приговор в отношении Кочубеева В.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                            Дело № 1- 193/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012г.                                                                                                                                                                                    гор. Сочи

                Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В., подсудимого Кочубеева В.В., его защитника в лице адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочубеев В.В., <данные изъяты>, ранее судимого Хостинским районным судом г. Сочи от 08.07.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочубеев В.В. с учетом приготовления на незаконный сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотическое средство, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенного в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ:

Так, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 сентября 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кочубеев В.В. у себя на участке, расположенном в г. Сочи, <адрес>, незаконно вырастил наркосодержащие растения вида конопля, из которых, путем сбора лиственных и верхушечных частей данного растения и их высушиванием, получил, согласно заключениям эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/482 от 05.10.2011г., № 1/618 от 12.01.2012 г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 15,395 грамма и десять растений, которые, согласно заключению эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/494 от 18.10.2011 года, являются наркосодержащими растениями вида конопля, общей массой не менее 203,44 грамма, которые он, таким образом, незаконно приобрел и хранил в хозяйственном строении деревянного типа, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта при следующих обстоятельствах:

Так, 12 сентября 2011 года Кочубеев В.В., продолжая свои преступные действия и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес> расположенного по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес> «А», совершил незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянная масса которого, согласно заключению эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/482 от 05.10.2011г., составила 9,18 г, путем его продажи за 3000 рублей гражданину К. Далее, 12 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, на пересечении улиц <адрес> г. Сочи К. был задержан и, в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетого на нем пиджака было обнаружено и изъято два спичечных коробка с листьями растения зеленого цвета, которые, согласно заключению эксперта № 1/482 от 05.10.2011года, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуанаой), общей массой 9,18 г, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Он же, Кочубеев В.В., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 6,215 грамма, одну часть которого, массой 6,17 грамма, поместил в правый боковой карман джинсовых брюк, одетых на нем, а другую часть, массой 0,045 грамма, поместил на заднее сиденье автомобиля регистрационный номер , на котором передвигался в качестве пассажира. 12 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, на проселочной дороге около <адрес> в <адрес> г. Сочи, сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, при перевозке данного наркотического средства Кочубеев В.В. был задержан, где, в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты листы растения зеленого цвета массой 6,17 грамма, а на заднем сиденье автомобиля был обнаружен и изъят фрагмент листа растения зеленого цвета массой 0,045 грамма, которое Кочубеев В.В. хранил и перевозил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

После задержания Кочубеева В.В. сотрудниками наркоконтроля, 13 сентября 2011 года, в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 50 минут, в хозяйственной постройке деревянного типа, расположенной по адресу: г. Сочи, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, под потолком было обнаружено десять висящих растений серо-зеленого цвета, являющихся, согласно заключения эксперта отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/494 от 18 октября 2011 года, наркосодержащими растениями вида конопля, общей массой в высушенном виде 203,44грамма, которые Кочубеев В.В., хранил с целью последующего сбыта.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 15,395 грамма и десяти наркосодержащих растений вида конопля общей массой 203,44 грамма, Кочубеев В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и указанное наркотическое средство и наркотикосодежащие растения были изъяты из незаконного оборота оперативными сотрудниками.

Таким образом, Кочубеев В.В. совершил ряд тождественных преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 15.395 грамм, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и растений, содержащих наркотические средства, общей массой 203.44 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочубеев В.В. свою вину признал частично и пояснил, что К. он знает около полутора лет. Он ему должен делать ремонт. Наркотическое средство марихуана, он гражданину К. не сбывал. Обнаруженную и изъятую у него марихуану при личном досмотре, а также при досмотре автомобиля, он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Обнаруженные и изъятые у него кусты наркотического средства марихуана, он выращивал и хранил у себя на участке по адресу: г. Сочи, <адрес> для личного употребления без цели сбыта. Так как по состоянию здоровья ему нельзя употреблять алкоголь, так как его мучают боли в желудке, он в целях «заглушения» боли начал употреблять марихуану. Он никогда, никому марихуану не сбывал и не передавал, он признает вину в не законном хранении наркотических средств без цели сбыта.

Однако вина подсудимого Кочубеева В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниямисвидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что <данные изъяты>. 12 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, в <адрес> на проселочной дороге, около <адрес> г. Сочи, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан гражданин Кочубеев В.В., находящийся в автомобиле , регистрационный номер регион. В присутствии понятых, Кочубееву В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он пояснил, что в правом боковом кармане джинсов, одетых на нем, находится наркотическое средство - марихуана. В ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане джинсовых брюк Кочубеева В.В. были обнаружены и, впоследствии, изъяты листья растений зеленого цвета. Данные вещества были помещены в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№ 19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также, в ходе проведения личного досмотра, из левого кармана джинсовых брюк Кочубеева В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Данный мобильный телефон был помещен в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№ 19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина У.. Перед началом досмотра У., было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что У. пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Также, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр гражданина М. Перед началом досмотра М. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что М. пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра у М. ничего не обнаружено. Так же им, в присутствии понятых, был проведен досмотр транспортного средства , находящийся под управлением М. ходе досмотра данного автомобиля, на заднем сиденье, были обнаружены и изъяты фрагменты листьев зеленого цвета, которые были помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№ 19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались. М. был задан вопрос - кому принадлежат фрагменты листьев зеленого цвета, на что М. ответил, что данные фрагменты листьев зеленого цвета принадлежат Кочубееву В.В. По данным действиям составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Также, 12 сентября 2011 года, им, совместно с оперуполномоченным Л., проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 17 часов 12.09.2011 года, на пересечении <адрес> и ул. <адрес> Центрального района г. Сочи, по подозрению в употреблении и незаконном обороте наркотических средств был задержан гражданин К. и доставлен в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Понятым перед началом проведения досмотра были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых ими мероприятий. Перед началом проведения личного досмотра К. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что К. пояснил, что у него при себе во внутреннем кармане пиджака имеются два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых мужского пола, у К. в левом внутреннем кармане пиджака, надетого на нем, обнаружены и изъяты два спичечных коробка, внутри которых находились листья растения зеленого цвета. Также, в правом боковом кармане пиджака, надетом на нем, обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в два полимерных пакета, опечатано бумажной биркой с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 19», произведены пояснительные записи, где расписались все участвующие лица. По факту изъятого К. пояснил, что два спичечных коробка с наркотическим средством «марихуана» он хранил для личного употребления, которое 12.09.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, возле кинотеатра «Юбилейный», приобрел у своего знакомого Н. за 3000 рублей. По всем действиям составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица /том 1 л.д. 106, 157-159/;

- показаниямисвидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том что, он <данные изъяты>. 12 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, в <адрес>, на проселочной дороге около <адрес> г. Сочи, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан гражданин Кочубеев В.В., находящийся в автомобиле регистрационный номер регион. Оперуполномоченным Р., в присутствии понятых мужчин, Кочубееву В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он пояснил, что в правом боковом кармане джинсов, одетых на нем, находится наркотическое средство - марихуана. В ходе личного досмотра Кочубеева В.В., в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на Кочубеева В.В., были обнаружены и изъяты листья растений зеленого цвета. Изъятые предметы были помещены в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№ 19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане джинсовых брюк Кочубеева В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие лица.

Далее, Р., в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина У. Перед началом досмотра У. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что У. пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Также, Р., в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина М. Перед началом досмотра М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что М. пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Так же, оперуполномоченный Р., в присутствии понятых, провел досмотр транспортного средства , находящийся под управлением гражданина М. ходе досмотра автомобиля, на заднем сиденье были обнаружены и изъяты фрагменты листьев зеленого цвета. Данные фрагменты были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№ 19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, сотрудником Р. был задан вопрос М. - кому принадлежат фрагменты листьев зеленого цвета, на что М., ответил, что данные фрагменты листьев зеленого цвета принадлежат Кочубееву В.В. Были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Кроме того, 12 сентября 2011 года им, совместно с оперуполномоченным Р., проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 17 часов 12.09.2011 года, на пересечении <адрес> и <адрес> г. Сочи, по подозрению в употреблении и незаконном обороте наркотических средств был задержан гражданин К. и доставлен в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Также ими были приглашены понятые мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых ими мероприятий. Перед началом проведения личного досмотра К. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что К. пояснил, что у него при себе во внутреннем кармане пиджака имеются два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. В ходе личного досмотра К., в левом внутреннем кармане пиджака, надетого на нем, были обнаружены два спичечных коробка, внутри которых находились листья растения зеленого цвета. В правом боковом кармане пиджака, надетом на нем, обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС». Все обнаруженное было изъято и упаковано в два полимерных пакета, которые были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 19», на которых были произведены пояснительные записи и где расписались все участвующие в досмотре лица. По факту обнаруженного К. пояснил, что два спичечных коробка с марихуаной он хранил для личного употребления, которые 12.09.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, возле кинотеатра «Юбилейный» приобрел у своего знакомого Н. за 3000 рублей. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица /том 1 л.д. 104-105, 153-156/;

- показаниямисвидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что 12 сентября 2011 года поступила информация от гражданина К., которая была зарегистрирована в явке с повинной от 12 сентября 2011 года, о том, что его знакомый Н. выращивает наркотическое средство «марихуана» у себя на даче, в поселке <адрес>. Для проверки данной версии, дознавателем службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК Б. 13 сентября 2011 года, совместно с оперуполномоченным Х., гражданином Кочубеевым В.В. и двумя понятыми, был осуществлен выезд в поселок <адрес>. Перед началом осмотра, Кочубеев В.В. дал добровольное письменное согласие на осмотр своего дачного участка по адресу: г. Сочи, п. <адрес>. Объектом осмотра являлся земельный участок, огороженный забором, на территории земельного участка расположено жилое строение, оборудованное печью, кроватью, холодильником, телевизором, то есть, приспособленное для проживания. В ходе осмотра земельного участка, в нижней его части, на склоне между кустами ажины, было обнаружено и изъято семь кустов растущих растений с характерным запахом растения «конопля», которые были выкопаны и помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи участвующие лица. Также, из-под корня растущих растений, был изъят фрагмент почвы, который также помещен в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи участвующие лица. По факту растущих растений Кочубеев В.В. пояснил, что это растение конопли, которое он посадил в мае 2011 года и периодически ухаживал за ним, то есть поливал, удобрял. В ходе дальнейшего осмотра земельного участка, в верхней его части, находилось хозяйственное строение деревянного типа, где на потолке обнаружено и изъято десять висящих растений, внешне похожих на растения конопли, без корней, то есть части растений, ствол и листья. Данные кусты были помещены в пакет, оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. По факту висящих растений Кочубеев В.В. пояснил, что это растения конопли, которые он выкопал ранее, отделил от корней и повесил для сушки, корни при этом выкинул в овраг. Также, в ходе осмотра места происшествия, были изъяты следы рук с поверхности холодильника и с внешней поверхности двери кухонной антресоли, которые были откопированы на следокопировальную поверхность и помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия Кочубеев В.В. пояснил, что по месту его регистрации г. Сочи <адрес>, тоже находится марихуана, которую он принес домой со своего земельного участка для личного употребления / том 1 л.д. 150-152/;                           

- показаниями свидетеля Х., данными в судебном заседании,о том, что 13 сентября 2011 года дознавателем Б. совместно с ним, сотрудником И..А., Кочубеевым В.В. и двумя понятыми был осуществлен выезд в <адрес>, для проведения осмотра места происшествия. Кочубеев В.В. дал добровольное письменное согласие на осмотр своего дачного участка по адресу: г. Сочи, п. <адрес>. Объектом осмотра являлся земельный участок, огороженный забором, на территории земельного участка расположено жилое строение, оборудованное печью, кроватью, холодильником, телевизором, то есть, - приспособленное для проживания. В ходе осмотра земельного участка, в нижней его части, на склоне между кустами ажины, было обнаружено и изъято семь кустов растущих растений с характерным запахом растения «конопля», которые были выкопаны и помещены в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи участвующие лица. Также, из-под корня растущих растений, был изъят фрагмент почвы, который также помещен в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи участвующие лица. По факту растущих растений Кочубеев В.В. пояснил, что это растение конопли, которое он посадил в мае 2011 года и периодически ухаживал за ним, то есть поливал, удобрял. В ходе дальнейшего осмотра земельного участка, в верхней его части, находилось хозяйственное строение деревянного типа, на потолке данного строения обнаружено и изъято десять висящих растений, внешне похожих на растения конопли, без корней, то есть части растений, ствол и листья. Данные кусты были помещены в пакет, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. По факту висящих растений Кочубеев В.В. пояснил, что это - растения конопли, которые он выкопал ранее, отделил от корней и повесил для сушки, корни при этом выкинул в овраг. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук с поверхности холодильника и с внешней поверхности двери кухонной антресоли, которые были откопированы на следокопировальную поверхность и помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия Кочубеев В.В. пояснил, что по месту его регистрации, г. Сочи <адрес>, тоже находится марихуана, которую он принес домой со своего земельного участка для личного употребления.

Далее он, дознаватель Б., два понятых и Кочубеев В.В., выдвинулись по адресу регистрации Кочубеева В.В. г. Сочи <адрес>. Перед началом осмотра Кочубеев В.В. дал добровольное письменное согласие на осмотр своего места жительства, а также добровольное письменное согласие дала В. и Н., которые в тот момент находились по указанному адресу и проживают там. Перед началом осмотра Кочубееву В.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он пояснил, что у него на столе, в спальной комнате, в маленькой баночке, находится наркотическое средство «марихуана». Однако его мама, В., пояснила, что данное наркотическое средство она выбросила в мусоропровод 12 сентября 2011 года. В ходе осмотра всей квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В. пояснила, что она выбросила данное наркотическое средство, потому что она не раз предупреждала сына, чтобы он не употреблял наркотики и не разрешала ему приносить их домой;

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 12 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, как ему позже стало известно, - Н.. При этом был приглашен и второй понятой. В служебном автомобиле «Газель», расположенном в поселке <адрес> на проселочной дороге возле <адрес>, в их присутствии сотрудниками наркоконтроля Кочубееву В., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что Кочубеев В. ответил, что в правом боковом кармане джинсов, одетых на нем, находится наркотическое средство «марихуана». В ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане джинсовых брюк Кочубеева В.В. были обнаружены и изъяты листья растений зеленого цвета. Данные вещества были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также, в левом кармане джинсовых брюк гражданина Кочубеева В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица.

Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном автомобиле «Газель» был произведен личный досмотр гражданина У. Сотрудниками наркоконтроля У. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что У. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра У. ничего обнаружено и изъято не было.

Также, в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном автомобиле «Газель» был произведен личный досмотр гражданина М. Сотрудниками наркоконтроля М. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что М. пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра у М. ничего не обнаружено и не изъято.

Так же, сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр транспортного средства , находящийся под управлением М. ходе досмотра автомобиля, на заднем сиденье были обнаружены и изъяты фрагменты листьев зеленого цвета, которые были помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «19 Для пакетов» РУФСКН РФ по КК с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее сотрудниками наркоконтроля был задан вопрос М., кому принадлежат данные фрагменты листьев зеленого цвета, на что М. ответил, что данные фрагменты листьев зеленого цвета принадлежат Н..

Кроме того, 12 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра К. При этом был приглашён и второй понятой. В служебном кабинете, в их присутствии, сотрудниками наркоконтроля К., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещённые в обороте, на что К. пояснил, что в левом внутреннем кармане пиджака, надетого на нем, находятся два спичечных коробка с наркотическим средством «марихуана». В ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане пиджака К. были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом были помещены в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи он и все участвующие лица. Также, в ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане пиджака К. обнаружен и в последствии изъят мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС». Данный мобильный телефон был помещен в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи он и все участвующие лица. По данному факту К. пояснил, что приобрел марихуану 12.09.2011 года для личного употребления у своего знакомого Н. за 3000 рублей /том 1 л.д. 108, 137-140/;

- показаниями свидетеляШ., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что 12 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, как ему позже стало известно, - Н.. При этом был приглашен и второй понятой. В служебном автомобиле «Газель», расположенном в поселке Разбитый котел на проселочной дороге возле <адрес>, в их присутствии сотрудниками Кочубееву В., было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что Кочубеев ответил, что в правом боковом кармане джинсов, одетых на нем, находится наркотическое средство «марихуана». После чего сотрудники наркоконтроля приступили к проведению личного досмотра Кочубеева В.В., ходе которого, в правом боковом кармане джинсовых брюк Кочубеева В.В. были обнаружены и изъяты, листья растений зеленого цвета. Данные вещества были помещены в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также, в ходе проведения личного досмотра, из левого кармана джинсовых брюк Кочубеева В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие лица.

Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном автомобиле «Газель» был произведен личный досмотр гражданина У. их присутствии сотрудниками наркоконтроля У. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что У. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Также, в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном автомобиле «Газель» был произведен личный досмотр гражданина М. их присутствии сотрудниками наркоконтроля М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что М. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Там же, сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, находящийся под управлением М. ходе досмотра автомобиля, на заднем сиденье были обнаружены и изъяты фрагменты листа зеленого цвета. Данные фрагменты были помещены в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи он, второй понятой и все участвующие лица. Далее, сотрудниками наркоконтроля был задан вопрос М., кому принадлежат фрагменты листьев зеленого цвета, на что М. ответил, что фрагменты листьев зеленого цвета принадлежат Н..

Также, 13 сентября 2011 года, примерно в 07 часов 05 минут, он находился на <адрес>, г. Сочи, где был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: г. Сочи, пос. <адрес>. При этом был приглашен и второй понятой. Объектом осмотра являлся земельный участок, огороженный забором, принадлежащий, как ему позже стало известно, Н.. На территории земельного участка расположено жилое строение, оборудованное печью, кроватью, холодильником, телевизором, - то есть приспособленное для проживания. Перед началом осмотра Кочубеев В. дал добровольное письменное согласие на проведение осмотра его дачного участка. В ходе осмотра земельного участка, в нижней его части, на склоне между кустами ажины, было обнаружено и изъято семь кустов растущих растений с характерным запахом растения конопля, которые были выкопаны и, в присутствии его и второго понятого, помещены в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также из-под корня растущих растений, был изъят фрагмент почвы, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой все расписались. По факту растущих растений Кочубеев В. пояснил, что это - растение конопли, которое он посадил в мае 2011 года и периодически ухаживал за ним, то есть поливал, удобрял. В ходе дальнейшего осмотра земельного участка, в верхней его части обнаружено хозяйственное строение деревянного типа, на потолке строения обнаружено и изъято десять висящих растений, внешне похожих на растения конопли без корней, то есть части растений, - ствол и листья. Данные кусты, в присутствии его и второго понятого, были помещены в пакет, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи участвующие лица. По факту висящих растений Кочубеев В. пояснил, что это растения конопли, которые он выкопал ранее, отделил от корней и повесил для сушки, корни при этом выкинул в овраг. Также, в ходе осмотра места происшествия, были изъяты следы рук с поверхности холодильника и с внешней поверхности двери кухонной антресоли, которые были откопированы на следокопировальную поверхность и помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи он, второй понятой и остальные участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия Кочубеев В. пояснил, что по месту его регистрации, г. Сочи <адрес>, тоже находится марихуана, которую он принес домой со своего земельного участка для личного употребления.

Далее он, второй понятой, Кочубеев и сотрудник наркоконтроля выдвинулись по адресу регистрации Кочубеева В. г. Сочи, <адрес>. По приезду на указанный адрес был проведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра Кочубеев В. дал добровольное письменное согласие на осмотр своего места жительства, также добровольное письменное согласие дала В. и Н., которые в тот момент находились по указанному адресу и проживают там. Объектом осмотра являлась двухкомнатная квартира, расположенная на втором этаже. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь со встроенным замком. Перед началом осмотра Кочубееву В.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он пояснил, что у него на столе в спальной комнате, в маленькой баночке, находится наркотическое средство - марихуана. Однако его мама, В., пояснила, что данное наркотическое средство она выбросила в мусоропровод 12 сентября 2011 года, потому, что она не раз предупреждала сына, чтобы он не употреблял наркотики и не разрешала ему приносить их домой.

12 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра К. При этом был приглашён и второй понятой. В служебном кабинете, в их присутствии, сотрудниками наркоконтроля К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещённые в обороте, К. ответил, что в левом внутреннем кармане пиджака, надетого на нем, находятся два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. В ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане пиджака К. были обнаружены, и изъяты два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом были помещены в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи он и все участвующие лица. Также, в ходе проведения личного досмотра К., в правом боковом кармане пиджака был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС». Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи участвующие лица. К. пояснил, что приобрел марихуану 12.09.2011 года для личного употребления у своего знакомого Н. за 3000 рублей /том 1 л.д. 107, 141-145/;

- показаниями свидетеляЭ., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что 13 сентября 2011 года, примерно в 07 часов 05 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: г. Сочи, пос. <адрес>. При этом был приглашен и второй понятой. Объектом осмотра являлся земельный участок, огороженный забором, принадлежащий, как ему позже стало известно, Н.. На территории земельного участка расположено жилое строение, оборудованное печью, кроватью, холодильником, телевизором, - то есть приспособленное для проживания. Перед началом осмотра Кочубеев В. дал добровольное письменное согласие на проведение осмотра его дачного участка. В ходе осмотра земельного участка, в нижней его части, на склоне между кустами ажины, было обнаружено и изъято семь кустов растущих растений с характерным запахом растения конопля, которые были выкопаны и помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи он, второй понятой и остальные участвующие лица. Также из-под корня растущих растений был изъят фрагмент почвы, который был помещен в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи он, второй понятой и остальные участвующие лица. По поводу растущих растений Кочубеев В. пояснил, что это растение конопли, которое он посадил в мае 2011 года, и периодически ухаживал за ним, то есть поливал и удобрял. В ходе дальнейшего осмотра земельного участка, в верхней его части, находилось хозяйственное строение деревянного типа, на потолке данного строения обнаружено и изъято десять висящих растений, внешне похожих на растения конопли без корней, то есть части растений, - ствол и листья. Данные кусты в присутствии его и второго понятого были помещены в пакет, который оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. По факту растений Кочубеев В. пояснил, что это растения конопли, которые он выкопал ранее, отделил от корней и повесил для сушки, корни при этом выкинул в овраг. Также, в ходе осмотра места происшествия, были изъяты следы рук с поверхности холодильника и с внешней поверхности двери кухонной антресоли, которые были откопированы на следокопировальную поверхность и помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи он, второй понятой и участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия Кочубеев В. пояснил, что по месту его регистрации, г. Сочи <адрес>, тоже находится марихуана, которую он принес домой со своего земельного участка для личного употребления.

Он, второй понятой, Кочубеев В.В. и сотрудник наркоконтроля выдвинулись на адрес регистрации Кочубеева В.В. г. Сочи, <адрес>. Перед началом осмотра Кочубеев В.В. дал добровольное письменное согласие на осмотр своего места жительства, также добровольное письменное согласие дала В. и Н., которые в тот момент находились по указанному адресу и проживают там. Объектом осмотра являлась двухкомнатная квартира, расположенная на втором этаже, вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь со встроенным замком. Перед началом осмотра Кочубееву В.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он пояснил, что у него на столе в спальной комнате, в маленькой баночке, находится наркотическое средство марихуана. Однако его мама, В., пояснила, что данное наркотическое средство она выбросила в мусоропровод 12 сентября 2011 года. В. пояснила, что она выбросила данное наркотическое средство, потому что она не раз предупреждала сына, чтобы он не употреблял наркотики, и не разрешала ему приносить их домой /том 1 л.д. 146-149/;

- показаниями свидетеля У., данными в судебном заседании, о том, что он знаком с М. примерно около десяти лет, наркотики он не употребляет. С Кочубеевым В. он знаком около пяти лет, о том, что он употребляет наркотики, он знал. Наркотическое средство «марихуана» он употребляет около двух лет. 12 сентября 2011 года, примерно в 16 часов, к нему в гости домой в <адрес> приехал на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный рег. его знакомый М. ходе беседы, он предложил ему съездить на его автомашине в пос. «<адрес>», чтобы отвести его знакомому Кочубееву В. на дачу мешок цемента. Он согласился, и они поехали. На повороте в пос. «<адрес>» они встретили Кочубеева В., который шел к себе на дачу. Кочубеев В. сел к ним в автомобиль. Проехав по дороге некоторое время, они остановились возле хозяйственного магазина, где Кочубеев В. приобрел мешок цемента. После чего они направились в пос. «<адрес>» на дачу Кочубеева В. По приезду на дачный участок, М. остался в автомобиле, а он и Кочубеев В. пошли на участок отнести мешок с цементом. Через некоторое время, они позвали М. пить чай. В процессе чаепития, Кочубеев В. предложил покурить марихуану. Он и М. согласились. После чего, Кочубеев В. достал откуда-то папиросу с марихуаной, и они ее выкурили. Через некоторое время они сели в автомобиль и отправились в обратный путь. По дороге, в лесном массиве, их остановили сотрудники наркоконтроля и, в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр, досмотр Кочубеева В.В. и М. В ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято. Затем был произведен досмотр автомобиля, в результате которого на заднем пассажирском сидении были обнаружены фрагменты листьев конопли. На вопрос сотрудников - кому принадлежат данные фрагменты, М. пояснил, что они принадлежат Кочубееву В.В., так как он находился на заднем сидении его автомобиля. Данные фрагменты были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с печатью «№ 19 Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. Также, в ходе личного досмотра Кочубеева В.В., в его кармане сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты листья растения зеленого цвета, которые также в присутствии понятых были изъяты и упакованы в установленном порядке;

- показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, о том, что с У. он знаком около года. С Кочубеевым В. он знаком около двух месяцев, познакомился через <данные изъяты> 12 сентября 2011 года примерно в 16 часов он приехал на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный 93 рег. в <адрес> к своему знакомому У. в гости. В ходе беседы У. предложил ему съездить на его автомашине в пос. «<адрес>», чтобы отвести его знакомому Кочубееву В. на дачу мешок цемента. Он согласился, и они поехали. На повороте в пос. «<адрес>» они встретили Кочубеева В., он направлялся к себе на дачу. Кочубеев В. сел к ним в автомобиль, и, проехав по дороге некоторое время, они остановились возле хозяйственного магазина, где Кочубеев В. приобрел мешок цемента. После чего они направились в пос. «<адрес>» на дачу Кочубеева В. По приезду на дачный участок, он остался в автомобиле, а Кочубеев В. и У. пошли на участок отнести мешок с цементом. Через некоторое время они позвали его пить чай. В процессе чаепития, Кочубеев В. предложил покурить марихуану. Он и У. согласились. После чего он достал откуда-то папиросу с марихуаной, и они ее выкурили. Через некоторое время они (он, Кочубеев В. и У.) сели в автомобиль и отправились в обратный путь. По дороге, в лесном массиве, их остановили сотрудники наркоконтроля, и, в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр, досмотры Кочубеева В. и У., в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято. Затем был произведен досмотр его автомобиля, в результате которого на заднем пассажирском сидении были обнаружены фрагменты листьев конопли. На вопрос сотрудников наркоконтроля - кому принадлежат данные фрагменты, он пояснил, что они принадлежат Кочубееву В., так как он находился на заднем сидении его автомобиля. Данные фрагменты были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с печатью «№ 19 Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. Также, в ходе личного досмотра Кочубеева В.В., у него в кармане сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты листья растения зеленого цвета;

- показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании,о том, что наркотическое средство марихуана он употребляет около двух лет. Наркотическое средство приобретает у своего знакомого - Кочубеева В., который проживает в г. Сочи на <адрес>, точного адреса он не знает, но может показать визуально. В одном из разговоров Кочубеев В. рассказал ему, что в поселке «<адрес>» у него есть дачный участок. Как он понял из разговора с ним, на территории данного участка Кочубеев В. выращивает марихуану. Примерно около одной недели назад, он захотел приобрести у Кочубеева В. марихуану. Он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Кочубеева В. и сообщил ему о своем намерении. Кочубеев В. сказал ему, что находится у себя на даче, а также объяснил ему, как до него добраться, а именно, что он должен был доехать до конечной остановки <данные изъяты> автобуса, расположенной в селе «<адрес>», после чего двигаться в верх по грунтовой дороге, затем проехать обрыв, чайные плантации, после чего ехать по дороге, где он его встретит. Он выдвинулся по указанному Кочубеевым В. маршруту. Кочубеев В. его встретил на дороге, на окраине дачного поселка. Затем он вместе с Кочубеевым В. отправился к дачному участку. Подойдя к участку, Кочубеев В. зашел на его территорию, а его оставил у калитки. Осмотревшись, он увидел, что участок огорожен железным забором зеленого цвета. На территории участка находилось несколько хозяйственных построек и недостроенное строение. Через некоторое время Кочубеев В. вернулся к нему и передал ему три спичечных коробка с наркотическим средством марихуаной. За них он заплатил ему 4500 рублей. После чего они расстались, и он уехал. Данную марихуану он приобрел для личного употребления.

12 сентября 2011 года он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Кочубеева В. и поинтересовался, может ли он продать ему марихуану. Кочубеев В., в свою очередь, поинтересовался у него о количестве необходимого ему наркотика. Он сообщил, что ему нужно два спичечных коробка. Кочубеев В. согласился и назначил ему встречу возле <адрес>». Примерно в 16 часов 40 минут они встретились с Кочубеевым В. в условленном месте, где за 3000 рублей он приобрел у него вышеуказанные коробки с марихуаной. Данные спичечные коробки он положил во внутренний карман своего пиджака. Также, в ходе разговора, Кочубеев В. сообщил ему, что сейчас собирается поехать на дачу и собрать оставшуюся там марихуану. После чего они расстались.

Примерно в 17 часов, на пересечении улиц Виноградная и Восточная его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего его доставили в здание службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК. После этого, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых, оперативные сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он пояснил, что в левом внутреннем кармане пиджака находятся два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана, о чем сделал собственноручно запись в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане одетого на него пиджака серого цвета, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли два спичечных коробка с марихуаной, которые в присутствии понятых были упакованы в полимерный пакет, опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати, на которой поставили свои подписи он, понятые и оперативные сотрудники. Также, в ходе его личного досмотра, в правом кармане его пиджака был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг», который также был изъят и помещен в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. По факту обнаруженного он пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство, - марихуана, которую он приобрел у Кочубеева В. за 3000 рублей для личного употребления. Также он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что ему достоверно известно, что в настоящее время Кочубеев В. находится на своем дачном участке в поселке «Разбитый котел» и производит сбор оставшейся марихуаны, выращенной им. После этого его отвезли в Сочинский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением каннабиоидов;

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: г. Сочи, <адрес>, совместно с женой В., внучкой, Ч. и сыном Кочубеев В.В. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. У его семьи в <адрес> имеется земельный участок, на котором они строят дачу, там же на земельном участке имеются хозяйственные постройки. Он и его сын Кочубеев В.В. ездили на земельный участок и строили дачу. Иногда получалось так, что либо сын, либо он ездили на дачу поодиночке. То, что его сын выращивал на даче кусты марихуаны, он не знал, но догадывался. 13 сентября 2011 года к нему домой по адресу: г. Сочи, <адрес>, пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения, они пришли с его сыном Кочубеевым В.В., далее был проведен осмотр его жилища. Перед началом осмотра были приглашены два понятых. В тот момент в квартире находился он и его жена В., они дали добровольное письменное согласие на осмотр их квартиры. Также перед началом осмотра его сыну было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он пояснил, что у него на столе в спальной комнате в маленькой баночке находится наркотическое средство марихуана. Однако его жена В. пояснила, что данное наркотическое средство она выбросила в мусоропровод 12 сентября 2011 года, и что она предупреждала сына, чтобы он не употреблял наркотики и не разрешала ему приносить их домой. В ходе дальнейшего осмотра всей квартиры, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. То, что его сын употребляет наркотики, он не знал, но догадывался, про то, что в их доме находились наркотики, он тоже не знал, его жена их выкинула сама, не посвящая его в это /том 1 л.д. 164-166/;

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: г. Сочи, <адрес>, совместно с мужем Н., внучкой Ч. и сыном Кочубеев В.В. У их семьи в <адрес> имеется земельный участок, на котором они строят дачу, там же, на земельном участке, имеются хозяйственные постройки. Ее муж и сын Кочубеев В.В. ездили на земельный участок и строили дачу. Иногда получалось так, что они ездили на дачу поодиночке. То, что ее сын выращивал на даче кусты марихуаны, она не знала, но догадывалась. 13 сентября 2011 года к ней домой по адресу: г. Сочи, <адрес>, пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения, они пришли с ее сыном Кочубеевым В.В., далее был проведен осмотр ее жилища. Перед началом осмотра были приглашены два понятых. В тот момент в квартире находилась она и ее муж Н., они дали добровольное письменное согласие на осмотр их квартиры. Также перед началом осмотра ее сыну было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что он пояснил, что у него на столе в спальной комнате в маленькой баночке находится наркотическое средство марихуана. Однако она пояснила, что данное наркотическое средство она выбросила в мусоропровод 12 сентября 2011 года и что она предупреждала сына, чтобы он не употреблял наркотики, и не разрешала ему приносить их домой. В ходе дальнейшего осмотра всей квартиры, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. То, что ее сын употребляет наркотики, она не знала, но догадывалась. 12 сентября 2011 года она зашла в спальную комнату и увидела на столе баночку из-под лекарств, открыла ее и увидела, что там находится вещество растительного происхождения, она испугалась, что это наркотик, взяла данную баночку и выкинула ее в мусоропровод, своему мужу она про это ни чего не говорила /том 1 л.д. 167-169/;

- показаниями Кочубеев В.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого от 14.09.2011 года и 22.09.2011 года, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, где он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, а также пояснил, что наркотическое средство марихуану он употребляет около 20 лет. Он имеет в собственности дачный участок, расположенный по <адрес>. В мае 2011 года он на своем дачном участке высадил около 10 растений конопли для личного употребления. Там же на дачном участке он строит дом. Летом 2011 года у него не было денег для продолжения строительства дома, и он решил, что осенью 2011 года, когда посаженная им конопля созреет, он будет ее продавать, а вырученные от сбыта наркотика денежные средства будет вкладывать в строительство своего дома. 10 сентября 2011 года он поехал к себе на дачу и оборвал листья растущей у него конопли. Затем он привез данные листья к себе домой и расфасовал их в спичечные коробки в целях дальнейшего сбыта. Получилось четыре спичечных коробка. Примерно 10 или 11 сентября 2011 года они созвонились с К. и договорились о встрече в г. Сочи за <адрес>», где он передал ему три спичечных коробка с наркотическим средством по цене 1500 рублей за спичечный коробок, а он сказал, что отдаст деньги в сумме 4500 рублей через несколько дней. 12 сентября 2011 года он созвонился со своим знакомым К., проживающим на <адрес>, точного адреса он не знает, но может показать визуально, и договорился с ним о продажи тому двух спичечных коробков с марихуаной. Примерно в 16 часов 40 минут он встретился с К. возле кинотеатра <адрес>» и продал ему два спичечных коробка с марихуаной по цене 1500 рублей за спичечный коробок. В разговоре он сообщил К., что собирается ехать к себе на дачный участок, собрать оставшуюся там коноплю. Также они договорились с К., что, как только он вернется в г. Сочи с марихуаной, он позвонит ему, и они договорятся о продаже необходимого количества наркотика. Примерно в 17 часов 30 минут он позвонил знакомому У. и попросил его помочь ему привезти на дачный участок цемент, а также предложил ему употребить на даче наркотическое средство марихуана. У. согласился и примерно через час они встретились на ул. <адрес> на повороте в <адрес> У. подъехал на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился его знакомый по имени <данные изъяты> который, как он позже узнал из состоявшегося разговора, тоже употребляет наркотическое средство марихуана. Примерно около 19 часов они приехали на дачу, он срезал несколько кустов конопли, произрастающей у него на участке, и положил их сушиться в расположенный на участке свинарник. С одного из кустов он оборвал несколько листьев, часть из которых он положил в правый карман джинсовых брюк, одетых на него, чтобы посушить и употребить дома. После чего, он достал имеющуюся у него марихуану, готовую к употреблению, и они употребили ее. После чего они сели в вышеуказанный автомобиль и поехали домой. По дороге в лесном массиве их остановили сотрудники наркоконтроля и произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом проведения личного досмотра сотрудниками наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в сводном обороте, на что он ответил, что при себе таковых не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к проведению досмотра. В ходе его проведения, в правом кармане его джинсовых брюк были обнаружены листья конопли. Данные листья были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с печатью «№ 19 Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. Далее был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого на заднем сидении были изъяты два фрагмента листа конопли. Данные фрагменты были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с печатью «№ 19 Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица.Также, в ходе личного досмотра у него был изъят мобильный телефон марки «Нокиа», который также был опечатан. Он пояснил, что у него на даче имеются растения конопли, часть из которых он собрал и повесил сушиться, а часть еще росла. 13 сентября 2011 года, в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых было изъято и помещено в два полимерных пакета, опечатанных печатью «№ 19 Для пакетов». Десять растений было изъято в хозяйственной постройке, которые не имели корней, которые он предварительно 12 сентября 2011 года собрал и повесил сушиться. И семь кустов, которые еще росли в земле, у него изъято на приусадебном участке /том 2 л.д. 2-4, 9-11/;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.09.2011 года, согласно которого в ходе личного досмотра у Кочубеева В.В. в правом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены листы растения зеленого цвета, в левом кармане джинсовых брюк, - мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим - картой «Билайн» /том 1 л.д. 18/;

- протоколом изъятия вещей, документов от 12.09.2011 года, согласно которого у Кочубеева В.В. было изъято: листы растения зеленого цвета, данные листы были помещены в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 « Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица; мобильный телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета с сим - картой «Билайн», данный мобильный телефон был помещен в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 « Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица /том 1 л.д. 19/;

- протоколом досмотра автотранспорта от 12.09.2011 года, согласно которого, в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ 21013, голубого цвета, регистрационный номер Х 245 ОХ 93 регион, на заднем сиденье обнаружены фрагменты листа зеленого цвета. Данные фрагменты были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 « Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица /том 1 л.д.20-24/;

- заключением эксперта № 1/618 от 12.01.2012 г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю,согласно которому представленное на экспертизу вещество зеленого цвета растительного происхождения в свертках из бумаги белого цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянного веса составляет: объект № 1 - 6,07 г, объект № 2 - 0,0025 г. Масса каннабиса (марихуаны) высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на первоначальное исследование составляет: объект № 1 - 6,17 г, объект № 2 - 0,0045 г. /том 1 л.д. 202-205/;

- заключением эксперта № 1/482 от 05.10.2011 г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю,согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в спичечных коробках, изъятых 12.09.2011 года у гражданина К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянного веса составляет: объект № 1 - 4,10 г, объект № 2 - 3,88 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) в двух спичечных коробках высушенной до постоянной массы составляет, 7,98 г, а с учетом израсходованного на первоначальное исследование составляет, 9,18 г. /том 1 л.д. 112-113/;

- заключением эксперта № 1/494 от 18.10.2011 г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю,согласно которому представленные на экспертизу десять растений являются наркосодержащими растениями вида конопля. Общая масса десяти растений в высушенном виде составляет 203,44 г. /том 1 л.д. 187-188/;

- заключением эксперта № 1/46 от 08.02.2012 г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю,согласно которому наркосодержащие растения вида конопля, изъятые 13.09.2011 года, в ходе осмотра места происшествия в хозяйственной постройке по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>, принадлежащей Кочубееву В.В., вероятнее всего могло служить сырьем для изготовления наркотического средства каннабис (марихуана), изъятое 12.09.2011 года у К. в ходе личного досмотра.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 12.09.2011 года, в ходе личного досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер регион, вероятнее всего не может быть получено из сырья, изъятого 13.09.2011 года, в ходе осмотра места происшествия в хозяйственной постройке по адресу: г. Сочи, <адрес>, принадлежащей Кочубееву В.В. /том 1 л.д. 211-214/;

- протокола осмотра предметов от 09.02.2012 года, согласно которого было осмотрено и постановлением от 09.02.2012 года признано вещественными доказательствами:

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/523 от 31.10.2011 г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн»; эксперт /подпись/ С..

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью, росписями и пояснительным текстом следующего содержания: «Служба по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, Дата: 13.09.2011 года, Место: г. Сочи, <адрес>, У кого изъято: в ходе ОМП у Кочубеева В.В., Изъято: образец почвы, Изъял и упаковал: /подпись/; Понятые: /подпись/ Э., Ш.; Иные лица: /подпись/ Кочубеев В.В., И.

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/46 от 08.02.2012 г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): 6,78 г каннабиса (марихуаны), два спичечных коробка, упаковка, три бирки; эксперт /подпись/ А..

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/618 от 12.01.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): сверток бумаги белого цвета, две бирки, упаковка; эксперт /подпись/ А..

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/46 от 08.02.2012 г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): 5,37 г. каннабиса (марих) в свертке бумаги, три бирки, первоначальная упаковка; эксперт /подпись/ А..

- черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/495 от 17.10.2011г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): семь растений вида конопля; эксперт /подпись/ А..

- черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/46 от 08.02.2012 г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): 192,54 г, растений вида конопля, две бирки, упаковка; эксперт /подпись/ А..

- конверт коричневого цвета, клапана конверта оклеены двумя бирками с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи РУФСКН РФ по КК; заключение № 1/10 от 30.01.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении; Объекты(краткое описание): 2 СКП, размером 33х34 мм и 32х34 мм; эксперт /подпись/ С..

- документами, административного производства в отношении Кочубеева В.В.: Рапорт об обнаружении признаков преступления, на 1 листе; Рапорт по 6.8 КоАП РФ на 1 листе; Определение о возбуждении дела об административного правонарушении на 1 листе; Протокол личного досмотра Кочубеева В.В. на 1 листе; Протокол изъятия вещей и документов на 1 листе; Определение о назначении химической экспертизы на 1 листе; Протокол ознакомления о назначении на химическую экспертизу на 1 листе; Заключение эксперта на 8 листах; Протокол опроса свидетеля Е. на 2 листах; Протокол опроса свидетеля Ш. на 2 листах; Объяснение Кочубеева В.В. на 3 листах; Копии материалов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Кочубеева В.В. на 7 листах; Постановление судьи на 1 листе; Протокол личного досмотра У. на 1 листе; Объяснение У. на 2 листах; Копии материалов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении У. на 7 листах; Постановление судьи на 1 листе; Протокол личного досмотра М. на 1 листе; Объяснение М. на 2 листах; Копии материалов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении М. на 7 листах; Постановление судьи на 1 листе; Протокол досмотра автотранспорта М. на 4 листах; Таблица иллюстраций на 1 листе; Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Кочубеева В.В на 2 листах. Заявление Кочубеева В.В. на 1 листе; Заявление Кочубеева В.В. на 1 листе; Заявление В. на 1 листе; Заявление Н. на 1 листе; Протокол осмотра места происшествия на 3 листах; Протокол осмотра места происшествия на 3 листах; Таблица иллюстраций к протоколу ОМП на 1 листе; Таблица иллюстраций к протоколу ОМП на 2 листах /том 1 л.д. 219-222, 223-225/;

- приговором Центрального районного суда г. Сочи от 16 ноября 2011 года в отношении К. признанного виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ из которого видно, что К. 12 сентября 2011года примерно в 16 час. около <адрес>» по адресу: г. Сочи, <адрес>А приобрел у Кочубеева В.В. два спичечных коробка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 9,18 грамм по 1 500 руб. за один коробок на общую сумму 3 000 руб.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 8 ст.246 УК РФ переквалифицировал деяние Кочубеева В.В. с ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - спокушения на незаконный сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотическое средство, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенного в особо крупном размере, на ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотическое средство, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенного в особо крупном размере.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Кочубеева В.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства и растений, содержащих наркотическое средство, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенного в особо крупном размере и его виновности в совершении данного преступления.                   

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочубеевым В.В. преступления, законом отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно - наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

            Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет не полное среднее образование), его семейное положение (холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка), условия жизни (проживает по месту регистрации в г.Сочи, не работает), состояние его здоровья (с <данные изъяты>»), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Кочубеева В.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания, а так же - без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Кочубеев В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кочубееву В.В. приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 08.07.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначитьКочубеев В.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 08.07.2010 года, в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кочубееву В.В. исчислять с 22.09.2011года с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Кочубеева В.В. в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/523 от 31.10.2011г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты (краткое описание): сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн»; эксперт /подпись/ С., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов № 19» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью, росписями и пояснительным текстом следующего содержания: «Служба по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, Дата: 13.09.2011 года, Место: г. Сочи, <адрес>, У кого изъято: в ходе ОМП у Кочубеева В.В., Изъято: образец почвы, Изъял и упаковал: /подпись/; Понятые: /подпись/ Э., Ш.; Иные лица: /подпись/ Кочубеев В.В., И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/46 от 08.02.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): 6,78 г каннабиса (марихуаны), два спичечных коробка, упаковка, три бирки; эксперт /подпись/ А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/618 от 12.01.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): сверток бумаги белого цвета, две бирки, упаковка; эксперт /подпись/ А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/46 от 08.02.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): 5,37 г. каннабиса (марих) в свертке бумаги, три бирки, первоначальная упаковка; эксперт /подпись/ А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/495 от 17.10.2011г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): семь растений вида конопля; эксперт /подпись/ А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой наклеена бирка с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи,; заключение № 1/46 от 08.02.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении гр. Кочубеева В.В.; Объекты(краткое описание): 192,54 г, растений вида конопля, две бирки, упаковка; эксперт /подпись/ А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- конверт коричневого цвета, клапана конверта оклеены двумя бирками с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю» с пояснительной надписью, росписью эксперта и пояснительным текстом следующего содержания: «Наименование ГО-МРО: Служба по г. Сочи РУФСКН РФ по КК; заключение № 1/10 от 30.01.2012г.; по уголовному делу (КУС, ПОМ и др.) у/<адрес>; в отношении; Объекты(краткое описание): 2 СКП, размером 33х34 мм и 32х34 мм; эксперт /подпись/ С. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий