приговор по уголовному делу в отношении Караяниди Г.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-346/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           29 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Караяниди Г. Ю.,

защиты в лице адвоката Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Караяниди Г. Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караяниди Г. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 24.02.2012 года в 16 часов у Караяниди Г.Ю., который находился в магазине «Мир Детства», расположенном по адресу г. Сочи, <адрес>, возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Караяниди Г.Ю. выбрал имущество, принадлежащее ФИО1, которая находилась в помещении указанного магазина. С целью осуществления своего преступного умысла, Караяниди Г.Ю. подошел к ФИО1 и попросил у нее мобильный телефон «SamsungGT-I9003 GalaxyS» для осуществления телефонного звонка, достоверно зная на тот момент, что обманывает ФИО1, так как получив мобильный телефон «SamsungGT-I9003 GalaxyS», Караяниди Г.Ю. запланировал с ним скрыться и распорядиться в последствии по своему усмотрению. Гражданка ФИО1, поверив Караяниди Г.Ю. в том, что он осуществив телефонный звонок с ее мобильного телефона, вернет ей мобильный телефон, передала Караяниди Г.Ю. мобильный телефон «SamsungGT-I9003 GalaxyS». Получив от гр. ФИО1 мобильный телефон «SamsungGT-I9003 GalaxyS», Караяниди Г.Ю., воспользовавшись моментом, когда внимание гр. ФИО1 было отвлечено, с места совершения преступления с мобильным телефоном «SamsungGT-I9003 GalaxyS», чем причинил последней значительный ущерб на сумму 13 990 рублей.

Подсудимый Караяниди Г.Ю., допрошенный в ходе судебного следствия, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что его знакомая ФИО1 позвонила ему и попросила о встрече 22 или 23 февраля 2012 года, они встретились 24.02.2012 года возле проходной санатория «Заполярье». После этого они решили пойти в кафе на <адрес> г. Сочи, где выпили сок и кофе. Когда они шли обратно, ФИО1 зашла в магазин. Он попросил у нее мобильный телефон, вышел из магазина и уехал на маршрутном такси до остановки «Платановая аллея», где достал из телефона сим-карту и выкинул ее в мусорное ведро. Он должен был деньги другой своей знакомой и в счет погашения долга отдал ей этот телефон. Явку с повинной он написал добровольно, ущерб потерпевшей возместил, вернув ей мобильный телефон.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Караяниди Г.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании следующих процессуальных доказательств.

Показаниями допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля обвинения ФИО2, согласно которым она проживает по адресу <адрес> совместно с сыном Караяниди Г. Ю.. Ее сына с рождения и по настоящее время называют Юрием, так как в переводе с греческого языка имя Г. обозначает имя <данные изъяты>. О том, что ее сын Караяниди Г.Ю. совершил хищение мобильного телефона, она узнала от сотрудников полиции в момент проведения обыска по месту проживания.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защиты, согласно которым она работает в магазине по продаже мобильных телефонов «<данные изъяты> который расположен по адресу: г. Сочи, <адрес>. Работает в качестве продавца-консультанта. У нее в собственности имеется мобильный телефон «Самсунг С 7250» в корпусе темно-серого цвета. У нее имеется знакомый по имени <данные изъяты>, как она узнала в ходе следствия на самом деле его зовут Караяниди Г. Ю.. Знакома она с Караяниди Г.Ю. около 6 месяцев. Примерно в феврале 2012 года, точной даты не помнит, во второй половине рабочего дня, она находилась на работе, а именно в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу г. Сочи <адрес>. В этот момент к ней на работу пришел Караяниди Г. Ю. и попросил в долг на 1 неделю денежные средства в размере 3 000 рублей. Поскольку она незадолго до прихода Караяниди Г.Ю. получила заработную плату, то она решила согласиться на просьбу Караяниди Г.Ю. и передала ему денежные средства в размере 3 000 рублей. Спустя 1 неделю Караяниди Г.Ю. денежные средства в размере 3 000 рублей, которые она ему передавала в долг, ей не вернул. Она стала периодически звонить Караяниди Г.Ю. с просьбой вернуть денежные средства в размере 3 000 рублей, которые он брал в долг, однако каждый раз Караяниди Г.Ю. говорил, что денег у него нет, однако скоро вернет. Так, в конце марта 2012 года, точной даты она не помнит, во второй половине рабочего дня, она находилась на работе, а именно в магазине «Диксис», который расположен по адресу: г. Сочи, <адрес>. В этот момент к ней на работу пришел Караяниди Г.Ю., который показал ей мобильный телефон «Самсунг Гелекси» в корпусе черного цвета и пояснил, что готов обменять мобильный телефон «Самсунг Гелекси» на ее мобильный телефон «Самсунг С 7250», который Караяниди Г.Ю. увидел у нее в руках. Караяниди Г.Ю. также пояснил, что мобильный телефон «Самсунг Гелекси» принадлежит лично ему. Так же Караяниди Г.Ю. пояснил, что после обмена телефонами, его долг перед ней будет аннулирован. Так как она знала, что мобильный телефон «Самсунг Гелекси» дороже чем ее «Самсунг С 7250», то она согласилась на обмен. Караяниди Г.Ю. передал ей мобильный телефон «Самсунг Гелекси», а она в свою очередь передала ему мобильный телефон «Самсунг С 7250». 07.04.2012г. примерно в обеденное время, она находилась на рабочем месте в магазине «Диксис». В этот момент к ней на работу пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что мобильный телефон «Самсунг Гелекси», который ей передал Караяниди Г.Ю., был им похищен.

л.д. 83-84

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защиты, согласно которым 21.02.2012г. она с мужем ФИО4 и малолетней дочерью приехала в город Сочи с целью отдыха. В городе Сочи она остановилась в санатории «Заполярье», расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Пирогова, д.10. В городе Сочи проживает ее знакомый по имени <данные изъяты>, как она узнала в ходе следствия, его полные данные - Караяниди Г. Ю., с которым она познакомилась в сети Интернет на сайте «Одноклассники», знает она его с 2002 года. 24.02.2012г. примерно в 15 ч. 30 м. она со своим ребенком вышла из санатория «Заполярье» и направилась в магазин по продаже детского питания «Мир детства», расположенный по <адрес> г. Сочи. По дороге в магазин она встретила своего знакомого Караяниди Г.Ю., который решил пройти с ФИО1 в указанный магазин для того, чтобы приобрести ее дочери подарок. Дойдя до магазина «Мир детства», ФИО1 совместно с ребенком зашла в него. Караяниди Г.Ю. также зашел в магазин. Караяниди Г.Ю. попросил у ФИО1 мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS» для осуществления звонка, на что ФИО1 согласилась и передала Караяниди Г.Ю. указанный мобильный телефон. Караяниди Г.Ю., взяв мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS», вышел на улицу, и стал разговаривать по указанному мобильному телефону. Когда она через некоторое время вышла из магазина, то обнаружила отсутствие Караяниди Г.Ю., у которого остался ее мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS», она поняла, что Караяниди Г.Ю. похитил принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS» стоимостью 13 990 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным.

л.д. 26-28

Протоколом осмотра происшествия, при проведении которого, у потерпевшей ФИО1 был изъят товарный чек на мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003GALAXYS» ИМЕЙ 358-472-049-198-855.

л.д. 21-23

Протоколом осмотра документов, при проведении которого был осмотрен, изъятый при проведении протокола осмотра места происшествия у потерпевшей ФИО1, товарный чек на мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003GALAXYS» и установлено, что похищенный мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS» имеет ИМЕЙ 358-472-049-198-855 и стоимость его составляет 13 990 рублей.

л.д. 33-34

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО2 опознала из представленных для опознания лиц, по внешнему виду, обвиняемого Караяниди Г.Ю., как ее сына - Караяниди Г. Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

л.д. 77-78

Протоколом выемки, при проведении которого у свидетеля ФИО3 был изъят мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS» в корпусе черного цвета ИМЕЙ

л.д. 86-87

Протоколом осмотра предметов, при проведении которого был осмотрен, изъятый при проведении протокола выемки у свидетеля ФИО3, мобильный телефон «SAMSUNGGT- I9003 GALAXYS» в корпусе черного цвета, в ходе осмотра установлено, что ИМЕЙ осматриваемого телефона -

л.д. 88-89

Протоколом явки с повинной, поступившей от Караяниди Г.Ю., в которой Караяниди Г.Ю. чистосердечно сознался в совершении преступления - хищения имущества гр. ФИО1 путем обмана совершенного 24.02.2012г. в магазине «Мир детства», расположенном по адресу: г. Сочи, <адрес>.

л.д. 50

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные процессуальные доказательства, суд, давая правовую оценку данным доказательствам, которые не оспаривает в суде защита подсудимого, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Караяниди Г.Ю. в совершении преступного деяния, квалифицируемого уголовным законом по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

К выводу о данной квалификации преступных деяний подсудимого Караяниди Г.Ю. суд приходит по следующим основаниям.

Караяниди Г.Ю., будучи совершеннолетним, совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, путем обмана, воспользовавшись тем, что он был ранее знаком с потерпевшей. Преступление совершено подсудимым Караяниди Г.Ю. с прямым умыслом и корыстной целью. Преступными действиями подсудимого Караяниди Г.Ю. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб в размере 13 990 рублей, что является для нее значительным ущербом и не противоречит положениям п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Караяниди Г.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Караяниди Г.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Караяниди Г.Ю. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При индивидуализации уголовного наказания подсудимого Караяниди Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, а именно то обстоятельство, что содеянное им умышленное преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено против в сфере экономики против собственности, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

При назначении наказания подсудимому Караяниди Г.Ю. суд также учитывает личность виновного, а именно то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Караяниди Г.Ю. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Караяниди Г.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, положительную характеристику личности подсудимому, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Караяниди Г.Ю. в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караяниди Г. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы осужденного пятнадцати процентов в доход государства.

Меру пресечения Караяниди Г. Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS» ИМЕЙ , товарный чек на мобильный телефон «SAMSUNGGT-I9003 GALAXYS» ИМЕЙ - вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Лаврик А.В.

Копия верна судья