Дело № 1-143/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «12» марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя -зам.прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р. Е.., защитника - адвоката Шулепиной И.Б., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Какубава А.Г., при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Какубава А. Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Какубава А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Какубава А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут находясь на <адрес>, проходя рядом с многоэтажным домом №, рядом с мусорными баками нашел, чем незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> гр. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 мин., находясь на <адрес>, рядом с многоэтажным домом №, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут в ОП (<адрес>) УВД по городу <адрес>, в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки, одетой на нем, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано № гр. наркотического средства <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано № гр. наркотического средства <данные изъяты> то Какубава А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает. Суд учитывает и заболевание подсудимого, бронхиальную астму, подтвержденную медицинской документацией. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, конкретных обстоятельств дела, что не состоит на учете в наркодиспансере, влияние наказания на условия жизни его семьи, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Доказательств наличия заболевания, препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Какубава А. Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ