П Р И Г О В О Р 18.06.2012 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимых Гречко А.В. и Сличенко Н.И., их защитников адвокатов Елисеева А.В., Елисеева О.В. представивших удостоверения № и № и ордера Ю.К. № и 508510, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гречко, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ; Сличенко, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Сличенко и Сличенко совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Сличенко совершил четыре тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Сличенко совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых из сумки находившейся при потерпевшем. Кроме того Сличенко совершил три открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. Так, в октябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, у Сличенко А.В., Сличенко и неустановленного следствием лица, которые находились на <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В., Сличенко и неустановленное следствием лицо выбрали имущество Е.И. расположенное в <адрес>. 2 по <адрес> г. Сочи, заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного умысла, Сличенко А.В. согласно отведенной ему преступной роли разбил стекло в окне и проник в <адрес>. 2 по <адрес> г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия Сличенко А.В., согласно отведенной ему преступной роли, находясь в <адрес>. 2 по <адрес> г. Сочи открыл входную дверь в квартиру и впустил в нее Сличенко и неустановленное следствием лицо, которые также незаконно проникли в жилище. Гречко, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Сличенко А. В., согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего Д.В., стал руками наносить удары по телу находящемуся в квартире Д.В., причинив тем самым Д.В. физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю Д.В. к сопротивлению, Сличенко и неустановленное следствием лицо, согласно отведенной им преступной роли, открыто умышленно похитили имущество, принадлежащее Е.И., а именно телевизор стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В., Сличенко и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Сличенко А.В., Сличенко и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 12 часов у Сличенко А.В., который находился в районе пе<адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее М.С. расположенное в <адрес>.7 по пе<адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В. путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>. 7 по пе<адрес> г. Сочи и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее М.С., а именно: ноутбук «Packard Bell» стоимостью 21000 рублей, причинив М.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 04 часов у Сличенко А.В., который находился в районе пе<адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее А.В. расположенное в <адрес>.26 по пе<адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В. путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>. 26 по пе<адрес> г. Сочи и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно: женскую сумку, стоимостью 8000 рублей, чехол от ноутбука стоимостью 2000 рублей, ДВД-привод «Сони» стоимостью 3800 рублей, жесткий диск стоимостью 3000 рублей, часы женские стоимостью 3000 рублей, кошелек «МЕХХ» стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, флэш-карту, стоимостью 1500 рублей, флэш-карту стоимостью 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.В., банковскую карту «Сбербанка РФ», дисконтные карты «Карусель», «Л*Этуаль», «Рив Гош», не представляющие материальной ценности, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 13 часов у Сличенко А.В., который находился на <адрес> у <адрес> «А» г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее Е.И.. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В., подошел к Е.И. и умышленно нанес удар рукой, сжатой в кулак, в область лица Е.И., причинив тем самым Е.И. физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В тот момент, когда от полученного удара Е.И. упала, Сличенко А.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, из куртки одетой на Е.И., а именно из левого кармана открыто умышленно похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Е.И.. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Похищенным мобильным телефоном Сличенко А.В. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в сентябре 2011 года, точной даты следствием не установлено, у Сличенко А.В., который находился в <адрес>. 2 по <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее Е.И.. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В. подошел к Д.В., который является внуком Е.И., и умышленно нанес удар рукой, сжатой в кулак, в область лица Д.В., причинив тем самым гр. Д.В. физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свои преступные действия Сличенко А.В. выдвинул Е.И. требования о передачи ему денежных средств. Е.И. испугавшись за здоровье своего внука Д.В. передала Сличенко А.В. денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. Е.И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Сличенко А.В. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в начале мая 2011 года, точной даты следствием не установлено, у Сличенко А.В., который находился на в <адрес>. 2 по <адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее Е.И.. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В., подошел к Е.И. и умышленно нанес удар рукой, сжатой в кулак, в область головы Е.И., причинив тем самым Е.И. физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю гр. Е.И., Сличенко А.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, из куртки одетой на Е.И., открыто умышленно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Е.И.. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Е.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Сличенко А.В. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 03 часов у Сличенко А.В., который находился в районе <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее А.В. и Е.А. расположенное в <адрес>.19 по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В. путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>. 19 по <адрес> г. Сочи и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно: 1)денежные средства в сумме 10000 рублей; 2) кошелек черного цвета стоимостью 3000 рублей; 3) мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей; 4) сумка черного цвета фирмы «Кинг Босс", стоимостью 2000 рублей; 5) банковская карта «Сбербанк»; 6) удостоверение администрации на имя А.В.; 7) водительское удостоверение на имя А.В.; 8) паспорт гражданина РФ на имя А.В.; 9) билет на РЖД № ХЕ 2010523 982782, на имя Л.Ф.; 10) билет на РЖД № ХЕ 2010523 982782 на имя А.В.; 11) связка ключей с биркой с надписью «А.В. 8<данные изъяты>; 12) упаковка от сим-карты «МТС»; 13) банковская карта «Крайинвестбанк» не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 19000 рублей, причинив А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму и имущество принадлежащее Е.А., а именно: 1) сумку стоимостью 3000 рублей: 2) паспорт гражданина РФ на имя Е.А.; 3) медицинский полис на имя Е.А.; 4) мед.документацию на имя Е.А., а именно справки по лабораторным анализам, не представляющие материальной ценности; 5) кошелек красного цвета стоимостью 5000 рублей; 6) 8000 рублей; 7) водительское удостоверение на имя Е.А. не представляющее материальной ценности; 8) банковская карта «Крайинвестбанк» на имя Е.А.; 9) банковская карта «ВТБ 24» на имя Е.А.; 10) записная книжка, не представляющие материальной ценности; 8) модем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, причинив Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 00 часов 30 минут у Сличенко А.В., который находился в районе <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее Г.В. и А.В. расположенное в <адрес>.19 по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сличенко А.В. путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>. 19 по <адрес> г. Сочи и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно: 1) ключи от а/м «Фольцваген Крафтер» стоимостью 20000 рублей и документы на а/м «Фольцваген Крафтер», а именно 2) ПТС не представляющий материальной ценности; 3) золотое кольцо стоимостью 5000 рублей; 4) денежные средства в сумме 3500 рублей; 5) водительское удостоверение на имя А.В.; 6) пластиковая карта «Сбербанк России» на имя А.В. не представляющие материальной ценности всего на общую сумму 28500 рублей, причинив А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее Г.В., а именно: 1) золотое кольцо стоимостью 6700 рублей; 2) золотые часы стоимостью 9849 рублей; 3) золотой крестик стоимостью 4000 рублей; 4) браслет на часы стоимостью 9004 рублей; 5) денежные средства в сумме 9000 рублей; 6) портмоне стоимостью 800 рублей; 7) банковская карта «Банк Москвы» не представляющую материальной ценности, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39353 рубля. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 19 часов 30 минут у Сличенко А.В., который находился в районе <адрес> проспект <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее В.М. расположенное на лавочке на ост. «Театральная» г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел Сличенко А.В., убедившись, что В.М. крепко спит и не может помешать его преступным действиям, с лавочки тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее В.М., а именно ноутбук «Асер», стоимостью 23000 рублей, матерчатую сумку не представляющую материальной ценности причинив В.М. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 16 часов 00 минут у Сличенко А.В., который находился в маршрутном такси № по пути следования из <адрес> до остановки «Голубая горка» в Хостинском районе г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее Т.Л.. Осуществляя свой преступный умысел Сличенко А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает в районе остановки «Хоста мост» в Хостинском районе г. Сочи по <адрес>, тайно умышленно похитил надетую на Т.Л., сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось: мобильный телефон «С.113» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т.Л., пенсионное удостоверение на имя Т.Л., удостоверение ветерана труда на имя Т.Л., сберегательная книжка на имя Т.Л., пластиковая карта «Сбербанк России» на имя Т.Л., кошелек не представляющие материальной ценности, причинив Т.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гречко 18 часов 30 минут у Сличенко А.В., который находился в маршрутном такси №, на пути следования от остановки «Светлана» до остановки «Средняя Мацеста» Хостинского района г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сличенко А.В. выбрал имущество, принадлежащее О.Л.. Осуществляя свой преступный умысел Сличенко А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в районе остановки «Приморье» по <адрес> проспект г. Сочи, тайно умышленно похитил из сумки, находящейся при О.Л. сотовый телефон «Нокиа С3-1» стоимостью 6499 рублей с картой памяти «Кингстон» стоимостью 329 рублей, причинив О.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6828 рублей. С похищенным имуществом Сличенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Сличенко А.В., вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и, полностью подтвердив свои показания данные им на предварительном следствие, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Гречко 12 часов он находился в районе пе<адрес> г. Сочи. Сличенко А.В. знает, что люди часто забывают закрывать на замок входные двери, поэтому он ходил по этажам и нажимал на ручки дверей, чтобы найти открытую дверь. Зайдя в <адрес> по пе<адрес> г. Сочи на первом этаже он нажал на ручку двери <адрес> дверь открылась. Сличенко А.В. заглянул в квартиру, но людей в коридоре не было. Он тихо прошел в квартиру, увидел стоящий на столе ноутбук, быстро его взял и вышел из квартиры. Данный ноутбук он в этот же вечер продал на остановке «Ареда» г. Сочи, ранее незнакомому мужчине за 3000 рублей, пояснив при этом, что данный ноутбук принадлежит лично ему, а продает так как срочно нужны деньги. Деньги, вырученные от продажи ноутбука, Сличенко А.В. потратил на собственные нужды. Кроме того Сличенко пояснил, что в конце декабря 2011 года в ночное время суток примерно в 04 часа 00 минут он находился на пе<адрес> г. Сочи возле многоэтажного <адрес> (новостройка). После чего Сличенко А.В. зашел в дом и начал подниматься по лестнице, находясь на втором этаже он подошел к одной из квартир и, дернув за дверную ручку, обнаружил, что дверь на замок не заперта и дверь открылась. Он зашел в квартиру, прошел прямо по комнате, взял со стола наручные часы и направился обратно к выходу, подходя к двери, Сличенко А.В. увидел в районе кухни две сумки (одна женская, другая матерчатая), он взял данные сумки и вышел из квартиры. Сличенко А.В. вышел на улицу и, отойдя от данного дома, достал из сумки кошелек, в котором были деньги в сумме примерно 6000 рублей, также в данной сумке лежали различные банковские карты и документы, но он ничего больше из этой сумки не брал. В другой сумке лежали какие-то устройства для компьютера, данные вещи Сличенко А.В. также не взял, так как решил, что они не представляют материальной ценности. Обе сумки со всем содержимым он оставил на улице где-то на пе<адрес> г.Сочи в разных местах. Похищенные часы Сличенко А.В. выкинул через пару дней где-то в районе <адрес>, так как не смог их продать. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. Кроме того Сличенко А.В. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ Гречко 13 часов находился в районе д. Нагорной Гречко <адрес>»А». Он был в алкогольном опьянении. Так как Сличенко А.В. хотел еще выпить, а денег у него не было, он решил что-нибудь украсть, а впоследствии продать, чтобы деньги потратить на собственные нужды. Он увидел, что из подъезда дома выходит пожилая женщина, это была Е.И., бабушка его знакомого Д.В.. Он подбежал к ней и ударил ее кулаком в лицо. Е.И. упала на землю. Сличенко А.В. наклонился к ней и достал из кармана ее куртки мобильный телефон, который забрал себе. Гречко А.В. стал убегать с места совершения преступления в сторону Курортного проспекта г. Сочи. Когда он бежал по дороге, то не увидел машины и был сбит одной из них. Когда его сбила машина, то он упал на землю. В этот момент к нему подбежали сотрудники ДПС и еще двое ранее незнакомых молодых людей. Один из молодых людей сказал сотрудникам полиции, что Гречко него на земле лежит мобильный телефон «Нокиа», который был похищен у Е.И.. Сличенко А.В. сразу же был задержан сотрудниками полиции. Кроме того Сличенко А.В. пояснил, что у него есть знакомые Д.В. и Лариса, которые проживают по адресу г. Сочи <адрес>, к которым он часто ходит в гости. Примерно с середине сентября 2011 года, точной даты он не помнит, в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к Д.В.. Дома находился Дима и его сожительница Лариса. Дома находился Дима и Лариса. Когда он к ним шел, то по дороге потерял свой мобильный телефон и когда пришел стал в своей потере обвинять Диму и Ларису и требовать у них деньги за телефон. Д.В. Дима сказал, что денег у него нет, и Сличенко А.В. стал его избивать руками по всему телу. Гречко он заставил Д.В. позвонить его бабушке Е.И. и чтобы она привезла деньги. Дима позвонил бабушке и попросил дене<адрес> приехала примерно через 30 минут и зашла в квартиру. Бабушка Е.И. сказала, что у нее нет денег, и Сличенко А.в. снова ударил кулаком в лицо Д.В. и быстро подошел к Е.И. залез в карман одетой на нее куртки и забрал из него денежные средства и быстро вышел из квартиры. Когда он вышел на улицу, то пересчитал деньги, всего было 2500 рублей. Все денежные средства он потратил на собственные нужды. Кроме того у него есть знакомый по кличке «Цыган», это Сличенко, который не имеет определенного места жительства и живет в шалаше Гречко музыкальной школы г. Сочи. Примерно в середине осени 2011 года, точной даты он не помнит, Сличенко А.В. встретился со Сличенко и предложил пойти домой к Ларисе по кличке «Слепая», которая проживала со своим сожителем Димой по <адрес> г. Сочи. С ними также пошел еще один знакомый по имени Гречко. Они подошли к <адрес> г. Сочи, прошли на первый этаж данного дома. Сличенко А.В. подошел к квартире, но дверь была закрыта. Тогда он разбил стекло в квартире и залез в комнату. Сличенко и Гречко ждали его на улице. В комнате на диване спали Д.В. и Лариса. Он тихо прошел через комнату и открыл входную дверь, впустив в квартиру Сличенко и Гречко. Сличенко А.В. подошел и разбудил Д.В. и Ларису. Он стал требовать у них водку, но они ответили, что водки у них нет. Гречко он стал искать по шкафам водку и в одном из шкафов нашел бутылку водки и, подойдя к Диме, и стал его избивать руками по телу и говорить, почему тот соврал про то, что в доме нет спиртного. Гречко был сильно пьян, лег на кровать и уснул. Гречко, Сличенко А.В. сказал, чтобы ребята забирали телевизор, который стоял в комнате, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить на спиртное. После чего Сличенко и Гречко отключили телевизор из сети и вынесли его из квартиры. За ними на улицу вышел Сличенко А.В. и они прошли на рядом идущую стройку и продали там похищенный телевизор мужчине за 500 рублей. Как выглядел мужчина он не помнит, где находится стройка также показать не сможет, так как плохо знает город. В дальнейшем Сличенко А.В. со Сличенко потратили деньги на собственные нужды. Кроме того в начале мая 2011 года он в очередной раз пришел в дневное время в гости к Д.В. в <адрес>. 2 по <адрес> г. Сочи. Они начали распивать спиртные напитки. Так как Сличенко А.В. много выпил, то уснул на диване. Проснулся он от того, что на него кто-то ругался. Сличенко А.В. встал с кровати и увидел, что Д.В. и Лариса в комнате отсутствует, а в комнате находится бабушка Д.В. Е.И.. Е.И. стала спрашивать, что Сличенко А.В. здесь делает, а Сличенко А.В. стал требовать у Е.И. деньги, так как хотел еще выпить, а денег у него не было. Е.И. сказала, что денег у нее нет, тогда он подошел к Е.И. и ударил ее кулаком по голове. Подавив ее волю, Сличенко А.В. просунул свою руку в карман одетой на нее куртки и нашел там денежные средства. Деньги он забрал себе и выбежал из квартиры. В дальнейшем Сличенко А.В. деньги в сумме 2500 рублей потратил деньги на собственные нужды. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ он Гречко 02 часов находился на <адрес> г. Сочи. Сличенко А.В. знает, что многие люди забывают закрывать двери своих квартир, поэтому он ходил по домам и тихо нажимал на ручки входных дверей, проверяя, есть ли открытые двери. Примерно в 03 часа он находился в <адрес> г. Сочи. Это многоэтажный дом. Он с первого этажа начал нажимать на ручки дверей, но двери были закрыты. Поднявшись на пятый этаж, Сличенко А.В. нажал ручку двери <адрес> дверь открылась. Он тихо заглянул в квартиру и увидел, что в прихожей стоят две сумки. Он зашел в коридор квартиры быстро взял данные сумки и вышел из квартиры. Сличенко А.В. прошел на лестничную клетку, открыл сумки, достал из них кошельки и мобильный телефон, которые положил себе в карман. Он осмотрел сумки, но в них ценных вещей не было, были какие-то документы. Сумки он бросил на лестничной клетки и быстро ушел из дома. Примерно в 04 часа 30 минут Сличенко А.В. находился на остановке «Ареда» г. Сочи. Так как мобильный телефон ему был не нужен, то он подошел к таксистам и продал одному из них похищенный им мобильный телефон «Самсунг» за 1000 рублей. Таксисту он пояснил, что данный мобильный телефон принадлежит лично ему, а продаёт, так как срочно нужны деньги. Гречко, он осмотрел кошельки и обнаружил в них 18000 рублей. Деньги Сличенко А.В. оставил себе, а кошельки выкинул в мусорный бак. Все денежные средства он потратил на собственные нужды. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Гречко 19 часов 30 минут он находился на <адрес> г. Сочи. Так как был Новый год, а денег у него не было и Сличенко А.В. искал, где можно совершить кражу. Когда он проходил Гречко остановки на <адрес> г. Сочи, то увидел, что на лавочке спит мужчина, а рядом с ним лежит сумка. Сличенко А.В. подошел ближе и убедившись, что мужчина спит, похитил сумку, которая лежала рядом с ним. Отойдя на значительное расстояние, он открыл сумку и увидел в ней ноутбук «Асер». Гречко он пошел в сторону <адрес> г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ Гречко 03 часов где продал данный ноутбук ранее незнакомому мужчине за 3000 рублей, пояснив, что данный ноутбук принадлежит лично ему, а продает его, так как срочно нужны деньги. Все денежные средства Сличенко А.В. потратил на собственные нужды. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Сличенко вину в инкриминируемых ему деяниях первоначально не признал, Однако после проведенного судебного следствия в своем последнем слове вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду пояснил, что в начале 2011 года он - Сличенко познакомился с Гречко. Он с ним иногда встречался и они распивали спиртные напитки. Примерно в середине осени 2011 года, точной даты не помнит, он встретился с Гречко и он предложил пойти домой к Ларисе по кличке «Слепая», которая проживала со своим сожителем Димой по <адрес> г. Сочи. С ними также пошел еще один знакомый по имени Гречко. Они подошли к <адрес> г. Сочи, прошли на первый этаж данного дома Гречко подошел к одной из квартир и открыл дверь. Дверь на замок не была закрыта. Они прошли в комнату и он увидел, что на диване спят мужчина и женщина. Гречко подошел и разбудил мужчину и женщину. Гречко стал требовать у них водку, но они ответили, что водки у них нет. Гречко стал искать по шкафам водку и в одном из шкафов он нашел бутылку водки и подойдя к мужчине, которого называл Дима, он стал его избивать руками по телу и говорить, почему тот соврал про то, что в доме нет спиртного. Второй Гречко был сильно пьян и лег на кровать и уснул. Сличенко стал говорить Гречко, чтобы он прекратил избивать Д.В., и он с ним поругался. Гречко сказал, чтобы они забирали телевизор, который стоял в комнате, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить на спиртное. Сличенко разбудил спящего Гречко и с ним отключили телевизор из сети и вынесли его из квартиры. Гречко за ними на улицу вышел Гречко и они прошли на рядом идущую стройку и продали там похищенный телевизор мужчине за 500 рублей. Как выглядел мужчина он не помнит, где находится стройка также показать не сможет, так как плохо знает город. В дальнейшем Сличенко и Гречко потратили деньги на собственные нужды. Несмотря на полное признание подсудимыми Сличенко и Сличенко А.В. своей вины в совершенных ими преступлениях, их вина полностью также удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший М.С., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу г. Сочи пе<адрес> 7 <адрес>. Примерно в 07 часов он проснулся от того, что домой пришла его мать А.Р., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. М.С. ушел из дома Гречко 08 часов 45 минут. В это время в квартире осталась его мать и его сестра Л.З., которая собиралась также уходить из дома в школу. М.С. находился на работе до 13 часов, после чего пошел домой на обед. Когда М.С. пришел домой, то обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему ноутбук «Packard Bell», который стоял на столе в комнате. Ноутбук был им куплен в сентябре 2011 года за 21 000 рублей. Документы на ноутбук не сохранились. Обнаружив пропажу ноутбука, М.С. вспомнил, что когда он утром уходил на работу, то оставил входную дверь квартиры открытой, так как его мать спала. Больше из квартиры ничего не пропало. Ущерб на сумму 21000 рублей является для М.С. значительным. Потерпевшая А.В., полностью подтвердив показания данные ею на предварительном следствии, в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу г. Сочи, пе<адрес> 26 <адрес> со своим сыном В.С.. Их квартира расположена на втором этаже 12-ти этажного дома. Дом заселен частично. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой в вечернее время с сыном и находилась дома. Когда А.В. пришла домой, то закрыла за собой входную дверь, а вот закрывала ли она ее на замок, она не помнит. Сын А.В. лег спать Гречко 23 часов 30 минут, а она легла спать ДД.ММ.ГГГГ Гречко 02 часов. Закрыта ли входная дверь на замок она перед сном не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 04 часа 15 минут, разбудила сына и он ушел из квартиры в 05 часов 15 минут. А.В. проводив сына, снова легла спать. ДД.ММ.ГГГГ А.В. проснулась Гречко 07 часов 30 минут и стала собираться на работу и примерно в 08 часов 30 минут она обнаружила, что пропала принадлежащая ей черная сумка стоимостью 8000 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее Сибиряковой имущество: чехол от ноутбука стоимостью 2000 рублей, ДВД-привод «Сони» стоимостью 3800 рублей, жесткий диск стоимостью 3000 рублей, часы женские стоимостью 3000 рублей, кошелек «МЕХХ» стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, флэш-карта, стоимостью 1500 рублей, флэш-карта стоимостью 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.В., банковская карта «Сбербанка РФ», дисконтные карты, не представляющие материальной ценности. Всего А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей, что для нее является значительным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время соседи ей сообщили, что видели на улице разбросанные вещи и документы. Она прошла в указанное место и обнаружила похищенное у нее имущество, отсутствовали только часы и денежные средства. Потерпевшая Е.И., полностью подтвердив показания данные ею на предварительном следствии, в судебном заседании пояснила, что она зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес>.19 по <адрес> совместно со своей семьей. В настоящее время нигде не работает, так как является пенсионером. ДД.ММ.ГГГГ Гречко 12 ч.00 мин. она пришла в гости к своему внуку Д.В., который проживает в <адрес>.2 по <адрес>. Примерно в 13 ч.00 мин. Е.И. вышла от своего внука Д.В. и направилась в продуктовый магазин, расположенный на пе<адрес>, чтобы приобрести продукты питания. Когда она только вышла из подъезда дома и прошла несколько метров, то почувствовала себя плохо. Е.И. остановилась, чтобы немного отдышаться и в это время она увидела, что ей на встречу идет мужчина, которого она знает Гречко трех лет, по имени Гречко. Может его охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он несколько раз избивал её и угрожал. За медицинской помощью и с заявлением в полицию она никогда не обращалась. Когда она увидела Гречко, то сильно испугалась и стала кричать. Он подбежал к ней и наотмашь ударил её кулаком в лицо. От данного удара Е.И. упала на землю, и стала звать на помощь. Гречко сказал ей, что если она будет кричать, то он нё изобьет. После этого Гречко стал проверять содержимое карманов куртки, одетой на Е.И.. Из левого кармана куртки он достал, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета. После этого он стал убегать по направлению <адрес> проспект <адрес>. На её крики о помощи из подъезда дома выбежал внук Д.В. и его друзья. Они побежали за Гречко. Насколько ей стало известно они догнали его на <адрес> проспект <адрес>. Стоимость похищенного у неё мобильного телефона составляет 1 700 рублей. Документы на данный мобильный телефон у неё не сохранились. В дальнейшем принадлежащий ей мобильный телефон передали сотрудники полиции и она его выдает следствию. Кроме того Е.И., пояснила что у неё есть внук Д.В., который проживает по адресу г. Сочи, <адрес>. Примерно в середине сентября 2011 года в ночное время она находилась у себя дома, когда ей позвонил внук Д.В. и сказал, что ему нужно 2000 рулей. Е.И. сказала, что сейчас приедет. Когда она приехала к внуку домой, то увидела, что в квартире находится знакомый внука Гречко, которого она ранее неоднократно видела в квартире внука. Гречко ей сказал, чтобы Е.И. передала ему деньги в сумме 2500 рублей иначе он её внука убьет. Гречко А. ударил её внука кулаком в лицо и снова потребовал у неё деньги. Е.И. сказала, что денег у неё нет. Гречко очень близко подошел к ней и полез в карман одетой на неё куртки. Она пыталась с ним поговорить, но он её не слушал. Гречко А. достал из кармана её куртки деньги в сумме 2500 рублей и забрал их себе. Сличенко А. снова подошел к ее внуку и ударил его по голове и ушел из квартиры. Е.И. испугалась угроз Сличенко А. и сразу же уехала домой. Со слов внука она знает, что в мед. учреждения он не обращался. Причиненный ей ущерб является для неё значительным. Также потерпевшая Е.И. пояснила, что в квартире отсутствует принадлежащий ей телевизор, который она покупала за 4000 рублей и дала во временное пользование своему внуку. Е.И. спросила у Д.В., где телевизор, на что он ей ответил, что телевизор похитил его знакомый Гречко, который ночью разбил окно на кухне, проник в квартиру и с применением насилия в отношении Д.В. забрал телевизо<адрес> в этом помогали двое мужчин, одного знает по кличке «Цыган». Марку телевизора она не помнит, документы на телевизор не сохранились. Причиненный ей ущерб на сумму 4000 рублей является для неё значительным. Кроме того в начале мая 2011 года она приехала к внуку домой, и увидела, что в квартире на диване спит Гречко, которого она ранее неоднократно видела у внука дома. Внука дома не было. Примерно через 10 минут Гречко проснулся и стал требовать у неё деньги. Е.И. сказала, что денег у неё нет. Гречко А. подошел к ней и неожиданно для неё ударил Е.И. кулаком по голове. Она не ожидала удара и растерялась. В этот момент Гречко залез в карман надетой на неё куртки и забрал из него 2500 рублей. После этого Сличенко А. быстро ушел из квартиры. У Е.И. из носа шла кровь и она пошла в ванную комнату умыться и в этот момент пришел домой внук и она ему все рассказала. В мед. учреждения она не обращалась, так как боялась угроз в свой адрес Сличенко А.. Причиненный ей ущерб является для неё значительным. Потерпевший Д.В., полностью подтвердив показания данные им на предварительном следствии, в судебном заседании пояснил, что он зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес>.2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства совместно со своими друзьями М.Р. Примерно в 12 ч. 00мин. К нему в гости пришла его бабушка Е.И.. Она стала помогать ему по хозяйству. Примерно в 13 ч.00 мин. его бабашка Е.И. сказала, что она сходит в магазин за продуктами и вернется через несколько минут. Она вышла из квартиры, и примерно через две минуты Д.В. услышал крик на улице. Его бабушка Е.И. кричала и звала на помощь. Д.В., М.Р. сразу же выбежали на улицу, и он увидел, что его бабушка лежит на земле. Д.В. подбежал к своей бабушке и увидел у нее на лице кровь. Он спросил, что случилось и она ему сказала, что только, что к ней подбежал мужчина и ударил кулаком в лицо, после чего из кармана куртки похитил мобильный телефон. Она сказала, что ее ограбил мужчина по имени Гречко. Гречко Д.В. также знает. Он поднял свою бабушку с земли и отвел к себе в квартиру., М.Р. побежали в сторону <адрес> проспект, чтобы догнать Гречко. Д.В. оставил бабушку дома и вышел на улицу, чтобы найти Гречко. Когда он подошел к автобусной остановке «Сочи», то увидел, что Гречко лежит на проезжей части, так как его сбил автомобиль. Рядом с Гречко он увидел мобильный телефон «Нокиа», который принадлежит его бабушке. В это время на месте происшествия уже находилась бригада скорой медицинской помощи сотрудники полиции. Кроме того Д.В., пояснил что проживает со своей сожительницей Щукиной Ларисой на <адрес> г. Сочи с 2007 года. В 2007 году она снимала квартиру у его отца по <адрес>, куда часто в гости приходил Гречко, где он с ним и познакомился. Когда его отец умер, и он приехал жить в квартиру отца, то Лариса стала с ним сожительствовать. В дальнейшем Гречко стал приходить к ним в гости домой и распивать с ними спиртные напитки. Д.В. с Ларисой каждый день злоупотребляют спиртными напитками. Стекол на окнах их квартиры нет, входная дверь редко закрывается на замок. Они проживают на первом этаже. Так как на окнах решетки, то в квартиру через окно можно проникнуть только через форточку на кухне, так как на ней нет решеток. Примерно в середине сентября 2011 года Д.В. с Ларисой находились дома, когда в квартиру зашел Гречко и сказал, что у него пропал мобильный телефон и что они ему должны 2500 рублей. Д.В. и Лариса ответили, что не виноваты, что у него пропал мобильный телефон и что у них нет денег и они ничего ему платить не будут. Гречко А. начал избивать Д.В. требуя, чтобы он позвонил своей бабушке и взял у нее денегЛ. не могла его защитить, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Д.В. позвонил своей бабушке Е.И. и попросил у нее денег, на что она ответила, что скоро приедет. Примерно через 30 минут приехала его бабушка и стала разговаривать с Гречко, но он снова стал угрожать физической расправой и требовать денег, на что бабушка ответила, то денег у нее нет и в этот момент Гречко ударил Д.В. кулаком в лицо, Гречко подошел к Е.И. и забрал из ее куртки деньги. Какая была точно сумма он сказать не может. Гречко А. развернулся и ушел из квартиры. В мед. учреждения Д.В. не обращался, также не стали обращаться в полицию, так как боялись Гречко. Кроме того примерно в середине октября 2011 года он ночью проснулся от того, что его будит Лариса и говорит, что в квартире есть кто-то посторонний. Д.В. сел на кровати в этот момент они увидели, что из кухни через комнату идет Гречко, который направлялся в коридор. Гречко прошел в коридор и открыл входную дверь. В комнату зашли двое молодых людей. Одного он ранее видел, это был молодой человек по кличке «Цыган», а второго парня он видел первый раз. Он видел, что по указанию Сличенко А.В. телевизор из квартиры уносили «Цыган» и еще один незнакомый ему мужчина. В этом момент неожиданно для него Сличенко А. стал бить Д.В. по голове. Л. он закрывал собой. Д.В. видел, что двое мужчин взяли телевизор, который стоял на столе и вынесли его из квартиры. Гречко перестал его избивать и вместе с ребятами вышел из квартиры. Телевизор, который похитили двое мужчин и Гречко принадлежит бабушке Д.В. - Е.И.. Данный телевизор она дала во временное пользование. В мед. учреждения Д.В. не обращался, так как боялся Гречко. Кроме того. Когда его отец умер, и Д.В. переехал жить в квартиру отца, то Лариса стала с ним сожительствовать. В дальнейшем Гречко стал приходить к ним в гости домой и распивать с ними спиртные напитки. Д.В. с Ларисой каждый день злоупотребляют спиртными напитками. Стекол на окнах их квартиры нет, входная дверь никогда не закрывается. Они проживают на первом этаже. Примерно в начале мая 2011 года он с Л. ушел из дома, а в квартире остался спать Гречко. Когда они вернулись домой, то увидели в квартире его бабушку Е.И., которая рассказала, что когда она пришла к ним домой, то в квартире ее побил Гречко и забрал у нее из куртки 2500 рублей. Потерпевший А.В., полностью подтвердив показания данные им на предварительном следствии, в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу г. Сочи, <адрес> со своей женой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он вернулся домой, дома уже находилась его жена. Войдя в квартиру, А.В. прикрыл входную дверь, но на замок ее не закрыл. А.В. с женой поужинали и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся Гречко 08 часов 30 минут и обнаружил, что пропало следующее принадлежащее ему имущество: 1)денежные средства в сумме 10000 рублей; 2) кошелек черного цвета стоимостью 3000 рублей; 3) мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей; 4) сумка черного цвета фирмы «Кинг Босс", стоимостью 2000 рублей; 5) банковская карта «Сбербанк»; 6) удостоверение администрации на имя А.В.; 7) водительское удостоверение на имя А.В.; 8) паспорт гражданина РФ на имя А.В.; 9) билет на РЖД № ХЕ 2010523 982782, на имя Л.Ф.; 10) билет на РЖД № ХЕ 2010523 982782 на имя А.В.; 11) связка ключей с биркой с надписью «А.В. <данные изъяты>»; 12) упаковка от сим-карты «МТС», 13) банковская карта «Крайинвестбанка» не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 19000 рублей, причинив А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Также пропала сумка его жены с находящимся там имуществом. После чего А.В. вызвал сотрудников полиции и вышел на лестничную клетку на своем этаже и обнаружил похищенные у него и его жены вещи лежащими на лестничной клетке. Проверив найденные вещи, А.В. установил, что почти все вещи на месте, отсутствуют только денежные средства, мобильный телефон, кошелек и банковские карты. Он просит взыскать причиненный ему ущерб с Сличенко А.В.. Потерпевшая Е.А., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила, что проживает со своим гражданским мужем А.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вернулась с работы и находилась дома. Гречко 21 часа 30 минут домой вернулся муж А.В.. Входную дверь он на замок не закрыл, а просто прикрыл. Они поужинали и она забыв проверить входную дверь вместе с мужем легла спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Е.А. услышала громкие голоса на площадке перед квартирой и звук двигающегося лифта. После чего она встала с кровати и обнаружила, что входная дверь в квартиру приоткрыта. Она подошла к входной двери и закрыла ее на замок и легла снова спать. Проснулась Е.А. Гречко 08 часов 30 минут и стала собираться на работу. Когда она с мужем собирались на работу, то обнаружили, что из коридора пропала её сумка и сумка мужа. В её сумке стоимостью 3000 рублей находилось: 1) паспорт гражданина РФ на имя Е.А.; 2) медицинский. полис на имя Е.А.; 3) медицинская документация на имя Е.А., а именно справки по лабораторным анализам, не представляющие материальной ценности; 4) кошелек красного цвета стоимостью 5000 рублей в котором находилось 8000 рублей, водительское удостоверение на имя Е.А., не представляющее материальной ценности; 5) банковская карта «Крайинвестбанк» на имя Е.А. ; 6) банковская карта «ВТБ 24» на имя Е.А.; 7) записная книжка, не представляющие материальной ценности; 8) модем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, что для нее является значительным и который она просит взыскать с Сличенко А.В.. Потерпевшая Г.В., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу г. Сочи, <адрес> со своим сожителем А.В. ДД.ММ.ГГГГ они приехали домой Гречко 22 часов. Дети легли спать Гречко 00 часов, а она с мужем вышли на общую кухню, чтобы помыть посуду. Дверь в их комнату они просто прикрыли, на замок не закрывали. Окна в комнате были приоткрыты. Решеток на окнах комнаты нет. ДД.ММ.ГГГГ Гречко 01 часа она с мужем подошли к комнате, толкнули дверь, но она оказалась закрыта. Они подумали, что проснулась дочь и закрыла дверь на замок. Они стали стучать в дверь, но никто не открывал. А.В. вышел на улицу, подошел к окнам их квартиры и увидел, что окно открыто настежь. А.В. через окно залез в комнату, то увидел, что дети спят. Когда он подошел к входной двери, то увидел, что дверь заперта на щеколду, он открыл дверь и в комнату зашла Г.В.. Гречко осмотрев комнату они увидели, что открыт шкаф, сумка Г.В. была приоткрыта, и она обнаружила, что пропало следующее принадлежащие ей имущество; 1) золотое кольцо стоимостью 6700 рублей; 2) золотые часы стоимостью 9849 рублей; 3) золотой крестик стоимостью 4000 рублей; 4) браслет на часы стоимостью 9004 рублей; 5) денежные средства в сумме 9000 рублей; 6) портмоне стоимостью 800 рублей; 7) банковская карта «Банк Москвы» не представляющую материальной ценности, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39353 рубля, который он просит взыскать с Сличенко А.В.. Потерпевший А.В., полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу г. Сочи, <адрес> со своей сожительницей Г.. ДД.ММ.ГГГГ они приехали домой Гречко 22 часов. Дети легли спать Гречко 00 часов, а он с Галиной вышли на общую кухню, чтобы помыть посуду. Дверь в их комнату они просто прикрыли, на замок не закрывали. Окна в комнате были приоткрыты. Решеток на окнах комнаты нет. ДД.ММ.ГГГГ Гречко 01 часа он с Галиной подошли к комнате, толкнули дверь, но она оказалась закрыта. Они подумали, что проснулась дочь и закрыла дверь на замок. Они стали стучать в дверь, но никто не открывал. Он вышел на улицу, подошел к окнам их квартиры и увидел, что окно открыто настежь. А.В. через окно залез в комнату, то увидел, что дети спят. Когда он подошел к входной двери, то увидел, что дверь заперта на щеколду, он открыл дверь и в комнату зашла Галина. Гречко осмотрев комнату, они увидели, что открыт шкаф, сумка Галины была приоткрыта, также пропали принадлежащие ему ключи от а/м «Фольцваген Крафтер» стоимостью 20000 рублей и документы на а/м «Фольцваген Крафтер», а именно ПТС и техпаспорт не представляющий материальной ценности, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, которое лежало в документах, денежные средства в сумме 3500 рублей, водительское удостоверение на его имя, пластиковая карта «Сбербанк России» на его имя, не представляющие материальной ценности. У Г.В. также пропали золотые часы, золотой крест, которые лежали в шкафчике, из ее сумки пропали деньги из кошелька в сумме 9000 рублей. После чего они вызвали сотрудников полиции. Всего А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей. Потерпевший В.М., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он приехал в г. Сочи на заработки. ДД.ММ.ГГГГ В.М. целый день находился на работе в <адрес> поляна. Гречко 18 часов он выехал в Центральный район г. Сочи, чтобы со своей подругой встретить Новый год. Приехав в г. Сочи Гречко 19 часов 30 минут, В.М. решил прогуляться. Выйдя из автобуса на остановке «Театральная» г. Сочи он решил присесть на лавочку и выпить пива. С собой у В.М. находился принадлежащий ему ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета, который находился в тканевой сумке. Данный ноутбук В.М. приобрел за 23000 рублей. Когда В.М. сел на лавку, то ноутбук положил рядом с собой на лавку. После распития пива В.М. уснул на лавке. Проснулся В.М. Гречко 20 часов и обнаружил, что принадлежащий ему ноутбук отсутствует. Рядом людей он не видел. Тканевая сумка материальной ценности не представляет. Ущерб на сумму 23000 рублей является для В.М. значительным. Потерпевшая Т.Л., полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с работы Гречко 16 часов 00 минут. На автобусной остановке «Авиакассы» в <адрес>, г. Сочи, она села в автобус маршрут №. Так как в автобусе было очень много народу, то она стояла в передней части автобуса. На плече у неё висела тканевая сумка бежевого цвета, в которой находились: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка, пластиковая карта «Сбербанк России» на имя Т.Л., сотовый телефон марки «С. 113», кошелек с деньгами в сумме 2 500 рублей. Так же в руке она держала пакет с продуктами. <адрес> она расплатилась при входе. Деньги она достала из кошелька, который находился в сумке. Расплатившись с водителем, она убрала кошелек в сумку. Из автобуса она вышла на остановке «Голубая горка», по ул. <адрес>», г. Сочи. Когда Т.Л. вышла из автобуса, то обнаружила, что сумки на плече нет. Она уверенна, что сумку у неё срезали, так как упасть она не могла, потому что в руке, на плече которой висела сумка, она держала пакет. Как с неё снимали сумку, она не почувствовала. Подозрительных лиц рядом с собой она не видела. Похищенную сумку оценивает в 200 рублей, мобильный телефон оценивает в 100 рублей, кошелек для неё ценности не представляет. Документы на похищенный мобильный телефон у неё не сохранились. В телефоне стояла сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>. Общая сумма причиненного ущерба составила 2 800 рублей, что для неё является значительным ущербом. Она пыталась самостоятельно найти похищенное имущество, надеялась на то, что ей вернут документы. Но поиски положительного результата не принесли. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в полицию. Потерпевшая О.Л., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Гречко 13 часов она с сыном выехали в город, чтобы сделать покупки, а затем проводить сына в <адрес>, который уезжал в гости к своему сводному брату А. Казначееву. Они вначале приехали на Центральный рынок купили фруктов. Потом пришли на вокзал изашли в зал ожидания, так как пришли заблаговременно, примерно за 30 минут до прихода поезда. Выбрали тихий уголок в зале и сели. Радом с ними сидели отдыхающие, которые тоже собирались уезжать. Затем она проводила сына на поезд №105, который уходил "в 16 часов 35 минут. Затем она вышла из здания вокзала и пошла на остановку. Ей позвонила подруга Галина Солнцева, от которой она узнала, что умер ее муж Сергей. Узнав, об этом О.Л. поехала к ней на <адрес>, чтобы поддержать ее в такую минуту. У нее О.Л. пробыла Гречко 30 минут, После она вышла от подруги и пошла на остановку «Светлана» (в сторону Адлера). Только она дошла к остановке, как подошел автобус №, в который она сразу села, так как шел дождь и стоять и ждать маршрутку №, которая идет прямо до её дома, она не стала. В автобусе было много людей. На плече у неё висела сумка кожаная черного цвета на длинной ручке, на молнии. Молния, когда она садилась в автобус была закрыта. В сумке имеются два внутренних боковых кармана, в которых было по телефону в каждом. В левом- Samsung, в корпусе черного цвета, в правом- Nokia СЗ-1 jSilver, в металлическом корпусе серебристого цвета, сенсорный экран, стоимостью 6495 рублей с картой памяти Kihgston (microSDHC) 4G стоимостью 329 рублей с сим картой <данные изъяты>. На всем пути следования автобуса, задняя верь не открылась (через которую она вошла), но на остановке «Приморье» дверь открылась, но не сразу, когда автобус начал трогаться. Из двери сразу выскочил молодой человек, при этом, не оплатив за проезд. О.Л. за ним наблюдала. Он быстрым шагом, почти бегом, направлялся в сторону заправки «ГазПром». Автобус его обогнал и установился на заправке «ГазПром», и из него вышли двое мужчин, а автобус продолжил свой путь. О.Л. все это насторожило. О.Л. начала осматривать свою сумку. Она была на половину расстегнута. Тогда она начала проверять наличие всего содержимого, убедившись, что документы и кошелек на месте, она успокоилась, а отсутствие телефона, она списала, на то, что могла положить его мимо кармана, и он провалился в глубину сумки. О.Л. успокоилась и продолжила ехать на этом автобусе. На остановке «Средняя Мацеста» она вышла из автобуса и пошла пешком домой. По дороге домой она все случившееся обдумывала. Войдя в квартиру, она сразу начала вытряхивать все из сумки. В результате чего обнаружила, что отсутствует телефон Nokia СЗ-1, Silver. Тогда она начала звонить на мобильный телефон, но он был вне зоны доступа. Обо всем случившемся она сообщила своему сыну. Он её подбодрил и посоветовал обратиться в полицию, что она и сделала на следующий день, т.к. сотовый телефон стоимостью 6828 рублей представляет для неё значительный материальный ущерб. Свидетель К.В., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он с 2005 года работает в ОУР на должности о/у. В его обязанности входит оперативно-розыскная деятельность, в том числе проверка задержанных лиц по подозрению в совершении преступлений. В ходе оперативной деятельности в январе 2012 года при проверке задержанного Гречко, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Сочи, было установлено, что он причастен к ряду совершенных им преступлений на территории <адрес> г. Сочи, на основании чего от него были приняты явки с повинной, в которых он чистосердечно и собственноручно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Никакого психологического и физического давления на Сличенко А.В. со стороны сотрудников полиции оказано не было. Свидетель С.С., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он с 2005 года работает в ОУР на должности о/у. В его обязанности входит оперативно-розыскная деятельность, в том числе проверка задержанных лиц по подозрению в совершении преступлений. В ходе оперативной деятельности в январе 2012 года при проверке задержанного Гречко, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Сочи, было установлено, что он причастен к ряду совершенных им преступлений на территории <адрес> г. Сочи, на основании чего от него были приняты явки с повинной, в которых он чистосердечно и собственноручно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Никакого психологического и физического давления на Сличенко А.В. со стороны сотрудников полиции оказано не было. Свидетель Л.П., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что проживает со своим сожителем Д.В. на <адрес> г. Сочи с 2007 года. В 2007 году она снимала квартиру у отца Д.В. по <адрес>, куда часто в гости приходил Гречко, где она с ним и познакомилась. Когда отец Д.В. умер и Д.В. приехал жить в квартиру отца, она стала с ним сожительствовать. В дальнейшем Гречко стал приходить к ним в гости домой и распивать с ними спиртные напитки. Л.П. с Д.В. каждый день злоупотребляют спиртными напитками. Стекол на окнах их квартиры нет, входная дверь редко закрывается. Они проживают на первом этаже. Так как на окнах решетки, то в квартиру через окно можно проникнуть только через форточку на кухне, так как на ней нет решеток. Примерно в середине сентября 2011 года она с Д.В. находились дома, когда в квартиру зашел Гречко и сказал, что у него пропал мобильный телефон и что они ему должны 2500 рублей. Л.П. и Д.В. ответили, что не виноваты, что у него пропал мобильный телефон и что у них нет денег и они ничего ему платить не будут. Гречко А. начал избивать Д.В., требуя, чтобы он позвонил своей бабушке и взял у нее дене<адрес> не могла защитить Д.В., так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Д.В. позвонил своей бабушке Е.И. и попросил у нее денег, на что она ответила, что скоро приедет. Примерно через 30 минут приехала бабушка и стала разговаривать с Гречко, но он снова стал угрожать физической расправой и требовать денег, на что бабушка ответила, то денег у нее нет и в этот момент Гречко ударил Д.В. кулаком в лицо, Гречко подошел к Е.И. и забрал из ее куртки деньги. Какая была точно сумма она сказать не может. Гречко А. развернулся и ушел из квартиры. В мед. учреждения они не обращались, также мне стали обращать в полицию, так как боялась Гречко. Кроме того примерно в середине октября 2011 года она ночью проснулась и услышала на кухне грохот. Она разбудила Д.В. и в этот момент они увидели, что из кухни через комнату идет Гречко, который направлялся в коридор. Гречко прошел в коридор и открыл входную дверь. В комнату зашли двое ранее незнакомых ей молодых людей. В этом момент неожиданно для неё Сличенко А. стал бить её и Д.В. по голове. Она видела, что двое мужчин взяли телевизор, который стоял на столе и вынесли его из квартиры. Гречко перестал их избивать и вместе с ребятами вышел из квартиры. Телевизор который похитили двое мужчин и Гречко принадлежит бабушке Д.В. - Е.И.. Данный телевизор она дала им во временное пользование. В мед. учреждения она не обращалась, так как боялась Гречко. Кроме того В 2007 году она снимала квартиру у отца Д.В. по <адрес>, куда часто в гости приходил Гречко, где она с ним и познакомилась. Когда отец Д.В. умер, и он приехал жить в квартиру отца Л.П. стала с ним сожительствовать. В дальнейшем Гречко стал приходить к ним в гости домой и распивать с ними спиртные напитки. Л.П. с Д.В. каждый день злоупотребляют спиртными напитками. Стекол на окнах их квартиры нет, входная дверь никогда не закрывается. Они проживают на первом этаже. Примерно в начале мая 2011 года она с Д.В. ушла из дома, а в квартире остался спать Гречко. Когда они вернулись домой, то увидели в квартире бабушку Д.В. Е.И., которая рассказала им, что когда она пришла к ним домой, то в квартире ее побил Гречко и забрал у нее из куртки 2500 рублей. Со слов Е.И. она знает, что Е.И. в мед. учреждения не обращалась. Свидетель А.Р., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что проживает вместе со своим сыном М.С. и дочерью Л.З.по адресу г. Сочи пе<адрес> 7 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и сын ушли из дома Гречко 08 часов. Через некоторое время после их ухода к ним домой пришел сосед со второго этажа и они пошли к нему домой распивать спиртные напитки. Когда А.Р. уходила из квартиры, то закрыла входную дверь на ключ. А ключ положила под коврик Гречко двери порога. После распития спиртного она пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, и легла спать. Когда она зашла домой и перед тем как лечь спать входную дверь на замок не закрыла. Примерно в 13 часов домой пришел ее сын М.С., разбудил ее и спросил, где принадлежащий ему ноутбук, на что А.Р. ответила, что не знает где находится ноутбук. Заходил ли кто-то посторонний в квартиру она не знает. Свидетель А.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он работает в ООО «Легаси ру ЛМТД», офис которого расположен по адресу г. Сочи, пе<адрес> 26 на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе до 20 часов, после чего уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ А.Ю. пришел на работу Гречко 10 часов и узнал от жительницы дома, что ночью у нее в квартире была совершена кража сумки. Примерно в 11 часов он вышел из офиса и начал осматривать близлежащую территорию и примерно через 5 минут, возле котельной, А.Ю. обнаружил женскую сумку и рядом с ней разбросанные вещи. Он предположил, что данная сумка была похищена ночью из квартиры и сражу же сообщил жительнице дома, которая говорила, что у нее ночью в квартире пропала сумка. Свидетель К.А., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома Гречко 10 часов и подошел к торговому павильону, расположенному по адресу г. Сочи пе<адрес> 13. Он находился Гречко данного торгового павильона Гречко 2 часов распивая пиво. Примерно в 12 часов К.А. пошел в кусты, расположенные примерно в 10 метрах от торгового павильона, чтобы справить нужду. Пройдя в кусты он увидел лежащие на земле пластиковые карты. Он поднял несколько пластиковых карт и начал звонить по указанным на них телефонам. Через несколько звонков К.А. узнал, что данные карты принадлежат девушке по имени Анжелика. Он позвонил Анжелике и сообщил ей о находке. Через некоторое время к торговому павильону подошла Анжелика и К.А. указал ей на место, где обнаружил вещи. Свидетель М.Е,, показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый Д.В., который проживает в г. Сочи, по <адрес>, также он знает бабушку Д.В. Е.И..ДД.ММ.ГГГГ Гречко 12 часов 45 минут он по просьбе Е.И. пришел на <адрес> г. Сочи домой к Д.В.. В квартире находились Е.И., Д.В. и Мхитарян Роберт. В квартире он пробыл Гречко 15 минут. Гречко Е.И. вышла из квартиры на улицу. Примерно через 2 минуты он услышал крик Е.И. Он, Мхитарян Роберт и Д.В. выбежали на улицу, где увидели, что Е.И. облокотилась на угол дома, которая пояснила, что у нее похитили мобильный телефон. М.Е, обратил внимание на убегающего мужчину, как позже он узнал Гречко, который убегал в сторону <адрес> проспект г. Сочи, у которого в руках находилась бутылка пива. Он понял, что именно Гречко похитил у Е.И. телефон и побежал за ним. Также вместе с ним догонять Сличенко А.В. стал и Мхитарян Роберт. Гречко выбежал на проезжую часть дороги по <адрес> проспект г. Сочи, где на него наехал автомобиль ВАЗ 2109. После столкновения с автомобилем Гречко упал на землю. Гречко после его падения рядом на земле лежал мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, который он ранее видел у Е.И. Гречко к нему спустились Д.В. и Мхитарян Роберт. Свидетель Р.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он проживает у Д.В. на <адрес> г. Сочи. К Д.В. иногда в гости приходит его бабушка Е.И. ДД.ММ.ГГГГ Гречко 12 часов он находился по месту проживания с Д.В., когда к ним в гости пришла Е.И. Через некоторое время к ним в гости пришел Блажков Михаил. Примерно в 13 часов Е.И. ушла из дома в магазин. Примерно чрез 2 минуты они услышали крик Е.И. с улицы. Он, Д.В. и Блажков Михаил выбежали на улицу и увидели, что Е.И. облокотилась на угол дома и у нее из носа шла кровь. Е.И. пояснила, что у нее похитили мобильный телефон. Р.Г. увидел, что по дороге убегает мужчина, как позже он узнал Гречко, которой также их увидел. Гречко бежал в сторону Курортного проспекта г. Сочи и у него в руках находилась бутылка пива. Р.Г. и Блажков Михаил побежали за ним. Гречко выбежал на проезжую часть дороги по <адрес> проспект г. Сочи, где на него наехал автомобиль ВАЗ 2109. После столкновения с автомобилем Гречко упал на землю. Гречко после его падения рядом на земле лежал мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, который он ранее видел у Е.И. Гречко к нему спустились Д.В. и Блажков Михаил. Свидетель О.В., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей выехали из дома в Центральный район г. Сочи по личным делам на принадлежащим их семье автомобиле ВАЗ 21093 № рег.. Проезжая по <адрес> проспект Гречко 13 часов 10 минут в сторону центра Гречко гостиницы «Сочи» их автомобилем был сбит мужчина, который перебегал дорогу. Автомобиль ехал по левому ряду. Мужчина, перебегая дорогу, наскочил на левое крыло автомобиля, по инерции наскочил на лобовое стекло и зеркало заднего вида, и упал с левой стороны автомобиля. О.В. вышла из автомобиля, чтобы оказать мужчине первую медицинскую помощь, а ее муж В.Ю. побежал к посту ДПС, который располагался на остановке. Когда она подошла к мужчине, то увидела, что рядом с ним на дороге лежит шапка и мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета. К ним сразу же подошли сотрудники ДПС и задержали мужчину. Как в последствии она узнала, данного мужчину зовут Гречко, который убегал после совершения грабежа и столкнулся на дороге с их автомобилем. Свидетель В.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со всей семьей выехали из дома в Центральный район г. Сочи по личным делам на принадлежащим ему автомобиле ВАЗ 21093 № рег.. Проезжая по <адрес> проспект Гречко 13 часов 10 минут в сторону центра Гречко гостиницы «Сочи» его автомобилем был сбит мужчина, который перебегал дорогу. Автомобиль ехал по левому ряду. Мужчина, перебегая дорогу, наскочил на левое крыло автомобиля, по инерции наскочил на лобовое стекло и зеркало заднего вида, и упал с левой стороны автомобиля. Его жена О.В. вышла из автомобиля, чтобы оказать мужчине первую медицинскую помощь, а он побежал к посту ДПС, который располагался на остановке и сообщил о случившемся. К автомобилю сразу же подошли сотрудники ДПС и задержали мужчину. Как в последствии он узнал, данного мужчину зовут Гречко, который убегал после совершения грабежа и столкнулся на дороге с его автомобилем. В судебном заседании были оглашены: Протокол явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Сличенко А.В., в которой он признается в совершении преступления; протокол проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ по пе<адрес> 7 <адрес> г, Сочи, в ходе которого подозреваемый Сличенко А.В. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления;] заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сличенко А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленной неутонченными причинами ( иное психическое расстройство). Учитывая его психическое состояние в настоящее время Сличенко А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания; явка с повинной, поступившая ДД.ММ.ГГГГ от Сличенко, в которой он признался в совершенном им преступлении; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Д.В. и обвиняемым Сличенко, в ходе которой потерпевший Д.В. полностью изобличил обвиняемого Сличенко в совершенном им преступлении, а обвиняемый Сличенко полностью признал свою вину; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей Е.И. и обвиняемым Сличенко А.В., в ходе которой потерпевшая Е.И. полностью изобличила обвиняемого Сличенко А.В. в совершенном им преступлении, а обвиняемый Сличенко А.В. полностью признал свою вину в совершенном им преступлении; явка с повинной, поступившая ДД.ММ.ГГГГ от Сличенко, в которой он признался в совершенном им преступлении; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Д.В. и обвиняемым Сличенко, в ходе которой потерпевший Д.В. полностью изобличил обвиняемого Сличенко в совершенном им преступлении, а обвиняемый Сличенко полностью признал свою вину. протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Д.В. и обвиняемым Сличенко А.В., в ходе которой, потерпевший Д.В. полностью изобличил обвиняемого Сличенко А.В. в совершенном им преступлении, а обвиняемый Сличенко А.В. полностью признал свою вину. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Сличенко А.В. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, а также Сличенко по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ дана правильно, т.к. Сличенко А.В. и Сличенко совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Сличенко А.В. совершил четыре тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Сличенко А.В. совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых из сумки находившееся при потерпевшем. Кроме того Сличенко А.В. совершил три открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Сличенко А.В. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Сличенко А.В. и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. Суд также принимает во внимание и степень участия подсудимого в совершенном им групповом преступлении и его роль в этом. При назначении наказания подсудимому Сличенко суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Сличенко и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Суд также принимает во внимание и степень участия подсудимого в совершенном им групповом преступлении и его роль в этом. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сличенко А.В., суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сличенко А.В., который совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Сличенко совершил четыре тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Сличенко совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых из сумки находившееся при потерпевшем. Кроме того Сличенко совершил три открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сличенко А.В., в соответствие со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Сличенко А.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ являются <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Сличенко А.В., а именно <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Сличенко А.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Сличенко наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии особого режима. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сличенко, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сличенко, который совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сличенко, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Сличенко, в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Сличенко, а именно <данные изъяты>, полное признание им своей вины и раскаяние, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Сличенко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Сличенко наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. Признать Гречко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гречко наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особогорежима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гречко оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Признать Сличенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сличенко оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Взыскать с Сличенко и Сличенко А.В. солидарно в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Е.И. 4000 /четыре тысячи/ рублей. Взыскать с Сличенко А.В. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: М.С. - 21000 /двадцать одну тысячу/ рублей; А.В. - 11200 /одиннадцать тысяч двести/ рублей; Е.И. - 5000 /пять тысяч/ рублей; Е.А. - 13000 /тринадцать тысяч/ рублей; А.В. - 17000 /семнадцать тысяч/ рублей; А.В. - 28500 /двадцать восемь тысяч пятьсот/ рублей; Г.В. - 39353 /тридцать девять тысяч триста пятьдесят три/ рубля; В.М. - 23000 /двадцать три тысячи/ рублей; Т.Л. - 2800 /две тысячи восемьсот/ рублей; О.Л. - 6828 /шесть тысяч восемьсот двадцать восемь/ рублей. Вещественные доказательства по делу: Ключевой механизм замка и ключ, находящиеся на складе ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи - уничтожить. Паспорт гражданина на имя А.В., банковскую карту «Сбербанка РФ» на имя А.В., пластиковую карту «Л*Этуаль», пластиковую карту «РивГош», пластиковую карту «Карусель», флешкарту, 8 ГБ, флешнакопитель на 500 ГВ, чехол от ноутбука красного цвета, ДВД привод «Сони» черного цвета, жесткий диск темного цвета, сумка черная женская кож. Заменителя, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.В. - передать ей по принадлежности. Мобильный телефон «Нокиа 1800» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Е.И. - передать ей по принадлежности. Сумку черного цвета «Кинг Босс», удостоверение администрации, серия КК №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, руководителя департамента В.Ш., водительское удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ, серии <адрес>, паспорт гражданина РФ, серии <данные изъяты>, билеты на РЖД, на имя А.В., модема «Мегафон» в корпусе белого цвета, упаковку от сим карты «МТС», женскую сумку черного цвета, паспорт на имя Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис на имя Е.А., медицинские документы принадлежащие Е.А., записную книжку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.В. - передать ему по принадлежности. Коробку от ноутбука «Асер» с серийным номером <данные изъяты> и ремонтно - гарантийный талон заказ - наряд №9919 от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у В.М. - передать ему по принадлежности. Светокопию ремонтно - гарантийный талон заказ - наря<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Гарантийный талон к товарной накладной <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий