Дело №1-440/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 12 июля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Аветяна В. Н., защиты в лице адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Авдеевой Н. Г., при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Аветяна В. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аветян В. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 23.05.2012 года в 17-00 у Аветяна В.Н., который находился в офисе банка ВТБ24, расположенном по адресу г. Сочи, ул. Московская, 5, возник умысел на совершение кражи- на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Аветян В.Н. выбрал имущество, принадлежащее гражданке Авдеевой Н.Г., а именно мобильный телефон «IPhone 4S» в корпусе черного цвета, который она оставила на диване. Осуществляя свой преступный умысел, Аветян В.Н. подошел к данному дивану и, воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями не наблюдали, как лица, находящиеся в офисе банка ВТБ24, так и гражданка Авдеева Н.Г., тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гражданке Авдеевой Н.Г., а именно мобильный телефон «IPhone 4S» в корпусе черного цвета стоимостью 34 000 рублей, черный кожаный чехол, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Аветян В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гражданке Авдеевой В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 34 000 рублей. Подсудимый Аветян В.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Аветян В.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Аветян В.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевшая Авдеева Н.Г. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Аветян В.Н., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Аветян В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Аветян В.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Аветян В.Н. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Аветян В.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Аветян В.Н. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он умышленно причинил гр. Авдеевой Н.Г. значительный ущерб на общую сумму 34 000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аветян В.Н. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аветян В.Н. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту фактического проживания в г. Сочи характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Аветян В.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств, мнения государственного обвинителя по мере наказания, учитывая, что согласно ответа на запрос начальника УФМС по г. Сочи № 80/93-3810 от 10.07.2012 года подсудимый Аветян В.Н. на миграционном учете на территории г. Сочи не стоит, каких-либо законных оснований его пребывания и проживания как иностранного гражданина на территории РФ в соответствии с ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не представлено, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Аветян В.Н. наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания, так как осуществление контроля за исполнением иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при данных обстоятельствах не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аветяна В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десять месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения Аветяну В. Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Осужденного Аветяна В. Н. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УПК РФ, в связи с отсутствием у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Срок наказания исчислять с 12.07.2012 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: коробку от мобильного телефона «IPhone 4S», мобильный телефон «IPhone 4S» в корпусе черного цвета, чехол черного цвета - вернуть потерпевшей Авдеевой Н. Г.. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья