обвинительный приговор в отношении Усачева Р.С.



Дело № 1-201/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                    «23» марта 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Усачева Р.С., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усачева Р. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, в 15 часов 50 минут, Усачев Р.С. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу г.<адрес>. воспользовался отсутствием сотрудников данного магазина и не запертой дверью в кабинете кредитного отдела, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в кабинет кредитного отдела, где, с целью хищения имущества, достал и похитил из женской сумочки принадлежащей Р.О., ее сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с помещенной в нем флеш-картой емкость <данные изъяты> Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенный сотовый телефон Усачев Р.С. положил в карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым удерживая его при себе, направился к выходу из вышеуказанного магазина. При намерении Усачева Р.С. скрыться с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>», его действия были обнаружены собственником Р.О. и предприняты меры для задержания Усачева Р.С., однако сознавая это, продолжил удержание сотового телефона и скрылся с места преступления, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества - грабеж, тем самым причинив Р.О. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в 15 часов 54 минут, он находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу г<адрес>, воспользовался отсутствием сотрудников данного магазина и не запертой дверью в кабинете кредитного отдела, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в кабинет кредитного отдела, где, с целью хищения имущества, обнаружил лежавший на письменном столе сотовый телефон «<данные изъяты>: <данные изъяты> рублей принадлежащей Д.А. Похищенный сотовый телефон Усачев Р.С. положил в карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым удерживая его при себе, направился к выходу из вышеуказанного магазина. При намерении Усачева Р.С. скрыться с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>», его действия были обнаружены собственником Д.А. и предприняты меры для задержания Усачева Р.С, однако сознавая это, продолжил удержание сотового телефона и скрылся с места преступления, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества - грабеж, тем самым причинив Д.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Подсудимый Усачев Р.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, показания данные на стадии предварительного расследования подтвердил, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Однако на следствии показывал и его показания оглашены, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял в <адрес>, днем решил взять в кредит технику, чтоб в последующем перепродать. Зашел в магазин «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>. Подошел к кредитному отделу, посмотрел, что внутри никого нет, он дернул ручку, дверь оказалась открыта, зашел внутрь, рядом с входом на стуле лежала женская сумочка, он решил совершить кражу, а именно хотел украсть вещи, которые находились в сумочке, чтоб в последующем продать. За ним никто не наблюдал. Он расстегнул сумочку, осмотрел содержимое и в разделе сумки нашел сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе бело-стального цвета, данный телефон находился в чехле черного цвета, на котором изображены цветочки, розового и белого цвета, в середине и на концах данных цветочков наклеены камешки, взяв телефон, он положил телефон в правый передний карман, находившихся на нем джине. После этого он решил уходить, чтоб не быть замеченным, но перед выходом из помещения кредитного отдела увидел, что на зарядке сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, на котором одет чехол черного цвета. Он понимал, что телефоны принадлежат разным хозяевам, телефон <данные изъяты>, он так же положил в правый наружный карман находившихся, на нем джине. После чего он быстрым шагом пошел в сторону выхода, чтобы никто не успел заметить пропажу. Только он вышел из магазина «<данные изъяты>», то услышал, что мужской голос кричит: «Стой, стой, стой!», он понял, что кричат эти слова в его адрес, он быстро побежал мимо кафе «<данные изъяты>» по прямой, вслед продолжали кричать: «Стой, стой!», но он еще быстрее побежал, он оглянулся и увидел, что за ним бежит мужчина, который ранее стоял на входе в магазине «<данные изъяты>». Добежав до <данные изъяты> «<данные изъяты>», его задержали сотрудники полиции, после чего подвели к машине служебной машине. Возле машины стояла девушка и молодой человек, которые сказали, что он украл телефоны. После чего его доставили в отдел полиции(<данные изъяты>) УВД по <данные изъяты>. В ходе личного досмотра сотрудники полиции у него из правого переднего кармана находившихся на нем джине обнаружили и изъяли два сотовых телефона, а именно сотовый телефон <данные изъяты>», в корпусе бело-стального цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>». Данные телефоны были упакованы и опечатаны оттиском печати. Вину в совершенном преступлении, а именно в открытом хищении чужого имущества признал, в содеянном раскаялся.

Кроме того, вина Усачева Р.В. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей Р.О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она работает в кредитном отделе магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу г.<адрес>, в должности кредитного эксперта. В ДД.ММ.ГГГГ года она приобрела сотовый телефон <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут она пришла на работу в выходной день, сотовый телефон <данные изъяты> в женской сумке, которую оставила на сейфе в помещении кредитного отдела. В 15 часов 45 минут, она вместе с работниками магазина Б,М. и Г.Н.. вышла из помещения магазина. Находилась на улице около 5 минут, после чего зашла в магазин, Когда проходила по торговому зале, то ее внимание привлек мужчина, возрастом 23-25 лет, рост 160-165 см. худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светло-русые. Был одет в джинсы синего цвета, куртку светло-коричневого цвета. Мужчина выходил из помещения кредитного отдела, в кредитном отделе на тот момент работников не было. Когда Р.О. зашла в кредитный отдел, то обнаружила в сумке отсутствие сотового телефона <данные изъяты>. После этого она решила сообщить о факту кражи охране магазина. Охранник Ю.В. побежал за мужчиной выходившим из кредитного отдела. Так же пропажу сотового телефона обнаружил Д.А.. Выйдя из помещения магазина, возле входа стоял Ю.В. вместе с лицом похитившим сотовые телефоны, которым оказался Усачев Р. С.. После она написала заявление о привлечении Усачева Р.С. к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшего Д.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу г<адрес>, в должности продавца консультанта. В ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел сотовый телефон «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут он пришел на работу. В 15 часов 15 минут он поставил сотовый телефон «<данные изъяты>» на зарядку в кредитном отделе. Оставив телефон в кредитном отделе он пошел в торговый зал работать. Через 25-25 минут к нему подошла работник магазина и сказала, что украли телефоны, он вспомнил, что у него на зарядке находился телефон и направился в кредитный отдел. Телефон не обнаружил. Он выбежал из помещение магазина и направился в сторону салона сотовой связи, по дороге он встретил Р.О., охранника магазина Ю.В., с ними находился мужчина, возрастом 23-25 лет, рост 160-165 см. худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светло-русые. Был одет в джинсы синего цвета, куртку светло-коричневого цвета, Усачев Р. С.. После он написал заявление о привлечении Усачева Р.С. к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля Ю.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу г.<адрес>. В его обязанности входит проверка товарных чеков на приобретенный товар, при выходе посетителей из магазина. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 10 часам. В 15 часов 45 минут к нему подошла Г.Н., и просила задержать мужчину, который вышел из магазина. Он стал кричать мужчина, чтоб тот остановился, но мужчина стал убегать. Он бежал за мужчиной и кричал «Стой, стой!».Когда они бежали рядом с магазином <данные изъяты>, то из служебного автомобиля вышел сотрудник полиции и помог задержать убегавшего мужчину. Когда он находился с убегавшим мужчиной рядом с полицейской машиной, то подошла Р.О. и Д.А., которые рассказали о пропаже сотовых телефонов. Р.О. пояснила, что у нее пропал сотовый телефон <данные изъяты>, а у Д.А. пропал сотовый телефон <данные изъяты>. Задержанный мужчина оказался Усачев Р.С., который похитил сотовые телефоны.

Протоколом личного досмотра <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов), <данные изъяты>

Данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и ходатайств об их исключении не подавалось на стадии предварительного расследования и в суде. Органы дознания действия подсудимого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, материальных претензий со стороны потерпевших к нему нет, он страдает заболеванием - органическое расстройство личности в следствии эпилепсии. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. у него рецидив преступлений, он состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом синдром зависимости в результате употребления алкоголя и на учете у врача психиатра в психоневрологическом диспансере г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом органическое расстройство личности в следствии эпилепсии, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Доказательств наличия заболевания, препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено. Согласно заключению комиссии экспертов, от ДД.ММ.ГГГГ , изменения со стороны психики у Усачева Р.С. не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Усачев Р.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Сомневаться в невменяемости и в психическом состоянии подсудимого у суда нет оснований,

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачева Р. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Усачева Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ