приговор в отношении Вакулова А.В. по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-386/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012г. г.Сочи

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. СочиНино К.С.., подсудимого Вакулова А.В., его защитника - адвоката Тулякова Н.В. по удостоверению и ордеру рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вакулова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.10.2003г. осужден Прохладненским районным судом КБР по п.В ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима;

- 22.05.2009г. Прохладненским районным судом КБР по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освобожден по отбытии наказания 10.02.2011г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вакулов А.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 06 февраля 2012 года, примерно в 13 часов 20 минут, у Вакулова А. В., который находился около <адрес>, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Вакулов А.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты> гос.номер РУС белого цвета, припаркованному у <адрес>, г. Сочи, и, увидев, что передняя пассажирская дверь автомобиля не заперта, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно: тряпичную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 3400 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: паспорт технического средства на автомашину <данные изъяты> паспорт технического средства на автомашину <данные изъяты>, документы на оплату кредита на имя А., водительское удостоверение на имя А., страховое медицинское свидетельство на имя А. С похищенным имуществом Вакулов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив гр. А. значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

Кроме того, Вакулов А.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 23 марта 2012 года, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, у Вакулова А. В., который находился около <адрес>, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вакулов А.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос.номер 93 РУС белого цвета, припаркованному у <адрес>, г. Сочи, и с помощью металлической проволоки, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: авто-магнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 6 200 рублей. С похищенным имуществом Вакулов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на сумму 6 200 рублей.

        Кроме того, Вакулов А.В. с учетом покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

    Так, 30 марта 2012 года, примерно в 02 часа, у Вакулова А. В., который находился около <адрес> по <адрес> Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Вакулов А.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г/н « 93 рус. черного цвета, припаркованному у <адрес> по <адрес> г. Сочи, и с помощью камня, который он нашел по дороге к указанному автомобилю, разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно попытался похитить имущество, принадлежащее гр. З., а именно авто-магнитолу стоимостью 7 000 рублей. Однако, услышав звук громко сработавшей сигнализации автомашины, Вакулов А.В., опасаясь, что его преступные действия будут замечены посторонними, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. З., с причинением значительного ущерба на сумму 7 000 рублей, Вакулов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, Вакулов А.В. с учетом покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

12.04.2012г. примерно в 00 часов 30 минут у Вакулова А. В., который находился около <адрес>, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вакулов А.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос. номер 123 рус. белого цвета, припаркованному у <адрес>, г. Сочи, и с помощью камня, который он нашел по дороге к указанному автомобилю, разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитилимущество, принадлежащее гр. Г., а именно: навигатор фирмы «Prestigio» в корпусе черного цвета в кожаном чехле стоимостью 5000 рублей, кожаный кошелек красного цвета фирмы «VOGUE» стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 500 рублей, бутылку водки марки «Калашников» объемом 0,75 литров в футляре круглой формы стоимостью 700 рублей, флеш-карту фирмы «Kingston» емкостью 8 гигабайт стоимостью 2 000 рублей, кожаную визитницу черного цвета, стоимостью 1 500 рублей и имущество, не представляющее материальной ценности: пластиковые дисконтные карты, а именно: карту магазина «Премьер», карту магазина «Империя Времени», карту ТЦ «Квартал», карту магазина «Глория Джинс», карту магазина «СпортЛандия», карту магазина «Шарм». Однако довести свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. Г. с причинением значительного ущерба на общую сумму 14 700 рублей, Вакулов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на месте совершения преступления сотрудником полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вакулов А.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие; Г., З., А., К., в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограммы в которых просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вакулов А.В.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, явки с повинной по факту кражи имущества, принадлежащего А., по факту кражи имущества, принадлежащего К., по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего З., а так же наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, - рецидива преступлений.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет средне-техническое образование, нигде не работает, не обучается), условия его жизни (не имеет постоянного места жительства и регистрации в г.Сочи, по месту регистрации не проживает), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Вакулова А.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вакулова А. В. в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, на основании ч. 2ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Вакулову А. В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Вакулову А.В. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вакулову А.В. исчислять с 13.04.2012г., то есть с момента его фактического задержания.

Гражданские иски по делу удовлетворить.

         Взыскать с Вакулова А.В. в пользу Г. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 14 700 рублей.

Взыскать с Вакулова А.В. в пользу А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 3 400 рублей.

Взыскать с Вакулова А.В. в пользу З. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 686 рублей.

Взыскать с Вакулова А.В. в пользу К. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 6 200 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- копия свидетельства о регистрации ТС <адрес>, копия страхового полиса «<данные изъяты>» серия ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о регистрации ТС <адрес>, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовному деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ