приговор в отношении Петрикова С.С. по п.В ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-382/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012г.                                                                             гор.Сочи                                                                                       

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Петрикова С.С., его защитника - адвоката Ананьева А.С. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрикова С. С.ча, <данные изъяты> ранее <данные изъяты> судимого:

- 04.05.2005г. Карасукским федеральным районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 03.06.2005г. Карасукским федеральным районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Постановлением суда общей юрисдикции Куйбышевского района Новосибирской области от 09.11.2006г. освобожден условно- досрочно на 6 месяцев 23 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петриков С.С. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренноеп. «В» ч. 2 ст. 161УК РФ.

Так, 09 августа 2010г., примерно в 06 часов 30 минут, у Петрикова С.С., который находился около <адрес> г. Сочи, возник умысел, направленный на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Петриков С.С. выбрал имущество, принадлежащее гр. В., находящееся по адресу: г. Сочи, <адрес>, комната . С целью осуществления своего преступного умысла Петриков С.С.подошел к калитке, ведущей на придомовую территорию <адрес> г. Сочи, и, воспользовавшись тем, что она была не заперта на замок, незаконно проник не территорию указанного домовладения. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищений чужого имущества, Петриков С.С., подойдя к входной двери в комнату <адрес> г. Сочи, и, обнаружив, что дверь не заперта, и никто не наблюдает за его преступными действиям, незаконно проник в помещение комнаты , то есть незаконно проник в жилище, где с вешалки, расположенной в указанной комнате, Петриков С.С. тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: сумку «барсетку» стоимостью 1 250 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 10 500 рублей, золотая зажигалка стоимостью 28 000 рублей, всего похитил имущества, принадлежащего гр. В., на общую сумму 39 750 рублей, причинив тем самым гр. В. своими умышленными преступными действиями значительный ущерб на указанную сумму.

В момент хищения Петриковым С.С принадлежащего гр. В. имущества, гр. В., проснувшись, обнаружил факт хищения, и криком попытался пресечь преступные действия Петрикова С.С. Однако, Петриков С.С, понимая, что его преступные действия замечены В. и стали явными, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым Петриков С.С., незаконно проникнув в жилище, открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В. на общую сумму 39 750 рублей. Похищенным имуществом Петриков С.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петриков С.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился направил в суд телефонограмму в которой просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, ущерб причиненный преступлением просит взыскать, назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петриков С.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категорию тяжести преступления, которое является тяжким преступлением, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - опасный рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), условия его жизни (имеет постоянное место жительства, трудоустроен), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Петрикова С.С. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Петрикова С. С.ча по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петрикову С.С. исчислять с 26.04.2012г., то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Петрикову С.С. - заключение под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Петрикова С.С. в пользу В. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 39 750 рублей.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                                   ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ