Дело № 1-214/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «20» марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Коган Я. М.., защитника - адвоката Елисеева А. В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Алания Р.В., при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алания Р. В., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алания Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Алания Р.В. примерно в 22 часов 30 минут находясь по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> за что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин., находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.35 в Участковом пункте полиции № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из носка одетого на левую ногу, прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано № гр. наркотического средства - <данные изъяты> то Алания Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ от № от ДД.ММ.ГГГГ, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, имеет на иждивении отца инвалида. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, справедливости наказания, влияния наказания на условия жизни его семьи, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как у него непогашенная судимость, преступление он совершил в период условного осуждения, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Доказательств наличия заболевания препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы суду не представлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначает наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьАлания Р. В.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год, шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Алания Р.В. проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно - исполнительной системы, но за счет государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно - исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.