приговор в отношении Дутова по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Дутова А.А., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дутов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения на иждивении, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дутов совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Дутов, который находился в <адрес>.8 «а» по пе<адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Дутов выбрал имущество, принадлежащее Е.А., находящееся в комнате вышеуказанной квартиры. Дутов, воспользовавшись тем, что Карапетян нет в квартире, и она не может помещать его преступным действиям, тайно умышленно похитил из квартиры, расположенной по адресу: г. Сочи, пе<адрес>, 8 «а», <адрес>, имущество принадлежащее Е.А., а именно золотое кольцо круглой формы с одним камнем малинового цвета, стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо круглой формы, стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо круглой формы с одним камнем сиреневого цвета, стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги круглой формы стоимостью 10 000 рублей, золотая цепь стоимостью 4 000 рублей, золотая подвеска стоимостью 3 000 рублей, золотая цепь сингапурского плетения стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Дутов с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Дутов, который находился в <адрес>.8 «а» по пе<адрес> г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Дутов выбрал имущество, принадлежащее И.В., находящееся в комнате вышеуказанной квартиры. Дутов воспользовавшись тем, что И.В. нет в квартире и она не может помешать его преступным действиям, тайно умышленно похитил из квартиры, расположенной по адресу: г. Сочи, пе<адрес>, 8 «а» <адрес>, имущество принадлежащее И.В. а именно золотое кольцо круглой формы с четырьмя камнями белого цвета и одним камнем красного цвета стоимостью 17 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Дутов с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Марковой значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> урблей.

В судебном заседании подсудимый Дутов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дутов, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Дутов были совершенны два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Дутов суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Дутов и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Дутов, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Дутов, который находясь в <адрес>.8 «а» по пе<адрес> г. Сочи, воспользовавшись тем, что Карапетян нет в квартире, и она не может помешать его преступным действиям, тайно умышленно похитил имущество Карапетян, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 61 500 рублей, кроме того Дутов находясь в <адрес> по пе<адрес> г. Сочи, воспользовавшись тем, что Марковой нет в квартире и она не может помешать его преступным действиям, тайно умышленно похитил из квартиры имущество принадлежащее Марковой на общую сумму 17 000 рублей, чем причинл Марковой значительный материальный ущерб.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Дутов в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Дутов в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. на иждивении.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Дутов в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Дутов наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дутов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Дутов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Дутов наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дутов оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Залоговые билеты: №<данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле.

Золотое кольцо круглой формы с четырьмя камнями белого цвета и одним камнем красного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И.В., - передать ей по принадлежности.

Золотое кольцо круглой формы с одним камнем сиреневого цвета, золотые серьги круглой формы, золотую цепь длиной 50 см, сингапурского плетения, золотую цепь длиной 50 см. с иконой, золотое кольцо круглой формы с одним камнем малинового цвета, золотое кольцо круглой формы с тремя камнями белого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Е.А.- передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: