Дело №1-380/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 20 июня 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Волошина В. В., защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Волошина В. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волошин В. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Волошин В.В. 08.04.2012 года в 21-10 на земле возле мусорного бака по ул. Воровского г. Сочи незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащие в своем составе 4-метилэткатинон и являющиеся производной меткатинона (эфедрона). В этот же день 08.04.2012 года в 22-00 возле дома № 41 по ул. Роз г. Сочи, за административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № 5 ПП (мкр. Макаренко) УВД по г. Сочи по ул. Абрикосовой, 17а, где в 22-50 08.04.2012 года при личном досмотре, в присутствии понятых, в правом заднем кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика черного цвета с этикеткой, в котором в свою очередь находились прозрачные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 464-э от 18.04.2012 года вещество, изъятое у Волошина В.В. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим в своем составе 4-метилэткатинон и являющиеся производной меткатинона (эфедрона), масса которого равна 0,26 гр. в одном пакетике и 0,25 гр. во втором пакетике. Учитывая то обстоятельство, что в ходе первоначального исследования № 448-э от 10.04.2012 года было израсходовано по 0,07 гр. наркотического средства, изъятого у Волошина В.В., общая масса незаконно хранившегося при подсудимом Волошине В.В. наркотического средства равна 0,33 гр. в одном пакетике и 0,32 гр. во втором пакетике, всего 0,65 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру. Подсудимый Волошин В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Волошин В.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Волошина В.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Волошин В.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Волошин В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Волошин В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Волошина В.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Волошину В.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Волошиным В.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,65 гр. для личного потребления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Волошину В.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волошину В.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе <данные изъяты>. Учитывая рецидив преступлений подсудимого Волошина В.В. при назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначая наказание подсудимому Волошину В.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Волошину В.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волошина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волошину В. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20.06.2012 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья