Дело № 1-169/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «06» марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Ананьева А. С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Цыганенко Д. А.., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Цыганенко Д. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганенко Д. А. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Цыганенко Д.А., который находился на <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Цыганенко Д.А. выбрал имущество, расположенное в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Цыганенко Д.А., стал руками ломать рол.ставни, расположенные на окнах магазина «<данные изъяты>», поднимая их, тем самым осуществляя незаконное проникновение в помещение, целью хищения имущества, принадлежащего ООО «Кайрос М», а именно: <данные изъяты> Однако Цыганенко Д.А.свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Цыганенко Д.А.сразу были пресечены сотрудниками полиции. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигал. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158УК РФ, так как он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, он положительно характеризуется, ущерб не причинен кражей, материальных претензий к нему со стороны потерпевшего нет. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать, Цыганенко Д. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, суд может заменить не исполненное наказание другим видом наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.