приговор в отношении Чемиева Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-423/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           4 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Чемиева Ю. А.,

защиты в лице адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Чемиева Ю. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чемиев Ю. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Чемиев Ю.А. 02.05.2012 года в 21-00, находясь по ул. Чайковского около дома № 6, приобрел у неустановленного лица, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное JWH-018 (Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 0,04 гр., за что 02.05.2012 года в 21-30, находясь по ул. Чайковского около дома № 6, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 02.05.2012 года в 22-20 в участковом пункте полиции № 5 ОП Центрального района УВД по г. Сочи ГУ МВД РФ по КК, по адресу г. Сочи, Пирогова, 10, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинсовых брюк одетых на нем, прозрачный полиэтиленовый пакетик с указанным выше веществом, которое согласно заключению эксперта № 546-э от 21.05.2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное JWH-018 (Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 0,02 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования согласно заключению эксперта 3 522-э от 12.05.2012 года было израсходовано 0,02 гр. наркотического средства смеси (препарата), содержащего производное JWH-018 (Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) из пакетика, что Чемиев Ю.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное JWH-018 (Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 0,04 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Чемиев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Чемиев Ю.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Чемиева Ю.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Чемиев Ю.А., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Чемиев Ю.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Чемиев Ю.А. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Чемиева Ю.А. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чемиеву Ю.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Чемиеву Ю.А. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,04 гр. для личного потребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чемиеву Ю.А. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чемиеву Ю.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту фактического проживания характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Чемиеву Ю.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Чемиеву Ю.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чемиева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Чемиеву Ю. А. следующие ограничения:

не уходить из дома по адресу регистрации: <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,

не выезжать за пределы территории <адрес>,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Чемиева Ю. А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Чемиева Ю. А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чемиеву Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья