Дело № 1-203/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «19» марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Лобанова И.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова И. В., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобанов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лобанов И.В. примерно в 22 часов 00 минут находясь по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., за что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин., находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 22.40 в Пункт полиции (по обслуживанию микрорайона <адрес> в кабинете № в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого кармана куртки одетой на нем, пакетик черного цвета с этикеткой на нем «<данные изъяты>», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано № гр. наркотического средства- <данные изъяты> то Лобанов И.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ограничение свободы из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЛобанова И. В.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 ч. до 06 ч. следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Сочи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденному ограничение на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Сочи, без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.