прговор в отношении Чанба Д.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-401/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012г.                                                                              г.Сочи                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н., подсудимого Чанба Д.Б., его защитника - адвоката Михальченко О.И. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чанба Д. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чанба Д.Б. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 14 мая 2012 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в Центральном районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе в левом боковом наружном кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий меткатинон (эфедрон), массой 0,24 грамма.

14 мая 2012г. в 22 часа 50 минут, находясь на <адрес> города Сочи, рядом с домом , Чанба Д.Б. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 14 мая 2012 года в 23 часа 45 минут в помещении № 4 ПП (мкр. Макаренко) УВД по городу Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу город Сочи улица Абрикосовая № 17 «а», в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого бокового наружного кармана одетой на нем куртки, полиэтиленовый пакетик, содержимым которого было порошкообразное вещество. Согласно заключения эксперта № 542-Э от 15.05.2012 года, вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике, изъятом у Чанба Д.Б., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим меткатинон (эфедрон), общей массой 0,17 грамма.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключений эксперта № 548-Э от 21.05.2012 года и № 542-Э от 15.05.2012 года было израсходовано 0,7 грамма наркотического вещества смеси (препарата), содержащего меткатинон (эфедрон), то Чанба Д.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий меткатинон (эфедрон), общей массой 0,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чанба Д.Б. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чанба Д.Б. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование, ранее не судим), условия его жизни, его семейное положение (женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Чанба Д.Б. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чанба Д. Б. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

           Меру пресечения Чанба Д.Б. - заключение под стражу - отменить. Освободить Чанба Д.Б. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь (препарат) производное меткатинона (эфедрона) массой 0,10г., хранящееся в камере хранения ОП (Центральный район) УВД по г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ