обвинительный приговор в отношении Степченко К.Б.



Дело № 1-178/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                    «11» марта 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сочи Пруц И. В. защитника - адвоката Елисеева А. В. представившего удостоверение и ордер , подсудимой Степченко К.Б., при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Степченко К. Б., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степченко К.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Степченко К.Б., на земле, около мусорного бака, установленного с торца гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес> г. <адрес>, приобрела путем присвоения найденного, без цели сбыта один пакетик черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ 1 года в 17 часов 45 минут у гостиницы «<данные изъяты> со стороны <адрес> Степченко К.Б. была задержана сотрудниками полиции и при личном досмотре в правом переднем кармане надетых на Степченко К.Б. брюк был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, у не на иждивении малолетний ребенок. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, количество наркотического средства, что она состоит на учете в наркологическом диспансере с июня 2008 г., с диагнозом зависимость от опиоидов, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции ее от общества, т. к. она совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора и суд в соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ отменяет отсрочку и назначает ей наказание в виде лишения свободы Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ПризнатьСтепченко К. Б.,виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 27. 08. 09 г. и окончательно назначит наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать Степченко К. Б. проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно - исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно - исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: