обвинительный приговор в отношении Мирошниченко С.А.



Дело № 1-150/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                «07» марта 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката Елисеева А. В. представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Б.С., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко С. А., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут у Мирошниченко С.А., который управлял автомобилем марки «<данные изъяты>» без регистрационного номера и следовал по маршруту от <адрес>, находясь примерно на <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Мирошниченко С.А. выбрал имущество, принадлежащее Б.С., который находился в салоне указанного автомобиля - на переднем пассажирском сидении и спал. Осуществляя свой преступный умысел, Мирошниченко С.А. воспользовавшись тем, что Б.С. спал и не наблюдал за его преступными действиями, достал из кармана куртки, одетой на Б.С. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме , которые забрал себе, тем самым тайно, умышленно похитил указанные денежные средства. Таким образом, Мирошниченко С.А. тайно, умышленно похитил из одежды, находившейся при потерпевшем, денежные средства, принадлежащие Б.С., а именно - , что по курсу <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом стоимости <данные изъяты>. После того, как Б.С. покинул салон указанного автомобиля, Мирошниченко С.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии как своей собственностью, чем причинил Б.С. значительный ущерб на общую сумму .

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просит дело рассмотреть в его отсутствие. Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого. В связи с тем что преступление является средней тяжести, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями обвиняемого Мирошниченко С.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым на допросе в качестве обвиняемого Мирошниченко С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал и показал, что в <адрес> он приехал в примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года с целью устроиться на работу и повидать своих давних знакомых так как он родился в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он увидел в городе автомобиль марки «<данные изъяты>» на заднем стекле которого было написано что данный автомобиль продается, он позвонил по телефону указанному на стекле автомобиля трубку поднял мужчина, как позже выяснилось это был Б.С., он сказал ему что продает автомобиль за рублей. Он сказал ему что у него в данное время нет такой суммы и он будет выплачивать ему по рублей ежемесячно, то есть данный автомобиль он купил у него в рассрочку на 5 месяцев. Он согласился с его предложением и они вместе с ним пошли в здание гостиницы «<данные изъяты>», где на пером этаже они с ним заключили договор который напечатала девушка сидящая в гостинице «<данные изъяты>». После чего он забрал у него данный автомобиль и начал на нем заниматься частным извозом. Первую предоплату он должен был сделать ДД.ММ.ГГГГ, но он её не сделал так как он сослался на то что машина сломалась и он потратил на её ремонт примерно рублей. После чего он договорился с Б.С. что первую про плату он сделает в начале ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил в <адрес>. Б.С. который попросил его забрать его вечером от его друзей по адресу <адрес>, так как он будет выпивать а за руль садиться пьяным не хотел, он согласился ему помочь в этом, он сказал ему что бы он подъехал примерно к 23 часам 00 минутам, и подъехав что бы он посигналил или же постучал в ворота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он подъехал по указанному адресу который указывал Б.С. а именно на <адрес>, подъехав к дому он сначала позвал Б.С. а потом постучал по воротам, через пару минут на улицу вышел Б.С. который находился в состоянии алкогольного опьянения он поздоровался с ним и сел в машину, больше на улицу ни кто не выходил. Сев в машину Б.С. сказал что бы он отвез его к его дому по адресу <адрес> <адрес>, в процессе нашей поездки Б.С. сказал ему что он недавно продал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», за какую сумму он именно не указал, поинтересовался как у него идет работа и когда он сможет ему отдать денежные средства за автомобиль, он сказал ему что деньги он отдаст ему как и договаривались а работа идет не очень хорошо. После чего Б.С. уснул в машине и они подъехали к его дому по адресу <адрес>, так как у него было тяжелое материальное положение он решил совершить кражу и подумав что у Б.С. при себе есть денежные средства так как он недавно продал автомобиль он решил похитить у Б.С. деньги. Воспользовавшись тем что Б.С. уснул, он начал осматривать у него карманы и в правом кармане куртки застегнутом на молнию он обнаружил кошелек в котором лежали денежные средства купюрами по , сколько их там было он сразу не смотрел. После того как он похитил из кошелька гр. Б.С. денежные средства он разбудил его сказав уму что они подъехали к его дому и что он может идти домой. Проснувшись Б.С. достал из карман брюк денежные средства в сумме рублей и передал их ему сказав что это ему за то что он отвез его, когда Б.С. выходил он под видом того что он выронил из кармана куртки кошелек, он вернул ему данный кошелек который он на самом деле он как он уже указал высшее похитил из правого кармана его курки, на что Б.С. поблагодарил его, они с ним попрощались. После чего он отъехал от его дома с целью посмотреть сколько денежных средств он похитил из кошелька гр. Б.С., и обнаружил что там было купюрами по , увидев что там такая крупная сумма он испугался и сразу же выключил свой мобильный телефон. После чего он решил уехать из города Сочи, так как был напуган своими действиями а именно совершенной мной кражей денежных средств гр. Б.С.. Машину он решил вернуть гр. Б.С., но не ему лично а просто оставить её на какой либо улице а потом написать ему сообщение, он так и сделал и оставил машину в районе <адрес>. Ключи и акамулятор от машины он оставил у своего знакомого С.Г. который проживает по адресу <адрес>, кроме того что бы не привлекать к себе внимание он решил занять у С.Г. денежные средства в сумме рублей сославшись на то что у него нет денег и что ему не на чем уехать домой, а домой он уехать хочет так как у него не получилось с работой. Через несколько дней после того как он уехал он отослал сообщение Б.С. о том что он оставил ключи от машины и акамулятор у своего знакомого С.Г. который проживает по адресу <адрес>. На телефон он Б.С. больше не звонил и данный мобильный телефон больше не включал а СИМ карту позже вообще выкинул на улице. Более он с Б.С. не общался и не виделся. Денежные средства похищенные у Б.С. он потратил на собственные нужды в <адрес>, перед этим поменяв их у неизвестного ранее ему гражданина который заниматься обменом валюты возле железнодорожного вокзала в <адрес> чуть ниже банковского курса.

Показаниями потерпевшего Б.С., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года он решил продать принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», гос. номер отсутствует так как она снята с учета, и с этой целью он написал с наружной части стекла его автомобиля объявление о продаже. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон молодой человек, они договорились с ним о встрече. На следующий день они с ним встретились данный молодой человек представился ему как Мирошниченко С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так же он сказал что он уроженец <адрес>, с его слов он понял что он проживал на <адрес> у своих друзей, точного адреса он не помнит. Данный гражданин пояснил ему что он занимается частным извозом и предложил ему что бы он продал ему его автомобиль в рассрочку/он хотел за свой автомобиль , они договорились с ним что он будет выплачивать ему по рублей ежемесячно. Они заключили с ним договор. В котором был описан порядок выплат, договор они заключили на первом этаже гостиницы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, у девушки которая помогает составлять подобного рода документы, В этот же день Мирошниченко С.А. забрал у него машину, и оставил ему номер телефона <данные изъяты>, первый платеж он должен был сделать ДД.ММ.ГГГГ. За этот месяц он ему периодически звонил и отчитывался о том что он делает и какие у него проблемы в техническом состоянии машины. Денежные средства в назначенный срок он ему так и не отдал, ссылаясь на то что он потратил рублей на ремонт автомобиля. Тогда они с ним договорились что он отдаст деньги в начале ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он вечером поехал к своим друзьям, с собой он взял которые он положил к себе в портмоне, данные деньги он взял с собой что бы дать в долг своему зятю Б.А. проживающем по адресу <адрес>. Данные денежные средства были у него с продажи автомобиля марки «<данные изъяты>» который так же принадлежал ему. У друзей он был по адресу <адрес>, друзей зовут П.С. и Т.В., пробыл он там примерно до 23 часов 00 минут. Встреча с зятем у него в тот день не состоялась так как он в этот день задержался на работе. Его друзья у которых он был в гостях видели что у него при себе иметься такая крупная сумма денег, и перед выходом они сказали ему чтобы он положил их подальше что бы не потерять, он проверил денежные средства они были на месте и положил их в карман в спортивную куртку, карман он закрыл на молнию. Что бы не идти домой пешком он заранее договорился с Мирошниченко С.А, так как он занимался частным извозом на приобретенном у него автомобиле. Мирошниченко С.А. согласился ему помочь и приехал за ним к его друзьям. Он был после ночной смены и по этому был уставший и кроме того они с друзьями выпивали спиртное. Сев в машину к Мирошниченко С.А. он рассказал ему что продал недавно свой автомобиль марки «<данные изъяты>», после чего он уснул, о том что у него с собой иметься так как крупная сумма денег он ни чего Мирошниченко С.А. Не говорил. В машине он сидел на переднем пассажирском сидении справа, портмоне лежало так же в правом кармане на молнии. Подъехав к его дому Мирошниченко С.А. разбудил его и сказал что они приехали. Он достал из штанов из кармана денежные средства в сумме рублей которые лежали у него отдельно. В этот момент когда он выходил Мирошниченко С.А. окликнул его и протянул ему его кошелек, сказав ему что он его выронил, так как он был уставшим он не предал этому значения и не проверил кошелек. Прейдя домой он проверил кошелек и обнаружил что из него пропали денежные средства в сумме , купюрами по . Подумав о произошедшем он понял что скорее всего данные денежные средства у него похитил Мирошниченко С.А., так как они в принципе выпасть не могли так как его карман был застегнут на молнию и даже если бы он выпал каким либо образом то он упал бы между пассажирской дверью и сидением и не как бы не мог упасть на левую сторону а именно в сторону водителя, он предположил что пока он спал гр. Мирошниченко С.А. похитил данные денежные средства у него из кармана. После обнаруженного он сразу же начал звонить на мобильный телефон Мирошниченко С.А., но его мобильный телефон был выключен. Дозвониться он пытался примерно на протяжении 4 дней но так и не дозвонился, на 5 день ему пришло CMC в котором Мирошниченко С.А. написал ему «Б.С. ключи и акамулятор в комнате у С.Г.» С.Г. проживает на сколько он знает по адресу <адрес> его мобильный телефон <данные изъяты>. Он позвонил по данному мобильному телефону, трубку поднял парень который представился ему как С.Г., он сказал что сегодня с ним он встретиться не сможет так как он находиться на работе в <данные изъяты> и они договорились встретиться с ним на следующий день. На следующий день он пришел к С.Г. и он отдал ему ключи от машины и акамулятор, со слов С.Г., Мирошниченко С.А. уехал к себе домой в <адрес>, где стоит машина С.Г. не сказал. Он занялся поиском машины и обнаружил её на перекрестке <адрес>. С.Г. в день нашей встречи он сказал что будет заявлять в милицию на его знакомого Мирошниченко С.А. по факту пропажи у него денежных средств, на что он ему сказал что бы он не спешил что он свяжется с Мирошниченко С.А. и все выяснит. Он подождал 2 недели но его ожидания оказались без результатными, и он сообщил обо всем в милицию.

Показаниями свидетеля П.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым на протяжении 2-х лет она знакома с Б.С. с которым они с мужем поддерживаем товарищеские отношения, познакомились они с ним по бизнесу, у неё с мужем есть кафе и он ей помогает. ДД.ММ.ГГГГ они переехали жить по адресу <адрес> и решили пригласить Б.С. в гости на шашлыки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним примерно в начале седьмого часа вечера. В процессе разговора он рассказал им что продал свою машину марки «<данные изъяты>» за собой у него было портмоне он достал его и показал ей и мужу денежные средства купюрами по евро в сумму , при этом рассказал что данные деньги он отдаст родственнику в долг на покупку машины. После чего денежные средства он убрал в портмоне и положил портмоне в карман спортивной куртки и застегнул карман. Так же он сказал что обратно уедет от нас со своим знакомым «<данные изъяты>» которому он продал в рассрочку еще один свой автомобиль марки «<данные изъяты>». В процессе общения они употребляли спиртное, но сильно ни кто не выпивал. После чего Б.С. решил поехать домой, и вызвал «<данные изъяты>», <данные изъяты> приехал примерно в начале 12 ночи, в дом он не заходил, он стаял за воротами дома, они проводили Б.С. до калитки, самого <данные изъяты> они не видели. При уходе спросили Б.С. застегнул ли он карман где у него лежали документы и деньги, Б.С. проверил и сказал что все на месте. После чего Б.С. уехал. На следующий день мужу на мобильный телефон позвонил Б.С. и сообщил что у него пропали денежные средства в сумме , в совершении данной кражи со слов Б.С. он сказал что подозревает своего знакомого «<данные изъяты>» которые забирал его от них, так как со слов Б.С. как ей рассказал её муж, <данные изъяты> передавал Б.С. при выходе кошелек в котором лежали денежные средства, якобы Б.С. его выронил, хотя с полной уверенностью могу сказать что Б.С. карман куртки где лежали денежные средства закрыл на молнию и портмоне ни как не могло выпасть. Парня по имени «<данные изъяты>» она ни когда не видела, только со слов Б.С. она знает что его полные данные «Мирошниченко С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Показаниями свидетеля Т.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым на протяжении 2-х лет он знаком с Б.С. с которым он поддерживает товарищеские отношения, познакомились они с ним по бизнесу, у него есть кафе и он ему помогает. ДД.ММ.ГГГГ они переехали жить по адресу <адрес> и решили пригласить Б.С. в гости на шашлыки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним примерно в начале седьмого часа вечера. В процессе разговора он рассказал им что продал свою машину марки «<данные изъяты>» за , с собой у чего было портмоне он достал его и показал нам денежные средства купюрами по евро в сумме , при этом рассказал что данные деньги он отдаст родственнику в долг на покупку машины. После чего денежные средства он убрал в портмоне и положил портмоне в карман спортивной куртки и застегнул карман. Так же он сказал что обратно уедет от них со своим знакомым «<данные изъяты>» которому он продал в рассрочку еще один свой автомобиль марки <<данные изъяты>». В процессе общения они употребляли спиртное, но сильно ни кто не выпивал. После чего Б.С. решил поехать домой, и вызвал «<данные изъяты>», <данные изъяты> приехал примерно в начале 12 ночи, в дом он не заходил, он стоял за воротами дома, они проводили Б.С. до калитки, самого <данные изъяты> они не видели. При уходе спросили Б.С. застегнул ли он карман где у него лежали документы и деньги, Б.С. проверил и сказал что все на месте. После чего Б.С. уехал. На следующий день ему на мобильный телефон позвонил Б.С. и сообщил что у него пропали денежные средства в сумме , в совершении данной кражи со слов Б.С. он знаю что он подозревает своего знакомого «<данные изъяты>» которые забирал его от них, так как со слов Б.С. <данные изъяты> передавал Б.С. при выходе кошелек в котором лежали денежные средства, якобы Б.С. его выронил, хотя с полной уверенностью могу сказать что Б.С. карман куртки где лежали денежные средства закрыл на молнию и портмоне ни как не могло выпасть. Парня по имени «<данные изъяты>» он ни когда не видел, только со слов Б.С. он знает что его полные данные Мирошниченко С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Показаниями свидетеля Б.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он решил приобрести себе автомобиль. Но так как у него не было денежных средств он решил занять данную сумму денежных средств у своего зятя Б.С., так как он знал что он продал принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» и у него сейчас в наличии имеются денежные средства. Б.С. согласился ему помочь и пообещал занять ему денежные средства в сумме . ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ним встретиться в районе <адрес> что бы он передал ему деньги, но так как он задержался на работе они с ним не встретились. На сколько ему стало известно позже со слов Б.С. он в этот день пошел к своим знакомым на <адрес>. А после чего с его слов на ним приехал его знакомый Мирошниченко С.А., которому он продал в рассрочку его автомобиль марки «<данные изъяты>» и то что со слов Б.С., Мирошниченко С.А. похитил у него из кармана деньги в сумме .

Показаниями свидетеля С.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у него есть друг Мирошниченко С.А., с ним они выросли в одном доме. В последнее время на сколько ему известно Мирошниченко С.А. приживает где то в <адрес>. Примерно около 2,5 месяцев назад Мирошниченко С.А. приехал в <адрес>, пояснив при этом что поссорился со своей супругой и попросил его что бы он у него пожил, он в это время уезжал по работе в <адрес> и по этому пустил его пожить. Мирошниченко С.А. решил начать таксовать. На сколько ему известно он взял в рассрочку автомобиль марки «<данные изъяты>» у мужчины по имени Б.С., они договорились что Мирошниченко С.А. будет каждый месяц выплачивать Б.С. по рублей. На сколько ему известно Мирошниченко С.А., Б.С. ни чего не выплатил. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Мирошниченко С.А. решил уехать из <адрес> в <адрес> с целью взять в аренду автомобиль и проехать на нем в <адрес> таксовать. Из города Мирошниченко С.А. уехал на автобусе сначала в <адрес> после чего от туда в <адрес>, когда Мирошниченко С.А. уезжал он сказал ему что у него дома лежат ключи от машины и акамулятор которые он должен передать Б.С.. После чего на следующий день к нему пришел Б.С. и забрал у него ключи от машины и акамулятор. Кроме того со слов Б.С. он узнал что Мирошниченко С.А. похитил у Б.С. денежные средства в сумме , когда Мирошниченко С.А. подвозил его на автомобиле, выпившего домой, деньги лежали у него в кошельке в кармане, а Мирошниченко С.А. со слов Б.С. похитил у него из кармана денежные средства и после чего выключил телефон и на связь с ним не выходил. Более ему по данному факту пояснить нечего, с Мирошниченко С.А. после того как он уехал он не общался.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Мирошниченко С.А. и потерпевшим Б.С., в ходе которой потерпевший Б.С. изобличил обвиняемого Мирошниченко С.А. в совершенном им преступлении.

- детализацией телефонных переговоров Мирошниченко С.А. с абонентского номера <данные изъяты>.

- детализация телефонным переговоров Б.С. с абонентского номера <данные изъяты>.

- детализация телефонным переговоров П.С. с абонентского номера <данные изъяты>.

Протоколом осмотра документов <данные изъяты>

Протоколом осмотра документов <данные изъяты>

Протоколом осмотра документов - <данные изъяты>

Данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств.

Органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде исправительных работ. Кроме того, суд взыскивает с Мирошниченко С.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б.С. в размере .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошниченко С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не исполненное наказание другим видом наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Б.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мирошниченко С. А. в пользу Б.С. сумму материального ущерба в размере .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ