приговор в отношении Ковалева В.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-477/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012г.                                                                                                                                     г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Ковалева В.В., его защитника - адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей А., ее законного представителя М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева В. В.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ковалев В.В. совершил убийство, - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012, Ковалев В.В. находился в одном из нежилых подвальных помещений <адрес> г. Сочи, которое обустроил для временного проживания.     В ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 к Ковалеву В.В. пришла знакомая ему ранее К., с которой у Ковалева В.В. ранее неоднократно имелась половая близость и близкие отношения. Тогда же, то есть в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 (точное время оранном предварительного следствия не установлено), в ходе разговора с Ковалевым В.В., К. рассказала ему, что неоднократно совершала половые акты с лицами, без определенного места жительства, чем спровоцировала конфликт с Ковалевым В.В., умолив его мужскую честь и достоинство. В ходе конфликта Ковалев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на убийство К., используя в качестве орудия преступления кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти К., нанес последней один удар ножом в левую подлопаточную область с повреждением легкого, чем причинил ей повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки в левой подлопаточной области с повреждением легкого, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и один удар этим же ножом в шею, чем причинил ей резаную рану левой боковой поверхности шеи с переходом в левую заушную область, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть К. наступила 13.03.2012 в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки в левой подлопаточной области с повреждением легкого, осложнившегося развитием массивной кровопотери от колюще-резанного воздействия плоского клинкового орудия, состоящего в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, непосредственно после ее причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев В.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что примерно в начале 2010 года он познакомился с К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала со своей матерью и дочкой по адресу: г. Сочи, <адрес>. С К. у него были дружеские отношения, которые со временем перешли в интимные. К., приходя к нему в гости, в подвальное помещение, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, в котором он проживал, приносила ему спиртные напитки и денежные средства. Каждый раз, когда К. приходила к нему в гости, они с ней пили спиртное, после чего занимались сексом (вступали в половую связь) на диване, который расположен в подвальной комнате. Половое сношение с К. всегда происходило с ее согласия. К. нигде не работала. Врагов и недоброжелателей у К. никогда не было. В ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 К. в очередной раз пришла к Ковалеву В.В. в гости в указанное подвальное помещение. В это время он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как незадолго до ее прихода употребил некоторое количество спирта, который приобрел в аптеке. Они с К. находились в комнате, в которой он проживал, и разговаривали на различные темы. Они сидели на стульях на расстоянии примерно двух метров от дивана в сторону правой стены от входа в комнату на расстоянии вытянутой руки друг от друга. В ходе разговора К. стала сообщать Ковалеву В.В. неприятные ему сведения о ее личной жизни, а именно, о том, что она занимается проституцией, то есть изменяет ему. В этот момент Ковалев В.В. сидел напротив нее и чистил картофель. У него в руках находился кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. От услышанного он разозлился и нанес ей один удар указанным ножом в спину, в лопаточную область. После того, как она упала от нанесенного им удара, она упала и зацепилась своей шеей об острые части расположенного рядом стула, в результате чего сильно расцарапал себе шею. Он поднял тело К. с пола и положил ее на диван на животе. После убийства К. он испугался возможного уголовного преследования и собрал все свои вещи, которые находились в данной подвальной комнате, и с ножом, которым он ударил К., выбросил их в мусорный контейнер. Однако по ошибке он выкинул не тот нож, которым совершил убийство. Нож, которым он убил К., оставался у него в подвале, и он может его опознать. Утром 13.03.2012 указанный контейнер был опустошен приехавшими сотрудниками коммунальных служб г. Сочи. Нож он выкинул в мусорный контейнер, так как хотел сокрыть совершенное им преступление, то есть убийство К. 14.03.2012 примерно в послеобеденное время, в районе остановки «Сочинка» г. Сочи, которая расположена в микрорайоне «Макаренко», он разговаривал с лицами, не имеющими постоянного места жительства. Указанные лица проживают в подвалах домов микрорайона «Макаренко» г. Сочи. Среди данных лиц были гражданин по прозвищу «<данные изъяты>», гражданин Т. и еще один гражданин по имени Александр. Указанным лицам Ковалев В.В. рассказал про то, что убил К., и просил их оказать помощь в сокрытии данного преступления, а именно, просил помочь вынести тело К. из комнаты подвального помещения и выбросить труп в речку «Сочинка». На данную просьбу ему ответили отказом. Все последующее время вплоть до 15.03.2012 он употреблял спиртные напитки, и к себе в комнату в подвальное помещение не возвращался. Он не хотел убивать К. поэтому не признает умышленного убийства, он убил К. по неосторожности.

Однако вина подсудимого Ковалева В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшей А., данными в судебном заседаниио том, что К. является ее мамой. Ей известно, что в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 К. была убита знакомым ей ранее Ковалевым В.В. Лично с Ковалевым В.В. она не знакома. По характеру К. была общительным и добрым человеком. 10.03.2012, когда К. ушла из дома, у нее с собой находились сотовый телефон марки «Nokia», два серебряных кольца, которые она носила на пальцах рук, косметичка с косметикой и кошелек с денежными средствами, которые не представляют для А. никакой ценности. Что еще находилось в ее сумке, А. неизвестно. Какая сумма денежных средств находилась у К., ей также неизвестно. При выдаче трупа К. для захоронения, перечисленные предметы А. возвращены не были. Пропажей указанных предметов и ценностей имущественный ущерб А. причинен не был. Требования имущественного характера в отношении пропавших предметов она предъявлять не желает, так как имущественный ущерб их пропажей ей причинен не был, требований морального возмещения ущерба у неё на данный момент нет, просит назначить Ковалеку В.В. наказание по всей строгости закона;

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 14.03.2012 он находился на районе микрорайона «Макаренко» г. Сочи. От своего знакомого Т. ему стало известно, что их общий знакомый Ковалев В. В.ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 на почве неприязненных отношений ударил ножом в левую лопаточную область свою любовницу К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которой у него имелись интимные отношения на протяжении нескольких лет. Ему известно о том, что от полученного удара ножом К. умерла. Ковалев В.В. ударил К. ножом в подвальном помещении <адрес> г. Сочи, где обустроил себе место для временного проживания, оборудовав одну из комнат данного подвального помещения. Другого жилья у Ковалева В.В. не было и нет. По какой причине Ковалев В.В. убил К., он не знает, полагает, что между ними произошел конфликт на почве употребления алкоголя, так как в состоянии алкогольного опьянения Ковалев В.В. был вспыльчивым и агрессивным. Также ему известно о том, что после убийства К.             Ковалев В.В. решил избавиться от её тела и стал просить своих знакомых среди лиц без определенного места жительства, находившихся на территории района Макаренко г. Сочи, помочь ему вынести труп К. и скинуть его в реку «Сочинка» г. Сочи. Насколько ему известно, Ковалеву В.В. никто не решился помогать в этом. Каким способом Ковалев В.В. решил это сделать, он тоже не знает, так как место убийства и река «Сочинка» находятся далеко друг от друга. В этот день, то есть 14.03.2012, он находился в компании лиц без определенного места жительства на <адрес> г. Сочи, где все обсуждали поступок Ковалева В.В., а именно то, что Ковалев В.В. убил К. и просил помощи в сокрытии данного преступления. При этом разговоре присутствовал его знакомый по прозвищу «<данные изъяты>», имени и фамилии которого он не знает, и еще 5 или шесть человек, которых он ранее встречал, но имена и данные о них ему неизвестны. Так как ранее у него были дружеские отношения с К., Л. стало интересно, действительно ли Ковалев В.В. убил свою любовницу К., и вечером 14.03.2012 он направился в подвал, в котором проживал Ковалев В.В. Войдя в указанный подвал, в комнате, в которой проживал Ковалев В.В., на диване, расположенном слева от входа в комнату, он увидел К. в положении лежа на животе без признаков жизни. К. не дышала, пульс отсутствовал, тогда он убедился в том, что она была мертва. Каких-либо повреждений на её теле он не увидел, но, возможно, просто не обратил на них внимания, так как быстро вышел из подвала. Ранее он никогда не видел, чтобы Ковалев В.В. носил с собой нож, однако, когда 14.03.2012 он зашел в подвал к Ковалеву В.В., то недалеко от дивана, на котором лежала К., он обнаружил бытовой нож, ручка которого была перемотана каким-то полиэтиленовым материалом. Этот нож был размерами примерно от 20 до 30 см., на клинке ножа были видны пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. 15.03.2012 он сообщил сотрудникам полиции, что в подвале <адрес> г. Сочи увидел труп К. (т.1 л.д. 111-114);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ему знаком Ковалев В. В.ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ковалев В.В. проживал в подвальном помещении <адрес> г. Сочи, где обустроил себе место для временного проживания, оборудовав одну из комнат данного подвального помещения. Ему известно, что ранее, когда точно, он пояснить не может, Ковалев В.В. проживал со своей супругой и сыном, однако по какому адресу, ему неизвестно, но из-за патологической тяги к спиртным напиткам его супруга выгнала из дома. Ковалев В.В. систематически получал прибыль от сдачи цветного металла. Ему известно, что Ковалев В.В. поддерживал отношения с гражданкой К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая систематически приходила к нему в указанное подвальное помещение и приносила ему пищу. 14.03.2012 примерно в послеобеденное время в районе остановки «Сочинка» г. Сочи, которая расположена в микрорайоне «Макаренко», он заметил несколько человек, примерно 5 или 6 из указанного района, которые не имеют постоянного места жительства. Указанные лица ему были знакомы, они проживают в подвалах домов микрорайона «Макаренко» г. Сочи. Среди данных лиц были Ковалев В.В., гражданин по прозвищу «<данные изъяты>», еще один по имени Александр, а имен остальных он не помнит. Подойдя к указанным людям, он поздоровался с ними. В этот момент Ковалев В.В. стал говорить, что он в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 на почве неприязненных отношений ударил ножом свою любовницу К., от чего она умерла. Также он слышал, как Ковалев В.В. просил помочь вынести тело К. из подвала и выкинуть его в реку «Сочинка». Ему данный разговор не понравился, и он ушел заниматься своими делами. Немного позднее он встретил своего знакомого Л., которому сказал о том, что Ковалев В.В. рассказал, что убил К. 15.03.2012 он встретил ранее ему знакомую гражданку без постоянного места жительства по имени М.. В ходе разговора М. ему рассказала, что в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 Ковалев В.В. находился у себя в подвальном помещении по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения. В этот же период к Ковалеву В.В. пришла К. По какой причине она к нему пришла, он не знает, скорее всего, пришла как обычно в гости. В ходе разговора К. стала грубо выражаться в адрес Ковалева В.В. и сказала ему, что она - К. занимается проституцией. От услышанного Ковалев В.В. пришел в состояние агрессии и нанес К. один удар ножом в спину в лопаточную область. От полученного удара ножом К. умерла. Ковалев В.В. ударил К. ножом в подвальном помещении <адрес> г. Сочи, где обустроил себе место для временного проживания. Ковалева В.В. характеризует отрицательно, поскольку тот регулярно употреблял спиртные напитки, вел отрицательный образ жизни. После употребления алкоголя Ковалев В.В. становился агрессивным и злым, начинал ругаться и устраивал драки (т.1 л.д. 106-108);

- показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым Ковалев В. В.ич является его хорошим знакомым. Он охарактеризовал Ковалева В.В. отрицательно, как злоупотребляющего алкоголем и нигде не работающего человека. В 2009 году супруга Ковалева В.В. выгнала его из дома, и с тех пор тот стал вести антиобщественный образ жизни, проживал либо на улицах, либо в подвалах домов г. Сочи. Примерно в 2010 году Ковалев В.В. познакомился с гражданкой К., с которой в последующем они поддерживали близкие отношения. Примерно с середины декабря 2011 Ковалев В.В. проживал в подвальном помещении, расположенном в <адрес> в г. Сочи. Указанное помещение не предназначено для проживания, однако Ковалев В.В., несмотря на это, проживал в одной комнате данного помещения. Утром 14.03.2012 около одного из магазинов микрорайона Макаренко г. Сочи он встретил Ковалева В.В., который рассказал ему, что в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 Ковалев В.В. убил К., нанеся ей один удар ножом в спину. В ходе разговора Ковалев В.В. попросил его помочь избавиться от тела К., скинув его в речку Сочинка г. Сочи. Он ответил Ковалеву В.В. отказом, и Ковалев В.В. попросил подсказать ему, кто может помочь выкинуть труп К., на что он также ответил ему отказом. После разговора Ковалев В.В. сказал, что придет к нему в скором времени употребить алкоголь, однако не пришел. Ему известно, что 14.03.2012 в послеобеденное время, в районе остановки «Сочинка» г. Сочи, которая расположена в микрорайоне «Макаренко», Ковалев В.В. стал говорить, что в ночь с 12.03.2012 на 13.03.2012 на почве неприязненных отношений убил К. и просил помочь вынести тело К. из подвала и выкинуть его в реку «Сочинка». Ковалеву В.В. в данной просьбе было отказано(т.1 л.д. 122-124);

- заключением эксперта № 344/216 от 28.05.2012, согласно которому при исследовании трупа К. выявлены повреждения: резаная рана левой боковой поверхности шеи с переходом в левую заушную область. При обычном течении у живых лиц квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья: образовалась от протягивающего воздействия острого предмета, возможно лезвием клинка ножа, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.Одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в левой подлопаточной области с повреждением легкого - у живых лиц квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: образовалось от колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия или предмета типа клинка - ножа, клинок его имел достаточно острое лезвие и обушок с хорошо выраженными ребрами, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Вышеперечисленные повреждения причинены незадолго, в срок менее часа, до наступления смерти. Причиной смерти К. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в левой подлопаточной области с повреждением легкого, осложненная развитием массивной кровопотери. С учетом развития трупных явлений смерть К. наступила примерно за 3-7 суток до исследования трупа в морге (т.1 л.д. 181-185);

- протоколом допроса эксперта И. от 14.06.2012, согласно которому, повреждение, обнаруженное на шее К., могло быть причинено как клинком изъятого в ходе осмотра места происшествия ножа, так и клинком другого ножа, имеющего аналогичные конструктивные особенности и характеристики ( т.1 л.д. 238-239);

- заключением эксперта № 46/2012 от 23.05.20121, согласно которому нож, представленный на исследование перед назначением судебно-биологической экспертизы, использовался экспертом медико-криминалистического отделения ГБУЗ «БСМЭ №2» для проведения экспериментов на биоманекене, а поэтому судебно-биологическому исследованию не подлежит ( т.1 л.д. 194-196);

- заключением эксперта № 13/12 от 03.04.2012, согласно которому повреждение на представленном на исследовании кожном лоскуте является колото-резаным, образовалось от колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия или предмета типа клинка ножа. Указанное повреждение могло быть причинено как клинком представленного для исследования ножа, так и клинком другого ножа, имеющего аналогичные конструктивные особенности (т.1 л.д. 204-207);

- заключением эксперта № 207 от 06.04.2012, согласно которому у             Ковалева В.В. были обнаружены повреждения в виде ссадин в левой подлопаточной области, на задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти. Указанные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, причинены от касательных воздействий тупого твердого предмета, образовались в срок за 4-7 суток до момента освидетельствования (т.1 л.д. 214-215);

- заключением эксперта № 178 от 22.05.2012, согласно которому Ковалев В.В. в момент инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психической деятельности (т.1 л.д. 232-235);

- вещественным доказательством по уголовному делу - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 173);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2012, согласно которому в ходе осмотра подвального помещения был изъят нож, на клинке которого имелись пятна вещества похожего на кровь ( т.1 л.д. 20-33);

- протоколом осмотра предметов от 18.03.2012, согласно которому в следственном отделе по г. Сочи был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. На ноже были обнаружены пятна веществ, похожего на кровь (т.1 л.д. 171-172);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ковалева В.В. на месте от 15.03.2012, согласно которому Ковалев В.В. на месте - в подвале под домом           по <адрес> г. Сочи, подтвердил ранее данные им показания (т. 1 л.д. 98-105);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 30.05.2012, согласно которому Ковалев В.В. опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.03.2012, и пояснил, что именно этим ножом он убил К.     ( т.1 л.д. 174-176).

Изучив данные материалы дела и доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ковалева В.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как убийство, - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного Ковалевым В.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется как личность по месту жительства, его семейное положение (неженат), условия жизни (не трудоустроен, имеет среднее техническое образование, по месту регистрации не проживает, является лицом без определенного места жительства), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Ковалева В.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Ковалева В. В.ича виновным по ч.1ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ковалеву В.В. исчислять с 15.03.2012 года.

Меру пресечения Ковалеву В.В. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, изъятый 15.03.2012г. в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Сочи СУ СК РФ по КК, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ