Дело № 1-232/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «03» апреля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката Алиева Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Сорокина В.А., потерпевшего К.О., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в помещении Центрального районного суда г. Сочи в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Способ совершения преступления Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, не выдвигал. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд, учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок - С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. Размер штрафа суд назначает с учетом справедливости наказания, влияния наказания на условия жизни семьи осужденного, с учетом его материального положения, что он сокращен из вооруженных сил без пенсии и определяет размер штрафа в 5 окладов На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина В. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере заработной платы осужденного за период 6 месяцев, что составляет 27000 руб. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к штрафу, суд может заменить не исполненное наказание другим видом наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.