Дело № 1-206/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «05» апреля 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Хурцидзе Д.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края материалы уголовного дела в отношении Хурцидзе Д. НоД., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хурцидзе Д.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. у Хурцидзе Д.Н., которая, по приглашению А.Р., находилась по месту ее работы - в торговом павильоне № расположенном на территории торгового комплекса «<данные изъяты>», по <адрес> возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Хурицидзе Д.Н. выбрала имущество, принадлежащее А.Р., находящееся в помещении указанного торгового павильона. Осуществляя свой преступный умысел, Хурицидзе Д.Н. воспользовавшись тем обстоятельством, что А.Р. уснула, и не наблюдает за ее действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. тайно, умышлено похитил из ушей А.Р. серьги с бриллиантами, стоимостью № рублей. Помимо этого, Хурицидзе Д.Н. тайно, умышлено похитила из павильона принадлежащие А.Р. имущество, а именно: <данные изъяты>. Затем Хурицидзе Д.Н. со всем похищенным имуществом у А.Р. скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым А.Р. своими умышленными преступными действиями крупный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимая Хурцидзе Д.Н. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала частично и показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон №, расположенный на рынке «<данные изъяты>» на <адрес>. В настоящее время данный павильон она сдает в аренду, более никакого заработка у нее нет. А.Р. она знает примерно 8 лет, они поддерживали дружеские отношения, она несколько раз была у нее дома, можно сказать, что они дружили. Примерно 9 месяцев назад она давала А. на реализацию товар, а именно нижнее белье, носки, ремни мужские на общую сумму № рублей. Однако до настоящего времени она не получила ни денег с его продажи, а также она не отдала ей назад ее товар. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 16 часов 30 минут она пришла на рынок и зашла в павильон к А., которая торгует на том же рынке. Она предложила ей выпить по рюмке водки. Они стали выпивать водку у нее в павильоне. Спустя некоторое время, уже выпив некоторое количество водки, А. положила голову на стол и уснула. Так как она не отдавала ей ее товар, Хурцидзе Д.Н. решила забрать у нее товар. Она брала что попало, что находилось в павильоне А. и стала складывать в сумки: зонты разные, носки, нижнее белье, кофты, что именно еще сказать не может. Она отнесла вещи, которые забрала из павильона А. в другое место на том же рынке, чтобы оставить там на ночь, после чего забрала их домой. Никаких денег из павильона А.Р. она не брала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ А.Р. пошла в туалет на рынке, а после нее сразу пошла Хурцидзе Д.Н. и в туалете на полу она нашла серьги А.Р.. Она через несколько дней отдала их знакомому А. - Б.Л., так как сама А. на данную встречу не пришла. Кроме того, она намеревалась отдать ей ее серьги, только в случае, если она вернет ей ее товар. Она просила А.Р. не обращаться в полицию с заявлением по факту кражи ее имущества, так как ничего у нее не украла. Товар, изъятый у нее дома принадлежит А.Р. и товар был возвращен. Вина Хурцидзе Д.Н. в инкриминируемом ей преступлении, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей А.Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон №, расположенный на рынке «<данные изъяты>» на <адрес>. В данном павильоне она работает сама реализатором. Она торгует различными товарами народного потребления: женской и мужской обувью, носками, нижним бельем, заколками, зонтами. Хурцидзе Д. НоД., ДД.ММ.ГГГГ г.р. она знает примерно 7 лет, они поддерживали приятельские отношения, Хурцидзе Д.Н. несколько раз была у нее дома, можно сказать, что они дружили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она находилась в своем торговом павильоне. Примерно в это же время к ней пришла Хурцидзе Д.Н. и предложила ей выпить спиртного, при этом она принесла с собой бутылку водки. Она позвала еще знакомую по имени А. (не установлена), которая выпила пару рюмок и ушла и они с Хурцидзе Д.Н. остались вдвоем. Выпив примерно 3 рюмки водки, А.Р. уснула. Что происходило в это время, она не помнит. У нее в павильоне имелась ее женская сумка черно-белого цвета, в которой лежали ее денежные средства в сумме № рублей, купюрами по № № рублей, а также № рублей отдельно. Кроме того, на самой А.Р. были одеты серьги с бриллиантами стоимостью № рублей. Домой ее привез охранник с рынка - А.. (как установлено Ж.А.), при этом ее дочь ее встречала. Она пришла в себя утром ДД.ММ.ГГГГ и сразу обнаружила, что на ней нет ее серег. Она их никогда не снимает, так как их они покупали с братом, а он в настоящее время умер. Примерно в 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Хурцидзе Д.Н. и спросила у нее, где ее серьги, на что та ответила, что не знает. После этого она пришла на рынок и зашла в свой торговый павильон. Она заметила, что в павильоне отсутствует товар. Она сразу стала искать сумку, чтобы проверить наличие денег, но денег в сумке не было. Она сразу заподозрила в краже Хурцидзе Д.Н. Она пришла на рынок примерно в 10 часов 30 минут и она стала у нее спрашивать, где ее кофты и вещи, но Хурцидзе Д.Н. стала говорить, что ничего не брала. При этом, Ж.А., который отвез ее домой, сказал ей, что видел ее в бессознательном состоянии и видел, как Хурцидзе Д.Н. выносила из ее павильона сумки с товаром. Кроме того, она полностью уверена, что в тот вечер она серьги не снимала, на них «английский» замок и они снимаются с большим трудом. Кроме того, никаких денег она Хурцидзе Д.Н. не должна. Она давала ей на реализацию товар, но до настоящего времени он не продан, а свой товар она ей не передавала. Среди похищенного товара числится: <данные изъяты>. Хурцидзе Д.Н. просила ее не обращаться в полицию с заявлением и пообещала вернуть весь товар до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 16 часов она позвонила своему знакомому адвокату Б.Л. и рассказала ему о том, что случилось, при этом, она хотела с ним посоветоваться, как ей дальше поступить. Он приехал примерно в 16 часов 30 минут к ней на работу и позвонил Хурцидзе Д.Н.. Он разговаривал с ней, при этом, отошел в сторону и о чем они говорили, она не слышала. Потом он сказал, что они договорились встретиться у ТЦ «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов Б.Л. вернулся к ней на работу и отдал ей ее серьги, при этом, он сказал, что кроме данных сережек Хурцидзе Д.Н. ничего не отдала. Так как более она ничего ей не отдала, А.Р. решила обратиться с заявлением в полицию. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., точно дату не помнит Хурцидзе дала в ее павильон на реализацию товар, а именно мужское нижнее белье и носки в трех небольших картонных коробках, точное количество она назвать не может, так как из-за того, что ее товар не продавался, она убрала его с витрин обратно в коробки и более не доставала. После этого она неоднократно говорила Хурцидзе Д.Н., чтобы та забрала свой товар, однако она его не забирала по разным причинам, то у нее не было с собой тетради учета товара, то некому было помочь отнести, то ей некогда было забирать его. В настоящее время из ее товара не продано ничего, таким образом никаких денег она ей не должна. Кроме того торговый павильон, который имеется у Хурцидзе Д.Н., та сдает в аренду и там торгуют другие люди. Показаниями свидетеля Ж.А., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. он заступил на службу в торговый центр «<данные изъяты>». Около 18 час. 30 мин. он увидел как девушка по имени Д. (как установлено Хурцидзе Д.Н.), которая работает предпринимателем в данном центре, носила сумку с вещами из торгового павильона, принадлежащего А.Р. в другой павильон. Он поинтересовался, куда почему Хурцидзе Д.Н. выносит товар, на что та ответила, что она помогает А.Р., поскольку та находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хурцидзе Д.Н. носила сумки около часа и две сумки с товаром она отнесла в свой павильон пояснив, что забрала у А.Р. свой това<адрес> в 21.00 час. Ж.А. увидел, что Хурцидзе Д.Н. выходила с территории торгового центра и вела с собой А.Р., которую она посадила в автомашину к Ж.А. и тот отвез А.А. домой - на <адрес>, где их встретила дочь А.Р., которая помогла матери подняться в квартиру, после чего он уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила А.Р. и рассказала, что Хурцидез Д.Н. похитила у нее золотые серьги и деньги. Показаниями свидетеля Б.Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым о том, у него есть знакомая А.Р., с которой он знаком с № года и они с ней поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ А.Р. ему сообщила о том, что ее знакомая Хурцидзе Д. похитила из ее торгового павильона на <адрес> товар, а также золотые серьги с бриллиантами и деньги в сумме № рублей. При этом А.Р. просила у него проконсультировать ее, так как знает, что он является адвокатом. А.Р. стала спрашивать, как ей обратиться с заявлением в полицию, так как ранее она никогда в полицию не обращалась и порядка обращения не знает. Он стал расспрашивать, как и что произошло, и А.Р. рассказала, что они вместе с Хурцидзе ДД.ММ.ГГГГ находились в торговом павильоне А.Р. на рынке «<данные изъяты>» на <адрес>, где употребляли спиртное. Там ей стало плохо и она уснула, а в павильоне оставалась Хурцидзе Д.Н. После этого А.Р. обнаружила отсутствие товара, денег и золотых сережек с бриллиантами. Б.Л. знал, что на рынке установлены камеры видеонаблюдения, и он решил позвонить Хурцидзе Д.Н., сказал ей, что он адвокат, и сообщил об этом. Хурцидзе Д.Н. согласилась с ним встретиться. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов он встретился с Хурцидзе Д.Н. у ТЦ «<данные изъяты>» у моста через <адрес>. Там она отдала ему серьги А.Р. и сказала, что якобы нашла их в туалете. Б.Л. сказал, чтобы она вернула А.Р. все, что у нее похитила, на что Хурцидзе Д.Н. ответила, что ничего не похищала, а лишь забрала свой товар. Кроме того, он сказал, чтобы Хурцидзе Д.Н. вернула деньги в сумме № рублей, которые похитила, но та сказала, что денег не похищала. Через несколько дней он узнал от А.Р., что все похищенное имущество, а именно товар, был обнаружен сотрудниками милиции у Хурцидзе Д.Н. дома. Протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты> Протоколом осмотра предмета, <данные изъяты> Показания свидетеля У.Ю., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОП ЦР УВД <адрес> с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении обратилась гр-ка А.Р. В своем заявлении она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на работе, в торговом павильоне №А на рынке «<данные изъяты>» на <адрес> где со своей ранее знакомой Хурцидзе Д.Н. распивала спиртное. При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртного А.Р. обнаружила отсутствие денег в сумме № рублей, золотых сережек с бриллиантами и товара. В данной краже она сразу заподозрила ранее знакомую ей Хурцидзе Д.Н. При этом, А.Р. дала подробное объяснение, а также указала место жительства Хурцидзе Д.Н. и ее данные. В ходе проведения проверки гр. Хурцидзе Д.Н. была приглашена в ОП ЦР УВД г. <адрес> для дачи объяснения. В ходе беседы Хурцидзе Д.Н. частично признала вину в совершении вышеуказанной кражи, при этом, пояснила, что похищенный ею товар находится у нее дома по <адрес>. При этом, она написала заявление о том, что против осмотра ее жилища она не возражает. Так, ДД.ММ.ГГГГ Хурцидзе Д.Н. написала явку с повинной и в этот же день был произведен осмотр места происшествия - места жительства Хурцидзе Д.Н. В ходе данного осмотра было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. При этом, Хурцидзе Д.Н. пояснила, что все указанное имущество она забрала из павильона А.Р., так как А.Р. якобы задолжала ей деньги за товар. Протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>. Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Протоколом предъявления предметов на опознание, <данные изъяты> Показаниями свидетеля С.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон, расположенный на рынке «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Она реализует одежду. У нее есть знакомая А.Р., с которой она знакома уже 15 лет. Она также торгует на рынке. У них с ней дружеские, доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ весь день они обе находились на своих рабочих местах, а именно на рынке «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов она передала А.Р. денежные средства в сумме № рублей для закупки товара. Данные деньги она взяла в кредит в банке «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов 20 минут она уехала с рынка домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила А.Р. и сообщила, что она находилась вечером в своем павильоне с Хурцидзе Д.Н., которую она также знает, и они употребляли спиртное. При этом, она сказала, что выпив пару рюмок водки она уснула и ей стало плохо. Охранник с рынка Ж.А. отвез ее домой, а ДД.ММ.ГГГГ она пришла в свой павильон и обнаружила, что в нем нет товара, в ее сумке нет денег в сумме № рублей, которые она ей передала, а также отсутствуют ее золотые сережки с бриллиантами. Она сказала, что сразу заподозрила Хурцидзе Д.Н. в краже всего имущества. Она знала Хурцидзе Д.Н. не очень хорошо, но видела, что А.Р. с ней дружила и не ожидала от нее такого поступка. Протоколом очной ставки, <данные изъяты> Протоколом явки с повинной, <данные изъяты> Показаниями свидетеля В.Л., со стороны защиты, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которым она арендует у Хурцидзе Д.Н. торговый павильон, расположенный на рынке «<данные изъяты>» на <адрес> возле торгового павильона А.Р. Она видела, как Хурцидзе Д.Н. передавала А.Р. товар на реализацию, это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты она не помнит, в ассортимент товара входили мужские трусы, носки, женские носки, футболки и ремни. ДД.ММ.ГГГГ от А.Р. ей стало известно, что Хурцидзе Д.Н. украла у нее сережки, и вытащила из кошелька у А.Р. денежные средства в размере № рублей, а из ее сумки денежные средства в размере № рублей. Примерно через два дня А.Р. сказала, что еще у нее пропали деньги в размере № рублей, затем еще через несколько дней, А.Р. сказала, что у нее также пропал товар на сумму № рублей. Показания свидетеля С.Л., со стороны защиты, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которым она работает на рынке «<данные изъяты>» на <адрес> возле торгового павильона А.Р. Она видела, как Хурцидзе Д.Н. передавала А.Р. товар на реализацию, это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты она не помнит, в ассортимент товара входили мужские трусы, носки, женские носки, футболки и ремни. ДД.ММ.ГГГГ от А.Р. ей стало известно, что Хурцидзе Д.Н. украла у нее сережки, и вытащила из кошелька у А.Р. денежные средства в размере № рублей, а из ее сумки денежные средства в размере № рублей. Примерно через два дня А.Р. сказала, что еще у нее пропали деньги в размере № рублей, затем еще через несколько дней, А.Р. сказала, что у нее также пропал товар на сумму № рублей. Показания свидетеля Ц.Д., со стороны защиты, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которым она работает на рынке «<данные изъяты>» на <адрес> возле торгового павильона А.Р. Она видела, как Хурцидзе Д.Н. передавала А.Р. товар на реализацию, это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты она не помнит, в ассортимент товара входили мужские трусы, носки, женские носки, футболки и ремни. ДД.ММ.ГГГГ от А.Р. ей стало известно, что Хурцидзе Д.Н. украла у нее сережки, и вытащила из кошелька у А.Р. денежные средства в размере № рублей, а из ее сумки денежные средства в размере № рублей. Примерно через два дня А.Р. сказала, что еще у нее пропали деньги в размере № рублей, затем еще через несколько дней, А.Р. сказала, что у нее также пропал товар на сумму № рублей. Показания свидетеля Х.А., со стороны защиты, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которым она работает на рынке «<данные изъяты>» на <адрес> возле торгового павильона А.Р. Она не видела, как Хурцидзе Д.Н. передавала А.Р. товар на реализацию, но слышала об этом. ДД.ММ.ГГГГ от А.Р. ей стало известно, что Хурцидзе Д.Н. украла у нее сережки, и вытащила из кошелька у А.Р. денежные средства в размере № рублей, а из ее сумки денежные средства в размере № рублей. Примерно через два дня А.Р. сказала, что еще у нее пропали деньги в размере № рублей, затем еще через несколько дней, А.Р. сказала, что у нее также пропал товар на сумму № рублей. Она считает, что А.Р. оговаривает Хурцидзе Д.Н. Оценивая показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, представленные доказательства, суд не принимает доводы подсудимой и ее адвоката о невиновности в части непричастности в краже золотых серег с бриллиантами, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ т. к. ее показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля Б.Л., утверждавших, что серьги были сняты с ушей потерпевшей, их показания ничем не опровергнуты, подсудимая при встрече с Б.Л. сама передала ему золотые серьги с бриллиантами, похищенные у А.Р., для передачи потерпевшей, сказав при этом, что якобы она их нашла, их показания не исключены из числа доказательств. Показания они давали последовательно, на стадии предварительного следствии, в том числе на очной ставке и у суда нет сомнений в их правдивости. Показания подсудимой суд расценивает как избранный способ защиты. Органы следствия действия подсудимой правильно квалифицировали по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, ранее она преступлений не совершала, вину признала частично, дала явку с повинной, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни ее семьи, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. Размер штрафа суд назначает с учетом справедливости наказания, влияния наказания на условия жизни семьи осужденной, с учетом ее материального положения. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хурцидзе Д. НоД. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Предупредить осужденную, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к штрафу, суд может заменить не исполненное наказание другим видом наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.