Дело № 1-258/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «25» апреля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., защитника в лице адвоката Карандаева М.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Сизого А.К., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении Сизого А. К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сизый А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Сизый А.К. находился на территории морского порта <адрес>, а именно, в районе касс прогулочных катеров вблизи мелководного причала №. Там он увидел одиноко идущую женщину пожилого возраста с сумкой в руке. В этот момент у Сизого А.К., не имеющего средств к существованию, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сизый А.К. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку у Е.Н., вырвав у нее из рук с находящимися внутри личными вещами, документами и денежными средствами в размере № (№, причинив тем самым последней имущественный ущерб на сумму №. В тот же де день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут на территории морского порта <адрес> Сизый А.К. был задержан сотрудниками полиции и, похищенное у Е.Н. имущество было у него обнаружено и изъято. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигала, просила дело рассмотреть в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, в связи с чем суд действия обвиняемого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, материальных претензий со стороны потерпевшей к нему нет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он является гражданином иного государства, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, и любое другое более мягкое наказание будет неисполнимо и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Доказательств наличия заболевания, препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьСизого А. К.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.