листа архивного дела, поскольку все документы, поступающие на муниципальное хранение в архивный отдел администрации города Сочи Краснодарского края, в обязательном порядке подшиты, пронумерованы, а свободные концы нити, оклеены заверительной надписью в конце архивного дела с обязательным указанием количества листов, должностью и подписью лица, сформировавшего данное дело. На левом поле данного документа отсутствуют следы проколов для подшивки документов в архивное дело. Более того номер данного постановления 223/53 не может иметь такую большую дробь по определению, так как делопроизводителю администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края легче поставить последующий номер, например 224. Делопроизводственная стилистика самого текста постановления не соответствует нормам делопроизводственного письма, установленного в администрации города Сочи, а именно шрифт данного постановления значительно отличается от шрифта на оригинальных постановлениях администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края, а также в постановлении должны содержаться такие следующие фразы «Обязать застройщика заказать проект на строительство жилого дома, согласовать проект, получить разрешение на строительство жилого дома. Оформить земельный участок в Земельном комитете г.Сочи и вести строительство в соответствии с проектом дома. По мере окончания строительства дома сдать его в эксплуатацию». Оттиск печати «архивный отдел администрации города Сочи», который, по всей видимости, является поддельным. Подпись, выполненная на данном документе, якобы от его имени является поддельной, ему не принадлежит и отличается от его оригинальной подписи уменьшенным размером и некоторым отличием написания букв. Также при заверении копий какого-либо постановления дата проставляется при помощи цифрового нумератора арабскими цифрами. Таким образом, постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» является поддельным. Оттиск печати «архивный отдел администрации города Сочи» действует длительный период времени, практически с момента его трудоустройства (том № 1 л.д.183-186);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,которая пояснила, что с <данные изъяты>. Все постановления, которые принимались Главами администрации Центрального района г.Сочи Краснодарского края, удостоверяются оттиском печати круглой формы «общий отдел администрация Центрального района г.Сочи Краснодарского края». Гербовые печати на постановлениях не ставятся. С 1994 года по настоящее время гербовые печати администрации Центрального района г.Сочи Краснодарского края менялись несколько раз. Так, в период времени с 1994 по 30.06.2006 действовала печать с гербом, которая в установленном порядке была уничтожена. На основании свидетельства серия от 30.06.2006 был выделен новый оттиск печати регистрационный номер с гербом города Сочи. Данная печать действовала до 13.03.2009 года и была уничтожена установленном порядке, что подтверждается актом об уничтожении печати. С 13.03.2009 по настоящее время действует новая печать администрации Центрального района г.Сочи Краснодарского края (том № 1 л.д.194-196);

- показаниями свидетеля Ч.,, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который показал, что примерно в 2004 году им было учреждено общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое физическим лицам и предприятиям оказывало юридические услуги по оформлению (регистрации) объектов недвижимости в государственных, муниципальных и иных регистрирующих органах. Точную дату назвать не может, ориентировочно в 2006 году В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по его просьбе стали оказывать ему практическую помощь в оказании юридических услуг, оказываемых ООО «<данные изъяты>». В. была официально принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность юриста, а З. работал без оформления каких-либо документов. Офис ООО «<данные изъяты>» располагался <адрес>», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>. Примерно в начале октября 2008 года в офис ООО «<данные изъяты>» лично к нему обратился ранее ему не знакомый мужчина, который представился Манукяном Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и рассказал, что на основании постановления Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 ему выделен земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Манукян Р.М. попросил его оказать помощь при оформлении данного земельного участка в Центральном отделе г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. При этом Манукян Р.М. предъявил ему для обозрения постановление Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.». Данное постановление было предъявлено ему в светокопии, заверенной оттиском печати синего цвета «архивный отдел администрации города Сочи» и подписью начальника архивного отдела администрации города Сочи И., выполненной ручкой синего цвета. Также на копии данного постановления был оттиск гербовой печати администрации Центрального района г. Сочи и подписи Казанкова А.И. Каких-либо сомнений в подлинности данного документа у него не возникло, сам Манукян Р.М. произвел на него впечатление серьезного человека, поэтому предположить, что данный документ является поддельным и земельный участок Манукян Р.М. не выдавался, он не мог. Во время разговора Манукян Р.М. пояснил, что каких-либо других документов на данный земельный участок у него нет. Он разъяснил Манукян Р.М., что регистрация права собственности на данный земельный участок в Центральном отделе г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю возможна при наличии кадастрового паспорта и объяснил, что данный земельный участок необходимо поставить на государственный кадастровый учет в ФГУ «Земельно-кадастровая палата» г. Сочи, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>. С Манукян Р.М. они договорились, что стоимость услуг по оформлению права собственности на земельный участок будет составлять 20000 рублей, данная сумма устроила Манукян Р.М. Тогда он передал Манукян Р.М. копию паспорта В. для оформления нотариальной доверенности, поскольку фактически оформление права собственности земельного участка от имени Манукян Р.М. решил поручить В. После этого Манукян Р.М. записал его контактный номер телефона и сообщил, что, когда он подготовит все необходимые документы, то позвонит ему. В начале ноября 2008 года Манукян Р.М. позвонил ему и сообщил о том, что подготовил все необходимые документы для оформления права собственности на его земельный участок. В этот же день они встретились в офисе ООО «<данные изъяты>», где Манукян Р.М. передал ему заверенную начальником архивного отдела администрации г. Сочи И. копию постановления Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», кадастровый паспорт на данный земельный участок, оригинал доверенности Манукян Р.М. на В., светокопию паспорта Манукян Р.М. и деньги в сумме 20000 рублей. Получив от Манукян Р.М. пакет документов, он передал его В., которой рассказал, что к нему обратился Манукян Р.М., предоставил документы на земельный участок и В. необходимо зарегистрировать право собственности на данный земельный участок за Манукяном Р.М. в Центральном отделе г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы. В конце ноября 2008 года В. передала ему оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности за Манукян Р.М. на земельный участок, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Данное свидетельство он передал Манукян Р.М. После этого с Манукян Р.М. он не встречался и каких-либо действий направленных на сопровождение сделок по отчуждению данного земельного участка ООО «<данные изъяты>» не осуществляло. Кому в настоящее время принадлежит указанный земельный участок ему не известно. О том, что постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. от 04.04.1994 223/53 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» является поддельным, ему стало известно примерно в апреле 2011 года от оперативного сотрудника УВД по г. Сочи Ш. Как он сказал ранее, документы, которые ему были переданы Манукян Р.М., каких-либо сомнений в подлинности не вызывали. В. какие-либо проценты от полученных им от Манукян Р.М. денежных средств не получала, так как она работала за ежемесячную заработную плату в сумме до 15000 рублей (том л.д.230-233);

- показаниями свидетеля В., данными в судебном заседании, которая пояснила, что в период времени с 01.11.2006 по 01.04.2010 она работала в должности юрисконсульта ООО «<данные изъяты>», которое располагалось в здании <адрес> по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес> В ее обязанности входило представительство в судах общей юрисдикции, дача юридических консультаций, а также сопровождение юридических сделок, то есть оформление объектов недвижимости в регистрирующих органах от имени собственников по доверенностям. Директором ООО «<данные изъяты>» являлся Ч.. Примерно в сентябре - октябре 2008 года к Ч. обратился ранее ей не знакомый мужчина - Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с просьбой об оказании юридической помощи при оформлении земельного участка в собственность. После этого в первых числах ноября 2008 года Ч. передал ей пакет документов и дал указание, поскольку он являлся её директором, оказать юридическое сопровождение в регистрирующих органах по поводу оформления права собственности на земельный участок, расположенный в районе <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Ч. передал ей следующие документы: оригинал доверенности от имени Манукян Р.М. на ее имя, удостоверенной нотариусом П. ДД.ММ.ГГГГ ; светокопию постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. от 04.04.1994 223/53 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», которое было заверено оттисками печатей синего цвета с надписями «архивный отдел администрации города Сочи» и подписью И., также выполненной ручкой синего цвета; оригинал кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером ; оригинал квитанции об оплате государственной пошлины на сумму 100 рублей; светокопию паспорта Манукян Р.М. В ходе разговора Ч. ей пояснил о том, что данные документы ему передал Манукян Р.М. лично и попросил оказать юридическую помощь при оформлении принадлежащего Манукян Р.М. земельного участка. Какая договоренность была между Ч. и Манукян Р.М. по поводу оплаты данной работы ей не известно. Юридическое сопровождение сделок, связанных с оформлением недвижимого имущества являлось непосредственно ее прямой обязанностью, а за свою работу она ежемесячно получала заработную плату в размере 10000 - 15000 рублей. 05.11.2008, имея на руках пакет документов, полученный Ч. от Манукян Р.М., она направилась в Сочинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, для регистрации за Манукян Р.М. права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Весь пакет документов вместе с копиями был сдан ею специалисту Сочинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, которая подготовила установленной формы заявление о регистрации права собственности на указанный выше земельный участок за Манукян Р.М. Данное заявление было подписано ею, как лицом, представляющим интересы Манукян Р.М. Сам Манукян Р.М. в Сочинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю не приходил. После сдачи документов ей была дана расписка, в которой были указаны документы, ранее ею сданные на регистрацию. Также в расписке была указана дата окончания срока регистрации - 26.11.2008. 26.11.2008 в Сочинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, она действуя от имени Манукян Р.М., получила выданное на его имя свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Далее она передала полученное ею свидетельство Ч., при этом каких-либо дальнейших указаний от него не поступило. В последующем каких-либо действий, направленных на сопровождение сделок по отчуждению данного земельного участка она не осуществляла. Кому в настоящее время принадлежит данный земельный участок, ей не известно. О том, что постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. от 04.04.1994 223/53 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» является поддельным, она узнала примерно в апреле 2011 года от сотрудников правоохранительных органов. Изначально документы, которые ей были переданы Ч., каких-либо сомнений в подлинности не вызывали. Ей известно о том, что Постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. от 04.04.1994 223/53 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» Ч. предоставил Манукян Р.М. Когда Ч. передавал ей документы Манукян Р.М., то сказал, что данный мужчина является собственником данного земельного участка, однако самостоятельно оформить его не может, поэтому обратился в ООО «<данные изъяты> за юридической помощью. Манукян Р.М. она никогда не видела;

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, котораяпояснила, что <данные изъяты>. 17.10.2008 в территориальный отдел по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю обратился Манукян Р.М. с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке, расположенном в районе <адрес> г. Сочи. Документом, подтверждающим право Манукян Р.М. на ранее предоставленный земельный участок, являлось постановление Главы администрации Центрального района г.Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 года «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.». Заявление Манукян Р.С. было зарегистрировано в учетном журнале за . Проверка подлинности предъявляемых документов не проводится, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Представленное постановление было заверено подписью начальника архивного отдела администрации города Сочи и соответствующей печатью, сомнений в подлинности данный документ не вызвал. Поскольку согласно постановлению Главы администрации Центрального района г.Сочи № 223/53 Манукян Р.М. предоставлен земельный участок в 1994 году, следовательно он считается ранее учтенным и подпадает по действие норм закона № 93-ФЗ, что упрощает процедуру регистрации права собственности на землю такой группы. При таких обстоятельствах документы Манукян Р.М. были приняты в работу, поскольку оснований для отказа внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, не было. 25.10.2008 была проведена проверка представленных Манукян Р.М. документов и принято решение о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке, по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, в районе <адрес> с присвоением кадастрового номера , без установления границ. До настоящего времени сведения о границах земельного участка с кадастровым номером отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. При постановке на кадастровый учет земельного участка Манукян Р.М. территориальный отдел по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю сведениями о фальсификации постановления главы администрации Центрального района города Сочи Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» не располагало (том № 1 л.д. 153-155);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,которая пояснила, что <данные изъяты>. 01.11.2008 к ней, как нотариусу Сочинского нотариального округа Краснодарского края, в нотариальную контору, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский <адрес> обратился ранее ей незнакомый мужчина - Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что в 1994 году администрацией Центрального района города Сочи Краснодарского края ему был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, кадастровый номер , право собственности, на который до момента его обращения в установленном законом порядке в регистрационных органах зарегистрировано не было. Манукян Р.М. было необходимо оформить генеральную доверенность на В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая должна была заниматься оформлением права собственности в Федеральной регистрационной службе. Манукян Р.М. для оформления доверенности предоставил свой паспорт, оригинал, либо копию паспорта В. Ею была подготовлена доверенность от имени Манукян Р.М. серия , согласно которой В. была наделена полномочиями по представлению интересов Манукян Р.М. во всех организациях и учреждениях органов местного самоуправления по вопросу получения и оформления необходимых документов для предоставления в собственность и государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес> с кадастровым номером , с правом подписания различных документов, с правом оформления в собственность за плату (выкупа) земельного участка, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права. Помимо этого данная доверенность также предусматривала иные полномочия, связанные с оформлением права собственности на указанный земельный участок. Данная доверенность была выдана сроком на 6 месяцев, без права передоверия. При оформлении доверенности Манукян Р.М. были разъяснены статьи 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие передоверие, прекращение доверенности и последствия прекращения доверенности. Текст доверенности был прочитан Манукян Р.М. вслух, после чего последний в ее присутствии подписал данную доверенность и выполнил надпись: «Манукян Р. М.». Данная доверенность была зарегистрирована в реестре за . В соответствии с требованиями ст. ст. 15, 23 Федерального закона «Об основах законодательства Российской Федерации о нотариате» № 4462-1 от 11.02.1993 с Манукян Р.М. было взыскано 700 рублей, после чего ему была выдана доверенность и последний покинул нотариальную контору. Данные об оформлении доверенности были внесены в соответствующие учетные журналы. Возможно, Манукян Р.М. предъявлял постановление Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края о предоставлении последнему земельного участка, а также кадастровый паспорт земельного участка (том № 2 л.д.84-87);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что <данные изъяты>. 05.11.2008 в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, обратилась В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о государственной регистрации права собственности на земельный участок. В. действовала от имени Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании доверенности от 01.11.2008 , удостоверенной нотариусом П. 05.11.2008 в 10 часов 17 минут ею был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени В., действующей от имени Манукян Р.М., о государственной регистрации права собственности за Манукян Р.М. на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - . На государственную регистрацию перехода права собственности были представлены следующие документы: платежный документ от 29.10.2008 на общую сумму 100 рублей, постановление Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», которое было заверено оттисками синих печатей и подписью начальника архивного отдела администрации города Сочи Краснодарского края Т., кадастровый паспорт земельного участка от 27.10.2008, доверенность от 01.11.2008 . После принятия указанных документов она выдала В. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . В ее обязанности проверка подлинности предъявляемых на государственную регистрацию документов не входит. На регистрацию предъявляются либо надлежащим образом заверенные копии, либо оригиналы вместе с копиями. 18.11.2008 государственным регистратором И. была проведена государственная правовая экспертиза документов, по окончанию которой принято решение о последующей регистрации права собственности, так как оснований для приостановления и дальнейшего отказа в государственной регистрации не было. Все документы соответствовали предъявляемым требованиям. 26.11.2008 в Едином государственном реестре прав произведена запись регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, за Манукян Р.М. В указанный период времени В., действующая от имени Манукян Р.М., получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. 21.05.2009 в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес> обратился Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о государственной регистрации права собственности на земельный участок. 21.05.2009 в 12 часов 39 минут ею был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени Манукян Р.М. о государственной регистрации перехода права собственности от Манукян Р.М. к Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - . Аналогичное заявление о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок было принято от Г., которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - . На государственную регистрацию перехода права собственности были представлены следующие документы: платежный документ от 20.05.2009 на сумму общую сумму 500 рублей, свидетельство о государственной регистрации права от 26.11.2008, договор купли-продажи земельного участка от 21.05.2009, заявление об отсутствии супруга от 21.04.2009. После принятия указанных документов она выдала Манукян Р.М. и Г. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . В ее обязанности проверка подлинности предъявляемых на государственную регистрацию документов не входит. На регистрацию предъявляются либо надлежащим образом заверенные копии, либо оригиналы вместе с копиями. 04.06.2009 государственным регистратором А. была проведена государственная правовая экспертиза документов, по окончанию которой принято решение о последующей регистрации права собственности, так как оснований для приостановления и дальнейшего отказа в государственной регистрации не было. Все документы соответствовали предъявляемым требованиям. 09.06.2009 в Едином государственном реестре прав произведена запись регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, за Г. В указанный период времени Манукян Р.М. было выдано ранее сданное свидетельство о государственной регистрации права собственности с отметкой об его погашении, а Г. получил новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. При первоначальной, а также последующей регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером Центральный отдел г. Сочи г. Сочи Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сведениями о фальсификации постановления главы администрации Центрального района города Сочи Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» не располагало (том № 2 л.д.58-61);

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,которая пояснила, что с <данные изъяты> 05.11.2008 в Центральный сектор г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, обратилась В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о государственной регистрации права собственности на земельный участок. 05.11.2008 в 10 часов 17 минут специалистом - экспертом Д. был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени В. о государственной регистрации права собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов В. действовала от имени Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании доверенности серия , удостоверенной нотариусом П. В. был предоставлен пакет правоустанавливающих документов, а именно: платежный документ от 29.10.2008 на сумму общую сумму 100 рублей, постановление Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», которое было заверено оттисками синих печатей и подписью начальника архивного отдела администрации города Сочи Краснодарского края Т., кадастровый паспорт земельного участка от 27.10.2008, доверенность от 01.11.2008 . После принятия указанных документов Д. выдала В. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . 18.11.2008 ею была проведена правовая экспертиза представленных документов, оснований для приостановления и дальнейшего отказа в государственной регистрации не было, все документы соответствовали предъявляемым требованиям, в связи с чем ею было принято решение о регистрации права собственности, о чем на заявлении поставлена соответствующая печать. 26.11.2008 в Едином государственном реестре прав произведена запись регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, за Манукян Р.М. 26.11.2008 выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, за Манукян Р.М. , которое было получено его доверенным лицом В. Проверка подлинности предъявляемых на регистрацию документов осуществлялась исключительно визуальным образом. В данном случае представленные на регистрацию документы, в том числе постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.», сомнений в подлинности не вызывали. Данное постановление в установленном порядке было заверено подписью и оттиском печати архивного отдела администрации г. Сочи. Только с 2010 года на основании распоряжения начальника Центрального сектора по г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю стали проводится проверки подлинности предъявляемых правоудостоверяющих документов путём направления соответствующих запросов в орган, их выдавший (том № 2 л.д.53-56);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,который пояснил, что <данные изъяты>. 21.05.2009 в Центральный сектор г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская д. 10, обратились Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вопросом о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок. 21.05.2009 в 12 часов 39 минут специалистом - экспертом Д. был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени Манукян Р.М. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, от Манукян Р.М. к Г., которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов . Аналогичное заявление о государственной регистрации перехода права собственности на указанный земельный участок было принято от Г. На государственную регистрацию перехода права собственности был предоставлен пакет правоустанавливающих документов, а именно: платежный документ от 20.05.2009 на общую сумму 500 рублей, свидетельство о государственной регистрации права от 26.11.2008, договор купли-продажи земельного участка от 21.05.2009, заявление об отсутствии супруга от 21.04.2009. После принятия указанных документов, Д. выдала Манукян Р.М. и Г. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . 04.06.2009 им была проведена правовая экспертиза представленных документов, оснований для приостановления и дальнейшего отказа в государственной регистрации не было, все документы соответствовали предъявляемым требованиям, в связи с чем им было принято решение о регистрации права собственности, о чем на заявлении поставлена соответствующая печать. 09.06.2009 в Едином государственном реестре прав произведена запись регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, за Г. 09.06.2009 Г. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>. 11.09.2009 в Центральный сектор г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская д. 10, обратились Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок. 11.09.2009 в 16 часов 47 минут специалистом - экспертом О. был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени Г. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, от Г. к Р., которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов . Аналогичное заявление о государственной регистрации перехода права собственности на указанный земельный участок было принято от Р. На государственную регистрацию перехода права собственности был предоставлен пакет правоустанавливающих документов, а именно: платежный документ от 09.09.2009 на общую сумму 500 рублей, свидетельство о государственной регистрации права от 09.06.2009, договор купли-продажи земельного участка от 11.09.2009, заявления об отсутствии супруга от 28.05.2009 и от 11.09.2009. После принятия указанных документов О. выдала Г. и Р. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . 25.09.2009 С. была проведена правовая экспертиза представленных документов, оснований для приостановления и дальнейшего отказа в государственной регистрации не было, все документы соответствовали предъявляемым требованиям, в связи с чем им было принято решение о регистрации права собственности, о чем на заявлении поставлена соответствующая печать. 30.09.2009 в Едином государственном реестре прав произведена запись регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, за Р. 30.09.2009 Р. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>. При первоначальной, а также последующей регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сведениями о фальсификации постановления главы администрации Центрального района города Сочи Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» не располагал. Проверка подлинности предъявляемых на регистрацию документов осуществлялась исключительно визуальным образом. Только с 2010 года на основании распоряжения начальника Центрального сектора по г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю с 2010 года стали проводится проверки подлинности предъявляемых правоудостоверяющих документов путём направления соответствующих запросов в орган, их выдавший (том № 2 л.д. 7-10);

- показаниями свидетеля Г., данными в судебном заседании, который пояснил, что он зарегистрирован по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, однако фактически проживает по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>. По указанному адресу он проживает вместе с родителями. Ранее в период времени с 2008 по 2009 года он поддерживал дружеские отношения с Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через свою знакомую Э. он познакомился с <данные изъяты> Манукяном Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В мае 2009 года к нему обратился Манукян Р.М. и попросил оформить на него его земельный участок, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края, а потом переоформить его на другое лицо, которое он сам скажет. Он согласился, так как ничего подозрительного в этом он не увидел, тем более с семьей Э. он поддерживал хорошие отношения. Так, по просьбе Манукян Р.М. 21.05.2009 он вместе с ним ездил в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, где между ним, как покупателем, и Манукян Р.М., как продавцом, был подписан договор купли-продажи земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером . Данный земельный участок принадлежал Манукян Р.М. на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности. Целевое назначение земельного участка - индивидуально-жилищное строительство. Какие-либо денежные средства за оформление на него земельного участка ни он Манукян Р.М., ни он ему не давали. Оформление перехода права собственности было формальным. Также им и Манукян Р.М. были подписаны заявления о государственной регистрации перехода права собственности, сдан пакетов документов, необходимых для государственной регистрации. Среди документов было свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Манукян Р.М. В этот же день он получил расписку, согласно которой срок окончания регистрации права собственности заканчивался 09.06.2009. 09.06.2009 им в Центральном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером 11.09.2009 также по просьбе Манукян Р.М., он прибыл в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, где встретился с ранее ему незнакомым Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которого он должен был переоформить земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером . 11.09.2009 между ним и Р. был заключен договор купли-продажи данного земельного участка, подписаны заявления о государственной регистрации перехода права собственности и сданы документы, необходимые для регистрации. Денежные средства не передавались, так как со слов Манукян Р.М. переоформление права собственности было формальным. После того, как они сдали на регистрацию документы, ему и Р. были выданы соответствующие расписки, согласно которым срок окончания регистрации права собственности заканчивался 30.09.2009. Что происходило далее с данным земельным участком, ему не известно. Получил ли Р. свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности от него к Р., он не знает. Кому в настоящее время принадлежит земельный участок, который формально находился в его собственности, он не знает. В 2011 году от сотрудников полиции ему стало известно о том, что изначально право собственности Манукян Р.М. на земельный участок, который формально оформлялся на него, было получено на основании поддельных документов - постановления Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края. По обстоятельствам фальсификации и использования поддельного постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» ему ничего не известно. Причины, по которым Манукян Р.М. было необходимо временно переоформить на него земельный участок, ему не известны;

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что <данные изъяты>. 11.09.2009 в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, обратился Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о государственной регистрации права собственности на земельный участок. 11.09.2009 в 16 часов 47 минуту ею был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени Г. о государственной регистрации перехода права собственности к Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - -. Аналогичное заявление о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок было принято от Р., которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - На государственную регистрацию перехода права собственности были представлены следующие документы: платежный документ от 09.09.2009 на сумму общую сумму 500 рублей, свидетельство о государственной регистрации права от 09.06.2009, договор купли-продажи земельного участка от 11.09.2009, заявления об отсутствии супруга от 21.04.2009 и 11.09.2009. После принятия указанных документов она выдала Г. и Р. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . В ее обязанности проверка подлинности предъявляемых на государственную регистрацию документов не входит. На регистрацию предъявляются либо надлежащим образом заверенные копии, либо оригиналы вместе с копиями. 25.09.2009 государственным регистратором С. была проведена государственная правовая экспертиза документов, по окончанию которой принято решение о последующей регистрации права собственности, так как оснований для приостановления и дальнейшего отказа в государственной регистрации не было. Все документы соответствовали предъявляемым требованиям. 30.09.2009 в Едином государственном реестре прав произведена запись регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>, за Р. В указанный период времени Г. было выдано ранее сданное свидетельство о государственной регистрации права собственности с отметкой о его погашении, а Р. получил новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. При первоначальной, а также последующей регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером Центральный отдел г. Сочи г. Сочи Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сведениями о фальсификации постановления главы администрации Центрального района города Сочи Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» не располагало (том № 2 л.д.80-83);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в течение длительного периода времени он проживает по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес>. По указанному адресу проживает вместе со своими родителями. В настоящее время он нигде не работает, однако источником его существования является сдача в аренду нежилых помещений, расположенных по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. На протяжении 8 лет он знаком с М. с которым ранее поддерживал нормальные товарищеские отношения. Через М. он познакомился с Е., а уже через Е. он познакомился с Манукяном Р.М. В настоящее время с указанными людьми он какие-либо отношения не поддерживает, так как они его обманули и в полном объеме не выполнили свои обязательства перед ним. Точную дату в настоящее время назвать не может, примерно августе - сентябре 2009 года к нему обратился Манукян Р.М., который попросил его дать ему в долг денежные средства в сумме 600 000 рублей. Для каких целей Манукян Р.М. были необходимы денежные средства, последний ему не пояснял. При этом Манукян Р.М. в качестве гарантии возврата денежных средств предложил оформить на него земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Такие условия его устроили, в связи с чем он передал Манукян Р.М. деньги в сумме 600 000 рублей. После этого 11.09.2009 между ним и Г. был подписан договор купли-продажи земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером . Какие-либо денежные средства за указанный земельный участок он не передавал, так как ранее передал Манукян Р.М. в долг деньги в сумме 600 000 рублей. Подписание договора купли-продажи было формальным, с целью переоформления на него указанного земельного участка. В этот же день, то есть 11.09.2009, в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, были сданы документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок от Г. к нему. Сдав документы, он получил соответствующую расписку, согласно которой срок окончания регистрации права собственности заканчивался 30.09.2009. Он предполагает, что Г. был родственником Манукян Р.М. 30.09.2009 им в Центральном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером . 08.07.2010 Манукян Р.М. сообщил ему о том, что готов вернуть ему денежные средства и пригласил в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, с целью оформления перехода права собственности обратно на Манукян Р.М. В указанный день ими был подписан договор купли - продажи и заполнены соответствующие заявления о государственной регистрации перехода права собственности. В самый последний момент Манукян Р.М. сообщил о том, что денежных средств у него нет, и ему их вернуть он не сможет, в связи с чем он отказался от дальнейшего оформления сделки купли - продажи внеся рукописные записи об этом в заявления. До настоящего времени земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером оформлен на него. В настоящее время ему известно о том, что изначально право собственности на данный земельный участок было получено на основании поддельных документов, которые несколько раз прошли государственную регистрацию права собственности. По обстоятельствам фальсификации и использования поддельного постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» ему ничего не известно. Сомнений в подлинности предъявляемых на регистрацию документов у него не было. Более по данному факту ему пояснить нечего (том № 2 л.д.47-50);

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что <данные изъяты>. 06.07.2010 в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, обратился Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о государственной регистрации права собственности на земельный участок. 06.07.2010 в 17 часов 33 минуты ей был принят пакет документов и подготовлено заявление от имени Р. о государственной регистрации перехода права собственности к Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - . Аналогичное заявление о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок было принято от Я., которое было зарегистрировано в книге учета входящих документов под номером - . На государственную регистрацию перехода права собственности были представлены следующие документы: платежный документ от 05.07.2010 на сумму общую сумму 200 рублей, свидетельство о государственной регистрации права от 30.09.2009, договор купли-продажи земельного участка от 06.07.2010, заявление Я. о том, что в зарегистрированном браке не состоит. После принятия указанных документов она выдала Р. и Я. соответствующую расписку в получении документов на государственную регистрацию . В ее обязанности проверка подлинности предъявляемых на государственную регистрацию документов не входит. На регистрацию предъявляются либо надлежащим образом заверенные копии, либо оригиналы вместе с копиями. Государственными регистраторами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю правовая экспертиза предоставленных документов не проводилась, так как 08.07.2010 в 17 часов 47 минут ей были подготовлены заявления от имени Р. и Я. о прекращении государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Центральный район, <адрес>, которые были зарегистрированы в книге учета входящих документов под номером - . Прекращение государственной регистрации было обусловлено тем, что между сторонами не был произведен расчет. Ранее принятые на государственную регистрацию перехода права собственности документы ею были возвращены, а в адрес Я. было направлено уведомление о прекращении государственной регистрации. Таким образом, данный земельный участок остался собственностью Р. При первоначальной, а также последующей регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером ) Центральный отдел г. Сочи г. Сочи Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сведениями о фальсификации постановления главы администрации Центрального района города Сочи Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» не располагало (том № 2 л.д.75-78);

- показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что <данные изъяты> В течение длительного периода времени он хотел приобрести в собственность земельный участок для последующего строительства, поэтому занимался поиском земельного участка. Примерно в конце июня - начале июля 2010 года ему стало известно о продаже земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенного по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Продавцом земельного участка был ранее ему не знакомый Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный земельный участок принадлежал Р. на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности. Целевое назначение земельного участка было индивидуально-жилищное строительство. Стоимость, месторасположение, а также наличие правоустанавливающих документов его устроило, в связи с чем он согласился приобрести данный земельный участок. С этой целью 06.07.2010 он вместе с Р. ездил в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, где между ним, как покупателем, и Р., как продавцом, был подписан договор купли-продажи земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенного по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером . Также в указанный день ими были подписаны заявления о государственной регистрации перехода права собственности, сдан пакет документов, необходимых для государственной регистрации. Среди документов было свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Р. В этот же день он получил расписку, согласно которой срок окончания процедуры регистрации права собственности, заканчивался 28.07.2009. По предварительной договоренности с Р. он передал последнему деньги в сумме примерно 200 000 рублей, оставшуюся часть денежных средств он должен был передать ему позже. Он рассчитывал на то, что его знакомые смогут помочь ему и дадут ему в долг недостающую часть денежных средств. Через несколько дней, то 08.07.2010 он сообщил Р. о том, что у него не получается найти необходимую сумму денежных средств в размере 600 000 рублей для покупки земельного участка. Далее он вместе с Р. в очередной раз ездили в Центральный отдел г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10, где были подписаны заявления о прекращении государственной регистрации сделки купли-продажи, в связи с невозможностью расчета. После этого вопросом о приобретении земельного участка он перестал заниматься. С Р. он более не встречался. Более по данному факту ему пояснить не чего. О том, что на основании постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» <данные изъяты> - Манукян Р.М. был выделен земельный участок, ему - Я. об этом ничего не известно. О том, что данное постановление является фальсифицированным, он также ничего не знал. О том, что на основании указанного фальсифицированного постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» за его отцом - Манукян Р.М. зарегистрировано право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером он ничего не знал. По обстоятельствам фальсификации и использования поддельного постановления Главы администрации ему ничего не известно. Что вышеупомянутый земельный участок, который он хотел приобрести, фактически являлся собственностью <данные изъяты> Манукян Р.М. и находился в залоговом обязательстве у Р., он не знал. То, что <данные изъяты> в собственности был земельный участок, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края ему не известно. Насколько, он знает, Манукян Р.М. собирался приобрести земельный участок, однако где и на каких условиях ему не известно. Он точно не помнит, были ли его родственники, в том числе и отец, в курсе, что он собирался приобрести земельный участок, возможно, он им и говорил. Члены его семьи документов на земельный участок, который он хотел приобрести, не видели. <данные изъяты> Манукян Р.М. участие при переоформлении права собственности в Центральном отделе г. сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю 06.07.2010 или 08.07.2010 не принимал (том № 2 л.д.69-72);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,который пояснил, что <данные изъяты> Согласно данным отдела земельно-имущественный отношений администрации <адрес> г. Сочи Краснодарского края по <адрес> г. Сочи функционируют следующие садоводческие некоммерческие товарищества и потребительские жилищно-строительные кооперативы: «<данные изъяты>». Согласно имеющимся в администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края материалам, а также генеральному плану <адрес> г. Сочи Краснодарского края земельный участок с кадастровым номером в состав территории предоставленной садоводческим некоммерческим товариществам и потребительским жилищно-строительным кооперативам «<данные изъяты> не входит. Более того, данный земельный участок не может входить в состав садовых товариществ, поскольку его целевое назначение индивидуальное жилищное строительство. Указанный земельный участок граничит с такими садовыми некоммерческими товариществами и потребительскими жилищно-строительными кооперативами, как «<данные изъяты>». О том, что постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И.№ 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» является поддельным ему известно, поскольку в администрацию Центрального района г. Сочи Краснодарского края неоднократно поступали запросы из правоохранительных органов относительно подлинности данного постановления. В ходе проведенной проверки было установлено, что данное постановление администрацией Центрального района г. Сочи Краснодарского края не издавалось. Гражданин Манукян Р.М. в администрацию Центрального района г. Сочи по вопросу предоставления земельного участка никогда не обращался (том № 2 л.д.26-29);

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что в 1991 году был организован жилищно-строительный кооператив «<данные изъяты>». С указанного периода времени она является председателем ЖСК «<данные изъяты>». На основании постановления Главы Администрации г. Сочи Краснодарского края и государственного акта ЖСК «<данные изъяты>» был предоставлен земельный участок, площадью 12.5 гектара, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края. Постановлением Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края был утвержден список членов ЖСК «<данные изъяты>», между которыми был распределен предоставленный земельный участок. В состав членов ЖСК «<данные изъяты>» входит 145 человек, которые в настоящее время являются либо собственниками, либо арендаторами выделенного земельного участка. Изначально до 1996 года из земельного участка, предоставленного администрацией Центрального района г. Сочи Краснодарского края, на основании общего постановления было распределено 99 участков, которые были предоставлены членами ЖСК «<данные изъяты>». В последующем в связи с изменением в законодательстве Российской Федерации распределение земельных участков осуществлялось исключительно на основании постановлений Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края. Земельный участок, который был предоставлен ЖСК «<данные изъяты>», полностью распределен между его членами. Манукян Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, никогда не являлся членом ЖСК «<данные изъяты>». Мужчина с такой фамилией, именем и отчеством мне не знаком (том № 2 л.д.16-18);

- заключением эксперта № 1108-э от 26.11.2011, согласно которому ответить на вопрос кем, К. или иным лицом выполнено изображение подписи в заверенной светокопии постановления Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» от имени К. не представляется возможным ввиду предоставления на исследование копии документа. Подпись, расположенная в оттиске штампа «Верно на __ листах <данные изъяты> И.» в постановлении Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» вероятно выполнена не гр. И. (том № 2 л.д. 135-137);

- заключением эксперта № 1115-э от 30.11.2011, согласно которому изображение круглой гербовой печатной формы, расположенное в постановлении Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» нанесено не печатями, образцы которой предоставлены на исследование в качестве сравнительных образцов. Оттиск круглой печатной формы «Архивный отдел», расположенный в постановлении Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» нанесен не печатью, образцы оттисков которой предоставлены на исследование в качестве сравнительных образцов (том № 2 л.д. 149-152);

- вещественными доказательствами: регистрационное дело на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером ; кадастровое дело на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по ул. Вишневая Центрального района г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером ; экспериментальные образцы подписи К.; экспериментальные образцы подписи И.; экспериментальные образцы оттиска печати архивного отдела администрации города Сочи; документы с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 30.06.2006; документы с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 13.03.2009; экспериментальные образцы оттиска печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей с 13.03.2009 по настоящее время (том № 1 л.д. 220-222);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.10.2011, согласно которому, в следственном отделе по г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Северная, д. 14 «а» у свидетеля К. получены экспериментальные образцы подписи на 5 листах белой бумаги формата «А4» (том № 1 л.д. 166-168);

- протоколом выемки от 25.10.2011, согласно которому в Центральном отделе
г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Кубанская, д. 10 изъято регистрационное дело на земельный участок, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером (том № 1 л.д. 136-141);

- протоколом выемки от 27.10.2011, согласно которому в Сочинском отделе ФБУ «Кадастровая палата» по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Войкова, д. 45 изъяты: кадастровое дело на земельный участок, расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером (том № 1 л.д. 147-152);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.11.2011, согласно которому в следственном отделе по г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, <адрес> у свидетеля И. получены экспериментальные образцы подписи на 5 листах белой бумаги формата «А4», а также экспериментальные образцы оттиска печати «архивных отдел администрации города Сочи» на 5 листах белой бумаги формата «А4» (том № 1 л.д. 191-193);

- протоколом выемки от 15.11.2011, согласно которому в администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Навагинская, д. 18 изъяты документы с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 30.06.2006, а также документы с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 13.03.2009 (том № 2 л.д. 202-206);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.11.2011, согласно которому в администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Навагинская, д. 18 у свидетеля Л. получены экспериментальные образцы оттиска печати администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края на 2 листах белой бумаги формата «А4» (том № 2 л.д. 209-211);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.11.2011, согласно которому в служебном кабинете № 10 следственного отдела по г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю по адресу: г. Сочи, ул. Северная, д. 14 «а» произведен осмотр регистрационного дела на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером , изъятого 25.10.2011 в ходе выемки в Центральном отделе г. Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю; кадастрового дела на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером ; экспериментальных образцов подписи К., изъятых 25.10.2011 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; экспериментальных образцов подписи И., изъятых 11.11.2011 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; экспериментальных образцов оттиска части круглой формы «архивных отдел администрации города Сочи», изъятых 11.11.2011 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; документов с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 30.06.2006, а также до 13.03.2009, изъятых 15.11.2011 в ходе выемки в администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края; экспериментальных образцов оттиска печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей с 13.03.2009 по настоящее время, изъятых 16.11.2011 в ходе получения образцов для сравнительного исследования (том № 1 л.д. 212-219);

- ответом <данные изъяты> архивного отдела администрации г. Сочи Краснодарского края Ы. от 28.07.2011 , согласно которому постановление Главы администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края Казанкова А.И. № 223/53 от 04.04.1994 «О выделении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка в районе <адрес> гр-ну Манукян Р.М.» администрацией Центрального района г. Сочи Краснодарского края не издавалось. В карточках регистрации постановлений Главы администрации Центрального района г. Сочи за 1994 год постановление № 223/53 не значится (том № 1 л.д. 77-81);

- ответом начальника Сочинского отдела ФБУ «Кадастровая палата» по Краснодарскому краю Е. -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупо сведениям государственного кадастра недвижимости по состоянию на 08.11.2011 кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером составляет 4 317 474 рубля 00 копеек (том № 2 л.д. 116);

- ответом Главы администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края .79 от 25.04.2012, согласно которому Манукян Р.М. в администрацию Центрального района г. Сочи Краснодарского края с заявлением о предоставлении земельного участка в Центральном районе г. Сочи не обращался и распоряжение на архивном хранении не находится (том № 2 л.д. 118);

- списком членов СНТ <данные изъяты>», утвержденный главой администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края <данные изъяты> согласно которому Манукян Р.М. в списках членов СНТ «<данные изъяты>» не значится (том № 2 л.д. 33-35);

- списком членов СНТ «<данные изъяты>», утвержденный главой администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края <данные изъяты> согласно которому Манукян Р.М. в списках членов СТ «<данные изъяты>» не значится (том № 2 л.д. 36-41);

- списком членов СТ «<данные изъяты>», утвержденный главой администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края <данные изъяты>., согласно которому Манукян Р.М, в списках членов СТ «<данные изъяты>» не значится (том № 2 л.д. 42-46).

         С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о доказанности вины Манукян Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, правильности квалификации его действий органами предварительного следствия и обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного Манукян Р.М. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

       Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет высшее образование), его семейное положение (разведен, несовершеннолетних детей на иждивении нет), условия жизни (проживает по месту регистрации в г.Сочи), его возраст ( ДД.ММ.ГГГГ рождения), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Манукян Р.М. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции его от общества, а также - без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296,297,298,299,302-304,307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Манукян Р. М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манукян Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Манукяну Р.М. исчислять с 22.06.2012г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

        

Вещественные доказательства по делу: регистрационное дело на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес> г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером ; кадастровое дело на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по ул. <адрес> Центрального района г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером ; экспериментальные образцы подписи К.; экспериментальные образцы подписи И.; экспериментальные образцы оттиска печати архивного отдела администрации города Сочи; экспериментальные образцы оттиска печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей с 13.03.2009 по настоящее время хранятся при уголовном деле. Документы с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 30.06.2006; документы с оттиском печати администрации Центрального района г. Сочи Краснодарского края, действующей до 13.03.2009 переданы на ответственное в администрацию Центрального района г. Сочи Краснодарского края, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.     
        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий