Дело №1-379/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 20 июня 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Ковбель М. П., защиты в лице адвоката Паркати И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Ковбель М. П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковбель М. П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Ковбель М.П. 30.03.2012 года в 22-00 на земле возле мусорного бака во дворе дома по ул. Чехова г. Сочи незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащие метилон и 4-меткатинон. В этот же день 30.03.2012 года в 22-45 возле дома № 17 по ул. Дагомысской г. Сочи, за административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № 5 ПП (мкр. Макаренко) УВД по г. Сочи по ул. Абрикосовой, 17а, где в 23-40 30.03.2012 года при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом, внутреннем, нагрудном кармане его куртки, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик черного цвета с наклеенной этикеткой, в котором в свою очередь находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 465-э от 18.04.2012 года вещество, изъятое у Ковбель М.П. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим метилон и 4-меткатинон, масса которого равна 0,40 гр. Учитывая то обстоятельство, что в ходе первоначального исследования № 429-э от 09.04.2012 года было израсходовано 0,06 гр. наркотического средства, изъятого у Ковбель М.П., общая масса незаконно хранившегося при подсудимом Ковбель М.П. наркотического средства - препарата (смеси) содержащего метилон и 4-меткатинон равна 0,46 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Ковбель М.П. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Ковбель М.П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Ковбель М.П., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Ковбель М.П., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Ковбель М.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Ковбель М.П. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Ковбель М.П. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ковбель М.П. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Ковбель М.П. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,46 гр. для личного потребления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковбель М.П. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковбель М.П. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает наличие двоих малолетних детей у виновного. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Ковбель М.П. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Ковбель М.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковбель М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа сорок тысяч рублей. Меру пресечения Ковбель М. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья