приговор в отношении Завьялова Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-448/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           11 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В.,

подсудимого Завьялова Ю. С.,

защиты в лице адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Завьялова Ю. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов Ю. С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Завьялов Ю. С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 11 апреля 2012 года примерно в 18 часов 00 минут на <адрес> г. Сочи незаконно приобрел за 1000 рублей у «Александра», неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - морфин массой не менее 0,47 г., что является крупным размером данного наркотического средства, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство содержалось в семенах растения рода Мак, общей массой 1159,27 грамма. 11 апреля 2012 года в 18 час. 20 мин. у магазина «Тутти Фрутти», расположенного возле дома № 35/1 по ул. Воровского Центрального района г. Сочи сотрудниками наркоконтроля был задержан Завьялов Ю.С., у которого в ходе личного досмотра в руках был обнаружен и изъят пакет, в котором находились семена растения рода Мак, общей массой 1159,27 грамма, содержащие согласно заключению эксперта № 1/240 от 10.05.2012 г. наркотическое средство - морфин, массой 0,47 г., которое он хранил при себе без цели сбыта, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Завьялов Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Завьялов Ю.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Завьялова Ю.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Завьялов Ю.С., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Завьялов Ю.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Завьялов Ю.С. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Акименко К.А. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Завьялову Ю.С. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Завьялову Ю.С. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,47 гр. для личного потребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завьялову Ю.С. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Завьялову Ю.С. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту нахождения в качестве административно-задержанного нарушений правил внутреннего распорядка не имел, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Завьялову Ю.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Завьялову Ю.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Завьялову Ю. С. следующие ограничения:

не уходить из дома по адресу регистрации: г. Сочи, <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,

не выезжать за пределы территории города Сочи,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Завьялова Ю. С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Завьялова Ю. С. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Завьялову Ю. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья