приговор в отношении Чеченова А.Т. по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                  Дело № 1- 453/2012                                                                                                                                                  П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 г.                                                                                    г. Сочи

Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Боладян Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Чеченова А.Т., его защитника - адвоката Левинсон Р.М. по удостоверению и ордеру , потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чеченова А. Т., 27<данные изъяты>, судимого Урванским районным судом Кабардино-Балкарской республики от 25.04.2011г. по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеченов А.Т. с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

        Так, 26 января 2011 года примерно в 19 час 00 минут у Чеченова А. Т., который находился по ул. Дагомысская 42 г. Сочи, у приемного отделения кардиологического отделения городской больницы № 4 г. Сочи, возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Чеченов А.Т. выбрал имущество, принадлежащее гр. В.., находящееся у несовершеннолетней Ю. Осуществляя свой преступный умысел, Чеченов А.Т. попросил у гр. Ю., обманывая последнюю и злоупотребляя ее доверием, мобильный телефон «NokiaN 78» под предлогом совершения звонка, достоверно зная на тот момент, что, получив мобильный телефон, он с ним скроется и распорядится по своему усмотрению. Ю., доверяя Чеченову А.Т. и поверив, что, после осуществления телефонного звонка, Чеченов А.Т. вернет ей мобильный телефон «NokiaN 78», передала Чеченову А.Т. мобильный телефон «NokiaN 78», с которым Чеченов А.Т. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился мобильным телефоном ««NokiaN 78» по своему усмотрению.

       Таким образом, Чеченов А.Т. умышленно из корыстной заинтересованности, путем обмана Ю. и злоупотребляя ее доверием, похитил имущество, принадлежащее гр. В., находящееся у несовершеннолетней Ю., а именно,- мобильный телефон «Nokia N78» стоимостью 10 300 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чеченов А.Т. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая В., выступающая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней потерпевшей Ю., в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просит назначитьна усмотрение суда, ущерб, причиненный преступлением в размере 10 300 рублей ей возмещен и претензий к Чеченову А.Т. она не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чеченов А.Т.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Чеченову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие смягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее специальное образование), его семейное положение (холост, детей нет, <данные изъяты>), условия его жизни (по месту регистрации не проживает, постоянного местожительства на территории г.Сочи не имеет, трудоустроен), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Чеченову А.Т. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Чеченова А. Т. всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Чеченова А. Т. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем.

         Меру пресечения Чеченову А.Т. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чеченову А.Т. исчислять с 18.05.2012г., - то есть с момента его фактического задержания.

Приговор Урванского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 25.04.2011г. в отношении Чеченова А.Т. по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года исполнять самостоятельно.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-копия детализации телефонных разговоров за период времени с 24.01.2011г. по 28.01.2011г. абонентского номера , чек и гарантийный талон на покупку мобильного телефона «Нокиа Н78» на сумму 10 300 рублей, коробка от мобильного телефона «Нокиа Н78» с ИМЕЙ , переданные на хранение потерпевшей В., - возвратить по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения им копий приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                                           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ