Дело № 1-163/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «06» марта 2012 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К. В.., защитника в лице адвоката Ангелатоса В. В.., представившего удостоверение № и ордер №№, представителя потерпевшего Т.М., подсудимой Волковой Ю.М., при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Ю. М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волкова Ю.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Способ совершения преступления Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Представитель потерпевшего согласна на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося тяжким, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, она положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> УФПС <данные изъяты> - филиала ФГУП «Почта России» - Т.М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьВолкову Ю. М.,виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты> почтамта УФПС <данные изъяты> - филиала ФГУП «Почта России» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Волковой Ю. М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> почтамта УФПС <данные изъяты> - филиала ФГУП «Почта России» сумму материального ущерба в размере №. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.