Дело №1-337/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 21 июня 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Мельникова М. Ю., защиты в лице адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Мельникова М. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников М. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Мельников М.Ю., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбта,18.02.2012 года в 01-00 около дома № 13 по ул. Донской Центрального района г. Сочи приобрел посредством получения «закладки», сделанной неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, отрезок от кассового чека QIWI-кошелек с лицевым счетом №, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество согласно заключению эксперта № 1/107-э от 20.02.2012 года является наркотическим веществом - N-метилэфедрон и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,533 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. 18.02.2012 года в 01-40 около дома № 52 по ул. Донской Центрального района г. Сочи сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Мельников М.Ю., у которого в ходе личного досмотра за поясом брюк, одетых на нем, был обнаружен отрезок от кассового чека QIWI-кошелек с лицевым счетом №, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество согласно заключению эксперта № 1/107-э от 20.02.2012 года является наркотическим веществом - N-метилэфедрон и его производные, за исключение производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,533 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Мельников М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Мельников М.Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Мельникова М.Ю., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Мельников М.Ю., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Мельников М.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Мельников М.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Мельникова М.Ю. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Мельникову М.Ю. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Мельникову М.Ю. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,533 гр. для личного потребления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мельникову М.Ю. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мельникову М.Ю. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим, судимость не погашена, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Учитывая рецидив преступлений подсудимого Мельникова М.Ю. при назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначая наказание подсудимому Мельникову М.Ю., суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Мельникова М.Ю., <данные изъяты> В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжелого состояния здоровья подсудимого Мельникова М.Ю., его личности, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Мельникову М.Ю. наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года. Установить осужденному Мельникову М. Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу регистрации: г. Сочи, <адрес> период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно, не выезжать за пределы территории г. Сочи Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Мельникова М. Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Мельникова М. Ю. на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мельникову М. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: N-метилэфедрон, три ватных тампона - уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» серебристо-черного цвета и сим-карту МТС, кассовый чек терминала 9198361 - вернуть законному владельцу Мельникову М. Ю.. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик