приговор в отношении Буава Б.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-384/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012г.                                                                                                                                                   гор.Сочи                                                                                                                                                                           

      Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседанияБоладян Л.М., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н. подсудимого Буава Б.С., его защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буава Б. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буава Б.С.с учетом незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 12 мая 2012 года примерно в 00 часов 10 минут, находясьнапротив <адрес>, расположенного по <адрес>, в Центральном районе городаСочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане одетой на нем джинсовых брюк, без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий метилон и 4-метилэткитинон, массой 0,38 грамма.

12 мая 2012г. в 00 часов 40 минут, находясь на <адрес> города Сочи, рядом с домом № 19, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, 12 мая 2012 года в 01 часов 20 минут в помещении № 4 ПП (мкр. Мамайка) УВД по городу Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу город Сочи улица Волжская № 33 «а», в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружною кармана, одетых на нем джинсовых брюк, полиэтиленовый пакетик серебристого цвета, содержимым которого был полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № 521-Э от 12.03.2012 года, вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике, изъятое у Буава Б.С., является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащий метилон и 4-метилэткитинон общей массой 0,31 грамма.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключений эксперта № 544-Э от 18.05.2012 года и № 521-Э от 12.05.2012 года, было израсходовано 0,7 грамма наркотического вещества, содержащего препарат (смесь), содержащий метилон и 4-метилэткитинон, то Буава Б.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий метилон и 4-метилэткитинон, общей массой 0,38 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буава Б.С.,с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Буава Б.С.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Буава Б.С.,суд учитывает небольшую категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. г) ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет высшее образование, ранее не судим), условия его жизни (трудоустроен, не имеет постоянного места жительства на территории РФ), его семейное положение (разведенного, имеющего малолетнего сына), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Буава Б.С. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Буава Б. С. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Буава Б.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу

Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Буава Б. С. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Буава Б.С. исчислять с 13.05.2012г.,то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий метилон и 4-метилэткитинон, массой 0,24 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Центрального района) УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданских исков и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ