обвинительный приговор в отношении Чиркова В.Ю.



Дело № 1-179/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                    «19» марта 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.., защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Чиркова В.Ю., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова В. Ю., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков В.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чирков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес> и состоящий на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный ДД.ММ.ГГГГ заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с положением Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», обязанным прибыть ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызовов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, на протяжении всего времени проведения призывов осуществляемых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Уклонившись от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Чирков В.Ю. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив обстоятельства дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. Размер штрафа суд определяет исходя из материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркова В. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 тысяч рублей.

Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к штрафу, суд может заменить не исполненное наказание другим видом наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Чиркова В.Ю. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ