приговор в отношении Шевченко по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> г. Сочи Ведерников Р.Е., подсудимого Шевченко Д.В., его защитника адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут у Шевченко, который находился у развлекательного клуба «Зеркало», расположенного по <адрес> проспект 31, г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предметом преступного посягательства Шевченко выбрал имущество, принадлежащее Сапьян А.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Шевченко подошел к С. и попытался вырвать из рук С. сумку с содержимым, однако Сапьян продолжала удерживать при себе сумку. Тогда Шевченко с силой толкнул в плечо С., причинив тем самым последней физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив своими действиями сопротивление С., Шевченко вырвал у последней из рук сумку фирмы «Мисс Сиксти» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «Нокия Н 82» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Нокия Н8» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелёк стоимостью 2 <данные изъяты> рублей, и имущество, не представляющее материальной ценности: зажигалка, таблетки «Цитрамон», связка из 2х ключей, водительское удостоверение <данные изъяты>. Таким образом, Шевченко применив к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто умышленно похитил у С. принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шевченко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шевченко в инкриминируемых ему деяниях вину свою не признал и суду пояснил, что в г. Сочи он приехал в 2008 году со своей бабушкой - Шевченко Л.Ф.. Проживали они на съёмной квартире в Адлерском районе г. Сочи. С недавнего времени он проживает и работает на мойке по <адрес> г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 12 часов и начал работать на автомойке по <адрес> г. Сочи, около автозаправочной станции «Роснефть». На работе он находился до 17 часов. Затем он поехал в <адрес> г. Сочи, сев на маршрутное такси возле остановки по <адрес>. В Адлер он ездил, чтобы узнать по поводу работы на автозаправочной станции, где она точно находится он не знает. На мойку по <адрес> в Центральном районе г. Сочи он вернулся около 22 - 23 часов и до утра находился там, спал в будке. Никаких преступлений он не совершал, почему его опознала потерпевшая, он не знает.

Несмотря на не признание подсудимым Шевченко своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевшая Сапьян А.А., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут она договорилась со своей знакомой А. сходить в клуб «Зеркало», расположенного по ул. Курортный проспект г. Сочи, в комплексе «Каскад». В 23 часа она подошла к ночному клубу, её знакомой ещё не было. Не дождавшись знакомой она пошла в сторону платановой аллеи. На встречу ей вышло трое неизвестных молодых людей, которые прошли мимо нее вверх по ступенькам, она не обращая на них внимание, проследовала дальше. Через несколько секунд она почувствовала рывок ее сумки, которая находилась у неё под левой рукой, но так как она сильно держала данную сумку, с первого раза её вырвать у неё не получилось. После первого рывка она развернулась назад и увидела, что один из трех парней, которые прошли мимо неё, пытается вырвать её сумку, как позже стало известно это был Шевченко. Двое других неизвестных стояли выше и никаких действий в отношении неё не предпринимали. Она ещё сильнее схватила свою сумку руками, Шевченко попытался ещё раз вырвать её, но у него снова не получилось. Тогда он оттолкнул её в плечо и выхватил у неё из рук сумку. После чего, Шевченко начал убегать вверх по ступенькам с её сумкой. Другие неизвестные тоже побежали вслед за ним. Она начала бежать за Шевченко и кричать ему вслед, чтобы он вернул её сумку, но так как она была на каблуках, у неё не получилось их догнать. В результате совершенного на неё нападения у неё пропала принадлежащая ей сумка марки «Мисс Сиксти» черная лаковая стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильны телефон «Нокия Н8» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Нокия Н82» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором лежало имущество, не представляющее материальной ценности - водительское удостоверение на её имя, связка из 2-х ключей, таблетки «цитрамон».

Свидетель Товмасян Г.С., в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2011 года на автомойке появился молодой человек, которого звали Шевченко, он представлялся всем как «Шевченко». Он попросился подрабатывать на данной автомойке, т.к. у него не было постоянной работы и жилья в г. Сочи. Днём Шевченко мыл некоторые машины, а ночью оставался охранять автомойку и мыл машины, т.е. фактически проживал на автомойке. Шевченко часто отлучался, при этом, куда и зачем уходил, никого не предупреждал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевченко находился на автомойке. ДД.ММ.ГГГГ Шевченко также находился на мойке до 17 часов, после чего он ушел, куда и на сколько Товмасян не известно. Вернулся Шевченко в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, затем в 22 часа Шевченко снова отлучился с мойки, при этом также ни кому не сказал куда и зачем. Во сколько вернулся Шевченко Товмасян не известно.

В судебном заседании были оглашены:

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая Сапьян из представленных на опознание лиц, опознала Шевченко по внешним признакам, как лицо, открыто похитившее принадлежащее ей имущество.;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного у здания ЦБ на <адрес> г. Сочи, в ходе которого была обнаружена и изъята сумка черного цвета «Мисс Сиксти», водительское удостоверение на имя Спаьян А.А., зажигалка черного цвета, таблетки «Цитрамон», связка из 2х ключей, портмоне коричневого цвета из кож.;

протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ входе которого потерпевшая Сапьян представленных на опознание однородных предметов, опознала по внешнему виду связку ключей, изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ как принадлежащую ей пояснив, что именно эта связка ключей была открыто похищена у неё ДД.ММ.ГГГГ, а тажке опознала по внешнему виду портмоне, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащее ей, пояснив, что именно это портмоне было открыто похищено у неё ДД.ММ.ГГГГ.;

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшей Сапьян была изъята копия боковой стороны коробки из-под мобильного телефона «Нокия Н82».;

Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Шевченко, отрицающего свою причастность к ограблению С., считая при этом, что таким образом он пытается избежать уголовной ответственности за содеянное им. При этом суд считает, что его алиби свидетель Т. о нахождении Шевченко на мойке в момент совершения преступления не подтверждает, тогда как потерпевшая Сапьян категорически опознает в нем лицо, совершившее её ограбление.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Шевченко по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Шевченко суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Шевченко, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Шевченко, который подошел к Сапьян и попытался вырвать из рук Сапьян сумку с содержимым, однако Сапьян продолжала придерживать сумку при себе, тогда Шевченко с силой толкнул Сапьян в плечо, причинив тем самым последней физическую боль, подавив своими действиями сопротивление Сапьян, Шевченко вырвал у последней из рук сумку фирмы «Мисс Сиксти» с находившимся в ней имуществом, с которым Шевченко с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шевченко, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Шевченко, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Шевченко, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Шевченко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Шевченко наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевчекно Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко Д. В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Шевченко Д.В. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Сапьян А.А. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

Копию боковой стороны коробки на похищенный мобильный телефон «Нокия Н 82», хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Сумку «Мисс Сиксти», связку ключей, блистер таблеток «Цитрамон», портмане коричневого цвета, водительское удостоверение на имя Сапьян А.А., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сапьян А.А. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Председательствующий: