приговор в отношении Марачковского Р.В. по п. «А» ч.1 ст.213, п. Д ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-390/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           03 июля 2012г.                                                                                                                                                       г. Сочи

             Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А. при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. СочиСавченко В.Н., потерпевшего Р., его законного представителя - А.,подсудимого Марачковского Р.В., его защитника - адвоката Стариковой О.Ю., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марачковского Р. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.213, п. Д ч.2 ст.112 УК РФ,

Ус т а н о в и л:

             Марачковский Р.В. с учетом грубого нарушения общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Марачковский Р.В. 14.03.2012 года примерно в 08 часов 05 минут, находясь в общественном месте на у <адрес> г.Сочи, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с несовершеннолетним Р., учинил с последним конфликт, тем самым грубо нарушая общественный порядок, продолжая проявлять явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания окружающих посторонних лиц, разбил стеклянную бутылку, находящуюся при нем, и из хулиганских побуждений, применив горловину стеклянной бутылки в качестве предмета, используемого, как оружие, нанес несколько ударов в область левой части живота несовершеннолетнего Р., тем самым причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта №237-М от 24.04.2012 года, в виде: непроникающей рваной раны в области рёберной дуги и брюшной стенки с пересечением левой прямой и поперечной мышц живота, рваной области крыла левой подвздошной кости, двух поверхностных ран левой теменной области, что является причинением среднего вреда здоровью.

         Так же, Марачковский Р.В. с учетом умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, совершил преступление, предусмотренное п. Д ч.2 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

    Так, 14.03.2012 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут Марачковский Р.В., находясь на <адрес> у <адрес> г.Сочи, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений несовершеннолетнему Р., держа вруке стеклянную горловину бутылки, нанес ею несколько ударов в область левой части живота несовершеннолетнему Р., тем самым причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта №237-М от 24.04.2012 года, в виде: непроникающей рваной раны в области рёберной дуги и брюшной стенки с пересечением левой прямой и поперечной мышцы живота, рваной раны в области крыла левой подвздошной кости, двух поверхностных ран левой теменной области, что является причинением средней тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Марачковский Р.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст.213 УК РФ, не признал и показал, что 13.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес> г.Сочи, он встретился со своим другом В., с которым поехал к нему домой на <адрес> домой примерно в 19 часов 00 минут, он с В. начал выпивать водку. Дома была его жена и её дочка. Выпив две бутылки водки объемом 0,7 литра, примерно в 23 часа 50 минут они легли спать.

14.03.2012 года примерно в 07 часов 00 минут он с В. проснулись и на его автомобиле <данные изъяты>» гос.номер регион, серого цвета, поехали к нему на работу на <адрес> г.Сочи, через <адрес> г.Сочи. По дороге он купил себе бутылку пива объемом 0,5 литра. Примерно в 08 часов 00 минут они ехали в пробке по <адрес> г.Сочи. Около санатория «<данные изъяты> проходила девушка, а за ней шли два молодых парня. Проезжая мимо девушки, его друг В. предложил её довезти, на что она отказалась, после чего он ей еще раз предложил её довезти, на что она опять отказалась. В тот момент она дождалась своих друзей, которые шли за ней, и продолжила идти уже с друзьями. В. предложил ей в третий раз подвезти её, на что она ничего не ответила, а один из её друзей сказал В., что он стар для неё. Его это возмутило, после чего он ему сказал «что у тебя проблемы», на что данный парень ему ответил «да». В этот момент В. остановил автомобиль, Марачковский Р.В. вышел из автомобиля, направился в сторону парня, высказывая в адрес него нецензурную брань. В левой руке Марачковский Р.В. держал бутылку с пивом. Подойдя к нему, он хотел его ударить по лицу, но промахнулся, после чего он его оттолкнул от себя. В этот момент он схватил его за плечо, но он вырвался. Марачковский Р.В. решил поломать стеклянную бутылку об металлический забор. Поломав бутылку, он пошел в сторону парня, чтоб напугать его, но, подойдя к нему, он его обхватил руками. В тот момент Марачковский Р.В. не отдавал отчета за свои действия и ударил парня разбитой бутылкой в левую сторону живота, после чего просто не мог остановиться и продолжал наносить удары по парню, но при этом он бутылкой по его телу не попадал, а только лишь разрезал куртку, одетую на нем. Все это время он выражался в его адрес нецензурной бранью. В виду того, что он находился ввозбужденном состоянии, Марачковский Р.В. не обратил внимания, делали ли ему замечания или нет. Однако он видел, что рядом с ними находились люди. В какой-то момент он успокоился и увидел, что он в крови. Испугавшись он быстрым шагом ушел в сторону остановки «гор.больница», расположенной на <адрес>. А В. на своем автомобиле уехал в ту же сторону. Марачковский Р.В. просит его оправдать по данному преступлению, т.к. он не совершал хулиганства.

Однако вина подсудимого Марачковского Р.В.в инкриминируемом ему преступлении по факту грубого нарушения общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст.213 УК РФ, подтверждается следующими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

    - показаниями потерпевшего Р., данными в судебном заседании,в сторону лицея , расположенного по адресу <адрес> г.Сочи. Около <адрес> г.Сочи он увидел своего друга И., с которым пошел в сторону лицея . Примерно в 07 часов 55 минут около <адрес> г.Сочи, они увиделись с их общей знакомой О., которая также шла в лицей. О. шла впереди нихпримерно на расстоянии трех метров. Примерно в 08 часов 00 минут из проезжающего мимо них автомобиля марки <данные изъяты>» регион, серого цвета, ранее им незнакомый молодой человек предложил О. подвезти её, на что она ответила ему отказом. Примерно через 10 секунд он ей опять предложил подвезти её, она также ему ответила отказом, остановилась и дождалась их. Дождавшись их, они втроем пошли дальше по тротуару в сторону лицея. В этот момент О. водитель автомобиля в третий раз предложил её довезти, на что она ничего не ответила, а он сказал ему в шутку: «староват для неё», после чего сидевший рядом с водителем пассажир агрессивно отреагировал и ответил ему: «у тебя проблемы», на что он также в шутку ответил «да». Автомобиль остановился, и из него вышел ранее ему незнакомый молодой человек, как позже он узнал, - Марачковский Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный молодой человек был в нетрезвом состоянии. Он начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они просили его успокоиться и перестать выражаться нецензурной бранью, на что он не реагировал. В левой руке у него находилась стеклянная бутылка из-под пива, объемом 0,5 литра. Подойдя к нему, Марачковский Р.В. кулаком правой руки нанес ему удар, но промахнулся, в этот момент он, защищаясь, оттолкнул Марачковского Р.В. от себя и отошел в сторону, после чего Марачковский Р.В. схватил правой рукой его за плечо, но он вырвался, ивэтот момент он начал бить бутылку, находящуюся у него в левой руке, об металлический забор, сопровождая данные действия нецензурной бранью. Разбив бутылку, Марачковский Р.В. взял ее в правую руку. Проходящие мимо люди, а также водители автомобилей, проезжавших мимо них, неоднократно делали замечания в его адрес, на что он никак не реагировал, и направился в его сторону. Увидев у Марачковского Р.В. в правой руке разбитую бутылку, Р. обхватил его, чтобы он не ударил его, и в этот момент он нанес ему удар данной бутылкой в левую область живота. После чего с левой стороны живота у него пошла кровь. О. с И., просили успокоиться Марачковского Р.В., на что он не реагировал и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего кнему подошел И. и оттянул его от Марачковского Р.В. Люди, видевшие происходящее, говорили Марачковскому Р.В., чтобы он успокоился. Увидев, что из левой области живота Р. идет кровь, водитель автомобиля, на котором был Марачковский Р.В., уехал, а сам Марачковский Р.В. быстрым шагом пошел в сторону лицея . В этот момент они начали останавливать автомобили, но никто не останавливался, и они решили пойти в сторону лицея сами, так как кровь у него не переставала идти. Примерно минут через 10 они дошли до лицея , где прошли в медицинский кабинет. Там ему оказали мед. помощь, вызвали сотрудников полиции и скорую помощь, после чего его увезли в городскую больницу , расположенную по адресу г.Сочи <адрес>, где ему сделали операцию. Ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен, просит не лишать Марачковского Р.В. свободы и вынести ему наказание не связанное с лишением свободы;

- показаниямисвидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что14.03.2012 года примерно в 07 часов 30 минут он вышел из дома и направился в сторону лицея , расположенного по адресу <адрес> г.Сочи. Около <адрес> г.Сочи он увидел своего друга Р., с которым пошел в сторону лицея . Примерно в 07 часов 55 минут около <адрес> г.Сочи они увиделись с их общей знакомой О., которая также шла в лицей. О. шла впереди них примерно на расстоянии трех метров. Примерно в 08 часов 00 минут из проезжающего мимо них автомобиля марки <данные изъяты>» гос. номер регион серого цвета, ранее им незнакомый молодой человек предложил О. подвезти её, на что она ответила ему отказом. Примерно секунд через 10 он ей опять предложил подвезти её, она также ему ответила отказом, остановилась и дождалась их. Дождавшись их, они втроем пошли дальше по тротуару в сторону лицея. В этот момент О. водитель автомобиля в третий раз предложил её довезти, на что она ничего не ответила, а Р. сказал ему в шутку: «староват для неё», после чего сидевший рядом с водителем пассажир агрессивно отреагировал и ответил Р.: «у тебя проблемы», на что Р. также в шутку ответил «да». Автомобиль остановился и из него вышел ранее им незнакомый молодой человек, как позже он узнал, - Марачковский Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный молодой человек был в нетрезвом состоянии. Он начал выражаться в адрес Р. нецензурной бранью. Они просили его успокоиться и перестать выражаться нецензурной бранью, на что он не реагировал. В левой руке у него находилась стеклянная бутылка из-под пива, объемом 0,5 литра. Подойдя к Р., Марачковский Р.В. кулаком правой руки нанес удар Р., но промахнулся. В этот момент Р., защищаясь, оттолкнул Марачковского Р.В. от себя и отошел в сторону. Марачковский Р.В. схватил правой рукой Р. за плечо, но Р. вырвался, и в этот момент Марачковский Р.В. начал бить бутылку, находящуюся у него в левой руке, об металлический забор, сопровождая данные действия нецензурной бранью. Разбив бутылку, он её взял в правую руку. Проходящие мимо люди, а также водители автомобилей, проезжавших мимо них, неоднократно делали замечания в адрес Марачковского Р.В., на что он никак не отреагировал и направился в сторону Р. Увидев в правой руке Марачковского Р.В. разбитую бутылку, Р. обхватил его, чтобы он не нанес разбитой бутылкой удар по нему, и в этот момент Марачковский Р.В. нанес удар данной бутылкой в левую область живота Р. С левой стороны живота Р. пошла кровь, он с О. просили успокоиться Марачковского Р.В., на что тот не реагировал и продолжал выражаться в адрес Р., нецензурной бранью, после чего он подошел к Р. и оттянул его от Марачковского Р.В. Люди, видевшее происходящее, говорили Марачковскому Р.В., чтобы он успокоился, а они говорили ему, чтобы он не подходил к Р. Увидев, что из живота Р. идет кровь, водитель автомобиля, на котором был Марачковский Р.В., уехал, а сам Марачковский Р.В. быстрым шагом пошел в сторону лицея . В этот момент они началиостанавливать автомобили, но никто не останавливался, и они решили пойти в сторону лицея сами, так как кровь у Р. не переставала идти. Он поддерживал под руку Р.. Примерно минут через 10 они дошли до лицея , где прошли в медицинский кабинет итам Р. оказали мед. помощь, вызвали сотрудников полиции и скорую помощь, после чего Р. увезли в городскую больницу , расположенную по адресу г.Сочи <адрес> (л.д. 37-40);

- показаниями свидетеля О., данными в судебном заседании, о том, что 14.03.2012 года примерно в 07 часов 45 минут она вышла из дома и направилась в сторону лицея , расположенного по адресу <адрес> г.Сочи. Около <адрес> г.Сочи её позвали её знакомые с лицея, Р. и И., которые шли позади неё. Она обернулась и подождала их, после чего они вместе направились в сторону лицея, но она шла впереди ребят примерно на расстоянии 3-х метров. Примерно в 08 часов 00 минут из проезжающего мимо неё автомобиля марки <данные изъяты>» регион, серого цвета, ранее ей незнакомый молодой человек предложил её подвезти, на что она ответила ему отказом. Примерно секунд через 10 он ей опять предложил подвезти её, она также ему ответила отказом и решила остановиться и дождаться ребят, которые находились на расстоянии трех метров от неё. Дождавшись ребят, они втроем пошли дальше по тротуару в сторону лицея. В этот момент водитель автомобиля в третий раз предложил её довезти, на что она ничего не ответила, а Р., сказал ему в шутку: «староват для неё», после чего сидевший рядом с водителем, пассажир агрессивно отреагировал и ответил Р.: «у тебя проблемы», на что Р. также в шутку ответил «да». Автомобиль остановился, и из него вышел ранее ей незнакомый молодой человек, как позже она узнала, - Марачковский Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный молодой человек был в нетрезвом состоянии. Он начал выражаться в адрес Р. нецензурной бранью. Они просили его успокоиться и перестать выражаться нецензурной бранью, на что он не реагировал. В левой руке у него находилась стеклянная бутылка из-под пива, объемом 0,5 литра. Подойдя к Р., Марачковский Р.В. кулаком правой руки нанес удар Р.,, но промахнулся, в этот момент Р., защищаясь, оттолкнул Марачковского Р.В. от себя и отошел в сторону. Марачковский Р.В. схватил правой рукой Р. за плечо, но Р. вырвался, и в этот момент Марачковский Р.В. начал бить бутылку, находящуюся у него в левой руке, об металлический забор, сопровождая данные действия нецензурной бранью. Разбив бутылку, он её взял в правую руку. Проходящие мимо люди, а также водители автомобилей, проезжавших мимо них, неоднократно делали замечания в адрес Марачковского Р.В., на что он никак не отреагировал и направился в сторону Р. Увидев в правой руке Марачковского Р.В. разбитую бутылку, Р. обхватил его, чтобы он не нанес разбитой бутылкой удар по нему, и в этот момент Марачковский Р.В. нанес удар данной бутылкой в левую область живота Р. С левой стороны живота Р. пошла кровь, она с И. просили успокоиться Марачковского Р.В., на что он не реагировал и продолжал выражаться в адрес Р. нецензурной бранью, после чего И. подошел к Р. и оттянул его от Марачковского Р.В. Люди, видевшее происходящее, говорили Марачковскому Р.В., чтобы он успокоился, а они говорили ему, чтобы он не подходил к Р. Увидев, что из живота Р. идет кровь, водитель автомобиля, на котором был Марачковский Р.В., уехал, а сам Марачковский Р.В. быстрым шагом пошел в сторону лицея . В этот момент они начали останавливать автомобили, но никто не останавливался, и они решили пойти в сторону лицея сами, так как кровь у Р. не переставала идти. И. поддерживал под руку Р. Примерно минут через 10 они дошли до лицея , где прошли в медицинский кабинет и Р. там оказали мед. помощь, вызвали сотрудниковполиции и скорую помощь, после чего Р. увезли в городскую больницу , расположенную по адресу г.Сочи <адрес>;

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 13.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес> г.Сочи, он встретился со своим другом - Марачковским Р.В., с которым поехал к нему домой на <адрес> домой примерно в 19 часов 00 минут, они с Марачковским Р.В. начали выпивать водку. Дома была его жена и её дочка. Выпив две бутылки водки объемом 0,7 литра, примерно в 23 часа 50 минут они легли спать.

14.03.2012 года примерно в 07 часов 00 минут они с Марачковским Р.В. проснулись и на его автомобиле <данные изъяты>» гос.номер регион, серого цвета, поехали к нему на работу на <адрес> г.Сочи, через <адрес> г.Сочи. По дороге Марачковский Р.В. купил себе бутылку пива объемом 0,5 литра. Примерно в 08 часов 00 минут они ехали в пробке по <адрес> г.Сочи. Около санатория «<данные изъяты>» проходила девушка, а за ней шли два молодых парня. Проезжая мимо девушки, он предложил её подвезти, на что она отказалась, после чего он ей еще раз предложил её подвезти, на что она опять отказалась. В тот момент она дождалась своих друзей, которые шли за ней, и продолжила идти уже с друзьями. Он предложил ей в третий раз подвезти её, на что она ничего не ответила, а один из её друзей сказал ей, что он стар для неё. Марачковского Р.В. это возмутило, после чего он ему сказал: «у тебя проблемы», на что данный парень ему ответил «да». В этот момент он остановил автомобиль, Марачковский Р.В. вышел из автомобиля и направился в сторону данного парня, высказывая в его адрес нецензурную брань. В левой руке он держал бутылку с пивом. Подойдя к нему, Марачковский Р.В. хотел его ударить по лицу, но промахнулся, после чего данный парень оттолкнул его от себя. В этот момент Марачковский Р.В. схватил его за плечо, но он вырвался. Марачковский Р.В. решил поломать стеклянную бутылку об металлический забор. Поломав бутылку, он пошел в сторону парня, но, подойдя к нему, парень обхватил Марачковского Р.В. руками. В тот момент Марачковский Р.В. ударил его разбитой бутылкой в левую сторону живота. Все это время Марачковский Р.В. выражался в его адрес нецензурной бранью. Проходившие мимо них люди неоднократно делали замечания Марачковскому Р.В., но он никак не отреагировал. В какой-то момент он успокоился, так как данный парень был весь в крови. После чего Марачковский Р.В. быстрым шагом ушел в сторону остановки «гор.больница», расположенной на ул.<адрес>. Он также на своем автомобиле уехал в ту же сторону. В момент всего происходящего он находился в своем автомобиле
(л.д.46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2012 г. участка местности, расположенной около <адрес> г.Сочи, где Марачковский Р.В. нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (л.д. 16-20);

- заключением эксперта № 237-М от 24.04.2012 года, согласно которому, Р. был причинен вред здоровьюсредней степени тяжести (л.д. 88-90);

В судебном заседании Марачковский Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, то есть преступления, предусмотренного п. Д ч.2 ст.112 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 13.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес> г.Сочи, он встретился со своим другом В., с которым поехал к нему домой на ул<адрес>. Приехав домой примерно в 19 часов 00 минут, он с В. начал выпивать водку. Дома была его жена и её дочка. Выпив две бутылки водки объемом 0,7 литра, примерно в 23 часа 50 минут они легли спать.

14.03.2012 года примерно в 07 часов 00 минут он с В. проснулись и на его автомобиле <данные изъяты>» гос.номер регион, серого цвета, поехали к нему на работу на <адрес> г.Сочи, через <адрес> г.Сочи. По дороге он купил себе бутылку пива объемом 0,5 литра. Примерно в 08 часов 00 минут они ехали в пробке по <адрес> г.Сочи. Около санатория «<данные изъяты>» проходила девушка, а за ней шли два молодых парня. Проезжая мимо девушки, его друг В. предложил её довезти, на что она отказалась, после чего он ей еще раз предложил её довезти, на что она опять отказалась. В тот момент она дождалась своих друзей, которые шли за ней, и продолжила идти уже с друзьями. В. предложил ей в третий раз подвезти её, на что она ничего не ответила, а один из её друзей сказал В., что он стар для неё. Его это возмутило, после чего он ему сказал «что у тебя проблемы», на что данный парень ему ответил «да». В этот момент В. остановил автомобиль, Марачковский Р.В. вышел из автомобиля, направился в сторону парня, высказывая в адрес него нецензурную брань. В левой руке Марачковский Р.В. держал бутылку с пивом. Подойдя к нему, он хотел его ударить по лицу, но промахнулся, после чего он его оттолкнул от себя. В этот момент он схватил его за плечо, но он вырвался. Марачковский Р.В. решил поломать стеклянную бутылку об металлический забор. Поломав бутылку, он пошел в сторону парня, чтоб напугать его, но, подойдя к нему, он его обхватил руками. В тот момент Марачковский Р.В. не отдавал отчета за свои действия и ударил парня разбитой бутылкой в левую сторону живота, после чего просто не мог остановиться и продолжал наносить удары по парню, но при этом он бутылкой по его телу не попадал, а только лишь разрезал куртку, одетую на нем. Все это время он выражался в его адрес нецензурной бранью. В виду того, что он находился ввозбужденном состоянии, Марачковский Р.В. не обратил внимания, делали ли ему замечания или нет. Однако он видел, что рядом с ними находились люди. В какой-то момент он успокоился и увидел, что он в крови. Испугавшись он быстрым шагом ушел в сторону остановки «гор.больница», расположенной на ул.<адрес>. А В.. на своем автомобиле уехал в ту же сторону. Марачкоовский Р.В. раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Кроме того,вина подсудимого Марачковского Р.В. в инкриминируемом ему преступлении по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, то есть преступления, предусмотренного п. Д ч.2 ст.112 УК РФ, подтверждается следующими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

    - показаниями потерпевшего Р., данными в судебном заседании,о том, что 14.03.2012 года примерно в 08 часов 10 минут в ходе конфликта с Марачковским Р.В. он, увидев у Марачковского Р.В. в правой руке разбитую бутылку, Р. обхватил его, чтобы он не ударил его, и в этот момент он нанес ему удар данной бутылкой в левую область живота. После чего с левой стороны живота у него пошла кровь. О. с И., просили успокоиться Марачковского Р.В., на что он не реагировал и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего кнему подошел И. и оттянул его от Марачковского Р.В. Люди, видевшие происходящее, говорили Марачковскому Р.В., чтобы он успокоился. Увидев, что из левой области живота Р. идет кровь, водитель автомобиля, на котором был Марачковский Р.В., уехал, а сам Марачковский Р.В. быстрым шагом пошел в сторону лицея . В этот момент они начали останавливать автомобили, но никто не останавливался, и они решили пойти в сторону лицея сами, так как кровь у него не переставала идти. Примерно минут через 10 они дошли до лицея , где прошли в медицинский кабинет. Там ему оказали мед. помощь, вызвали сотрудников полиции и скорую помощь, после чего его увезли в городскую больницу , расположенную по адресу г.Сочи <адрес>, где ему сделали операцию и согласно судебно-медицинской экспертизы №237-М от 24.04.2012г., ему причине вред здоровью средней тяжести. Ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен, просит не лишать Марачковского Р.В. свободы и вынести ему наказание не связанное с лишением свободы;

- показаниямисвидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что14.03.2012 года примерно в 08 часов 10 минут в ходе конфликта Марачковского Р.В. с Р., Марачковский Р.В. находящейся при нем горловиной разбитой стеклянной бутылки, нанес удар данной бутылкой в левую область живота Р. С левой стороны живота Р. пошла кровь, он с О. просили успокоиться Марачковского Р.В., на что тот не реагировал и продолжал выражаться в адрес Р., нецензурной бранью, после чего он подошел к Р. и оттянул его от Марачковского Р.В. Люди, видевшее происходящее, говорили Марачковскому Р.В., чтобы он успокоился, а они говорили ему, чтобы он не подходил к Р. Увидев, что из живота Р. идет кровь, водитель автомобиля, на котором был Марачковский Р.В., уехал, а сам Марачковский Р.В. быстрым шагом пошел в сторону лицея . В этот момент они началиостанавливать автомобили, но никто не останавливался, и они решили пойти в сторону лицея сами, так как кровь у Р. не переставала идти. Он поддерживал под руку Р.. Примерно минут через 10 они дошли до лицея , где прошли в медицинский кабинет итам Р. оказали мед. помощь, вызвали сотрудников полиции и скорую помощь, после чего Р. увезли в городскую больницу , расположенную по адресу г.Сочи <адрес> (л.д. 37-40);

- показаниями свидетеля О., данными в судебном заседании, о том, что 14.03.2012 года примерно в 08 часов 10 минут в ходе конфликта Марачковского Р.В. с Р., Марачковский Р.В. находящейся при нем горловиной разбитой стеклянной бутылки нанес удар данной бутылкой в левую область живота Р. С левой стороны живота Р. пошла кровь, она с И. просили успокоиться Марачковского Р.В., на что он не реагировал и продолжал выражаться в адрес Р. нецензурной бранью, после чего И. подошел к Р. и оттянул его от Марачковского Р.В. Люди, видевшее происходящее, говорили Марачковскому Р.В., чтобы он успокоился, а они говорили ему, чтобы он не подходил к Р. Увидев, что из живота Р. идет кровь, водитель автомобиля, на котором был Марачковский Р.В., уехал, а сам Марачковский Р.В. быстрым шагом пошел в сторону лицея . В этот момент они начали останавливать автомобили, но никто не останавливался, и они решили пойти в сторону лицея сами, так как кровь у Р. не переставала идти. И. поддерживал под руку Р. Примерно минут через 10 они дошли до лицея , где прошли в медицинский кабинет и Р. там оказали мед. помощь, вызвали сотрудниковполиции и скорую помощь, после чего Р. увезли в городскую больницу , расположенную по адресу г.Сочи <адрес>;

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 13.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной на перекрестке улиц <адрес> г.Сочи, он встретился со своим другом - Марачковским Р.В., с которым поехал к нему домой на ул.<адрес>. Приехав домой примерно в 19 часов 00 минут, они с Марачковским Р.В. начали выпивать водку. Дома была его жена и её дочка. Выпив две бутылки водки объемом 0,7 литра, примерно в 23 часа 50 минут они легли спать.

14.03.2012 года примерно в 07 часов 00 минут они с Марачковским Р.В. проснулись и на его автомобиле <данные изъяты>» гос.номер регион, серого цвета, поехали к нему на работу на <адрес> г.Сочи, через <адрес> г.Сочи. По дороге Марачковский Р.В. купил себе бутылку пива объемом 0,5 литра. Примерно в 08 часов 00 минут они ехали в пробке по <адрес> г.Сочи. Около санатория «<данные изъяты>» проходила девушка, а за ней шли два молодых парня. Проезжая мимо девушки, он предложил её подвезти, на что она отказалась, после чего он ей еще раз предложил её подвезти, на что она опять отказалась. В тот момент она дождалась своих друзей, которые шли за ней, и продолжила идти уже с друзьями. Он предложил ей в третий раз подвезти её, на что она ничего не ответила, а один из её друзей сказал ей, что он стар для неё. Марачковского Р.В. это возмутило, после чего он ему сказал: «у тебя проблемы», на что данный парень ему ответил «да». В этот момент он остановил автомобиль, Марачковский Р.В. вышел из автомобиля и направился в сторону данного парня, высказывая в его адрес нецензурную брань. В левой руке он держал бутылку с пивом. Подойдя к нему, Марачковский Р.В. хотел его ударить по лицу, но промахнулся, после чего данный парень оттолкнул его от себя. В этот момент Марачковский Р.В. схватил его за плечо, но он вырвался. Марачковский Р.В. решил поломать стеклянную бутылку об металлический забор. Поломав бутылку, он пошел в сторону парня, но, подойдя к нему, парень обхватил Марачковского Р.В. руками. В тот момент Марачковский Р.В. ударил его разбитой бутылкой в левую сторону живота. Все это время Марачковский Р.В. выражался в его адрес нецензурной бранью. Проходившие мимо них люди неоднократно делали замечания Марачковскому Р.В., но он никак не отреагировал. В какой-то момент он успокоился, так как данный парень был весь в крови. После чего Марачковский Р.В. быстрым шагом ушел в сторону остановки «гор.больница», расположенной на <адрес> также на своем автомобиле уехал в ту же сторону. В момент всего происходящего он находился в своем автомобиле
(л.д.46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2012 г. участка местности, расположенной около <адрес> г.Сочи, где Марачковский Р.В. нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (л.д. 16-20);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2012 г. процедурного кабинета, расположенного в школе по адресу <адрес> г.Сочи, где были изъяты нательная майка серого цвета, рубашка темно-синего цвета, куртка-пуховик темно-синего цвета, которые были надеты на Р. в момент нанесения ему телесных повреждений Марачковским Р.В. (л.д. 21-27);

- протоколом осмотра предметов от 27.03.2012 г. : нательной майки серого цвета, рубашки темно-синего цвета, куртки-пуховик темно-синего цвета, изъятых при ОМП от 14.03.2012г., которые постановлением от 27.03.2012г. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 70-71);

- заключением эксперта № 237-М от 24.04.2012 года, согласно которому, Р. был причинен вред здоровьюсредней степени тяжести (л.д. 88-90).

Суд приходит к выводу, что вина Марачковского Р.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами дознания и обвинением как:

- грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ;

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. Д ч.2 ст.112 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Марачковским Р.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. к) ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

         Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации и месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет среднее общее образование), его семейное положение (<данные изъяты>), условия жизни (не работает, нигде не обучается, имеет постоянное место жительства и регистрации), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Марачковского Р.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Марачковского Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.Д ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.1 ст.213 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

         - по п. «Д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Марачковскому Р. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Марачковского Р.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Марачковского Р. В. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Марачковскому Р.В. исчислять с 14.03.2012г.,то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- рубашка темно-синего цвета и нательная майка, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, который опечатан с подписями понятых, а также куртка-пуховик темно-синего цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет синего цвета и опечатанная с подписями понятых, - находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции УВД по г. Сочи, - по вступлении приговора в законную силу, - возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ